Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5540343

Думал уже не найду тему эту..., правда "Опера" мне в помощь...

Потеплело, в общем решил я пока купленные талрепы не ставить на сцепное (чет не хочется их резать-варить), а переделать те которые уже стоят (там на них нет возможности регулировать угол атаки сцепного (для с/х орудий) не расшплинтовав и не вытащив талреп с одного из концов крепления...., в общем не удобно).
Для переделки нашел "под ногами" палец с гайкой (колеса задние держит на зил-130-ом) и две толстостенные шайбы со ступицы ваз-2108..., ...болгарка, сварка ..., в общем один талреп готов, второй успел только разрезать... , потемнело, в общем будет чем заняться на днях.
Так что теперь "все крутиться" , а талрепы покупные...., в общем придумаю куда их "втулить".

P.S. -Причина не установки покупных талрепов - есть шат, а контрогайка только на правой резьбе, нужно было идтить к токарю с заготовкой и точить контрогайки на левую резьбу....., "влом" было...., далеко токарь тот....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

дополним...
на других ветках указал, здесь дополню, немного промахнулся с размером. нужно подрезать тягу (скорее всего нижнюю неподвижную, для получения необходимого угла атаки сцепки).

...., я ж говорил - "шаманы" на форуме... , и "тема" нашлась...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

...."ветка одного актера"....
.... так, обрезал таки эти самопальные талрепы, см.4-5ть, как и предполагал,..., угол атаки (на вскидку) составил всего градусов 15-ть... с транспортиром не бегал)..., мож хватит, ну весна покажет, по крайней мере при работе с одним с/х орудием траверсу (а это около 30-ти кг) тащить с собой не нужно.
Теперь плуг....., Марош тут загорелся отрезной диск поставить, а я года с два назад нашел на чердаке отрезной диск, положил его чтоб был поближе..... и вот уже два года он мне на глаза так и не попадается....(ну вот всегда так, кладешь поближе потом хрен найдешь...).
плуг..., на него еще как -то нужно поворотное (осевое вращение) сделать, бо китайцы.... в общем как всегда, конструктор выпускают.
В общем ветка "плуги" ждетс меня... )))).
.., еще по бокам вращающейся части этих "талрепов" приварил куски разрезанной трубки для удобства вращения руками..., ну все.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
."ветка одного актера"...

Ну не одного. Идея хорошая. Осуществлённая, даже покрашено. Вам +5

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS,
У вас на капоте и на крыльях передних колес аббревиатура АДАПТЕР"-это маркировка для всевидящего ока ДАИ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Идея хорошая

Спасибо.

Карьер написал:
У вас на капоте и на крыльях передних колес аббревиатура АДАПТЕР"-это маркировка для всевидящего ока ДАИ?

... ДА! ... а на прицепе : тележка для мотоблока!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
... ДА! ... а на прицепе : тележка для мотоблока!

Просто у нас некоторые инспектора такое чувство что с гор спустились,только на глаз и на нюх определяют, а извилина пунктирная ее редко задействуют, у нас сейчас в спальных районах поголовно всех останавливают и на нюх,одна польза,вытирают бушлатом водительскую дверь,дабы поближе засунуть в окно свой фейс

