Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2932935

Вы чего, шутку юмора не поняли???

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

doktor-75 написал :
Вы чего, шутку юмора не поняли???

Ну зачем Вы человека пугаете?

Просто прошлым летом я по жадности поставил на мотоблок старую резину, лысую. Так даже с места не тронулся по росе. А с хорошей - можно и горы свернуть

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

doktor-75 написал :
поставил на мотоблок старую резину, лысую. Так даже с места не тронулся по росе.

Так то по траве, да еще наверное с тележкой? А по паханому:
тут и не разберешь какой протектор.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

посмотрел, спасибо...... действительно, тяжеловатые. Я сейчас измерил диаметр жигулевских колес, и нашел металлическую бочку из-под соляры, в аккурат можно отрезать полосы. Лучше две полосы делать на колесо или сплошную полосу,а затем зацепы приварить?

лучше две

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

понял,буду пробовать......я думаю с двух полумесяцев сделать такой корсет, с одной стороны зацеп, а с другой стянуть двумя болтами.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Добрый вечер уважаемые!
Давно читаю Ваш форум, но присоединиться решил только недавно.
Салютом пахал уже не один год (брал у брата на весну и осень при больших объемах копки). У него Салют-5 еще с отечественным движком. МБ уже где-то больше 10 лет. В коробке масло менялось всего раза 2 - не больше. В основном брат следит за уровнем и только доливает ТАД. В моторе масло меняется периодически, где-то раз в 1,5-2 года - не чаще.
До того как женился и ушел жить отдельно пахал этим мотоблоком у родителей.
Так как на своих колесах бежать за МБ более километра проблематично, а привезти его не всегда получалось, то пару раз пробовал пахать другим блоком. Один раз брал у брата жены НЕВУ и опыт был не удачным. Брат жены сказал "больно смотреть на тебя, отойди..." Честно говоря был удивлен, что НЕВОЙ так хреново на фрезах пахать. Постоянно куда-то заваливается и руки ныть начинают черз 15 минут работы. На следующий год снова взять у брата Салют не получилось и снова фрезеровал, но уже НЕВОЙ соседа. Тут я уже приноровился... Но после этого сказал: хватит побираться - надо свою технику иметь, но МБ будет только САЛЮТ. Как говорится проверил на себе опыт многих - в том числе и опыт брата, который после Салюта за другой блок и не возьмется. )))
Короче купил осенью Салют с Лифановским движком (на дутиках - у брата литый колеса, так что в доступе любый колеса).
Осенью его обкатал на фрезах (причем сразу на 6 фрезах, но только вместо 1-го прохода делал по 2-3 прохода, чтоб не насиловать движок. Тем более фрезеровал по паханому, но с навозом).
Теперь вот подумываю по поводу картофелекопалки, пропольщиков и окучника... Может куплю готовые и доведу до ума, а может с братом сделаем сами (сварка, болгарка - есть, а металл найдется).
Так что принимайте в ряды. )))

Salo-61 написал :
а по пахоте на этих вот колесах он потянет ушастого или диски? Вместо грунтозацепов 540 мм? Грунт мягкий?

По поводу колес от "жигуля". В свое время с братом "наступили на те же грабли", что и многие тут. Ну не хочет МБ пахать плугом на маленьких грунтозацепах.
В итоге было куплено 2 или 3 плуга (пока перепробовали и один плуг все же с помощью кувалды и "матери" брат довел до ума) и выкинуты в угол грунтозацепы.
Поставили колеса от "жигуля" и плуг запахал. Вот только протектор лысоват... В итоге родилось решение: через дырки в диске "жигулевских" колес протащили цепь и цепью обмотали колеса. Сделали самодельные цепи противоскольжения, а для усиления сцепления в цепь навкручивали кучу болтов (сквозь звено цепи болт с гайками).
В итоге получилась такая шипастая цепь.
Вот на таких колесах плуг пошел.
У брата ручка сцепления старого образца. Так что с плугом, что на фрезах можно было МБ в начале борозды пускать в "свободное плавание", а на другой стороне его ловить и разворачивать... Т.е. не ходить за МБ, а только поворачивать - если все настроено правильно пока он идет в борозде можно посидеть и покурить. ))) Шутка конечно - следить за любой техникой нужно - особенно такой мощной как МБ. Но если кому-то идея с цепями и болтами пригодится, то буду рад.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Gorinich-CGC написал :
Так что принимайте в ряды. )))

Добро пожаловать!

