Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4976786

Halfback2010 написал :
Владимир C.: Вот такие?
Да,это лекала на них , на полный чертёж ссылка в моём посте или повторюсь

Это не лекало, это готовые роторы.Вот здесь продаются. Ну это кому молотком стучать неохота.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Это не лекало, это готовые роторы.Вот здесь продаются. Ну это кому молотком стучать неохота.

Тануууууууу, молоток наше ВСЕ! Сцепку сам делал, угольники в фрезам тоже, активные роторы тоже никого не просил помогать. Сами, руцями.... красота. Метал уже заготовил, дай Бог до окучивания сделать .

Решил прикупить Pubert Primo 65B D2 . Возникает вопрос почему некоторые Пуберты красные,а выбранный мной оранжевый? В чем подоплёка? Как не нарваться на китайского клона?

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Здравствуйте.Давно подыскивал себе помощника в хозяйстве и вот наткнулся на объявление о продаже мотоблока кайман с пневмосцеплением почти новый и не используемый по заверениям продавца за смешные по нынешнему курсу 20 т.р.Решили съездить посмотреть-благо не очень далеко и отзывы о данной технике неплохие.
На деле оказалось,что это Caiman PRIMO 60S D2.В общем завели,посмотрели,испытать не получилось т.к мягко говоря не сезон Ну в общем у меня не сложилось особо положительного впечатления о нем.Да,как культиватор он возможно и ничего,но не более того.
Силовой агрегат заслуживает внимания.Завелся в -10 без проблем,работает ровно,тихо,но передача крутящего момента через ремень,сама конструкция цепного редуктора не внушила доверия и запаса прочности.Одна скорость это вообще ни о чем.Для моих нужд по окучиванию и прополке 20 соток картофеля,а так же создания прицепного для перевозки грузов явно не годится.Мне это видится игрушкой для 5 соток или нужно приложить большие усилия по переделке агрегата,установка дополнительного понижающего редуктора и не факт,что конечный результат меня удовлетворит.Новый, за ту цену,что за него просят,точно бы не купил.Лучше добавить и купить что-то серьезней.
Можете начинать кидаться тапками

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
Возникает вопрос почему некоторые Пуберты красные,а выбранный мной оранжевый?

Читайте начало ветки - там все описано.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

andrej_Fox написал :
Можете начинать кидаться тапками

С Вашими объемами не мотокультиватор нужен, а мотоблок. Хотя я его юзаю на 25 сотках (с домом). А так данный культиватор позиционируется для 2500 М2.

v2106 написал :
Читайте начало ветки - там все описано.

Вопрос отпал сам-собою,так как заказан Caiman Eco Max 50S C2 с реверсом.Долго ломал себе голову,но остановился на нём.Общая площадь участка примерно 20 соток.Думаю,что вытянет.Целины не более 1-1.5 сотки.Ранее с отцом имели МВ-1 "Луч".Тяжёлый как трактор и капризный как красная девица.Использовали исключительно для фрезирования.После 12 соток руки отваливались напрочь,так как центр тяжести был высоко и его всегда приходилось удерживать в вертикальном положении.Плюс к этому пришлось отказаться от задней передачи,так как ремни тёрлись друг об друга.
Теперь я вижу такую концепцию:
1.Фрезерование с использованием окучника вместо сошника.Должны получиться ровные,шириной 60-65 см грядки.Заваливать граблями.
2.Окучивание производить на пропольниках с одновременным использованием того же окучника.
3.Выкапывание с помощью соответственно выкапывателя.
Какие плюсы и минусы видите? Может кто поделится?
Нужны ли мне в таком случае ГЗ ? Хотя под выкапыватель скорее всего нужны.И наверное широкие? Какого производителя посоветуете? Что бы были крепкие.Заказывать самодельные не особо бюджетно.Сосед в деревне отличный сварщик.Денег не возьмёт совсем.Но вот отрабатывать точно заставит.А у него огород не меньше моего.Вот и не хочется в кабалу влезать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
заказан Caiman Eco Max 50S C2 с реверсом

У меня раньше был "одноклассник"-Мессаnica Benassi RL7.

Джек написал :
Ранее с отцом имели МВ-1 "Луч".Тяжёлый как трактор и капризный как красная девица

Думаю,Caiman таким не будет

Джек написал :
Теперь я вижу такую концепцию:

Джек написал :
1.Фрезерование с использованием окучника вместо сошника

Если только на шести фрезах,и то-не факт(смотря какая почва).

