Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2644602

Tronik написал :
А используя адаптер мы переводим эти нарузки в статическое русло.

И? Стоим на месте?

Tronik написал :
Вы бы хоть мой пост прочитали для интереса

Я то читаю. Волей, не волей.

Tronik написал :
1.Что после утяжеления при копке картошки, или пахоте необходимость в подталкивании исчезает?

Да.

Tronik написал :
2.Потом - зачем изобретать велосипед - есть "Нева", "КАДВИ", но и у них с пахотой устаёшь.

Уж у кого что куплено уже. Я с ли бы могли запроста менять по необходимости у меня бы Агро сейчас был, а может минитрактор.

Tronik написал :
3.Потом, утяжеление мотоблока, кроме снижения ресурса ещё и увеличенная нагрузка на руки, ноги, спину и т.д. хотя бы при подруливании.

Что он снижает? Завод сам выпускал к нему утяжелители и рекомендовал, кстати и сейчас некоторые заводы выпускают, только стоят непомерно дорого

Tronik написал :
или желание земли вам отдаться.

Так и скажите что у вас песочек.

valerich написал :
Так и скажите что у вас песочек.

Ну у вас тоже не глина, судя по вашим фото. Ставте плуг на 5-8см и закроете свои сидераты, только не Всеволжский, а Гагаринский, я им еще на Кроте закрывал, по морозу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Ну у вас тоже не глина, судя по вашим фото.

Я же написал. Что это маленький кусочек, там Земля, вообщем были погреба, ей зарывались, короче как раз весь почвенный слой со всего участка снят ножом бульдозера. Начинал осваивать участок именно с этих грядок. У меня там мотоблок тонет по самые уши. Туда мне уже не надо. А остальная совсем другая, то что осталось, после снятия. Чего туда не вбухивали и навоз и торф и песок всё исчезает. Трактор плуг не тащит по этой земле. Закапывается, что самого не выдрать. Калеи такие были, танком не переехать. Лошадью пробовал и ей плуг не стащить, если только царапать.

valerich написал :
А остальная совсем другая, то что осталось, после снятия.

Зачем же вы сами себе труд усложнили???

valerich написал :
Чего туда не вбухивали и навоз и торф и песок всё исчезает. Трактор плуг не тащит по этой земле. Закапывается, что самого не выдрать. Калеи такие были, танком не переехать. Лошадью пробовал и ей плуг не стащить, если только царапать.

Ну есть путь, боюсь правда у вас времени не хватит, еще внукам останется работа. Значит снимаете на две лопаты землю на участке 2х2м, и устраиваиваете там помойку из пищевых отходов, скошенной травы, вообщем делаете там перегной, через два года, может раньше, как заполнять, переходите на другой участок 2х2 рядом и так через N лет у вас полностью обновиться земелька. Могу сказать что таким способом мой знакомый за 20 лет облагородил свой чисто глинянный участок 6 соток, так как это место специально подбирали под могильник радиоактивных отходов Курчатовского института, но местный народ взбунтовался, а участок уже выделили, пришлось руководству института раздать земельку под садоводство. Удачи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Зачем же вы сами себе труд усложнили???

Да это не я. Эти погреба делали, меня наверное ещё не было на свете. Там канава мелиоративная, вот вдоль её и строили погреба. А мы жили на другом конце деревни, в своём доме развалюхе. Он уже разваливался когда батя на мамке женился, в примаки пошёл. Он же с Тульской области, а здесь служил. Я родился в в/ч,потом мать настояла на демобилизации. Сестра родилась уже в деревне.Через некоторое время совхоз построил 2-а 8-ми квартирных дома и нам дали там квартиру, ну и купили мы погреб, там одни переезжали к нему огородик сотки 4-ре прилагался, точнее садик, грядок там пару штук было. Клубнику помню и ещё чего то. После армии сделал этот погреб бетонным. Ну вот с этого садика когда строить разрешили, типа на старом фундаменте, и начали. Было это в 1990-м году. Погреба были заброшены. Первым как раз разравнял и очистил вот этот клочок, остальное были заросли ивы и свалка камней, многие из которых сами накидали что бы по этой глине можно было на тракторе к погребу подЪехать. Потом рубили, корчевали с батей, вообщем драли из земли всё что могли выдрать... Вот такой вот участок.

