Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193
#3164564

Где-то читал, что за счет перекидывания ремней на шкивах можно скорость увеличить..... Не найду пока никак... Мож кто подскажет? И заодно пояснит, как это сделать... Я, честно говоря,когда читал, ничего там не понял... Куда... на какие ручьи переставлять ремни....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stalstar50 написал :
Где-то читал, что за счет перекидывания ремней на шкивах можно скорость увеличить..... Не найду пока никак... Мож кто подскажет? И заодно пояснит, как это сделать...

Не знаю как на Салюте, а на Фаворите я вот так перекинул (и двойной ролик поставил, чтобы родной одинарный каждый раз не перемещать напротив нужной пары шкивов)

Сытый конному не пеший!

На салюте отворачиваете болт на шкиве двигателя, вытаскиваете шкив и перевернув его другим концом ставите на место, заворачиваете болт, натягиваете ремни. Вот и всё

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я не зря фотку показывал. Видел, что и у Салютов бывают разные шкивы. Видел даже сдвоенные одинакового диаметра, на которых сразу два ремня одеты. Такие шкивы переворачивать абсурдно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Видел даже сдвоенные одинакового диаметра, на которых сразу два ремня одеты. Такие шкивы переворачивать абсурдно.

Tomkol, шкив на движке Салюта имеет 4 ручья, диаметры которых чередуются (малый-большой-малый-большой). Поэтому, переворачивая шкив на движке, ручьи меняются местами - на месте ручьев малого диаметра оказываются ручьи большого диаметра, и нет никакого абсурда. Правда, разница в диаметрах между малым/большим ручьем незначительная.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Купил сегодня к Салюту косилку роторную Заря. Еще не распаковывал. Подскажите, кто пользовался(-ется) какие особенности, подводные камни? Что надо сделать перед эксплуатацией, на что обратить внимание? Что бы эксплуатация была эффективной и как можно более долгой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Tomkol, шкив на движке Салюта имеет 4 ручья, диаметры которых чередуются (малый-большой-малый-большой). Поэтому, переворачивая шкив на движке, ручьи меняются местами - на месте ручьев малого диаметра оказываются ручьи большого диаметра, и нет никакого абсурда.

Да? А вот такой вариант как Вам?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Да? А вот такой вариант как Вам?

Нормально.Это ведомый шкив,который на редукторе, а переворачивается только ведущий, на двигателе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Это ведомый шкив,который на редукторе, а переворачивается только ведущий, на двигателе.

Если на ведомом шкиве сразу два ремня стоят, то Вы думаете, что на двигателе ведущий шкив имеет разные диаметры?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Да. Всё правильно. У меня действительно на ведущем шкиве двигателя - 4 ручья разного диаметра (2 малых, 2 побольше)! Сейчас, кажется, оба ремня стоят в ручьях малого диаметра. Значит, переворачиваю шкив на двигателе и ремни ставлю в большие ручьи..... И скорость должна малость возрасти... Так получается.... А тянуть будет похуже, наверное... Или нет???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stalstar50 написал :
И скорость должна малость возрасти... Так получается.... А тянуть будет похуже, наверное... Или нет???

Ну это ж типа как дополнительная коробка передач получится. Естественно, что чем выше передача, тем меньше мощность.
Я фрезерую на второй+повышенной передаче, а окучиваю и копаю картошку на первой+пониженной. Для фрез мощности второй повышенной передачи за глаза хватает. И даже для активных роторов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Понятно. Спасибо! Тогда я пожалуй ничего переставлять (шкив) не буду. Не так уж часто я буду ездить.... А поеду на скорости 8 или 10 км\ч - это не очень принципиально... Мощность все-таки для моих основных задач важнее.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

После фрезерования обратил внимание на то, что вся трубка, на которой крепятся ножи, полностью забита землей... Практически до самых сальников редуктора.... Сделал круглые пробки-заглушки и вставил . Поезди на фрезах.... Снял. Посмотрел... Никакой земли. Вал чистый... на сальниках ничего...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stalstar50 написал :
Тогда я пожалуй ничего переставлять (шкив) не буду. Не так уж часто я буду ездить.... А поеду на скорости 8 или 10 км\ч - это не очень принципиально... Мощность все-таки для моих основных задач важнее.

Так в случае перестановки Вы еще больше мощности получите. Все зависит от того, в каких ручьях шкивов ремень будет находиться.

Сытый конному не пеший!

илюха написал :
Купил сегодня к Салюту косилку роторную Заря. Еще не распаковывал. Подскажите, кто пользовался(-ется) какие особенности, подводные камни?

Скорее всего, Вам придется немного доработать напильником. Я два года назад это уже проходил, почитать можно (ну и дальше мои посты).
Вкратце перечислю, какие доработки пришлось делать мне:
1) сдвинул немного вправо верхний палец-штырь в районе шкивов двигателя Салюта, чтобы ремень косилки не терся о него наружной стороной;
2) при установке переднего штыря на Салют выкинул оську, к которой цепляется верхний край пружины с подножки мотоблока, вместо нее прикрутил 2 коротких болта;
3) в платмассовом кожухе, закрывающем ремни Салюта, спереди сделал вырез для ремня косилки и удлинил прорезь под палец/штырь мотоблока (так как сдвинулся вправо сам палец/штырь - см. п.1);
4) к механизму натяжения сцепления косилки приделал кронштейн, не дающий снизу провисать ремню косилки при отключенном сцеплении.

Может быть, за 2 года на КАДВИ что-нибудь изменили в лучшую сторону, и Вам придется переделывать еще меньше, хотя объем моих переделок на самом деле небольшой. Зато после переделок с кошением проблем нет. Косит отлично.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Я фрезерую на второй+повышенной передаче, а окучиваю и копаю картошку на первой+пониженной.

Я делаю ровно наоборот: фрезерую на второй пониженной, а копаю на первой повышенной.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Я делаю ровно наоборот: фрезерую на второй пониженной, а копаю на первой повышенной.

Неужели удобнее? Ну копать то я не копал, а фрезы на полный газ, вот окучка, дело тонкое. В этом году ещё ни разу. Думаю может в эти выхи. А так обычно тоже на полный. Больше буксует, чем тащит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Неужели удобнее? Ну копать то я не копал, а фрезы на полный газ, вот окучка, дело тонкое. В этом году ещё ни разу

При фрезеровке полный или почти полный газ, при окучивании по-разному,тоже на второй. На выходных (или сразу после) окучу второй раз.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
На выходных (или сразу после) окучу второй раз.

Не фига себе, вы же вроде севернее, а я ещё ни разу - нечего пока.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Veps25 написал :
При фрезеровке полный или почти полный газ, при окучивании по-разному,тоже на второй. На выходных (или сразу после) окучу второй раз.

Да ну какой полный газ, нежней надо, ему мощей хватает, 4-такник - он бурчит , мелодия...