Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4563235

Вот что водиться вблизи моего огорода. Скоро нужно будет к Салюту новое навесное навешивать по отлову змей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Вторую половину засеять чем нибудь на пару лет, потом поменять.

Я сею периодически оставляю часть огорода под сидераты. Сеял уже горчицу белую, но жене больше понравился эффект после ржи. Хотя после неё естественно тяжелей обрабатывать, но ей земля после неё понравилась.

danilov написал :
Это как идеал но не у всех есть скот и птица.

Птица есть, скота другого больше нет.

Sedox написал :
рекомендуют не более 20 мм от края фрез, у меня больше,

Вот так родные выглядят Тарпановсие

valerich написал :
Вот так родные выглядят Тарпановсие

При всем изобилии навесного в Украине, полольников и ежей не видел. Может в Украинских инетмагазинах есть, смотрел не все. Пора открывать свое производство.

valerich написал :
Я сею периодически оставляю часть огорода под сидераты. Сеял уже горчицу белую, но жене больше понравился эффект после ржи. Хотя после неё естественно тяжелей обрабатывать, но ей земля после неё понравилась.
Птица есть, скота другого больше нет.

Опилок нет, в нужном количестве. Из хозяйства 5 курочек. На большее у меня нет времени, а тесть с тещей уже не могут, жена по здоровью тоже.

valerich написал :
Я сею периодически оставляю часть огорода под сидераты. Сеял уже горчицу белую, но жене больше понравился эффект после ржи. Хотя после неё естественно тяжелей обрабатывать, но ей земля после неё понравилась.

Пишут активными роторами самое оно обрабатывать сидераты. А как урожай после ржи, пишут что после ржи года 2 плохой урожай?

danilov написал :
песок и я добавляю после опилок и все ТЩАТЕЛЬНО фрезами перерабатываю в однородную массу а не просто фрезами прошолся

Салютом и фрезами в однородную массу свежие опилки?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Sedox написал :
Салютом и фрезами в однородную массу свежие опилки?

Совершенно верно иминно им САЛЮТом и фрезами в однородную массу свежие токо с КАМАЗа опилки, есно за 4-5 проходов и получается просто на УРА.
Нужны для этого два фактора

  1. Желание
  2. Отсутствие лени

Sedox написал :
Пишут активными роторами самое оно обрабатывать сидераты.

У меня их нет а делать нет времени, в продадже у нас не видел и образца даже нет
я скашиваю, садовым измельчителем все перремалую, и фрезами заделываею в землю

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

В этом году полол как всегда. Обычные фрезы, раскрутил и собрал на первом креплении, внутрь к редуктору. Не скачет. С уголком было бы поустойчивее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sedox написал :
При всем изобилии навесного в Украине, полольников и ежей не видел.

На счёт ежей у меня как бы не проблема. правда всё как то не получается купить, хотя во Всеволожске их несколько модификаций. Но как не соберусь, сейчас в наличие нет.

Sedox написал :
Пишут активными роторами самое оно обрабатывать сидераты.

А вот чего нет, того нет.

Sedox написал :
А как урожай после ржи, пишут что после ржи года 2 плохой урожай?

Нормальный урожай, правда я пока ещё только на грядках рожь сеял под озимь, а это весной культивировал

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Золы бы вам на грядки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Cleaner написал :
Золы бы вам на грядки.

Тоже сыплем. В деревне же печное отопление.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

bulbash написал :
Есть более быстрый путь-перед внесением на огород пропускать опилки через хлев(сарай) в качестве подстилки.

Пару лет назад у брата на половине огорода был навоз с опилками, на другой с сеном, по картошке четко видно было где какой, где опилки картошка раза в два хуже была.

danilov написал :
тщательное перемешивание опилок с землей в единородную массу

Кстати да, было фрезами все пройдено.

danilov написал :
а добавление песочка решает проблему окисления

Зачем у нас для раскисления почвы известь вносили?

danilov написал :
а хвойные и лиственные опилки просто ЧУДО.
Просто заниматься этим нужно побольше и поменьше по форумам умничать))))

Вы только себя читаете? Не сравнивайте Краснодарский край и Ленинградскую область, чересчур много отличий и в почвах и в климате. Вы пишете на основании своего опыта, не имею оснований Вам не верить, возможно разные почвы, возможно, благодатный для земледелия край, богатые почвы, которые даже опилками не убьешь. Разрыхлить землю бухнув на огород опилки 20-см слоем я могу, мужикам с пилорамы все равно куда опилки возить. Может и земля даже рыхлее станет, но что мне с того если пять лет на ней ничего кроме хвоща расти не будет? Зачем же считать всех безмозглыми лентяями, имеются горы опилок, но никто не хочет почвы улучшать, писал уже - проверено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sedox написал :
При всем изобилии навесного в Украине, полольников и ежей не видел.

