Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069327

BSlavik написал :
А зачем покупань мальнькие колеса? Если есть большие - то хорошо.

А как сделать прополку в междурядье? У меня нет опыта, но я видел фотки на этом форуме где мотоблок на узком ходу между рядами картошки с бритвами для прополки. Будет время и погода будем вникать, из навесного ничего не покупал, думаю фрезами сад держать для начала в чистоте, а хотелось бы и другую работу делать с меньшими трудозатратами. Когда покупал такой был один, было несколько 105-х,жаль цену не спросил. 135-я на больших колесах выглядела посолидней, из наших была МСич за 10т. грн. но по виду всё ещё 80-годы двигатель с тех времён. Из навесного были ГЗ, окучник, копалка и плуг, пока решили не брать, потом докупим, да и места уже в 9-ке было мало. Может что и сами сделаем.

ITR написал :
Вот он мой красавец:

Симпатишная зверушка.

ITR написал :
Жаль не было с электростартером,

А стартёр, если есть венец, думается можно поставить. Место для него есть.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ITR написал :
из наших была МСич за 10т. грн. но по виду всё ещё 80-годы двигатель с тех времён

Да, ацтой по сравнению с китайцем. Дешевле Невы с Субару.

МС 4.05

ITR написал :
Вот он мой красавец:

Поздравляю очень, но, по-моему мнению, лучше цепь, чем червяк.

Shihan написал :
А стартёр, если есть венец, думается можно поставить. Место для него есть.

Место есть, на фотке даже видно лючок с левой стороны. Венец не знаю, на форуме 105-й Зирки, пишут что нет. Будет время посмотрю. АКБ нужен 33А\ч. Ставят его перед двигателем, место не очень подходящее, но наверное из соображений центровки, а что будет если МБ упадёт на бок не представляю. Придется наверное заводить шморгалкой.

пахарь написал :
Поздравляю очень, но, по-моему мнению, лучше цепь, чем червяк.

Спасибо. Цепь-червяк не могу сравнить, не стыкался с такой техникой. Читал что червяк больше шумит и КПД ниже, туго ходит на нейтралке, но у меня легко катается. Шум, точнее рокот слышен когда двигатель не работает, но когда дизель работает уже не слышно. Возможно мало залил в коробку 1л. В посту 17 BSlavik пишет 2.4л. проверю, но уровень вроде был. При покупке при мне залили масло в картер, соляру в бак и предварительно прокачав на декомпрессоре несколько раз завели движок, на улице было +2. В коробку сказали ТАД-17 или аналог. Обратите внимание как прикручен воздушный фильтр, но это я увидел ещё в магазине, руль регулируется в этой модели только вверх-низ, в стороны не предусмотрено. Если это все проблемы то не страшно, главное чтобы зверюшка хорошо землю рыла и руки не уставали. Скоро увидим.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ITR написал :
Вот он мой красавец:

Хорошо смотристся.

ITR написал :
Из навесного были ГЗ, окучник, копалка и плуг, пока решили не брать, потом докупим, да и места уже в 9-ке было мало. Может что и сами сделаем.

Ну хоть сцепку то взяли? Если будуте работать традиционно - то надо бы и плуг брать. Места не занимает много. Остальное можна делать самому ....

пахарь написал :
по-моему мнению, лучше цепь, чем червяк.

Как сказать... В звездах, по паспорту не червяк, а пара конических шестерень.
Как извесно, в редукторе, червя должен иметь две точки опры. В нашем редукторе этого нет, цетральная "нога" идет стрго по центру "груши", с смещением в одну сторону (чуть больше).

А ходит туго на нейтральке изза того что крутим 3 пары зубчасых колес в обратном порядке передаточного отношения. Т.е. с двига на колеса частота уменьшается, а ри толканиях наоборот - увеличивается.
Трудности толканий - это недостаток КПП.
В теме по 105, есть сжемы кпп, там все видно.

ITR написал :
Венец не знаю, на форуме 105-й Зирки, пишут что нет

Пишут те у кого нет лючка, т.е. у меня.... Вам надо ещо пошарить по пространству картера

ITR написал :
Обратите внимание как прикручен воздушный фильтр, но это я увидел ещё в магазине, руль регулируется в этой модели только вверх-низ, в стороны не предусмотрено. Если это все проблемы то не страшно, главное чтобы зверюшка хорошо землю рыла и руки не уставали.

Фильтр прикручен вырх дрыгом!!!! Сто пудово.
Переверните на место, как раньше до начала работ, наверное практиканты прикручивали
В крышку фильтра надо залить мотроно масла, окло 100 гр, и пропитать маслом фильтрующий елемент.
При такой установке фильра вы этого нек сделаете.

То что руль не регулируется в стороны не так печально, если не будете проводить боронование райборонкой. И если не будете ездеть задом на перед (типа для косарок, отвалов).

Чтобы руке не болели - будете привыкать, пока привыкаете к мотоблоку руки будут болет страшно, и спина тоже. Будете проклинать "баранкук черного пелесоса", но потом - песня.

