Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2685809

Интересный сайтик есть, что почитать просто и доходчиво.

Vladikom написал :
судя по конструкции РБ имеют больший захват и более легкую конструкцию, поэтому вполне резонно применять их на подготовленных участках, после плуга, АР, культиваторов. Весной для рыхления и закрытия влаги.

Вот если бы вы написали это

Vladikom написал :
все "ежики" да "ежики", на самом деле в принципе это тоже борона, и название у нее есть, игольчатая.

Только вместо ежиков сответственно роторная борона и сЦелку на описание подобное

chivn написал :
Пользуюсь подобной (самоделка) для весеннего закрытия влаги и довсходовой обработки по картофелю.Если по осени не наворочили на огороде глыбы размером больше головы, то очень удобный инструмент

Без сомнения поверил бы а так 3,14 - ж придуманный каГбе знающим. МДХП. Танцы с бубном.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Без сомнения поверил бы а так 3,14 - ж придуманный каГбе знающим. МДХП. Танцы с бубном.

3,14-каГбеж однако- писать ради писанины нет смысла...

Vladikom написал :
3,14-каГбеж однако- писать ради писанины нет смысла...

Вопрос был не вам, это первое.
Если вы оправдываете описание "роторной бороны"

chivn написал :
Пользуюсь подобной (самоделка) для весеннего закрытия влаги и довсходовой обработки по картофелю.Если по осени не наворочили на огороде глыбы размером больше головы, то очень удобный инструмент.

Дайте ссылку где об этом популярно прочитать.
Я просто не верю сто если роторная борона работает подобным образом

chivn написал :
Глубина регулируется как и с фрезами - сошником, плюс я сделал рабочие полосы под небольшим углом к окружности, в зависимости от задачи могут разбить корку на глубину 3-5 см, или взрыхлить до 15 см.

И этот девайс можно использовать как довсходовое боронование. Если сошником заякорить то получим пробуксовку и понятно что обезглавливание ростков.
О другом использовании этой бороны я не знаю.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ВЯЖ.UA написал :
И насколько она эффективна, в плане подготовки почвы для высева мелкосеменных?

poltavaagro написал :
Этот аппарат сможет только разбивать большие комья и рыхлить самый верхний шар грунта при образовании корки

Vladikom написал :
РБ имеют больший захват и более легкую конструкцию, поэтому вполне резонно применять их на подготовленных участках, после плуга, АР, культиваторов.

Для боронования у меня есть райборонки, под посадку картофеля их достаточно, но остаются комья. Вот и думаю, будут ли эффективны роторные бороны при подготовке почвы под посев. То есть они и нужны мне, и навеное не только мне, для разбивания комьев и выравнивания поверхности грунта. Большой захват думаю не нужен, не гектары обрабатывать, где-то около метра. Да и конструкция должна быть наверное не очень легкой, возможно даже надо предусмотреть утяжелители. Игольчатая борона возможно хорошо рыхлит, но судя по фото, комья остаются.

NAP написал :
Если сошником заякорить то получим пробуксовку и понятно что обезглавливание ростков.
О другом использовании этой бороны я не знаю.

     Одно из отличий (наверное, основное) от АР - тупая рабочая часть, у меня например из 25-й полосы, поэтому бесполезно использовать для заделки сидератов, кроме того угол входа рабочей полосы в грунт- отрицательный, т.е. она практически не рубит землю, а просто сдвигает верхний слой (возможен вариант до 3-х см). Довсходовое боронование не провожу, если всходы уже показываются или рядом с поверхностью. Как правило, если ничто не мешает, то бороную через 10 дней после посадки, сорняк уже в стадии "белой нитки", а всходы картошки где-то на глубине 5см. А насчет "заякорить" - тут уж надо как-то без лишнего фанатизма

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Если вы оправдываете описание "роторной бороны"