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Как пану Марошу не дает покоя его сцепка на мотоблок..., так и мне...., взрослые "дети"...)))))
В общем "очередная" небольшая доработка сцепки МСПА...
При передвижении в транспортном положении (да и вообще во всех передвижениях кроме работы на огороде) я фиксировал сцепку на МСПА в крайнем верхнем положении при помощи небольшого талрепа (убирались колебательные движения сцепки при движении) и все бы ничего, но есть один напряг..., при преодолении встречных препятствий в виде рвов и выезда из оных , когда МСПА задирает "нос", сцепка крайней точкой упирается в дышло прицепа, приподнимается и крючек талрепа бывает выскакивал из зацепления , отпуская сцепку на фиксирующий в поднятом положении трос электролебедки , понятное дело, что самоопускания сцепки не происходит, но и "телепается" эта сцепка на тросу до самого приезда домой , что тоже не есть хорошо (из-за ударных нагрузок на трос и лебедку со стороны сцепки (она тяжелая)).
В общем, хотел я сначала взять еще один такой же талреп и закреплять сцепку с обеих сторон (как страховка), но...., учитывая, что (а особенно сейчас) все стоит денег а " на дороге они не валяются" решил использовать находящиеся под рукой цепи...., и кстати , поскольку при дополнительном поднятии (там буквально сантиметр) сцепки цепь за счет звеньев провисает а не как талреп сдвигается , думаю проблему "самооткрывания" сцепки я решил. (талреп на фото -чисто визуально для сравнения и никакой функции теперь не несет(да и не будет его уже там)).
В общем как-то так.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Привет!Может кто подскажет о зимней солярке Летом....Не будет ли вреда двигателю 135? Я понимаю,что можно летом на летней,а зимой на зимней,но ее скопилось у меня за зимний период.А ей срок годности год((((((((((((

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Zemledel написал:
А ей срок годности год

Зимой не пользую, но вот слыхал, что трактористы в солярку добавляют масло (даже в летнее) кажется 200гр. на 20л....., но лучше поинтересоваться у трактористов.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Вчера испытал "новую" универсальную сцепку...., все-таки хорошо иметь регулировку угла атаки на сцепке (это я по самодельных талрепах) - значительно сократило расстояние между колесом и с/х орудием. На первом фото вчерашний, на последующих - как было (по мере удаления в прошлое).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

И так, как-то отписывался, что порезал два коленвала от полуторки снятых с "убитых" двигателей (одному "гаплык", над вторым стоял минут 10-ть..., размышлял -резать-не резать..., в общем порезал т.к. кое-что от них было нужнее да и еще один есть для двига, который стоит и ждет своего "часа" ))))) ).
И вот дал "вторую жизнь" куску от коленвала полуторки, сделал себе оборотник для посадки картофеля (картофелесажалка мне не нужна, ее сильно не натаскаешся в прицепе, на усадьбе не оставишь - "свиснут", покупать ее тем более нет желания, в общем остановился на "оборотнике").
Оборотник то у меня уже был, получилось не совсем удачно в том смысле, что нарезать борозду- без вопросов, а закрыть картофель ДО, да еще и таких размеров получилось проблематично, получалось через раз, раз нормально, а раз "вильнешь" рулем и всю картоху вывернет на верх гребня...., в общем я потом попробывал на этот оборотник навесить два окучника "ушастых" и ими сделать работу , но в результате травесу свернул в "бараний рог" ...., в общем "оборотник №1" - пошабашил, траверсу я потом переделал , но в связи с небольшим весом МСПА и удалением на значительное расстояние с/х орудий от задних колес , временами сбрасывало с рядка, в результате "оборотник №2" я тоже порезал и сделал из него регулируемую траверсу...))))) , ну в общем это был "маленький" экскурс в прошлое и о "граблях" на которые наступил
Так что из "оборотников" --"труба в трубе", остался необоротник с регулировкой угла атаки с/х орудия.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ну а теперь вот, "начитавшись" и здесь и на "АПКфорум", что многие для закрывания картошки в борозде отказались от ДО а сделали себе пластины, решил и я "реинкарнировать" оборотник , но уже под №3 и немного другой технологии. От колес тоже отказался, т.к. подъем осуществляется электролебедкой, то и уровень заглубления будет так же ней определяться (опять же, для того, чтоб с/х орудие было как можно ближе к задним колесам), а то как-то не очень, нарезать рядки -раз "плюнуть", а закрыть их...., вручную теми же ДО...)))).
Умный, о культиваторных лапах со съемными "перьями" на них я не забыл , но есть в наличии два "ушастых" приобретенных еще в 2011 году по "сумасшедшей" цене для того времени - пусть свое "отрабатывают" , а Вашу идею пока "держим" как запасной вариант ,... , если уж с "оборотником №3" не все буде гаразд....
В общем, вот он, "оборотник №3" из части коленвала полуторки с использованием штатных крепежей (вкладыщей там нет, залито бабитом), и с использованием (как в китайских плугах) куска "венца" от маховика в виде фиксатора, который тоже провалялся около 4-х лет после того как был срезан с маховика используемого в качестве утяжелителей на колеса.
В общем, с понедельника бум пробывать..., а резутьтат тоже увидим....
( шел дождь , вот и получился такой "длинный" пост).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал:
"реинкарнировал" оборотник , но уже под №3

