Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101
#3095247

Спасибо.:yu

Обкатал и я свой мотоблок. Заменил масло в двигателе. А вот с редуктором вышла засада. Как я понял, сливное отверстие там закрыто пластиковой пробкой со шлицом. Попробовал вывернуть отверткой - ни в какую не идет. Шлиц начинает срываться, а пробка ни с места. Боюсь сломать. Может я что-то не так делаю или это вовсе не сливное отверстие? Прошу подсказать по этому вопросу. А то масло купил, а заменить его так и не удалось.

And70 написал :
Как я понял, сливное отверстие там закрыто пластиковой пробкой со шлицом.

со шлицом да, но вроде не пластиковая

doktor-75 написал :
был тут чертеж щупа. Я проволочкой от верха редуктора до масла должно быть 12.5 см

Спасибо, нашел. Рекомендуют перед измерением уровня масла включить заднюю передачу. Может кому еще понадобится

And70 написал :
Как я понял, сливное отверстие там закрыто пластиковой пробкой со шлицом.

Да, у меня тоже на сливном отверстии редуктора была пластиковая пробка с прорезью под шлицевую отвертку, и тоже мучался, пытаясь ее открутить. В конце концов открутил, загнав отвертку в тело пробки поглубже. Дело было на даче, особого выбора из инструментов не было. Положил пробку на бензобак, подставил снизу емкость, пошел заниматься другими делами. Через полчаса вернулся - пробки нет! Я все вокруг облазил - не нашел. То ли ветром сдуло, то ли... Тогда вкрутил слегка болт (кажется М10) - на сливном отверстии резьба не метрическая, а какая-то мелкая - залил новое масло и продолжил работу. Уже потом в гараже метчиком поверх старой резьбы нарезал метрическую и вкрутил туда болт уже до конца (посадив еще на герметик - без герметика подтекало масло). Так и пользуюсь четвертый год.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

StrayCat написал :
А кто как проверяет уровень масла в редукторе? Неужели нет другого способа как только полностью сливать и мерить?

У меня на редукторе болтик есть сбоку на уровне верхней границы масла. Откручиваешь его и наливаешь масло, пока из той дырочки не потечет. Закручиваешь и еще граммов 20 доливаешь.
А для проверки уровня только слегка приоткручиваешь и если масло начинает сочиться, значит его достаточно.

Сытый конному не пеший!

Ой какую жуть мужуки вы рисуете.На разных редукторах и разные сливные, но заливное одно. и что бы сальники выходных валов не тёк советую поставить сапун от кп класики и не дай Бог просрать уровень - стоят игольчатые подшипники с пласмасовой кареткой на промежуточных шестернях.В теме я выкладывал фото редуктора с моего ремонта.
Еще одна беда подтекание масла из вала переключения передачь.
Устранение- намоткой ленты ФУМ между корпусом и шайбой 5-6 витков.

tremal написал :
и что бы сальники выходных валов не тёк советую поставить сапун от кп класики

Сапун поставить вместо пробки заливного отверстия или я что-то не так понял? А то у меня с одной стороны вал засопливел.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

And70 написал :
Сапун поставить вместо пробки заливного отверстия или я что-то не так понял?

В пробку.

Понял. Спасибо.

Выкладывал в теме все есть

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Salo-61
1) Вот по уазовской трещетке конкретно

28.06.2010, 00:16 #32

2) ]

21.09.2007, 01:40 #100

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Хабы,или как в автомагазинах на них говорят-трещетки, они нового образца, переключаются вручную на передних колесах Уаза, по необходимости. Я их купил в автомагазине за 350 гривен, это в переводе на рубли приблизительно 1400 руб.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Я про то как их прилепить,а по цене нак говорил один герой" Жить захочишь,не так раскорячишся " это я к тому что если надо любая цена( в пределах разумного) устроит. У самого Салют с СССР двс все бы ничего грохотную картофелекопалку на развороте на пупу тянешь вот и призадумываюсь,что выбрать из разблокираторов-дифференциалов

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Спасибо огромное, то что надо!!!!!!!!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Прилепим, инструмент есть, руки тоже, а за выдумкой в лес не ходить.... Но работать должен разблокиратор капитально,и наклониться к колесу в конце пройденного рядка и " одним движением руки" как говорил один киногерой включить его, я думаю не такой уж труд, чем на пупе разворачивать......

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

У меня тоже подтекает редуктор вверху со стороны вала отбора мощности. Скорее всего сальник плохой, т.к. в заливной пробке есть маленькая дырочка для компенсации теплового расширения. Но как то не заморачиваюсь, потому что несильно, так по капельке иногда на крыло падает. В прошедший выходной посадили картошку. Планировали в прошлые но после всех пахотно-нарезных работ (это был уже вечер 8-го мая) пошел дождь, который продолжился и половину следующего дня. Хотел мотоблоком попробовать сажать, выкапывателем нарезать и дисковым окучником закапывать. Настроился, так все неплохо получается, и глубина нормальная, и грядка хорошая (не такая конечно как трактор нарезает, но все же), но вот прямолинейности никак не добиться. Тянет из стороны в сторону, особенно когда закапываешь, не поймать никак. Вобщем в очередной раз возникла проблема утяжеления мотоблока. Пахали трактором в этом году по 120 руб/сот. (на 10 р всего подорожало ), и нарезку сделали как несколько лет назад, цена- половина вспашки. Всем удачного урожая!

Когда эксперементировал с посадкой обнаружил, что на на сцепке та пластинка которая ввиде перемычки между основными пластинами к которым всё цепляется отвалилась с одной стороны. На прихватках держалась только, надо проваривать.

СаняЮзер написал :
Вобщем в очередной раз возникла проблема утяжеления мотоблока. Пахали трактором в этом году по 120 руб/сот. (на 10 р всего подорожало ), и нарезку сделали как несколько лет назад, цена- половина вспашки. Всем удачного урожая!

С меня содрали 400р за вспашку и нарезку