Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255407

нивавод написал :
А кто мне объяснит в чём принципиальная разница между гусиными лапками и активными роторами?

valerich написал :
нивавод Вообще то это даже нельзя сравнивать. Не корректно. Гусиные лапки - это всего лишь вид фрезы, которая ставится вместо колёс, на ось МК, МБ. А активная фреза не зависима от колёс. У неё отдельный привод.

Вначале надо определиться, кто что понимает под термином "Активные роторы". Валерич, к примеру, почему-то решил, что это активная фреза как у тяжелых мотоблоков.

Я придерживаюсь другого мнения - что это орудие для одновременного рыхления верхнего слоя почвы и измельчения/заделывания в нее сидератов. По активным роторам (как их сделать самому) есть своя тема. Такие АР цепляются как раз на валы мотоблока вместо колес.

Насчет "принципиальной" разницы судить не берусь, а так, на мой взгляд, разница следующая: АР предназначены прежде всего для работы по заросшей почве и позволяют за 1-2 прохода покрошить и заделать в верхний слой почвы сидераты. Гусиные лапки - это разновидность фрез, и предназначены они прежде всего для культивирования почвы. Наверное, они это делают лучше обычных фрез - меньше забиваются травой и т.п., но это теория - у меня есть активные роторы и обычные фрезы, гусиных лапок нет. Этой осенью после уборки картошки посею горчицу и затем буду заделывать ее как раз АР.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UrikEEE написал :
Вначале надо определиться, кто что понимает под термином "Активные роторы". Валерич, к примеру, почему-то решил, что это активная фреза как у тяжелых мотоблоков.

Ну Да. Я так понял. А АР-ки, которые тоже на вал. Те которые в форме винта корабельного? Так это видимо на любителя и по почве наверное надо судить. У нас по глине, не пробовал.

valerich написал :
Те которые в форме винта корабельного?

Имелись ввиду ,скорее всего вот эти АР

Николавич написал :
Имелись ввиду ,скорее всего вот эти АР

Да, именно эти я имею в виду под термином "Активные роторы"

valerich написал :
Те которые в форме винта корабельного?

А в форме "винта корабельного" - это, видимо, вот такой окучник роторный активный:

но с активными роторами его связывает только общий корень "ротор"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UrikEEE написал :
Да, именно эти я имею в виду под термином "Активные роторы"

Не. эти я не знаю.

UrikEEE написал :
А в форме "винта корабельного" - это, видимо, вот такой окучник роторный активный:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1554882_w200_h200__in_i_t._naveska_2_001_veb.jpg Просмотров: 0 Размер: 13.7 Кб ID: 314582

Да. я эти имел ввиду.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

AlexProk написал :
Добрый вечер! Хто можетподсказать каким образом цеплять передний груз к Салюту? купил данный агрегат неделю назад

А позвольте спросить на кой ляд Вам надо груз крепить "на клюв"? Салют и так прекрасно развесован и не требует как Нева уравновешивания. Если для утяжеления (например для пахоты плугом), то лучше всего залить бетоном колеса. Тогда и нагрузка на редуктор будет меньше и груз куда поболее сможете прицепить, так как на "клюв" Вы более 10-15 кг не навесите, а для пахоты этого маловато будет.

Gorinich-CGC написал :
не требует как Нева уравновешивания.

Вы сами на Неве работали,перед тем как писать,что Нева плохо развесована?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

sk-skryagin, Увы, работал. После опыта с Невой жене и сказал "куплю мотоблок, но ТОЛЬКО не Неву". Неву постоянно на руках таскать надо (за счет не уравновешенности постоянно на фрезах давит на руки, а высокий центр тяжести как длинный рычаг усиливает нагрузку на руки). А уж повороты на фрезах - это мини подвиг Геракакла. Чуть накренил - и Нева норовит завалится. Салют в этом отношении - чуть утопил ручку ОДНОЙ РУКОЙ и Салют молотя воздух одной стороной фрез резво как танк разворачивается на месте на 3-х фрез с каждой стороны, даже отсутствие дифференциала или разблокировки (которая на Неве мало у кого работает) этому не мешает.
Так что пишут на основе ЛИЧНОГО опыта.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Gorinich-CGC написал :
Увы, работал. После опыта с Невой жене и сказал "куплю мотоблок, но ТОЛЬКО не Неву". Неву постоянно на руках таскать надо (за счет не уравновешенности постоянно на фрезах давит на руки, а высокий центр тяжести как длинный рычаг усиливает нагрузку на руки).