Пару лет назад в "Эпицентре" лежали полольники такие, как выше на фото. Одна штука - 220 грн

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Veps25 написал :
Вы только себя читаете?

И вас тоже!!

Veps25 написал :
Не сравнивайте Краснодарский край и Ленинградскую область, чересчур много отличий и в почвах

Это называется слышал звон та не знает где он
В Краснодарском крае также чересчур много отличий в почвах!!!
ВЫ удивлены этому?? а я нисколько.
Не надо сравнивать почвы степных районов края с почвами предгорных и горных районов
это земля и небо
В горных районах а они в 30 км от Краснодара земли совсем другие глина блин убитьсо можно.

Veps25 написал :
и в климате.

Тут я согласен недопер как то сразу
Да у нас теже опилки внесенные в почву имеею возможность перегнить гораздо быстрее нежели у Вас в Ленинградской области.
Уже в августе у нас огороды ПУСТЫЕ
вот именно в это время я и вношу опилки, тепло и дождики идут им канещна воля гнить потом песочку для раскисления известь дорого получаеться а эффект тот же.
До ноября у нас стоит практически жара и дожди, ноябрь тож теплый редко когда похолодает, декабрь ваще на осень похож-)) холодно бывает токо в январе а почва то не промерзает совсем а если и промерзнет у нас уже сонычко светит и пару дней она уже оттаяла вся и грязь
Вот этот момент я чесно не учол получается токо лишь что при нашем климате это сделать гораздо быстрее.
а в остальном просто лень у нас таких же тоже валом потом ходят заглядывают на чужие огороды и токо ВАХ ВАХ

Tomkol написал :
Пару лет назад в "Эпицентре" лежали полольники такие, как выше на фото. Одна штука - 220 грн

Тогда за пару 440 грн? Сделал свои, работают хорошо, немного доделать и отлично.:yu Скажите, где именно в Жмеринке вы приобрели АР?

danilov написал :
Уже в августе у нас огороды ПУСТЫЕ
вот именно в это время я и вношу опилки, тепло и дождики идут им канещна воля гнить потом песочку для раскисления известь дорого получаеться а эффект тот же.
До ноября у нас стоит практически жара и дожди, ноябрь тож теплый редко когда похолодает, декабрь ваще на осень похож-)) холодно бывает токо в январе а почва то не промерзает совсем а если и промерзнет у нас уже сонычко светит и пару дней она уже оттаяла вся и грязь
Вот этот момент я чесно не учол получается токо лишь что при нашем климате это сделать гораздо быстрее.

Для меня не подходит. У нас копают картошку в середине или под конец августа, бывает начало сентября. А потом дожди и зима. Солнышко, как повезет. В прошлом году целый сентябрь практически лили дожди, а октябрь более менее теплый. Пахал в середине октября Салютом, замучился совсем, сплошное болото-пластелин, ничего не высохло. Да и опилок нет. Зато есть другое, фотки позже, есть одно место с горами перегноя примерно 30 мин мотоблоком от меня. Перегной говорят от грибов шапиньонов вроде, выращивают, а под лес вывозят. На вид и запах похож на обычный перегной. Сверху перепревшая солома, внутри как обычный перегной. На зиму думаю удобрить свои огороды.

danilov написал :
а в остальном просто лень у нас таких же тоже валом потом ходят заглядывают на чужие огороды и токо ВАХ ВАХ

А у нас любят повыкапывать, особенно на грядках морковь, лук и т.д., хотя картошка тоже бывает.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
ВЫ удивлены этому??