......, ну что, можно поставить твердую троечку....., по закрытию картошки этими пластинами, возможно такое впечатление из-за очень влажного грунта, местами закрыло картошку хорошо, местами бульдозерило, дожди все заливают, идут через день, в общем еще есть время "поэксперементировать", попробую поставить к этим пластинам в дополнение колеса, для регулировки заглубления, а там будет видно...

P.S. - у кого есть возможность купить подобный оборотник в магазине......, не покупайте, ))))))), поверьте, он Вам не нужен, будет достаточно и одного "ушастого" и "полуавтоматических" граблей для посадки картофеля ...))))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
P.S. - у кого есть возможность купить подобный оборотник в магазине......, не покупайте, ))))))), поверьте, он Вам не нужен, будет достаточно и одного "ушастого" и "полуавтоматических" граблей для посадки картофеля ...))))))).

VTS,спасибо за отрезвление На прошлых выходных у тещи обошелся одним ушастым,без "полуавтоматических" граблей,как в ролике.Нарезал борозны на широких ГЗ с одной колеей(получилось в среднем 65см),а закрывал на штатной елке 4х8 с другой,более узкой колеей(45см),поэтому картошка не давилась.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сегодня пришлось срочно "дорабатывать" плуг, позвонил товарищЪ, нужно будет "поднять целину" (говорит что не садился огород около 4-х лет). съездили- глянули, все поросло пырием......., в общем будет еще та мозго@е..тряска..., а у меня как раз плуг на "запчасти " разобран, пришлось сегодня день ему...., плугу, посвятить.....
В общем что изменено..., укоротил еще больше тяги и усилил их, переделал сцепку (бо на китайском варианте нет возможности регулировки наклона плуга ...хоть и под палец кольцо приварено "типа под углом", но на практике под углом плуг не становиться...), в общем сцепка теперь с регулировкой (ничего нового не придумал, а просто повторил то, что увидел здесь на форуме!), "приделал " позади плуга ручку, для более удобной установки плуга в прицепное , и поскольку "ручка" уже есть, сделал доп.крепление под дополнительный груз для утяжеления плуга.....,планировал еще сделать "носок" на лемехе из рессоры, но рессору че-то не нашел, а новую резать не захотелось...., в общем, не знаю, как будет пахать эта "приблуда", но вот такая она теперь.....

P.S. - "ото" зелененькое . -это все тот же коленвал от полуторки ))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
обошелся одним ушастым,без "полуавтоматических" граблей,как в этом ролике.

bulbash, "полуавтоматические грабли" - это просто грабли...., и я...))))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:

bulbash написал:
обошелся одним ушастым,без "полуавтоматических" граблей,как в этом ролике.

bulbash, "полуавтоматические грабли" - это просто грабли...., и я...))))))))

VTS, я понял

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Ребята,подскажите или ткните носом. Достался мне дизель 178f с электростартером но без реле заряда,слышал что можно поставить реле-регулятор от мопеда. Ладу дать не могу как это сделать,если кто сталкивался подскажите пожалуйста.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Grom73, задайте вопрос в теме 105-к , там подскажут быстрее , хотя учитывая цену (около 9,0$) может стоит поискать и заказать этот регулятор?
(сдвоенный провод - это к генератору, где один провод- в цепь).

хотя если есть в наличии 12-вольтовые от скутера, может и действительно станет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)