Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3135934

stalstar50 написал :
хобби

а нас огород основной способ заработать наша станица славится картохой по этому многие сажают по пол гектара мне больше по душе садоводство а основное хобби это производство мебели а если это еще и прибыль приносит то мне вообще оч хорошо

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

romys написал :
народ в очередь записывается) рекорд за день 80 соток

С таким "желанием народа" и производительностью труда - Вы очень скоро будете на мини-тракторе!!!! Резко сократится расход масла и нагрузка на организм!!! Не обижайтесь, пож-ста! Шучу!

stalstar50 написал :
С таким "желанием народа" и производительностью труда - Вы очень скоро будете на мини-тракторе!!!!

так на трактор и хочу заработать

Tomkol написал :
Мне моя картоха дороже обходится, чем если бы на базаре покупал. Зато я знаю, что моя картоха не отравлена химией. И знаю из какого имеющегося у меня сорта лучше пюре делать, какой варить в мундире, а какой хорошо жарить до золотистой корочки.
И вообще вкус между своей и покупной картошкой - две большие разницы. И это не психологический накрут - моя жена участия в выращивании картошки не принимает и раньше всё критиковала меня, что картошка золотая получается. Но недавно как-то не доглядел - своя картошка дома в контейнере закончилась, а в село, где хранится основной запас, ехать я в ближайшее время не собирался. Жена пошла и купила пару килограммов в магазине. Приготовила, попробовала на вкус и сама сказала, что по сравнению с нашей домашней эта покупная - гадость.

с этим спорить не буду своя всегда лучше и вкусней а это дорого стоит сам живу натуральным хозяйством

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

romys написал :
так на трактор и хочу заработать

Понятно. Удачи Вам и здоровья!!!!!!

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Tomkol написал :
... знаю из какого имеющегося у меня сорта лучше пюре делать, какой варить в мундире, а какой хорошо жарить до золотистой корочки....

Приветствую Вас! Озадачился этим вопросом, полностью в этом году сменил семянной фонд. Но это опять шишки набивать, опытным путём. Прошу Вас написать про Ваши сорта, какой куда используете (пюре, жарка, варка и т.д.). Заранее благодарен. Кто то смеётся над Вашими словами, но это просто дилетанты, не обращайте внимания. Во всём целом сообщении я разделяю Вашу точку зрения, основанную на личном опыте. Спасибо!

TigraOSP написал :
Кто то смеётся над Вашими словами, но это просто дилетанты

А на кого это вы намекаете?По поводу сортов и шишек один и тот же сорт на разных землях покажет разные вкусовые качества!

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

romys написал :
А на кого это вы намекаете?По поводу сортов и шишек один и тот же сорт на разных землях покажет разные вкусовые качества!

Полностью с вами согласен.Вкусовые качества полностью зависят от земли.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Посадили картошку где было очень много навозу уродилась крупная на славу но вкус был навозный.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

TigraOSP написал :
Приветствую Вас!

Взаимно

TigraOSP написал :
Прошу Вас написать про Ваши сорта, какой куда используете (пюре, жарка, варка и т.д.).

В принципе Вам уже ответили то, что и я бы сказал - сорта нужно пробовать разные на своей земле и смотреть, что из них получается.
Один из неплохих (по отзывам других людей) сортов - белорусский Скарб. В Белоруссии до 70% картофельных площадей именно им засаживают. Я в прошлом году первый раз его посадил. Очень вкусный и на жарку, и в мундире. Но очень плохо уродил, хотя большинство сортов уродило выше среднего. Вот и думаю - еще этот год проверю, и если будет та же картина, то больше сажать его не буду. Такая же ситуация и с еще одним немецким сортом Беттина.

Вообще мне больше нравятся "желтомясые" сорта, как правило, с розовой кожурой, которые при варке в мундире получаются как твердое сливочное масло и тают во рту. Неплохо родят и хороши на вкус Беллароза, Божедар. Более-менее - Славянка. Эти три сорта выгодно выделяются стабильным ежегодным урожаем.

Для пюре лучше использовать сорта с высоким содержанием крахмала - они из-за этого лучше развариваются. Самый урожайный и очень крахмалистый сорт, который у меня есть - Евростарч. Есть еще один, который родит ежегодно и обильно, причем клубни в большинстве очень крупные, даже без всяких подкормок. Названия его не знаю, но вкус посредственный. Сырая картофелина при резке ножом скрипит.

Ну и с десятка полтора-два других сортов есть, которые только недавно приобрел и еще не готов дать отзывы о них.

TigraOSP написал :
Кто то смеётся над Вашими словами, но это просто дилетанты, не обращайте внимания.