Вовсе нет, наше село в пойме древней реки, почвы от глины до песка, бывает, что от огорода до огорода сто метров, а земля абсолютно разная. Почвы изначально кислые, все, что приводит к дополнительному закислению почв - не годится, во всяком случае без известкования. Совхоз в свое время практиковал, но кто же тогда деньги считал...

danilov написал :
До ноября у нас стоит практически жара и дожди, ноябрь тож теплый редко когда похолодает, декабрь ваще на осень похож-)) холодно бывает токо в январе а почва то не промерзает совсем а если и промерзнет у нас уже сонычко светит и пару дней она уже оттаяла вся и грязь

У меня жена с Херсонской, там климат более схож с вашим, чем с нашим Севером, у них и проблемы другие, с апреля по сентябрь может вообще дождей не быть, почвы скорее щелочные, хотя глина та еще, вода соленоватая, я там чай не мог пить, соленый привкус. По климату Лен области... Снег в апреле сходит, опасность заморозков до 6 июня, в августе уже заморозок может быть, а в конце месяца как правило. Сентябрь-октябрь - дожди, ноябрь уже зима. 20 апреля:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Если дождь кончится, завтра сам поеду, посмотрю, что там от Салюта осталось...

Да кстати совсем забыл. Мотоблок восстановил. Всё нормально. Обошёлся малой кровью. Благо ремни старые Scania не выкинул. Они потрескавшиеся слегка, но вполне работают. Укоротил пару болтов Переделал всё как должно быть после так называемого ремонта сына. Всё работает.
PS: работает всё, кроме меня. Пока с Салютом провозился, пока воду на огород и в баню дал, вообщем очередной приступ радикулита, на левую ногу не встать. Уже неделю почти сижу дома, еле передвигаюсь.

до и после дождей...

Приветствую всех.
Нужны мысли и советы по проблемкам двум с Салютом
Купил на днях пару зубчатых ремней контитеч AVX 13x1100 Ремни по качеству отменные вот только не желают вставать на свое место- коротковаты, а двигатель уже двигать некуда он итак уже в самом крайнем положении. Что можно сделать кроме как купить более длинные ремни? растачивать пазы крепления пластин двигателя на большую длину?
Но это еще не беда. Обнаружилось что при нажатии сцепления нормально натягмвается только один ремень- тот что ближе к двигателю и редуктору, а второй тот что крайний левый по ходу мотоблока толком не натягивается и как следствие не работает. Что с этим делать ума не приложу.
Дайте мысли и советы как добиться равномерного натяжения обоих ремней. Ато при работе на одном ремне оный быстро изнашивается и его приходится часто менять причем менять парой а не по одному.
Забыл добавить что двигатель у меня Лифан 6,5

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jurgis написал :
Купил на днях пару зубчатых ремней контитеч AVX 13x1100

А сколько родной был.

jurgis написал :
растачивать пазы крепления пластин двигателя на большую длину?

Ну только это и есть, больше нечего.

jurgis написал :
Дайте мысли и советы как добиться равномерного натяжения обоих ремней. Ато при работе на одном ремне оный быстро изнашивается и его приходится часто менять причем менять парой а не по одному.

Ну а тут, что сказать, на ролики посмотрите ровно стоят, прижимаются? Если не перекошены, то ремни такие. Хотя я ставил когда у меня тоже один слабже был, потом выравнялись.

valerich
родной был А1120 и длины хватало, а для контитеч AVX 13x1100
уже и двигатель сдвинул максимально назад относительно передка и все одно не хватает длины.ролики ровно стоят, прижимаются нормально но натяжение ремней не одинаковое один заметно слабее, причем похоже что так было с самой покутки мотоблока,просто я раньше внимания не обращал.Ремни не перекошены,я уже ставил и новые А1120 и зубчатые глобелт AVX 10x1100, результат все такой же один ремень натягивается слабо.
Сегодня заезжал в фирменный магазин с сервисным центром на проспекте буденова в москве,хотел купить кронштейн с натяжными роликами для проверки - таких деталей больше нет в продаже. есть только для Салют-100, но там втулки другие. Мастер по ремонту мотоблоков сказал что нужно пытаться гнуть кронштейн с роликами, так как раньше попадались бракованые переодически.В общем я в растерянности пока и не знаю что можно предпринять для решения проблемы.Была мысль о возможном перекосе двигателя и как следствие не равномерное натяжение ремней. но у двигателя вроде бы недостаточно для этого хода.
Валерич , когда востанавливал свой Салют после сына не обратил внимание на пластины к которым крепится двигатель,а сами пластины крепятся к раме. Эти пластины одинаковые ? то есть передняя и задняя взаимозаменяемы или нет?