Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4898005

bulbash написал :
я видел 14-ти сильного(!) Gross,просто фотки с таким двигателем не нашел.

Ну а я во Вашей ссылке увидел 10-ти сильного с бензиновым двигателем.

bulbash написал :
На что смотрели?

коробка передач, идентична как у моего МСПА. Вот сейчас посмотрел еще и дочитал характеристики - вал на 32мм - то шо надо!

bulbash написал :
На моем магнуме на 23.Сейчас думаю сделать ГЗ по 40(кг),да вот сомневаюсь,выдержат ли полуоси(шестигранник ноги) Сомнений добавило Ваше многоточие

Думаю выдержит, ему же (Вашему мотоблоку) не в воздухе ими (утяжелителями) размахивать., но нужно будет смотреть за подшипниками в ноге (ну это смотря какое Вы плече с такими утяжелителями сделаете)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
как у моего МСПА

Расшифруйте,пожалуйста

VTS написал :
ему же (Вашему мотоблоку) не в воздухе ими (утяжелителями) размахивать

...а копать картошку.Но опасения остаются:

VTS написал :
нужно будет смотреть за подшипниками в ноге

VTS написал :
смотря какое Вы плече с такими утяжелителями сделаете

Пока будущую колею только прикидывал-около 65-70см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS, а для транспортных работ грузы добавил на автомобильные резинки:(первоначально думал копать картошку,но подумал,что весу все же маловато будет,остановился на варианте с ГЗ.Хотя,в принципе можно будет попробовать и теми и теми,потом сравнить...)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
а для транспортных работ грузы добавил на автомобильные резинки(первоначально думал копать картошку,но подумал,что весу все же маловато будет,остановился на варианте с ГЗ.Хотя,в принципе можно будет попробовать и теми и теми,потом сравнить...)

На грунтозацепах думаю будет практичней (потом поделитесь выводами от того и этого ).

bulbash написал :
Расшифруйте

Это я так "недотрактор" обозвал., МСПА - мотоблок с передним адаптером , звучит все же лучше чем "недотрактор".

bulbash написал :
Пока будущую колею только прикидывал-около 65-70см

Все ведь зависит от междурядья картофельного , или че там?, оптимально по центрам колес вокруг 60см, ну да у каждого свое.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
На грунтозацепах думаю будет практичней (потом поделитесь выводами от того и этого

Ага, "будем посмотреть!",хотя люди пубертом на резине неплохо справляются с копкой картофеля:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
Это я так "недотрактор" обозвал., МСПА - мотоблок с передним адаптером , звучит все же лучше чем "недотрактор".

Согласен!

VTS написал :
Все ведь зависит от междурядья картофельного

Именно!

VTS написал :
оптимально по центрам колес вокруг 60см, ну да у каждого свое

На резинках колея вышла 66см(по центру колес) грунте еще куда ни шло,на асфальте тяжело поворачивать,буду делать полуоси-ступицы для асфальта(с колеей 55см).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
хотя люди пубертом на резине неплохо справляются с копкой картофеля

Я 105-кой на 13-й резине с утяжелителями кг.по 20-ть с каждой стороны в свое время выкопать не смог, "типа дельфин" уперся в землю ( я тогда садил под лопату) и греб на месте колесами, либо по "вершкам" чесал, а в этом году под МСПА и посадка , и обработка, и уборка, и вспашка, и "дельфин" был сделан из культиваторной лапы со стрелкой.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
Я 105-кой на 13-й резине с утяжелителями кг.по 20-ть с каждой стороны в свое время выкопать не смог, "типа дельфин" уперся в землю

Моя копка картофеля в этом году:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
я тогда садил под лопату

Лучше,конечно,раскладывать клубни на поверхности и над ними формировать гребень-тогда легче осенью "добывать продовольственные ископаемые"(Это в средней полосе,не на юге)

VTS написал :
"дельфин" был сделан из культиваторной лапы со стрелкой.