"Тяжело в учении - легко в бою". Золотые слова, не зря сказаны класиками.
И все будет хорошо, проверено лично. Удачи.

BSlavik написал :
В звездах, по паспорту не червяк, а пара конических шестерень.

Ммда, я в замешательстве, уж было почти смирился, что у Зирки червяк... а тут такое...
Вот из продажного ТТХ:
Двигатель Бензиновый, четырехтактный 6.5 л.с.
Расход топлива л/ч 1.8
Охлаждение Воздушное
Стартер Ручной
Привод Прямой, через многодисковую муфту
Редуктор Червячный
Количество передач вперед/назад 2/1
Ширина культивации мм. 750-1050
Глубина культивации мм. 160
Габариты мм. 1740 х 1050 х 980
Вес кг. 85
2BSlavik , это ты на все сто процентов уверен? Просто если стоят шестерни, то это просто замечательно.
Потом выяснится, что сцепление не многодисковое в масле, а сухая конусная муфта.
Китай страна загадок.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Shihan написал :
2BSlavik , это ты на все сто процентов уверен? Просто если стоят шестерни, то это просто замечательно.
Потом выяснится, что сцепление не многодисковое в масле, а сухая конусная муфта.
Китай страна загадок.

То что страна загадок - согласен.
Остальное докажу при разборке в случае необходимости.
Я сказал то что видел на кинематических схемах, присланых мне с поднебеснлой (или хрен зна откуде, но точно ихним гражданином, менеджером по фамилии Барбилити)
Если не забуду, завтра покажу схемы.

2BSlavik , схемы это хорошо, посмотрим, но всё равно будут терзать сомнения. Вот хорошо если бы кто нибудь выложил фотки этого узла причём сделанные собственноручно. Вот это был бы железный аргумент.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Shihan написал :
схемы это хорошо, посмотрим, но всё равно будут терзать сомнения

В ветке по 105 звезде я выложил отсканированые паспорта на мотоблок и двигатель. Схемы сборки-разбрки, електрические перечень всех елементов, считая шайбы и гайки.

Как для меня то китайский друг поработал на славу с такой документацией.
Пролистайте, обговорим.

Shihan написал :
А стартёр, если есть венец, думается можно поставить. Место для него есть.

Смотрел, венца точно нет, но я уже привык заводить шморгалкой, пока без проблем. Если так будет и дальше, то эл.стартер не нужен.

Ребята, а как узнать ТОЧНО какой двигатель стоит на 135-ой? Дело в том, что найти характеристики данного девайса для меня проблема. А верить на слово рекламщикам не хочу, есть подозрение что он не 9 лошадей а 7,9... Но это всего мои страхи надо подтверждение, постотрите пожалуста маркировку.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

padrespp написал :
как узнать ТОЧНО какой двигатель стоит на 135-ой

КМ186, и техпаспорт на дизель на русском И на английском каталог от производителя

Зирка 135 и кентавр 2090 вроде как одинаковы? Значит и движки одинаковы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

padrespp Не обязательно одного производителя, например по 105-ке Наиболее вероятно - KIPOR, но нужно смотреть на месте, ИМХО.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

padrespp написал :
Ребята, а как узнать ТОЧНО какой двигатель стоит на 135-ой?

Незачем узнавать. Стоит 186F дизель, какого бы сборочного завода он ни был. Так что берите тех документацию на 186F дизель и будет вам счастье. Не верьте тому, что где-то что-то написано.

Кстати,с БУЛАТ С902Р (тоже как Зирка135) идет полностью документация на двигатель и редуктор. Чертежи формата А1, все до последней детальки, с каталожными номерами.

Всем привет, у меня forte 135 со стартером и двигатель 186. Собирал сам, привез в коробках, при мне распаковывали и делили агрегаты в контейнере их два шт в коробке. Собрал не спеша, заправил все масла и топливо. открутил подачу топлива на форсунку, прокачал и завел с пол тыка. Обкатку провел бегая за мотоблоком по дороге примерно час. Потом фреза на вспаханном участке0.37 га. Техникой доволен, стружки в масле нет, советов продавцов не слушал, купил полусинтетику дизельную. При цене грунтозацепов в 400гр сварил их сам из дисков ford sierra и согнутых уголков. Спорный вопрос о колее между колес, получилась 65,5 см. Думаю широковато, вылечу укорочением ступиц. Тяжелый разворот, наверно куплю ступицы с диференциалом. Сейчас глумлюсь с регулируемой сцепкой.

С пополнением! 65,5 см- не широко!!! Меня спасла одна ступица с дифференциалом (покупал две).

Agrowest, Хорошие брал? Где и за сколько? Гляжу на те что продают, хлипкие какие то. И подскажите какой высоты нужно делить грунтозацепы для дискового окучника? Отвалы для плуга и окучника подумываю делать из порезанного газового баллона.

Evgen2578 написал :
Хорошие брал? Где и за сколько?

Цены не помню( около 150грн, год назад).

Evgen2578 написал :
И подскажите какой высоты нужно делить грунтозацепы для дискового окучника?

Диаметр 560мм.
Плуг из двух собран
и