Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32
#4675336

Павел-61 написал :
утащит, но с пригрузом.

А Вы думаете там намного больше? Те 10" тоже не будут видны в колдобажине.

опять же, гружёную телегу- с пригрузом. Может и без него, но это уже соревнования по прыжкам. И на бездорожье трудно на родных колёсах

А за гаражами и шиномонтажками не валяются?
А переходники... Если в сборе колесо -валы разные, надо изготавливать те переходники. Или флянцы изготавливать переходные. Готовое не встречал.

Урал таскал на родных, правда весил он сам 120 кг, колеса бескамерные, литые

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Павел-61 написал :
утащит, но с пригрузом.

А Вы думаете там намного больше? Те 10" тоже не будут видны в колдобажине.

опять же, гружёную телегу- с пригрузом. Может и без него, но это уже соревнования по прыжкам. И на бездорожье трудно на родных колёсах

А за гаражами и шиномонтажками не валяются?
А переходники... Если в сборе колесо -валы разные, надо изготавливать те переходники. Или флянцы изготавливать переходные. Готовое не встречал.

Вот ссылка

что можете сказать ?
Тут есть отверстия для шин размера 4.5х10.0, а это уже, как у Невы.

Павел-61, а Вы сами-то чем работаете, если Салют 5 или Агат, то подтвердите или опровергните меня или valerich'ча по поводу не большего различия в размере шин у всех МБ и Салюта.
Я считаю, поскольку сам видел в четверг, 14.08.2014, в магазине - разница колоссальная. Даже есть на Ютюбе видеоролик, где мужик поставил на Салют жигулевские колеса, т. к. не доволен родными.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

salut_user написал :
что можете сказать ?

Есть деньги-покупайте, потом разметите флянцы на зтих ступицах и пересверлите для пятидырых колёс от

salut_user написал :
используются на Неве или Оке

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Да не хаю я Ваши Салют, он мне самому нравится, но если с колесами проблему не решу, 24тыр + 3тыр доставка, это черезчур.
Лучше взять Неву с Субару 6.5 л. с. у нас в Нижнем Новгороде за 36 тыр.
Ничего не надо переделывать - запряг и поехал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

salut_user написал :
а Вы сами-то чем работаете

МБ-1 Каскад 1995г.в.

salut_user написал :
где мужик поставил на Салют жигулевские колеса, т. к. не доволен родными.

Так большинство недовольны. И если раньше я часто переобувался, то сейчас только для окучки одинарным ушастиком- там большие колёса под урылья не влезают и узкой колеи не получается. Остальное время автоколёса 13".

salut_user написал :
подтвердите или опровергните

Ширину не помню, посадочный размер шин Салютоподобных МБ 8", МБ-1,МБ-2, МБ-3 10". Для бездорожъя почти несущественная разница. А на асфальте тем более-Какая разница?

salut_user написал :
Ничего не надо переделывать - запряг и поехал.

Ну может и бывает такое, но я не уверен. Или затраты будут на доп.оборудование, или сразу докупайте сварку, болгарку, сверлилку. Нет, даже не так. Правильно так: сразу докупайте сварку, болгарку, сверлилку!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

salut_user написал :
(вариант переобувки на жигулевские не считать, не каждому по силам и возможностям)

Сил там никаких прикладывать не надо, подходят без переделки, б/у шины и диски, не думаю, что большая проблема, выбрасывают такие, что на машину уже не поставишь, а на мотоблок - вполне. Гораздо проще, чем докупать колеса от Невы и делать переходник.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Veps25 написал :
Сил там никаких прикладывать не надо, подходят без переделки, б/у шины и диски, не думаю, что большая проблема, выбрасывают такие, что на машину уже не поставишь, а на мотоблок - вполне. Гораздо проще, чем докупать колеса от Невы и делать переходник.

Veps25, уверены в этом ? Дело в том, что я на распутье - Салют, Фаворит, Нева.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

salut_user написал :
Veps25, уверены в этом ?

Да, у меня стоят. Нужно открутить ступицу со штатных колес и прикрутить ее на Жигулевское, только не в отверстия для колесных болтов, а в отверстия направляющих, и доп. крылья снять, если поставлены.

Весной стал обладателем Салют-100.Думаю особых различий нет с прежней моделькой.Изменился кожух,переключение передач на руле.Фрезы чуть другие.За чудо отдал 22тыра и 2 тыра за перевод денег и доставку из Москвы.Брал для кошения травы.А далее как пойдёт.Что понравилось.Небольшой вес,хорошая цена-качество,шестерёнчатый редуктор,низкий центр тяжести.
Что не понравилось.Шумный редуктор,длина ремней подобрана не точно,регулировка натяжения конструктивно запорота конструкторами,возможно из-за габаритов ДВС.Двигатель Лифан 6,5.Натяжные ролики из капрона,сдохли очень быстро.Гайки и болты на М10 имеют шестигранник на 16.Планка натяжника перекошена.Пластиковый кожух в пазах сразу начал крошится.Что вспомню,напишу позже.Работу начал с фрезеровки под картошку,сажу сразу под фрезы.После старого мотоблоками с фрезами 500 в диаметре,320 маловато.Но не беда,зато мелет в труху.Летом занимался в основном кошением.В задумках картофелекопалка,что-то для снега,уборка и т.д..Сделаны дополнительные фрезы,ширина увеличена в два раза.Плоскорез пока настояще не испытывал,что-то не пошло,разбираться было некогда.Ну и хочется почерпнуть информации от владельцев,что-то найти нужное для себя.Ну тут оставить для пользы дела что-то.Буду рад в помощи по железу и по форуму.Пока времени на форум не хватает,но надеюсь наверстаю.

Alex 74 написал :
Планка натяжника перекошена.