Миша_30 написал :
снимаете на две лопаты землю на участке 2х2м, и устраиваиваете там помойку из пищевых отходов, скошенной травы, вообщем делаете там перегной, через два года, может раньше, как заполнять, переходите на другой участок

Знаю я этот способ, спасибо. Только мне действительно жизни не хватит. Я же там только на выходных, да и то больше у мамы в квартире.

Tronik написал :
Потом - зачем изобретать велосипед - есть "Нева", "КАДВИ", но и у них с пахотой устаёшь.

Это ваш опыт?Нагрузить туже Неву сильно не придется в редукторе цепь , а в салюте шестерни.

Tronik написал :
Потом, утяжеление мотоблока, кроме снижения ресурса ещё и увеличенная нагрузка на руки, ноги, спину и т.д. хотя бы при подруливании.

Ну если сами не опробовали , то и нечего флудить .
У меня вес ГЗ. тяжелее МБ и проблем нет ни на пашне , ни на уборке.Хотя можно спокойно пахать и на жиговских колесах.В эти выхи буду закрывать сидераты и если будет кому снять видео то выложу или хотя бы фото.

Tronik написал :
Единственный выход с облегчением нашей садово-огородной жизни вижу только в создании адаптера (мини тележки) для пахоты, прополки и копки.

Да есть и такое .Сделал трансформер , но из за малого места для разворота использую как телегу.
Для интереса













И все работает если хозяин не ленится.МБ вполне доволен и хватает с лихвой - особенно как справился с целиной вопросы к нему отпали.

Tronik написал :
Наверно всё же важен на размер, а умение им пользоваться... или желание земли вам отдаться.

А это правильно .Умных и дураков здесь нет , а есть те кто учится и делиться опытом.
Будьте снисходительны друг к другу и лучше проскочить и почитать темы , прежде чем утверждать. Ошибки общие и для этого форум.
УДАЧИ,

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

stalstar50 написал :
valerich, И еще такой вопрос. Вы много ездите на МБ. Мне надо родственнице огород обработать (3 км расстояние от меня). Тележки у меня нет. Машины - тоже нет. Нанимать Газель не хочется....

за зиму сделайте телегу. У нас телега такая - рама уголки от от панцирной кровати, на ней доски. ось от какой то сельхоз техники с разными колесами (хочу заменить на заднюю ось от жигулей). Сцепное устройство - кусок трубы приваренный к раме (если дорога ровная больших деформаций нет), без всяких шарниров, тормозов нет, если нужно затормозить, нажимаю ногой на большой шкив. Так 10 лет и катаюсь. Магазинную покупать дорого, а сделать хорошую нет времени и возможностей. в этом году наездил на ней километров 80 (за родниковой водой за 5 км от деревни). Скорость на Жигулевских колесах до 12 км в час, фото я выкладывал выше. Вот такие мы плохие - бывшие сертификаторы, нарушители техники безопасности. Единственное условие соблюл, поставил ограничитель поворота на сцепке, иначе можно навернуться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
У меня бывшее колхозное поле, на нём сейчас коттеджный посёлок. Пока деревья не выросли ветер сильно землю сушит. Но я завёз два Камаза торфа по 8 кубов.

Сам хоть понял чего и к чему написал? В твоём нике надо одну букву поменять n на L. Сам ничего не делал, а советовать...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

tremal, Умных и дураков здесь нет , а есть те кто учится и делиться опытом. - СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО! Мне, например, пока очень нравится роль новичка-ученика.... Читаю, анализирую, делаю определенные выводы (предварительные)..... Но скромно помалкиваю В следующем сезоне, набравшись опыта..., набив шишек на лбу и мозолей на руках, тоже, возможно, начну что-то советовать..., но не навязывая своего мнения!!!! Истина где-то рядом...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
В следующем сезоне, набравшись опыта..., набив шишек на лбу и мозолей на руках,

Дай бог вам их не набивать. Можно обойтись и без этого, за счёт других! И будете сами с нами делится опытом...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Tronik написал :
Что после утяжеления при копке картошки, или пахоте необходимость в подталкивании исчезает?

