Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3291291

svs написал :
В виду хромающих допусков в Отечественной Промышленности ,я бы вам не советовал бы ставить ,на один герметик

Да, шайб там много и они все разные, как будто из моей коробочки со всевозможным б/у крепежом
Но вроде я перераспределил шайбы, где убрал, где добавил и мне удалось добиться закрытия крышки с минимальными люфтами на осях и валах. Получилась вполне допустимая плоскость для применения герметика в качестве прокладки. Затягивание винтов по периметру крышек редуктора не приводит к ощутимому торможению вращения, на осях и валах редуктора присутствует еле заметный люфт.
Так что я полон решимости ставить крышки на герметик.

А можете привести аргументы в пользу паранитовой прокладки против силиконового автогерметика для данного случая?

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

UV написал :
А можете привести аргументы в пользу паранитовой прокладки против силиконового автогерметика для данного случая?

В виду хромающих допусков в Отечественной Промышленности ,я бы вам не советовал бы ставить ,на один герметик
Это главный аргумент
Поверхность надо тщательно обезжиривать
Герметик может плохо прилечь и его выдавит
При ослаблении болтов крепления может появится течь которую невозможно будет устранить , просто подтянув болты.

UV,
Ставьте все на герметик и главное просмотрите сальники и все будет работать , не вы первый и не последний.Я это прошел

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

UV написал :
Да, шайб там много и они все разные, как будто из моей коробочки со всевозможным б/у крепежом
Но вроде я перераспределил шайбы, где убрал, где добавил и мне удалось добиться закрытия крышки с минимальными люфтами на осях и валах. Получилась вполне допустимая плоскость для применения герметика в качестве прокладки. Затягивание винтов по периметру крышек редуктора не приводит к ощутимому торможению вращения, на осях и валах редуктора присутствует еле заметный люфт.
Так что я полон решимости ставить крышки на герметик.

А можете привести аргументы в пользу паранитовой прокладки против силиконового автогерметика для данного случая?

добрый вечер салютовцы. если хотите собрать редуктор и ездить, ставьте паранит. ровномерно по всей плоскости, вы не затяните. она выдержит один зазор по всей плоскости.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мужики, ну честно слово вы меня удивляете с этим паранитом!

Если плоскости на сопрягаемых поверхностях нет, то тут уж точно паранит не помощник, а вот герметик- прокладка как раз очень даже хорошо ведет себя при относительном отсутствие плоскости.

svs, отлично описал недостатки герметика.

Я боялся ставить на герметик потому, что иногда можно считал прокладку неотьемлемой частью механизма, которая имеет свои геометрические размеры, в частности - ТОЛЩИНУ.
Путем экспериментов я понял, что на толщину прокладки при сборке редуктора можно забить, для этого достаточно было переместить несколько дистанционных шайбы, тем самым отрегулировать зазоры на валах и осях.
Прокладка в этом редукторе несет на себе лишь уплотняющие функции.

svs написал :
При ослаблении болтов крепления может появится течь которую невозможно будет устранить , просто подтянув болты.

Так в этом как раз паранит и виноват, он ведь гаденыш имеет свойства изменять свою толщину в сторону уменьшения. Вот и приходится тянуть болты.
А геметик герметизирует не плотности прилегания метал. поверхностей. Тоесть можно считать, что половинки картера вплотную прилегают друг к другу. Ослабление винтов возможно лишь из-за растяжения этих самых винтов, а так-как их там достаточно много, то скорей всего растяжения не дождаться.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

ну значит надо писать на завод в гаврилов-ям, чтобы шлёпали редуктора на герметик. а то они глупые замарачиваются там с паранитом.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

svs написал :
Вчера не доехал 100м до дома вылез недостаток конструкции прицепа со звуком хрум МБ поехал отдельно от прицепа . Теперь точно уверен что найденная весной труба плохо отобразилась на редукторе , нашел второе подтекание по трещине .

я тоже попадал с таким прицепным. вечер покумекал раздув мозг и вот что получилось

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

что же вы его кайлом кололи что плоскости нет? половинки на заводе для этого фрезеровали!!!

MB S 5L написал :
вот что получилось

Зачем торцы закруглили? Площадь опоры уменьшили. Где ограничитель? Почему думаете, что у Вас не отломится?

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

сравнивая с заводскими, площади за глаза. сначала принёс не закруглённую деталь, попробовал. а седло то штампованое и имеется радиус вот и пришлось стачивать. внутри стоят два двухрядных подшипника, люфта нет. базу салюта тоже немного разширил, полуоси самодельные на 155мм. с утяжелителями на колёсах стоит как вкопанный, вот и нет ограничителей.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Щуп замера уровня масла в редукторе Салюта. - Читал... Смотрел... и Забыл Сколько там должно быть см от горловины до масла? Вроде 12 см... Или не так???? (попробовал найти тут в теме... не получилось что-то..)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

MB S 5L, Как у вас не на месте острый угол от ящика у седушки вышел...

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

stalstar50 написал :
Щуп замера уровня масла в редукторе Салюта. - Читал... Смотрел... и Забыл Сколько там должно быть см от горловины до масла? Вроде 12 см... Или не так???? (попробовал найти тут в теме... не получилось что-то..)

слейте через нижнюю пробку всё что там есть, закрутите и налейте 1литр100мг.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

umnyi написал :
MB S 5L, Как у вас не на месте острый угол от ящика у седушки вышел...

уже четыре года так ездию и без рваных ран а ящик как подлокотник. мне нравится.

MB S 5L написал :
я тоже попадал с таким прицепным. вечер покумекал раздув мозг и вот что получилось

Лучше ящик под откидной седушкой.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

у каждого свой вкус.

MB S 5L написал :
у каждого свой вкус.

Так оно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Вроде 12 см... Или не так???

Вроде так. Мерять при включенной задней.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

MB S 5L написал :
слейте через нижнюю пробку всё что там есть, закрутите и налейте 1литр100мг.

Про это я в курсе! В т ом-то и суть, что сливать неохота! Да и рано еще. Прошлой осенью только залил!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Вроде так. Мерять при включенной задней.

Спасибо! Про "заднюю" - помню!