Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3206712

buza45 написал :
Приобрёл недавно Каскад сейчас занят его востановлением
Уважаемые форумчане прошу несколько советов:
1.На карбюраторе обломлен рычажок(рис 1)может у кого такое было? как выйти из этой ситуации малой кровью?
2.Можно или нет заменить сальник(рис 2) не разбирая двигатель?

Поменять сальник легко,снимешь шкив,открутишь 4 болта,аккуратненько снимешь крышку что-бы прокладку не повредить и меняешь.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи.
Есть мотоблок Каскад с отечественным двигателем. Очень большая обратная отдача когда заводишь мотоблок. Дергает так - что можно травму получить... Судя по всему, виной является раннее зажигание - в итоге обратная отдача.
В механизме мотоблока есть регулировка выставления зажигания или нет, я не смог найти? У катушки фиксированое положение и у магнето тоже!
Как решить проблему?

Регистрация: 05.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

vva написал :
Поменять сальник легко,снимешь шкив,открутишь 4 болта,аккуратненько снимешь крышку что-бы прокладку не повредить и меняешь.

С сальником понятно.С карбюратором ешё разобраться бы,не хочется за 1,5 т.р. новый брать.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

buza45 написал :
С сальником понятно.С карбюратором ешё разобраться бы,не хочется за 1,5 т.р. новый брать.

Сальник не раз заменял без разборки, снял приводные шкивы, выковырял старый, запрессовал новый... Но обязательно перед установкой попробуйте пошатать верх - вниз коленвал, ведь сальники не просто так выходят со строя, может подшипник подносился или корпус разбило, была на моем такая неприятность...
А из за такой неисправности карбюратора не стоит его менять, мне так кажется, на Вашем отломан винт минимальных оборотов, а карбюратором, в основном, управляет регулятор оборотов,,, я "тер" два двигателя и три карбюратора и не разу не крутил этот винт, в крайнем случае его не тяжело изготовить имея тиски, дрель, напильник и т.д...

Регистрация: 05.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

[QUOTE=LeonidS;3208915]Но обязательно перед установкой попробуйте пошатать верх - вниз коленвал, ведь сальники не просто так выходят со строя, может подшипник подносился или корпус разбило, была на моем такая неприятность...

Люфты проверял когда мотоблок покупал-вроде небыло.
Сегодня снял крышку,сальник потёк потому что от старости весь потрескался.
Ещё заметил что там для двух сальников места хватит,есть смысл два ставить?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

buza45 написал :
Ещё заметил что там для двух сальников места хватит,есть смысл два ставить

Как то ставил, но думаю смысла не много, внутренний в масле "купается" и меньше изнашивается, а наружный попадает под пыльный абразив и быстро изнашивается, и когда начинает пропускать внутренний, наружный уже не держит, вот мысли в слух...

Регистрация: 05.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

[QUOTE=LeonidS;3209111]внутренний в масле "купается" и меньше изнашивается, а наружный попадает под пыльный абразив

Вот и я про то же-дольше простоят в паре.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

fsega написал :
В механизме мотоблока есть регулировка выставления зажигания или нет, я не смог найти? У катушки фиксированое положение и у магнето тоже!
Как решить проблему?

Здравствуйте, нет такой регулировки... Регулируется только зазор между маховиком и блоком зажигания, в Вашем случае есть подозрение что провернулся маховик, может смонтировано без шпонки, или сорвало шпонку, хотя в моей практике подобного не было... Проверьте простым способом, поршень в ВМТ, магнит маховика должен быть напротив блока зажигания...

LeonidS написал :
Здравствуйте, нет такой регулировки... Регулируется только зазор между маховиком и блоком зажигания, в Вашем случае есть подозрение что провернулся маховик, может смонтировано без шпонки, или сорвало шпонку, хотя в моей практике подобного не было... Проверьте простым способом, поршень в ВМТ, магнит маховика должен быть напротив блока зажигания...

Спасибо, буду пробовать!

Регистрация: 05.07.2012 Екатеринбург Сообщений: 9

Перебрал мотоблок ,завёл всё работает,но когда убавляешь газ-стреляет в глушитель.Что может быть?

buza45 написал :
стреляет в глушитель.Что может быть?