Я спахал и весной и осенью на ГЗ 46см (из комплекта навесного оборудования Всеволжского завода). На 1 передаче и среднем газу Салют нормально шел без утяжелителей (не буксовал). На полном газу - иногда пробуксовывал.... я чуть подталкивал.... А вот на копке картошки - уже другая песня Грунтозацепы на 46см оказались маловаты. МБ частенько подсаживался редуктором на борозду и сразу начиналась пробуксовка... Не берусь утверждать...., но, если бы ГЗ были побольше в диаметре (недавно купил 600мм) в, возможно, что и утяжеление было бы необязательно..... Земля у меня не тяжелая! У кого-то песок, у кого-то глина и т.д.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal,а Очень хорошие фотки , как раз про то что я говорил...
И tremal, Всётаки можно поподробнее фотки передней рамки? Что вы прислали - там её нет.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Дай бог вам их не набивать. Можно обойтись и без этого, за счёт других!

Вот именно для этого я и зарегистрировался здесь на форуме!!! С вами легко и приятно о общаться!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
У кого-то песок, у кого-то глина

Молодец! Соображаете.
Я очень хочу вот эту рамку сделать, пока не получается Даже чертёж создать. Родная подножка у меня не работает.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Молодец! Соображаете.

Стараюсь А еще, я "соображаю", что Вы - человек очень увлеченный и эмоциональный! Мой Вам совет (не как водятеля Салюта, как человека, достаточно долго изучающего психологию (и психолога-практика - по роду службы) - ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУСТЫЕ СЛОВА, ВЫСКАЗАННЫЕ ПРОСТО "ПОНТА РАДИ"!!!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Родная подножка у меня не работает.

У меня пока работает..... Но неудобства налицо.... Не так просто эту заводскую подножку выдернуть (пока обходишь МБ, он норовит носом клюнуть...) За зиму надо тоже что-то подумать на это счет...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich, Внимательно прочитав несколько веток на форуме, я пришел к выводу, что, к сожалению, и здесь время от времени появляются "гениальные теоретики"... Подобные тому персонажу Аркадия Райкина, который всё советовал, как правильно воспитывать детей.... При это он сам (персонаж) своих детей никогда не имел и соответственно не воспитывал... Я таких чувствую даже через монитор ПК и стараюсь реагировать в стерени "0"!!! И ВАМ советую так делать!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Мой Вам совет (не как водятеля Салюта, как человека, достаточно долго изучающего психологию (и психолога-практика - по роду службы) - ПОМЕНЬШЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУСТЫЕ СЛОВА, ВЫСКАЗАННЫЕ ПРОСТО "ПОНТА РАДИ"!!!

Так, вы что там в школе преподаёте? ОБЖ или чего? Я много психологов читал, Последнее увлечение было В. Леви. Искусство быть собой, исскуство быть другим.. Я хочу жить, хочу помогать семье.
И хочу знать, что я им нужен!!! Хотя сам, ходить практичеси не могу. Но у меня есть внучка, она приходит и кричит: Дидууу! Ты мой?...Это (вещь, которую мою нгаходит) Дидууу! Нашла пустую бутылку и всё равно: Это Диду кака...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Так, вы что там в школе преподаёте?

Я работаю не в общеобразовательной школе. Я работаю в Центре Детского Творчества. Учу детей и подростков вокалу и игре на муз. инструментах. Вопросами психологии занимаюсь не ради праздного любопытства..... Дети - все очень разные...родители и другие родственники.... Порою складываются очень и очень непростые жизненные ситуации... И невольно приходится вмешиваться.....

valerich написал :
Моё счастье - это их жизнь! Я как нибудь...

БОГ обязательно Вам поможет!!!!! Вы этого заслуживаете! Всего самого наилучшего! ТЕРПЕНИЯ и ЗДОРОВЬЯ!!!!