Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101
#2831605

ДимДимыч написал :
Это по всей видимости муфта от Жигулей,которая соединяет кардан с коробкой передач.

Я с ней не общался, как устройство соединения, куда там вставлять клин и как?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

олежа написал :
этот узел больное место на САЛЮТЕ,

Я бы так не сказал. Хотя один из пострадавших от перекала вала. Но после замены проблем нет.

ДимДимыч написал :
Это по всей видимости муфта от Жигулей,

Эта да. Фото WOW, хотя муфта Урала, Днепра в принципе такая же, только дырок 4-ре а не 6-ть.

Я опять на счет масла. Производитель рекомендует заливать в редуктор ТМ-5-18 (ТАД-17И). В ближайшем магазине представлено 2 вида масла одного и того же производителя (Oil Right):
ТМ-5-18 (ТАД-17) ТАД-17И SAE80W90,
ТМ-5-18 (ТАД-17) ТАД-17И SAE85W90.
Какое из них лучше использовать?

Без разницы, при наших оборотах

честно говоря ничего в этом хорошего нет,это сделано что бы выходные валы на САЛЮТЕ не слизывало и фиксирующие
штифты ступиц не срезало на валах,чтобы мягче было без рывков или ударов при трогании
это с какой-то легковушки резиновые карданные муфты
А теперь об плюсах удобно только при транспортировке прицепа(трогатся с места мягче) и все
Минусы малый дорожный просвет ,картошку не окучишь,борозны не нарежешь,фрезы не поставишь а если и поставишь то
расстояние между фрезами будет судя по фото 55-70 см,плугом тоже наверно не получится будет цеплять,да и коллея
будет широкая и плуг в сторону тянуть будет мотоблок,руки отвалятся

ДимДимыч написал :
Тогда нужно будет делать все удлинители под шестигранник. Диаметр выходного вала 25мм.

ничего страшного в этом нет один раз переделал удлинители под шестигранник на фрезах и ступицах для колес (тем более что
думаю делать на заводе дифференциальные полуоси под грунтозацепы)и все зато потом на всегда отпадет головная боль
и не надо будет менять валы с разбитыми отверстиями,срезанные штифты,и сбивать с вала молотком постоянно фрезы и колеса и не
надо будет болгаркой зачищать валы

ДимДимыч написал :
Шестерня изготовлена отдельно и приварена к валу

ну хоть это радует,значит точно можно будет переделать
ДимДимыч СПАСИБО

TigraOSP написал :
ая хочу таку штуку, но не могу найти как её сделать, не понятен узел крепления вала в переходнике плюсы, нет необходимости переделывать: фрезы, колёса, грунтозацепы и т.д., а износ пальцев и вала станет минимален.

точится втулка с фланцем как одно целое и надевается на вал САЛЮТА и фиксируется штифтом,а со стороны фланца 3 болтами к
карданной муфте и с другой стороны тоже самое только вал крепится к ступице колеса либо через втулку скольжения либо через подшипник,который находится на краю рамы возле колеса
а сама рама крепится к раме САЛЮТА с двух сторон редуктора

по моему проще переделать вал в редукторе под щестигранник под какое нибудь уже готовое навесное(от какого нибудь заводского
навесного с шестигранными валами) по мне так быстрее и надежнее и практичнее

ДимДимыч может подскажешь диаметр выходного вала у Салюта там где напрессовывается подшипник на вал
или хотя бы размер или номер подшипника,я думаю если вал диаметром 25мм под ступицы значит под подшипник должен быть диаметр побольше,но какой?

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Посмотрите тут

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

олежа написал :
по моему проще переделать вал в редукторе под щестигранник под какое нибудь уже готовое навесное(от какого нибудь заводского
навесного с шестигранными валами) по мне так быстрее и надежнее и практичнее

Вы фишку не просекли: если нет разблокиратора, то вы всем весом ворочаете агрегат, при этом всё усилие на редуктор (пальцы лижет), а это не есть гуд, а при данном устройстве, вы уже будите рамой ворочать. По фрезам вообще не понял, это же исключительно для варианта колёс или Гзацепов, фрезы так же насаживаются на вал, по старому. Этот конструктив надо будет разбирать то 2 раза в год, осенью и весной, 4 болта не сложно. Всё же по реализации не совсем понял, допустим, как Вы всё сказали, как "всадить" редуктор в эти муфты? Их что разбирать? Мне думается нет, а вот как, никак не вкурю.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

TigraOSP написал :
Всё же по реализации не совсем понял, допустим, как Вы всё сказали, как "всадить" редуктор в эти муфты? Их что разбирать? Мне думается нет, а вот как, никак не вкурю.

