Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2635690

Сергей. написал :
С кротом не знаю, а у МБ1 86года движок стоит сверху посередине, получается что центр тяжести на колесах и можно спокойно оставлять без подножки чуть оперев на сошник

Вообще то у крота получается задняя развесовка (задние колёсики транспортные для перекатки) А я как то сразу перешёл на Салют и не почувствовал.

Ну а как ты его оставляешь во время перекура или остановок в поле? А Крот он сам стоит и крепко и не падает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
Ну а как ты его оставляешь во время перекура или остановок в поле? А Крот он сам стоит и крепко и не падает.

Да кроту то с двухтактником, по большому, пофиг как. Ну да он не падал. А Салют закапываю. На фрезах сам, с окучником втыкаю. Но мне это как то не мешает.

Ну, так и я. Либо окучник в землю зарыть, либо сошник воткнуть поглубже. Но если оставлять включенным, то от вибрации "якорь" вылезает из земли и Салют падает. А это не очень полезно для двигателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
от вибрации "якорь" вылезает из земли и Салют падает. А это не очень полезно для двигателя.

А зачем его оставлять заведённым? Я просто глушу всегда, когда останавливаюсь отдохнуть, покурить, заправить. Заводится то на раз. Я даже не задумываюсь.

Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились... А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть). Получается глушить, чтоб через секунд 40 завести. Да и не люблю я технику "дёргать" туда-сюда, к тому же заводка самый стрессовый момент для любого двигателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились...

Ну камней у меня слава богу вроде уже нет, Остальное я заранее оцениваю. Мне некогда в игрушки играть - спина. Шланг тоже тема знакома, но обычно уже при окучке. Просто с собой кого то беру, поднимают, я прохожу.

Tronik написал :
А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть).

А у меня его нет, закрывать нечего. И подкачки (праймера) нет.

Tronik написал :
Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились... А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть). Получается глушить, чтоб через секунд 40 завести. Да и не люблю я технику "дёргать" туда-сюда, к тому же заводка самый стрессовый момент для любого двигателя.

поддержу и добавлю на старом поставил, чутка сошник заглубил и делай что хочешь, а на Салюте частенько нужно пройти рядок и избавится от травы на фрезах, приходится глушить или сдергивать подножку а потом иногда про нее забыть и уперется

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
поддержу и добавлю на старом поставил, чутка сошник заглубил и делай что хочешь, а на Салюте частенько нужно пройти рядок и избавится от травы на фрезах, приходится глушить или сдергивать подножку а потом иногда про нее забыть и уперется

У вас тоже МБ 1 был? Подножка у меня давно не держит, фиксаторы оборвало, с дровами с горки на полном ходу упала почему то. Я через руль перелетел, а подножка больше не держит. Траву я тоже чищу, не глушу - нет проблем. Нож в сапоге всегда. За ручку держу и чищу. В этом году на зиму ещё не "перепахал". Меня чего то страх берёт. У меня же блин всё в сидератах. Горчица, овёс с викою... Но и сыро пока... Но я уже заранее шарахаюсь. Как я культивировать буду по дерновине, которую сам создал. И нафига создал?... Короче ужас.

У меня подножку только с нескольких раз можно сдернуть (опустить).
Сидераты это тема... я засадил участок, вернее половину после копки картофеля а другую несажанную пораньше, так та что была посажена раньше умудрилась зацвести.
Вчера приперся тракторист и перепахал мне участок (под зиму обычно пашу свои 8 соток большим трактором) так он потом страшно удивлялся почему у меня огород в сорняках и я их не скашиваю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
У меня подножку только с нескольких раз можно сдернуть (опустить).

А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.

Сергей. написал :
Вчера приперся тракторист и перепахал мне участок (под зиму обычно пашу свои 8 соток большим трактором) так он потом страшно удивлялся почему у меня огород в сорняках и я их не скашиваю

Пахать я уже лет 10-ть не пашу. Только культивация. Но я, насчёт сорняков, его понимаю. Я всю жизнь на земле, всю жизнь избавлялся от сорняков, а теперь САМ СЕЮ... Офигеть можно... Мне ещё самому не понять, а уж матери обЪяснить... Но я пробую переломаться.

valerich написал :
А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.
Пахать я уже лет 10-ть не пашу. Только культивация. Но я, насчёт сорняков, его понимаю. Я всю жизнь на земле, всю жизнь избавлялся от сорняков, а теперь САМ СЕЮ... Офигеть можно... Мне ещё самому не понять, а уж матери обЪяснить... Но я пробую переломаться.

Да я тоже образно говоря "чуть не поседел" пока своих убедил что надо сидераты сеять.
ps. копаем досих пор вилами (мои против мотоблока говорят дольше искать) а при нынешнем урожае даже лучше все видно что выкопано , урожай как говорится пипец

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
ps. копаем досих пор вилами (мои против мотоблока говорят дольше искать) а при нынешнем урожае даже лучше все видно что выкопано

Анологично. Я писал об этом немного раньше. Мотоблок уже 3-и года, копать им не желают даже пробовать.

valerich написал :
А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.
Пахать я уже лет 10-ть не пашу.

У нас как то с "давних времен" повелось 8 соток трактором, а 5 те которые на участке с домом, вручную начинали с 9 мая и до победы, сейчас мотоблоком, а 8 соток пашем все также трактором

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
У нас как то с "давних времен" повелось 8 соток трактором, а 5 те которые на участке с домом, вручную начинали с 9 мая и до победы, сейчас мотоблоком, а 8 соток пашем все также трактором

Ну у меня масштабы немножко вдвое вроде получаются. Но анологично. Родителей участок картофельный, теперь матери. В этом году я его промерял 14 соток - его пока трактором, нанимаем. А у меня у дома, обрабатываемой всей земли соток 15-ть. А Всего 25-ть.
PS: Мерял не как потенциально мой будущий. Он на документах никогда не будет мой. Его просто нет на бумагах. В совхозах землю просто так давали, без бумажки. Пока мать жива за ней. Мерял скорость кошения бензокосой. Вокруг обкашивал.

Подножка, это отдельная песня. Её, даже когда кто-то мотоблок держит, в один приём не вынуть. А уж когда один... Приноровился руками поддерживать Салют, а подножку ногой откидывать. Поэтому чаще использую кусок доски для оперативного подпирания мотоблока.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
Подножка, это отдельная песня. Её, даже когда кто-то мотоблок держит, в один приём не вынуть.

Ага а у меня не держится. Вообщем ладно.
Хотел в эти выхи "перепахать" огород. Не тут то было. вообщем навыращивал проблем, мотает нереально, устал как собака, А вот всё что перепахал. Мама чистить уже помогала. Ну правдо сыро жутко, липнет... Порядок не правильный. Скажем правильный 1,4,3,2, Но мотоблок реально тонет. Надо ещё пару фрез позарез.

После горчицы фрезами не получается. Можно только пахать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
После горчицы фрезами не получается. Можно только пахать

А я про что раньше спрашивал? Не могу я пахать Салютом. Ещё гад, как в издевку, что то с центробежным регулятором. Особенно без нагрузки. Раньше Быстро выходил на нормальный режим, а сейчас Вумммм, вуммм, почти до заглыхания. Вообщем проблемы какие то. И так спина болит и он гад выпендривается... И сыро, и всё сразу... бесит... Я простыл, болею, тяжело... Какого всё...

valerich, да я же просто констатировал факт Ну, скосите её и плюньте! Весной фрезами пройдёте