Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943101

Alex89733 написал :
Если кому интересно, моду дать расклад, как ваял ГЗ и подставку.

Очень интересно. И желательно поподробнее. Для совсем тупых.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex89733, Класс!

Бело написал :
Нева супер >

А не белорус?

valerich написал :
А не белорус?

изучайте матчасть внимательней

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
изучайте матчасть внимательней

Пардон. Не пригляделся. Спасибо.
Там у нас товарищ присоединился, я его перенёс из Фаворита, не знаю почему он туда решил написать. Здесь получился пост 7091

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! С теплицей до завтра покончено. ГЗ я делал так. Заказал у "дяди Васи-токаря" два блина на 350 толщиной 10 мм, дал ему два обрезка 40-й трубы и попросил сделать в центре блинов отверстия так, чтобы трубы как можно плотнее заходили в них (не с кувалды, конечно, с руки). Обрезки труб он мне на станке отторцевал под один размер. Еще дал ему удлинители для ГЗ и попросил в 40-х трубах просверлить отверстия так, чтобы они совпадали с отверстиями на удлинителях. За всю эту работу вместе с блинами он с меня попросил 500 рублей, считаю - по-божески. Сварил 4 кольца из полосы 40х4 диаметром побольше 600, с запасом, в цехе металлоконструкций знакомый на валах прокатал мне их, чтобы они приняли форму круга. Потом разрезал, по очереди надевал на край 200 литровой бочки (она как раз почти 600 мм в диаметре), по периметру притягивал 4-мя струбцинами полосу к отбортовке, отрезал лишнюю длину и проваривал стык. Впоследствии с внутренней части обода на стык для прочности накладочку наварил из кусочка полосы. Таким образом у меня получились 4 одинаковых обода для колес. Потом надел один обод на бочку, из вязальной проволоки приварил по периметру перпендикулярно ободу 8 кусочков длиной 14 см. Вложил второй обод и схватил. Получилось колесо из 2-х ободов. Второе - аналогично. Далее вырезал лобзиком из дверцы от старого шифоньера круг диаметром на 2 см больше чем колеса. Через центр разделил его на восемь радиусов. В центр положил блин "дяди Васи - токаря", на одинаковом расстоянии от цента круга выровнял колесо, прижал его по периметру струбцинами, чтобы обод и блин прижимались к одной плоскости и сварил спицами из 32-го и 40-го уголка (что было в наличии). Вставил 40-ю трубу на нужную глубину в блин, прихватил, уголком со всех сторон выставил 90 градусов к плоскости блина и заварил. Потом снаружи наварил грунтозацепы, 16 штук. Наверно утомил я вас своим рассказом.
Про подставку вкратце. Идея - здесь на форуме, не помню у кого, много фоток. Материал: внутренние трубы - 1/2" водопроводные, внешние, короткие - от старой железной совковской кровати с провисшей до пола сеткой. Очень хорошо подходят. Функционал: отпускаешь зажим, за ручку поднимаешь - защелкивается сама, зажимом фиксировать не надо. Устал по клаве бить. Отвечу (если будут) на все вопросы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex89733 написал :
отпускаешь зажим, за ручку поднимаешь - защелкивается сама, зажимом фиксировать не надо.

Не понял как это? Вижу винтовые зажимы, пружинных не вижу.

valerich написал :
Не понял как это? Вижу винтовые зажимы, пружинных не вижу.

На правом фото очень хорошо видно боковой фиксатор с пружиной. а внизу на стойке отверстие для него.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ДимДимыч написал :
На правом фото очень хорошо видно боковой фиксатор с пружиной. а внизу на стойке отверстие для него.

Суть понял, но не очень видно.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

На 4-м фото круг, к которому прижимал обод и сваривал с блином. При качении люфт (восьмерка) на колесах получился 1,5 - 2 см, считаю - в пределах нормы. Заводские ГЗ тоже немного восьмерят.

Alex89733 написал :
За всю эту работу вместе с блинами он с меня попросил 500 рублей, считаю - по-божески.

"Это даром, дети." (с) Р. Карцев
Где бы найти такого дядю Васю...

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Alex89733 написал :
Отвечу (если будут) на все вопросы.

спасибо...... все описано ясно и  подробно, будем работать.....

And70 написал :
"Это даром, дети." (с) Р. Карцев
Где бы найти такого дядю Васю...

Для гаражного варианта без "Дяди Васи токаря" блин может быть и квадратом,отверстие для трубы сверлите тонким сверлом,далее зубулом.Чистота не важна.Далее как описал Alex89733,спиций и тд.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Alex89733 написал :
Про подставку вкратце

Какая высота подставки? Или точнее длина внутренней трубы?

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! Сейчас пробовал заводить. Слил старый бензин, залил новый. Отрыл краник, сначала два раза по-тихоньку шморгалку дернул, чтобы бензин в цилиндр подсосать, третий раз по-резче шморг - завелся. Погонял на холостых 3-4 минуты, работает нормально, на всех оборотах пробовал, воздуха хватает. Но все также как в прошлом году, с нечастыми пропусками. Подскажите, как сюда видео выкладывать. Я покажу, как МБ работает, может кто подскажет чего.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Salo-61 написал :
Какая высота подставки? Или точнее длина внутренней трубы?

Высоту подставки не измерял. Делал так. Поставил ГЗ на 600, под раму подставил полено так, чтобы МБ примерно горизонтально стоял, ну и сделал запас по высоте 2-3 см. Больших ГЗ все равно не будет, а лишняя длина не нужна. Если хотите, схожу, замеряю.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Alex89733 написал :
Заводские ГЗ тоже немного восьмерят.

Еще у меня возникла мысль!!!! А что, если заводские грунтозацепы 450 мм, которые как выясняется вряд ли будут задействованы,переделать в 600 мм примерно таким методом ,как у Вас. Тоже два круга и от верха зацепов уварить удлинители с уголка? Как такая мысль?

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Alex89733 написал :
Если хотите, схожу, замеряю.

Спасибо,ладно, я понял. А вот снизу стоит профильная труба,а если придется с помощью подставки разворачивать МБ не будет мешать длина? И не проще было сделать по форме как у старой подставки?

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Salo-61 написал :
И не проще было сделать по форме как у старой подставки?

Если на жесткой поверхности разворачивать, то, думаю, проблем не будет. А на пашне и на старой не развернешь. Честно говоря, когда подставку делал, как-то об этом варианте использования не задумывался.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Salo-61 написал :
заводские грунтозацепы 450 мм, которые как выясняется вряд ли будут задействованы

Я на них планирую картошку сажать плугом, выкапывать копалкой тоже лучше на маленьких. У меня проблема с нехваткой мощности. Большие ГЗ делал для окучивания. В прошлом году окучивал на маленьких - редуктор по гребню борозды шел, чуть все ростки не срезал.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

А мне надо по-больше ГЗ, у меня агрегат ушастым нарезаю,женщины картоху кидают,и я сразу же закрываю дисковым.Выигрываю в том, что засыпаю свежей влажной землей,и потом легче второй раз бегать дисками, когда взойдет картошка,подымаю землю и бурьян заодно.