Джек написал :
Заваливать граблями

А для чего думаете нарезать "грядки"?

Джек написал :
2.Окучивание производить на пропольниках с одновременным использованием того же окучника.

Пропольник самодельный,как делают форумчаене в этой ветке,или покупной?Я работал с самодельным-из одиночной секции фрезы и 40-го уголка-окучить картофель удалось.

Джек написал :
3.Выкапывание с помощью соответственно выкапывателя

Тут сложнее.Нужен клиренс под низко расположенным цепным редуктором и пониженная передача.Первый вопрос я решил установкой 540-х ГЗ от МТЗ-05.А пониженная(теперь я понимаю-относительно)передача была в конструкции мотокультиватора.Кое-как(под нагрузкой периодически выбивало передачу) картошку выкопал.А -моя копка картофеля уже мотоблоком в прошлом году(вес одного ГЗ-30кг)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
Хотя под выкапыватель скорее всего нужны

Как видите-будут нужны.

Джек написал :
И наверное широкие?

ИМХО,не более 200мм.

Джек написал :
Какого производителя посоветуете? Что бы были крепкие

По большому счету,у вас в России два крупных производителя навесного-Гагарин и Всеволжск.ИМХО,выбирайте исходя из наличия в магазинахУ нас,например,я бы подобрал .Обращайте внимание на посадочный диаметр ступицы-насколько я знаю,в Пубертах/Кайманах он 25мм.А конструкция ГЗ из обручей не так забивает "протектор" грунтозацепа(в сравнении со сплошным ободом-как в моем случае)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
Нужны ли мне в таком случае ГЗ ? Хотя под выкапыватель скорее всего нужны

А маленьких,340-х,не завалялось?Тогда так можно попробовать

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
Нужны ли мне в таком случае ГЗ ? Хотя под выкапыватель скорее всего нужны.И наверное широкие?

Люди здесь на колесах вазовских копают

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Люди здесь на колесах вазовских копают

Я тоже этой зимой подготовился.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Земля у них как в детской песочнице.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

сват написал :
Земля у них как в детской песочнице

Так картофель любит легкие почвы

bulbash, Почва у меня лёгкая,песчанная.Поэтому надеюсь,что четыре фрезы и окучника со сложенными крыльями будет достаточно.
Пропольники покупные.Вот такие:
Пока дойдёт дело до выкапывания картохи- что нибудь придумаю с колёсами или ГЗ.С учётом,что почва не тяжёлая.
Грядки делать для облегчения посадки,а использовать грабли для того,что бы глубоко картошку не засыпать и не ждать два месяца пока она вылезет!
Может взять вот такой комплект:
Но по всей видимости там у окучника крылья не раздвижные.
Или такой:
Но опять же смущает функциональность окучника.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
использовать грабли

Тогда уж лучше нечто подобное

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
Почва у меня лёгкая,песчанная.Поэтому надеюсь,что четыре фрезы и окучника со сложенными крыльями будет достаточно

Ну,не знаюУ меня тоже рыхлая супесь-на четырех фрезах и сошнике(!) "тонул" на разПоставил шесть-дело пошло!А,может быть,Вам ?

Джек написал :
Пропольники покупные.Вот такие:

Такими не работал,но,думаю,хуже самодельных не будут.

Джек написал :
Пока дойдёт дело до выкапывания картохи- что нибудь придумаю с колёсами или ГЗ

Так то оно так,да вот просто летом других работ хватает-"летний день год кормит"

Джек написал :
Может взять вот такой комплект

Джек написал :
Или такой:
Но опять же смущает функциональность окучника

ИМХО,окучник там со сдвижными ушами(это можно по телефону уточнить),но,действительно,лучше

v2106 написал :
нечто подобное

...только это самоделка,"заводского" посадочного агрегата не встречал

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
"заводского" посадочного агрегата не встречал

У нас практически в каждом магазине торгующем мотоблоками аналогичные этой

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
У нас практически в каждом магазине торгующем мотоблоками аналогичные этой

...а у нас-.Но цена-атомная!

bulbash, Есть вариант при котором почва сначала фрезеруется,а уже потом фрезы переворачиваются тупыми концами,одевается окучник и нарезаются грядки.Но это более трудозатратно.