Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411
#3377760

Tomkol написал :
Думаю, что все зависит от качества сварного соединения. Если приляпать кое-как, то конечно долго не продержится.
У меня есть двое тисков (одни в гараже, другие в селе), которые в свое время были поломаны. Сварил - работают. И нагрузки выдерживают.

Еще вспомнил, что когда-то садовый бур делал из дисковой пилы, приварив её половинки к оси из водопроводной трубы. Три раза варил рутиловыми электродами, а половинки диска отламывались рядом со швом после непродолжительного пользования. Пила ж из стали (кажется 65Г) сделана. Потом вместо рутиловых электродов взял УОНИИ - бур третий год по соседям и знакомым гуляет. До сих пор целый. Так что сварка сварке рознь.

вал 25 мм отверстие 10 мм там метала не остаётся если цельный метал ломается на сколько сварки хватит

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Мостовик написал :
как вареный? вал из двух половинок или приварена к целому валу звездочка?
если звезда то на заводском звезда тоже привареная к валу если вал из половинок то на.... такого токаря слать надо

ломается где палец фиксирует фрезу

тёма написал :
ломается где палец фиксирует фрезу

ну там понятно что варить низя

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Мостовик написал :
ну там понятно что варить низя

заварить можно работать нельзя

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

тёма написал :
заварить можно работать нельзя

пусть варит. пока сам не убедится в том что, это лажа.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мостовик написал :
ну там понятно что варить низя

тёма написал :
заварить можно работать нельзя

MB S 5L написал :
пусть варит. пока сам не убедится в том что, это лажа.

По моему по месту варить и не собирались. Было такое предложение:

СаняЮзер написал :
Отступить от шестеренки и отрезать с двух сторон и проточить- это нас будет "папа" с двух сторон. Сделать два выходных вала и засверлить внутри- это будет две "мамы". Сделать это все с припуском под горячую посадку, еще можно сделать дополнительно разделку кромок и заварить. Место примыкания валов выбрать так чтобы это было не рабочая область, т.к. токаря сварку не любят то обрабатывать придется болгаркой, а если не рабочая то в принципе можно и не обрабатывать, так чешуйки снять слегка и все, зачем шов ослаблять без надобности. Варить лучше все хозяйство зажав во что то, чтоб не повело при сварке, вероятность этого небольшая (все же у нас "папа", "мама" и на горячую) но есть. Шестеренку обмотать мокрой тряпкой, чтоб не было отжига и не забрызгать при сварке. Ну как то вот так

Ну понятно, что с обоих сторон (пока) не обязательно. Ну а если действительно таким способом кусок вала приварить, ну и просверлить под палец ест.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

valerich написал :
По моему по месту варить и не собирались. Было такое предложение: Ну понятно, что с обоих сторон (пока) не обязательно. Ну а если действительно таким способом кусок вала приварить, ну и просверлить под палец ест.

кусок вала надо центровать иначе мотоблок на одну сторону будет хромать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тёма написал :
кусок вала надо центровать иначе мотоблок на одну сторону будет хромать

Ну это на токарке надо делать по любому. Надо же срезать, вытачивать, ну и варить на нём. Хотя у меня и не вареный, а правое колесо погуливает.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

valerich написал :
Ну это на токарке надо делать по любому. Надо же срезать, вытачивать, ну и варить на нём. Хотя у меня и не вареный, а правое колесо погуливает.

вот и истина зачем гемор со сваркой когда нужна токарка

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

тёма написал :
если цельный метал ломается на сколько сварки хватит

Сварка - это не пайка и не клеевое соединение. Чаще ломается рядом со сварочным швом, а не по шву.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Вот это я дискуссию затеял

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Чаще ломается рядом со сварочным швом, а не по шву.

Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Zibarev написал :
Вот это я дискуссию затеял

Это ничего, бывает человек давно свою проблему решил и забыл о ней, а на форуме еще до-о-о-лго копья ломают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Может и так. Но почему-то по месту сварки сверлить в несколько раз труднее, чем обычный металл.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тёма написал :
вот и истина зачем гемор со сваркой когда нужна токарка

Ой как бы тут обратно по кругу завертеть то.

Zibarev написал :
Вот это я дискуссию затеял

Его токарь знакомый в стык со звёздочкой, по сварке работать отказался. Типа того же:

Tomkol написал :
почему-то по месту сварки сверлить в несколько раз труднее, чем обычный металл.

Точить тоже. Хотя у нас в колхозе была токарь Аннушка, бабуля на пенсии, она сама так делала, валы варила тракторные и обтачивала, ни кто не обижался.

Veps25 написал :
Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Ну это имеет место быть, но главное токарь отказался в стык делать. Но у нас, в своё время и кузница была и горно...

Здравствуйте Салютоводы.
Вчера был в Москве и зашел на пр.Буденного.Сильно разочарован;цены ломовые ,на машину дешевле.
Воздушный фильтр 440р.,свечки от 170р.,сальники от 135р. да и многого нет.Груз на перед продается только с креплением более 3000р..
Щюпы масла делать нехотят,разблокираторы тоже,дистанционное включение передач тоже и так далее.Как при советах берите что есть
мы ничего улучшать не будем.
Обидно.Ушел ни с чем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ТРМ62 написал :
Обидно.Ушел ни с чем.

А зачем приходили то? С новаторскими предложениями? Так меня тоже уже с ними посылали в ВРМЗ (Всеволожский завод, в смысле от туда посылали), правда картофелесажалку и дисковые окучники выпустили потом. Но меня то мягко послали...
PS: Окучники выпустили дерьмовые, а сажалку пока так и не попробовал, стоит дома. Никому не надо?

ТРМ62 написал :
Сильно разочарован;цены ломовые ,на машину дешевле.

Это да, что есть то есть. Вот и боримся с этим, каждый в силу своих возможностей и фантазии. Свечка у меня уже не оригинал стоит- А17двр, фильтр пока еще есть запасной, но переделывать тоже подумываю, во всяком случае забор воздуха надо повыше вынести, а то прям и под фрез засасывает всю пыль. А там и фильтр какой нибудь можно будет приделать, главное начать. Кстати кто знает- чем отличается свечка а17двр от а17дврм? В магазе сказали "да одинаковые они". Я понимаю, что они не сильно отличаются, и цена не сильно отличается, но все же разные, хотелось бы знать чем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СаняЮзер написал :
Свечка у меня уже не оригинал стоит- А17двр

У меня она с первого года стоит. У родной NGK выбило сердечник в первый же месяц. А жиговская 5-ть лет уже стоит... Кстати б/ушная...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У меня стоит б\у-шная SCT. Купил комплект по 40 руб за штуку. Машина на них отлично летала. Но сервисники напугали, что если свеча развалится, то гарантия на мотор пропадет. Вот и выкрутил их. Мотоблок четвертый год отработал на одной такой свечке. До сих пор с пол-оборота заводится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

Tomkol написал :
У меня стоит б\у-шная SCT. Купил комплект по 40 руб за штуку. Машина на них отлично летала. Но сервисники напугали, что если свеча развалится, то гарантия на мотор пропадет. Вот и выкрутил их. Мотоблок четвертый год отработал на одной такой свечке. До сих пор с пол-оборота заводится.

а я каждую весну на своём лифане меняю свечу, тобиш каждый первый выезд в году, как снег сходит. на холостых работает нормально, а даёшь нагрузку, глохнет. первый раз не знал в чём дело. пересмотрел всё что можно, в итоге открутил свечу, поставил другую и забыл опять на сезон о этом проишествии и так каждую весну.