а про это что скажете ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Andrej Eirig, Да не раз на это видео уже тут ссылались. Могу сказать одно - посмотрите какая у него там почва. Ровная по поверхности, без меж из-за которых "тут мягко, а тут фреза не лезет". Вот попробовал бы он на этой же Неве после картошки попахать - мотоболок тут же начинает прыгать и в развалку идти. Вот тут то и накачаешь мышцы его удерживая. А вот попробовал бы он у меня попахать после того как мне экскаватором в середине огорода колодец заменили (старый сгнивший шатер ковшом выковырнули - поставили кольца и закопали). У меня Салют потом 2-3 года еще прыгал и фрезами выдергивал из земли куски бревен. Не скрою на одном бревне даже чуть не завалился на бок. )))
А разворачивается он вообще ОЧЕНЬ акуратно - не заметили? Таким способом каждый раз разворачиваться устанешь. Попробовал бы он сделать фокус, который я проделываю постоянно на Салюте - доходишь до конца прохода, давишь на одну ручку вниз, чтоб одна сторона фрез утонула, а другая в воздухе молоть начинала. Салют сам крутится на месте как танк и никаких переключения передач взад-вперед и топтаний на месте.
Нет... Нравится Вам Невой пахать - ради Бога. Я разве запрещаю. Я же "наелся" Невой в свое время - лучше лопату возьму, чем Невой (конечно утрировано, но близко по духу).

Gorinich-CGC написал :
Нравится Вам Невой пахать - ради Бога. Я разве запрещаю. Я же "наелся" Невой в свое время - лучше лопату возьму, чем Невой (конечно утрировано, но близко по духу).

ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ.
Пока своими ручками не перелопатите - разницы не почувствуете.
А лопаты стоят в дежурном режиме.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

tremal, ))) Согласен. Сам всю жизнь в деревне живу. До сих пор вспоминаю как с отцом 20 соток с навозом лопатой...

Gorinich-CGC написал :
До сих пор вспоминаю как с отцом 20 соток с навозом лопатой...

или тракториста искать, в чувства его приводить, уговаривать, да еще и деньги платить. Вообще не представляю, как я без салюта раньше жил.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

ПетровичЪ написал :
Всем добрый вечер. Продолжаю потихоньку вооружаться. добавил вес ещё 60 кг. (общий вес балласта уже около 120 кг.)

Сделал культиватор.
Сегодня попробывал.подготовил под сидераты. 13 соток за чуть больше часа. Глубина культивации 5-7 см., так что думаю весной см. 10 потянет. Вот результат.

добрый всем вечер. посмотрел на трактор из салюта, класс! а не будет ли сильной нагрузка на выходной вал редуктора?

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

Andrej Eirig написал :
а про это что скажете ?

что нева, что каскад и луч и ока. одно и тоже. в обработке земли не удобен.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Привет Всем !!! С картохой все закончилось, отдыхает в гараже, осталось перебрать, помешал дождь, нет чтоб стать в 6 утра погрузиться и уехать, звезды ночью горели , протянул резину до 8 часов, а тут на тебе тучака, только погрузил и он влупил, но недолго. Подождал когда подсохнет, сидя на чердаке перебирая лук. Картошку копал мотоблоком , с окучника снял крылья и заменил лемех на трапецеидальный самодельный и вместо крыльев поставил прутки. И пошел испытывать, мотоблок на резине без утяжелителей, с горки идет нормально, руками конечно помогаешь, где и ногой пнешь. Конечно примитив, но мне на 4 сотках хватило, недостаток что переделан из окучника, широкая пластина, что выше лемеха, работала на отвал. Земля уже прибитая, пробовал лопатой _ комом лезет. А после окучника земля рыхлая, руками картошку выбираешь из земли. Короче я один не спеша за 2 дня, с отрывом от производства и поездкой в город к жене в больницу убрал картоху и успел мотоблоком проборонить и посеять соточку рожью. Остальные 3 и плюс 2 травой с деревьями - я бросаю, так как мне не выгодно, глядя какой урожай по такой жаре и платя 230 за сотку, у меня садо-общество, горбатиться за членство в СО. Урожай конечно не охти - и вяленая и гниет местами, плюс слепух еще помог , но есть и крупная, но мало. Все зависит от семян, все это сожрать и купить нормальный семенной - как я понял. Завтра переберу картоху и посмотрю что я накопал в ведрах - что на еду - что курам... Короче мотоблок - это сила!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
Короче я один не спеша за 2 дня, с отрывом от производства и поездкой в город к жене в больницу убрал картоху и успел мотоблоком проборонить и посеять соточку рожью.

Молодца!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Фото от меня:, первое испытание, а на второй что раскопал..., одно радует яблок море

Andrew31 написал :
одно радует яблок море

Везёт . У нас в этом году яблок нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
что раскопал...

Andrew31 написал :
радует яблок море

Ранеетка? Я на спас тоже маленько пожевал. У меня молодые яблони. Старые вымерзли в одну из крутых зим. Так что с молодых вроде первый урожай.