Имеется в виду что ролики не строго перпендикулярны ремням?
Если да - то как победили?

Techred, Оно самое.Сначала оставил так как есть,немного подправил и всё.Но в ходе тяжёлых работ.проморгал когда начались проблемы с натяжником,соскочил ремень.А там уже было поздно,ролик ремнём сожрало.Пришлось изготовить новые ролики с алюминия с дюралькой.Хотя уже и на этом ролике уже есть лёкая потёртость.Ну и рычаг малость ещё правил.Но там думаю идеала не достичь.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
регулировка натяжения конструктивно запорота

Если

Alex 74 написал :
особых различий нет с прежней моделькой

то что там можно запороть? Оно конечно, ежели бы каждый ремень отдельную регулировку имел, но это усложнение и удорожание конструкции, а так из принципа "необходимо и достаточно".

Alex 74 написал :
Гайки и болты на М10 имеют шестигранник на 16.

А где стоят М10?

Veps25, Натяжение запорото не в рычаге натяжения,а в компановке.Ремень подобран считаю неправильно.ДВС стоит в прорезях в крайнем положении,без возможности натянуть ремень.Возможно проблема в комплектации разными ДВС.Ну а болты М 10 стоят на связке редуктора и рамы.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
Ремень подобран считаю неправильно.ДВС стоит в прорезях в крайнем положении,без возможности натянуть ремень.

А у меня на Салюте 5 с Бриггсом наоборот, ослабить нельзя было (меньший ремень не поставить). Может Вы и правы

Alex 74 написал :
проблема в комплектации разными ДВС

, но ремень это расходник, такой расходник, при покупке следующих размер и подобрать можно.

Alex 74 написал :
Ну а болты М 10 стоят на связке редуктора и рамы.

А, ясно, я туда крайне редко заглядываю, но на Салюте 5 гайки под ключ на 17 мм.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

салюту хватит и одного ремня, 70 р , 2 ремня за сезон...
убиваются два одинаково, раньше у меня так было, теперь ставлю один, убился ну и х-й с ним...
один ремень тянет, другой в запасе, а так еще пару купить, за те что за 300 р просят за один фирменный...
Да еще, за капанием картохи фильтр забился за два дня, жарища, купил новый 300 р, для лифана + резерв - старый продую -пойдет по сырости...

картошку выкопал 10 дней назад...
Или слепух, плюс личинка или жара спекёт - ускорение, сейчас дождь льёт, дождались...

Ремень конечно расходник.В комплекте был с мотоблоком запасной,на аварийный случай.Но в любом случае буду искать зубчатые ремни,они мягче в работе.
Хочу затронуть теперь тему по фрезам.На сотке стоят серповидные ножи,кованные.С каждой стороны по три ряда фрез.При этом у каждого комплекта своя отдельная полуось.Тоесть всего шесть рядов фрез и шесть полуосей закреплённых через пальцы.Честно говоря непривычен малый диаметр фрез,320мм,если правильно помню.Передвигается на фрезах мотоблок довольно хреноватенько.если земля потвёрже,то терпимо.Но если земля магкая,есть неровности на поверхности,то это уже большая проблема.Эти моменты мне не понравились,особенно на кочках.Мотоблок тупо в них упирается,из-за большого вылета вперёд рамы.Потом я приноровился,проезжал по месту работы поверхностным проходом,а потом по взрыхлённому по поверхности участку брал на максимальную глубину.Умные люди посоветовали перекинуть фрезы наоборот,сменить вращение,но это не вариант.сразу поставил так как должно быть.К концу лета по образцу изготовил дополнительные комплекты фрез по аналогу на полуосях большего диаметра.Что-то около 430-440мм в диаметре,ещё шесть рядов.Таким захватом работать намного приятнее.Пожалел лишь что основные фрезы на полуосях а не на одной трубе.Возможно переделаю.Полуоси выбирают люфт в соединениях и получается ось идёт дугой.Попробую выкинуть фото,на нём видно проседание полуосей.Повышеный диаметр дополнительных фрез как раз к стати,глубина будет около дела.В идеале хочется фрезы на 380-390 на одной оси три ряда,а цельной дополнять одельными полуосями,так будет правильнее для моих потребностей.
Кстати,многие наверное скажут что я ещё лошара в работе с мотоблоком,придирается к пустякам,с вены мало чего понял.Но это заблуждение,мотоблок не первый,ну и кое какое понятие о технике в разных напрвлениях есть.Но и особо не специалист.

Один нож снят для образца,но делал уже прямые,обычные ножи.Фото одной секции.

Есть небольшая просьба,у кого есть хороший опыт в работе с роторными косами на высокой траве,нужны некоторые чёткие и грамотные советы.Нужно исправить некоторые косяки на своей косилке.Может кто откликнется?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Alex 74 написал :
Ремень конечно расходник.В комплекте был с мотоблоком запасной,на аварийный случай.Но в любом случае буду искать зубчатые ремни,они мягче в работе.
напрвлениях есть.Но и особо не специалист.

Один нож снят для образца,но делал уже прямые,обычные ножи.Фото одной секции.

На заводских день поработал и на следующий день купил гусиновые, уже третий сезон работаю. Ни намотки, как на старых, как челнок траву наматывает, да и быстрей. Да и вообще тему почитай - там целый роман написан...

Гусиными пользуюсь на прежнем мотоблоке несколько лет,есть что сказать и самому.Но это уже другая техника,другие характеристики.Я написал о минусе заводских,может кому это поможет.Кстати на серповидной проблем с наматыванием пока не испытал.Кстати мотоблок брал немного для других целей,но работать должно всё!!Деньги должны быть отработаны!!
И что значит пост с словом Сан????????

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

фрезы хороши может быть когда огород чистый, а гусями можно и по траве поизголяться и болото залезать помере ...