Всем привет! У меня МБ Салют 5БС, с двигателем B&S Vanguard 6.5 л.с.! Начал дыметь белым дымом, без разници на холодную или прогретым! Было принято решение разобрать двигатель, после разборки было установлено, что износ поршневых и маслосъемных колец зазор был примерно 4 мм, больше всего маслосъемных! Хотелось бы узнать с каких двигателей можно подобрать кольца, а то после узнавания "космических" цен дилера, хочется найти альтернативу, ну а если уже таковой нет, придется брать у дилера. Диаметры колец (68мм) подходят с многих двигателей, а вот толщина в 2 мм, мне что то не попадается, попадаются порядка 1,5 мм, но если поставить их, мне кажется их попросту вывернет в цилиндре! Прошу вас кто стыкался с таким вопросом дайте совет)! Заранее спасибо!

parnishka007, я бы обратился в exist, там можно найти любой размер имхо, тем более время пока позволяет. Кстати, ненамного толще брать можно, на бруске чугун легко подтачивается

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

parnishka007 написал :
дыметь белым дымом, без разници на холодную или прогретым!

Зря разбирали. Это масло в воздухане, уронили наверное? Если бы от колец пошёл бы чёрный. Ну раз разобрали - не знаю.

Ник48 написал :
parnishka007, я бы обратился в exist, там можно найти любой размер имхо, тем более время пока позволяет. Кстати, ненамного толще брать можно, на бруске чугун легко подтачивается

Ага спасибо, за exist, правда я его и раньше видел, только хз как им пользоваться, ну будем изучать, может чтото и нарою !

valerich написал :
Зря разбирали. Это масло в воздухане, уронили наверное? Если бы от колец пошёл бы чёрный. Ну раз разобрали - не знаю.

Да нет не роняли и воздухан сухой, так и пришлось заканчивать сезон с дымком)), а вот зимой дошли руки к разборке! Зазор между компрессионными кольцами где то 3мм, а вот маслосъемные износились больше, примерно 4мм! Мне кажется, что всё это произошло из-за не удачного расположения воздухана, он у меня стоит у низу, как раз хапает воздух (пыль) от грунтозацепов, в следствии чего видать фильтр был забит пылью (который периодически чистили), что привело к большему износу колец, правда МБ не было и года! Вот теперь нужно будет что то думать и с переносом или модернизации воздухана!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

parnishka007 написал :
нужно будет что то думать и с переносом или модернизации воздухана!

Это конечно правильно, воздухан поднять.

parnishka007 написал :
воздухан сухой, так и пришлось заканчивать сезон с дымком

Но белый дым - это не износ поршневой. Это масло попавшее в воздухан.
Проблема диагностики в наших одногоршковых движках, компрессию никак не измерить, декомпрессор срабатывает. А так бы об заклад бился.

valerich написал :
Это конечно правильно, воздухан поднять.

Но белый дым - это не износ поршневой. Это масло попавшее в воздухан.
Проблема диагностики в наших одногоршковых движках, компрессию никак не измерить, декомпрессор срабатывает. А так бы об заклад бился.

Может быть, спорить не буду! Просто я думаю, что если б попало масло, оно б выгорело по истечению промежудка времени и все нормализовалось, а тут дымит и дымит, как паравоз, такое было чувство как будто залегли маслосъемные кольца! ХЗ, а может и действительно масло хлебануло)!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

parnishka007 написал :
Да нет не роняли и воздухан сухой, так и пришлось заканчивать сезон с дымком)), а вот зимой дошли руки к разборке! Зазор между компрессионными кольцами где то 3мм, а вот маслосъемные износились больше, примерно 4мм! Мне кажется, что всё это произошло из-за не удачного расположения воздухана, он у меня стоит у низу, как раз хапает воздух (пыль) от грунтозацепов, в следствии чего видать фильтр был забит пылью (который периодически чистили), что привело к большему износу колец, правда МБ не было и года! Вот теперь нужно будет что то думать и с переносом или модернизации воздухана!

Да как при таком износе как он мог вообще заводится , без танцев с бубнем ,эфиром при закрытой заслонкой ,у него копрессия должа быть ,как передовали по радио погоду + - 0 ..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

parnishka007 написал :
тут дымит и дымит, как паравоз, такое было чувство как будто залегли маслосъемные кольца! ХЗ, а может и действительно масло хлебануло)!

Какой у вас двигатель, забыл. Сапун у него есть (трубка, обычно с картера в воздухозаборник)?
Хотя. Какая теперь разница. Разобрали, кольца(как минимум) прокладки надо менять. Помочь у вас не смогу. Удачи!

svs написал :
Да как при таком износе как он мог вообще заводится , без танцев с бубнем ,эфиром при закрытой заслонкой ,у него копрессия должа быть ,как передовали по радио погоду + - 0 ..

Заводился как говорят "с полу пинка"! И тяга была!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

parnishka007 написал :
Заводился как говорят "с полу пинка"! И тяга была!

Вы зазор колец как меряли? Их надо снять с поршня, опустить в цилиндр равномерно, на глубину не менее 2 см, и там мерять.