Тю, та я и не собирался как-то обидчиво реагировать. Это ж форум. Здесь люди высказывают разные точки зрения на один и тот же вопрос, чтобы либо прийти к общему консенсусу, либо принять чью-либо точку зрения, либо лишний раз убедиться в своей правоте и по доброте душевной поделиться информацией с другими. Так что всё в ажЮре

TigraOSP написал :
Во всём целом сообщении я разделяю Вашу точку зрения, основанную на личном опыте. Спасибо!

И Вам спасибо!

В.Н.Я. написал :
Посадили картошку где было очень много навозу уродилась крупная на славу но вкус был навозный.

Надо было ананасами удобрять, а не навозом

romys написал :
сам живу натуральным хозяйством

Не, я могу позволить себе купить картошки с запасом на целый год. Но не желаю. Вернее - желаю, но 100% уверен, что не найду в продаже такого качества (без химии), как выращиваю я сам.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Благодарю за ответ. Буду гуглить, где надыбать данные сорта. Сажаем не много для сэбэ
Ещё раз спасибо!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

TigraOSP написал :
Буду гуглить, где надыбать данные сорта

Совет: учтите, районированы они для Подмосковья, или нет. Где Мытищи и где Хмельницкий.

Tomkol написал :
с десятка полтора-два других сортов есть

и как вы ее различаете на десяти сотках.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

TigraOSP написал :
Ещё раз спасибо!

Та нема за шо!

Kulan69 написал :
Где Мытищи и где Хмельницкий.

И Берлин с Минском

kostohka. написал :
и как вы ее различаете на десяти сотках.....

В рядке, начиная садить новый сорт, ставлю палочку, отступаю метр и еще на диктофон в мобилке заметку делаю. Потом схемку черчу на листике.

А чтобы еще больше перестраховаться от смешения сортов при копке мотоблоком (может же копалкой некоторые клубни протащить на следующий сорт в рядке) - чредую сорта белокожие с краснокожими.

Сытый конному не пеший!

В.Н.Я. написал :
Посадили картошку где было очень много навозу уродилась крупная на славу но вкус был навозный.

А вот если проверили на содержание нитратов то есть бы ее не стали.Навоза тоже нужно в меру вносить как и остальные удобрения.небольшой пример в соседних аулах очень умные типа фермеров напичкали в 2011 году поля удобрениями посадили картоху ,собрали хороший урожай приехали покупатели купили ,сделали анализы содержание нитратов зашкалило товар вернули+неустойка итог осавшуюся картоху перепахали в поле а там не один десяток гектаров было, и вот подумайте сколько таких производителей по стране а сколько перекупщиков мелких,крупных разных и не факт что каждый будет тратить свои кровные на эксперизы вот вам и не очень вкусная картошечка

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

romys написал :
А вот если проверили на содержание нитратов то есть бы ее не стали.Навоза тоже нужно в меру вносить как и остальные удобрения.небольшой пример в соседних аулах очень умные типа фермеров напичкали в 2011 году поля удобрениями посадили картоху ,собрали хороший урожай приехали покупатели купили ,сделали анализы содержание нитратов зашкалило товар вернули+неустойка итог осавшуюся картоху перепахали в поле а там не один десяток гектаров было, и вот подумайте сколько таких производителей по стране а сколько перекупщиков мелких,крупных разных и не факт что каждый будет тратить свои кровные на эксперизы вот вам и не очень вкусная картошечка

Это было еще в советское время тогда много навозу вывозили на поля и житкий и перегной по осени. А весной поделили участки под картошку.у кого много попала навозу у кого мало.Вот мы тогда и попали на навозную землю обрадовались.А осенью разачаровались.

В.Н.Я. написал :
А осенью разачаровались.

Бывает всякое если не дружить с матушкой землей.Всегда внощу тонну перегноя на сотку с осени и урожаи редко когда себя не оправдывали.Вот несколько книг которыми я пользуюсь.
По сортам



Большой файл , но есть все.Если кому нужно по меньше пишите- здесь есть все.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
Всегда внощу тонну перегноя на сотку с осени и урожаи редко когда себя не оправдывали

А перегной какой???
Это все конечно хорошо, НО что делать тем у кого этих соток не один десяток

По поводу перегноя, что бы получить тонны 2 хорошего пререгноя, надо лет 7 свозить траву и пищевые отходы с участка соток 15... Просто так его хороший не получишь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тема что то стала больше к агрономии относится чем к Салюту...

valerich написал :
больше к агрономии относится чем к Салюту...

Подготовка почвы на огороде для работы Салютом.