Всё, вкурил, перечитал Вас 2 раза и посмотрел фото, я по началу думал это кожух, а это просто целая резиновая штука, верно?
Пордонте, а как же вставлять эту радость, на второй фотке он снят, надо как то в эти фланцы ведь завести, не колёса же снимать, думаю что то не так, опять вкуриваю.

олежа написал :
сделано что бы выходные валы на САЛЮТЕ не слизывало и фиксирующие
штифты ступиц не срезало на валах,ч

Я вместо штатных штивтов для удлинителей применяю шатунные болты от Волги. Очень удобно, т.к. не теряются шплинты от штивтов.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

ДимДимыч написал :
Я вместо штатных штивтов для удлинителей применяю шатунные болты от Волги. Очень удобно, т.к. не теряются шплинты от штивтов.

За период жёсткой эксплуатации ни разу не потерял палец с пружиной, а родные на ура - это правда, особенно с фрезами.

[QUOTE=олежа;2833034]ничего страшного в этом нет один раз переделал удлинители под шестигранник на фрезах и ступицах для колес (тем более что
думаю делать на заводе дифференциальные полуоси под грунтозацепы)и все зато потом на всегда отпадет головная боль
А крепление шестигранников какое? Штивтом или шпилькой как на Угре? если шпилькой, то выходной вал придётся делать полым, т.е. овчинка выделки не стоит,ИМХО шпильку минимум М12 ставить нужно.Что останется отвала?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Сообщение от ДимДимыч
Это по всей видимости муфта от Жигулей,
Эта да. Фото WOW,

Задумано было на широкую ногу, хотел сделать адаптер, а то, что на моем фоте - задняя часть адаптера. Пока не получается по производственным причинам, нет условий. Мысль была такая - надо было разгрузить оси от изгибающих усилий, потому что человек должен был сидеть на агрегате сверху, почти на двигателе и были опасения за прочность осей. Теперь агрегат эксплуатируется в основном на буксировке тележки и показал хорошую тягу и скорость, там где раньше заезжал в гору только задом и с грузами 40 кг, теперь заезжаю на 2 скорости без грузов. А муфты стоят от промежуточного карданного вала Жигулей. они дешевые и крепкие - служат для компенсации несоосности которая возникла при сварке каркаса.

Из вала диаметром 25 мм можно сделать шестигранник S22 как на Хонде или даже S23 как на старой Угре, на Хонде сделан штифт диаметром 8 мм, делать шпильку как на Угре ни к чему.

олежа написал :
ДимДимыч может подскажешь диаметр выходного вала у Салюта там где напрессовывается подшипник на вал
или хотя бы размер или номер подшипника,я думаю если вал диаметром 25мм под ступицы значит под подшипник должен быть диаметр побольше,но какой?

Диаметр выходного вала под подшипник 25мм. Подшипник 105,его размеры: 25*47*12

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

WOW! написал :
А муфты стоят от промежуточного карданного вала Жигулей. они дешевые и крепкие - служат для компенсации несоосности которая возникла при сварке каркаса.

Я не помню где взял фотки, это Ваши? Если да, то можно подробней, как оно сделано, хоть примитивный рисунок от руки. Я так думаю сейчас, выточена втулка или обрезана как и для колёс, она так же крепится на вал как и родная, на другом конце приварен фланец и далее резиновая штуковина. Если так, то плохо, у меня вал совсем выработался, клинья как семечки режет, это для меня не очень хороший выход. Далее, как их снимать? Скручиваете с резинки каждый раз? А так же, если можно фоток побольше с разных ракурсов. Когда копировал фотки, помню писалось что типа производство какое то закрылось и вроде как во что есть, бац и фотки, а где взял не помню, точно знаю на этом ресурсе, а где не помню

Со старым Новым годом, Всем успехов на земле.
Подскажите кто нить телефон или сайт магазина на Буденого