может быть две проичины 1позднее зажигание 2богатая смесь ,на движках дм зажигание вреде не сделаеш раньше,позже, сначит карб .
и еще если резко сбавить обороты на моем мотоблоке (двигатель вангард 9лс) то тоже в глушак будет пара хлопков а в целом расход очень маленький ,я на это забил, даже на авто после перегазовок бывает хлопки в трубу слышно)))))

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

buza45 написал :
стреляет в глушитель.Что может быть

Теория этого "процесса" такова... Сбрасывая газ Вы закрываете воздушную заслонку, и через систему холостого хода топливо пере обогащает топливную смесь, в цилиндре она не сгорает, выбрасывается в глушитель где и догорает... Мне так кажется... Попробуйте плавно снижать обороты, если не поможет... Гляньте на выхлопной клапан, может чего то с ним...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

LeonidS теоретически должно быть немного не так- сбрасывая газ закрывается ДРОСЕПЬНАЯ заслонка и топливная смесь в цилиндр поступает ОБЕДНЕННАЯ а дальше все так как вы написали.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

nikolaevich написал :
закрывается ДРОСЕПЬНАЯ заслонка

Да в этом я ошибся... И все... При принудительном холостом ходе (ПХХ), все таки, бензина уходит больше...

Добрый день. возможно кто-нибудь даст размеры кронштейна и шкива на заднюю передачу мотоблок "Каскад"
спасибо

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

всем добрый день!

у родственника есть мотоблок каскад (каскаду 5лет), на нем
с завода стоял движок Brigs ("Briggs&Stratton" 205см3)
205см3, все бы ок, он и пахал, и фрезеровал и т.д.

нынче весной он его завел и стуканул. а так как мы из Екатеринбурга,
быстро заказали новый бригс в перми (на заводе Редуктор (каскад выпускает), кстати каскады больше делать они не будут(( ), 9500р. вышло ,плюс по мелочи заказали. сальники
на нижний вал редуктор, так как от туда была большая течь масла.

неделю назад я помог ему поставить новый движок бригс. все гут, кромо того
что кронштейн крепежа кожаха ремня, задевает шкив (который ставится на валу движка)
там стоит втулка-проставка 16мм, токарям заказал сделать новую втулки на 20мм
в общем все собрали (пока без кронштейна и без кожуха).

передний ход быстро поставили ремень, завели и попробовали - все гут, заводится легко,
в палисаднике перекопали землю, лапами
вот они

гусиные лапы

потом стали пробовать поставить ремень на задний ход, в итоге я сообразил как его ставить
(на старом движке задний ход не работал, т.к. не было ремня и на знал как правильно ремень поставить)
но ремень за 5 мин. стерься и все. в паспорте схема очень бледная.

у кого есть крупные фото как правильно ремень заднего хода должен стоять ?
желательно фото сверху, сбоку и вообще .

ps
по бригсу долго думали сколько лить масла и куда и какого, инструкция дурацкая, в итоге
рззаобрали старый бригс и оказалось что масла чуть чуть в нем, задняя крышка шатуна оторвана,
висит на одной болте, коленвал на замену, цилиндр вроде ничего. заоднно и увидили что в бригс нет редуктора, а надо лить моторное масло в верхнее отверстие, при этом смотреть без пробки в нижнее отврстие, типа там перелив, больше не налить.

так же поменяли сальник один в редукторе, набили туда смазки цинима и тад17 еще долили, так как вытекло дофига

жду советов по установке и регулировке ремня заднего хода
скоро снова поедем к ним в гости, хочется поставить кожух на место .

camel, [

]()

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

scandinav написал :
жду советов по установке и регулировке ремня заднего хода
скоро снова поедем к ним в гости, хочется поставить кожух на место .

пост /
пост /

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Andrej Eirig написал :
пост /
пост /

спасибо.

а сильно важно наличие кронштейна и кожаха защинтого?
может из-за этого и перетирается ремень заднего хода?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

scandinav написал :
а сильно важно наличие кронштейна и кожаха защинтого?
может из-за этого и перетирается ремень заднего хода?

/
на мб-1 при включение ЗХ необходимо использовать только! первую передачу

Der Kaffee mit den Sahnen