Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5406428

Павел-61 написал :
Вопрос про телегу, а не про межрядную обработку, поэтому компетентный ответ- без разницы какой мб! Широкая колея телеги задаёт устойчивость, узкая колея МБ облегчает управляемость.

Павел-61, Вопрос был именно про колею мотоблока, а не прицепа. От ширины колеи мотоблока напрямую зависит его устойчивость к опрокидыванию.
Вот вопрос:

Oltyur написал :
Подскажите, какую лучше сделать колею на МБ при работе с тележкой?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., В Вашем цитировании весь ответ. Вопрос о колее МБ именно при работе с телегой. Процитирую ещё раз, если Вы не поняли на что отвечали. Листать не буду, поэтому будет выглядеть как от Вас.

Владимир С. написал :
Широкая колея телеги задаёт устойчивость, узкая колея МБ облегчает управляемость.

Телега широкая, вернее её колея. На МБ колею можно и заУзить, телега не даст опрокинуться.-

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Вопрос был именно про колею мотоблока, а не прицепа. От ширины колеи мотоблока напрямую зависит его устойчивость к опрокидыванию

Ну если посчасливится, можно попасть в "золотую" середину, но сдаётся мне - сложная будет задача

Павел-61 написал :
Владимир С., В Вашем цитировании весь ответ. Вопрос о колее МБ именно при работе с телегой. Процитирую ещё раз, если Вы не поняли на что отвечали. Листать не буду, поэтому будет выглядеть как от Вас.

Владимир С. написал :
Широкая колея телеги задаёт устойчивость, узкая колея МБ облегчает управляемость.

Телега широкая, вернее её колея. На МБ колею можно и заУзить, телега не даст опрокинуться.-

Не даст. Но только при условии, что дышло будет с ограничителями продольного вращения. Учитывайте, что не все делают эти ограничителями и мы не знаем, есть ли они у вопрошающего.

CAIMAN340

ppp53 написал :

Владимир С. написал :
Вопрос был именно про колею мотоблока, а не прицепа. От ширины колеи мотоблока напрямую зависит его устойчивость к опрокидыванию

Ну если посчасливится, можно попасть в "золотую" середину, но сдаётся мне - сложная будет задача

Я бы сказал "компромисс)

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., нет у меня ограничителей, потому и набрался смелости написать. Не опрокидывается МБ на узкой колее при широкой колее телеги. Да хоть одно тяговое колесо спереди посередине будет вместо МБ, получится Муравей, которого опрокинуть тоже надо суметь... Это я для понимания устойчивости, не надо буквально понимать.
Если и есть у кого примеры опрокидывания, то они очень старались закладывать вираажи на большой скоорости, для них наверное ограничители это актуально.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал :
одно тяговое колесо спереди посередине будет вместо МБ, получится Муравей, которого опрокинуть тоже надо суметь

Когда телега в колее,а переднее колесо по гребню, очень далеко не ровному, ощущения не ахти!

Павел-61 написал :
Да хоть одно тяговое колесо спереди посередине будет вместо МБ, получится Муравей,

Цирк получится. с одним колесом вместо мотоблока на крутящемся дышле.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
с одним колесом вместо мотоблока на крутящемся дышле

Ну дышло очевидно, будет не крутящимся!

ppp53 написал :

Владимир С. написал :
с одним колесом вместо мотоблока на крутящемся дышле

Ну дышло очевидно, будет не крутящимся!

У Павла мотоблок на узкой колее не переворачивается на бок только благодаря широкой колее на прицепе, по его словам. Почему? Значит дышло не крутящееся? Иначе как прицеп может удерживать мотоблок от переворачивания. Если дышло крутится на 360 градусов вокруг своей оси, как прицеп может удержать мотоблок? Может руками за рычаги удерживает? Цирк.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал :
Цирк

Не, просто езжу аккуратно.Дышло крутится. А кстати на какой угол и на какой скорости надо повернуть чтобы кувыркнуться?
Вспомнил. На новом месте заезд во двор крутоват получается из-за узости переулка, пока не сообразил в два приёма заезжать- да, сначала были позывы к опрокидыванию.

Павел-61 написал :
А кстати на какой угол и на какой скорости надо повернуть чтобы кувыркнуться?

А на 90 градусов. И не кувыркнуться. А просто Нева раз и клюнула носом. Главное так резко и неожиданно, что я сначала и не понял что произошло. Разворачивался во дворе у себя.

Павел-61 написал :
А кстати на какой угол и на какой скорости надо повернуть чтобы кувыркнуться?

У меня на выезде с огорода есть довольно крутой, но короткий спуск с одновременным поворотом, если выезжаю, особенно груженым, прицеп в какой-то момент начинает толкать уже повернувшийся относительно прицепа мотоблок, а там еще и колея небольшая. Не переворачивается, но одно колесо стремится зависнуть. Спасает по возможности маленькая скорость и поворот по максимальной амплитуде.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Если дышло крутится на 360 градусов вокруг своей оси, как прицеп может удержать мотоблок?

У меня у прицепе 15* в каждую сторону . И была предпосылка к опрокидыванию . Правый поворот с выездом в верх (довольно круто) на гравейку .Но сумел среагировать .Кстати на минике-переломке , с таким же углом поворота по вертикали прохожу этот выезд без вопросов , и на скорости .Подсмотрел на форуме быстрый фиксатор на пружинной защёлке , уже адаптирую под свой узел .

kaabrest написал :
У меня у прицепе 15* в каждую сторону . И была предпосылка к опрокидыванию

Вот и размер угла для ограничителя. Больше-меньше корректировать уже можно под свои условия.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

За лет 15 и неприпомню, что б была нужда в ограничителях - а в каких только колдоёбинах бывать приходилось.
Давно как то что то было, но ещё с "рогами". С рулевым даже и намёка не было на необходимость чего то ограничивать!

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

у меня на агрике 70см поцентрам колес, если сильно груженый задом поворачиваю круто, то пытается на бок лечь, ограничители все руки не дойдут приварить, не часто такое бывает, но могут быть полезны

Сегодня занимался адаптером-прицепом. Процесс работы ниже. С ящиком - это макет кузова, а фото с наклоном мотоблока - проверка опрокидывания при критическом повороте

Вот моё творение.

{{post:5405776}Я думаю сильно зависит от модели мотоблока... Автор вопроса не сказал какой у него мотобок, поэтому трудно однозначно ответить... }
Виноват, соглашусь что все от модели зависит. На НЕВЕ(МБ1) у меня 70см., но на колесах стоят псевдоразблокираторы, поэтому управлять тяжело, трудно объезжать небольшие неровности и выходить с поворота. Для решение проблемы в планах "блокиратор разблокираторов". Но пока хочу "оседлать" Крота, колеса - елочка, размер не помню, но меньше штатных МБ-1, прицеп сделан из "Муравья", со съёмным дышлом, цепляю к авто и к МБ.