Нормальный вариант!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
Лучше,конечно,раскладывать клубни на поверхности и над ними формировать гребень

Не, щас проезжаю МСПА с "ушастым" окучником, формируется "канава", туда побросал картоху, развернулся , "перевернул" навесное и "закрыл" дискообразными окучниками, сформировав "гребень" . но практика показала, что дискообразные окучники нужно менять на прямые пластины, чтобы круглый окучник не выступал в роли дискового плуга.

bulbash написал :
Моя копка картофеля в этом году

Земля у нас таки разная..... , вот моя (до этого копал лопатой , 2-е сломал, земля как "кирпич", все думал что МСПА не потянет, потянул.., мне на радость) .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
Не, щас проезжаю МСПА с "ушастым" окучником, формируется "канава", туда побросал картоху, развернулся , "перевернул" навесное и "закрыл" дискообразными окучниками

Конечно,каждый подстраивается под свою землю,а

VTS написал :
Земля у нас таки разная.....

VTS написал :
вот моя (до этого копал лопатой , 2-е сломал, земля как "кирпич", все думал что МСПА не потянет, потянул.., мне на радость)

Вторая фотка красноречивей всяких слов!Без МСПА на одних сломанных лопатах разоришься.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
щас проезжаю МСПА

Куда Вы такую зверегу на форум привели ?! Ласково как ее можно расшифровать ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

umnyi написал :
Куда Вы такую зверегу на форум привели ?! Ласково как ее можно расшифровать ?

тут пояснялось:

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Куда Вы такую зверегу на форум привели

МСПА- мотоблок с передним адаптером (у Вас, здается мне, такой же)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS, вечер добрый!Нашел Что скажете?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал :
вечер добрый!Нашел

Добрый вечер. Здается мне, что плавное трогание с места в мотоблоках с "мокрым" сцеплением зависит от залитого масла, изначально у меня на МСПА стояла 105-ка, при движении подвывала коробка, долил ( в коробке было залито ТАД-17) с поллитры нигрола ( не скажу что подвавыние исчезло но стало чуть тише), потом на МСПА постваил 135-ку, а 105-ка - так для работ время от времени использовалась ( в основном фрезеровка), так вот, "рвало с места" шо мама- негорюй", слил масло и залил снова ТАД-17 - трогание с места стало очень мягким.
По данной приспособе (что на фото) не подскажу. не "юзал", с другой стороны с "теоретической" точки зрения - выжимать рычаг сцепления "тому товарищу" стало тяжелее, но об этом он не пишет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
плавное трогание с места в мотоблоках с "мокрым" сцеплением зависит от залитого масла

Сегодня попробовал

VTS написал :
с "теоретической" точки зрения - выжимать рычаг сцепления "тому товарищу" стало тяжелее, но об этом он не пишет.

Наоборот легче раза в два, плечо то уменьшилось.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

sasha555 написал :
Наоборот легче раза в два, плечо то уменьшилось.

Ну Вам то виднее, ведь это Ваше "ноу-хау", мне лично почему-то казалось, что при уменьшении плеча рычага и при неизменной жесткости пружин в сцеплении "выжимать" рукой сцепление стало тяжелее, возможно "мягкость" трогания и "легкость" с которой выжимается сцепление стало доступно в связи с тем, что Вы "подвели" сцепление к критической точке "пробуксовки" - об этом может "говорить" "вывернутый" почти до конца натяжитель троса, но опять же , это чисто теоретически . Я выжимаю рычаг сцепления ногой через педаль, трогается МСПА у меня мягко, на 105-ке сменил масло - с плавным троганием проблем нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал :
движении подвывала коробка

Есть немного,но не критично

VTS написал :
долил ( в коробке было залито ТАД-17) с поллитры нигрола ( не скажу что подвавыние исчезло но стало чуть тише)

Что нигрол густой-знаю,а вот интересно,что гуще:ТАД-17 или 80w90?А,может,это одно и то же?

VTS написал :
"рвало с места" шо мама- негорюй"

Точнее не скажешь!Наверное,сказалась повышенная"липучесть" нигрола

VTS написал :
слил масло и залил снова ТАД-17 - трогание с места стало очень мягким

Надо будет по весне попробовать...

VTS написал :
По данной приспособе (что на фото) не подскажу

А вот и автор поста нашелся