конструкция меня зацепила именно возможностью иметь большой захват, порядка 120 см, для ранневесеннего мелкого боронования и выравнивания почвы. Для довсходового бороноваия она явно не подойдет, тут простая борона в фаворе.

chivn написал :
Одно из отличий (наверное, основное) от АР - тупая рабочая часть, у меня например из 25-й полосы, поэтому бесполезно использовать для заделки сидератов, кроме того угол входа рабочей полосы в грунт- отрицательный, т.е. она практически не рубит землю, а просто сдвигает. Довсходовое боронование не провожу, если всходы уже показываются или рядом с поверхностью. Как правило, если ничто не мешает, то бороную через 10 дней после посадки, сорняк уже в стадии "белой нитки", а всходы картошки где-то на глубине 5см.

Ну это уже похоже на описание бороны. Данный девайс это разновидность катковых борон. Для удобства их одели вместо колес.

NAP написал :
Ну это уже похоже на описание бороны. Данный девайс это разновидность катковых борон. Для удобства их одели вместо колес.

Поспрашивал я тут у знающих людей, так они говорят, что такие бороны-катки ставятся за рыхлителями или культиваторами для выравнивания почвы, они должны образовать за собой след в виде мелких гребней которые препятствуют образованию корки, так-то в чистом виде я думаю использовать целесообразно только на ровном подготовленном грунте, а как поведут при активном вращении даже не представляю, и что делать со следом от "якоря"

poltavaagro Как бы работа катковой бороны понятна.
Но вот удлинив АР и сделав ножи тупыми и назвав все это роторной бороной не совсем понятно назначение?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

poltavaagro написал :
использовать целесообразно только на ровном подготовленном грунте, а как поведут при активном вращении даже не представляю, и что делать со следом от "якоря"

Меня след от "якоря" тоже не совсем устраивает, получается ручной труд по заделке следа остается. Думаю лучше когда МБ на колесах или ГЗ, а роторная борона сзади, или даже две РБ - одна за другой. По такому же принцыпу как на фото, только вместо игольчатой бороны - роторная.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

ВЯЖ.UA написал :
По такому же принцыпу как на фото, только вместо игольчатой бороны - роторная.

в данном случае пассивная роторная борона эффекта не даст. Пассивна игольчатая в данном случае предпочтительнее, да если еще угол атаки сделать не нулевой, а градусов 15-20

NAP написал :
Но вот удлинив АР и сделав ножи тупыми и назвав все это роторной бороной не совсем понятно назначение?

если удлинить АР и сделать ножи тупыми, то это уже будут не АР, потому что в таком виде они не смогут выполнять функцию АР.

Vladikom написал :
если удлинить АР и сделать ножи тупыми, то это уже будут не АР, потому что в таком виде они не смогут выполнять функцию АР.

А кто сказал, что муха чхала и лапоть воду пропускал?
Мой вопрос звучал немного по другому.
А если добавить мысль так сказать бывалого юзера

chivn написал :
При подготовке под высев мелкосеменных может взрыхлить до 10-15 см глубины без проблем. Глубина регулируется как и с фрезами - сошником, плюс я сделал рабочие полосы под небольшим углом к окружности, в зависимости от задачи могут разбить корку на глубину 3-5 см, или взрыхлить до 15 см.

То закладывается не совсем глупая мысль Этож как нужно подумать что бы увеличив ширину захвата и при этом сделать тупыми ножи заставлять МБ рыхлить почву на глубину до 150мм?

Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ. Что бы не промазать сам рыться в мусорной корзине не хочу так как могу прочесть не то что предполагалось.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ. Что бы не промазать сам рыться в мусорной корзине не хочу так как могу прочесть не то что предполагалось.

chivn сделал эту бороны и пользуется ей. Если ему будет угодно, все тонкости практического применения данного девайса к нему. Вопросы должны быть конкретными, что и как? Если у chivn есть фото или видео, то конечно хотелось бы глянуть на это вживую.

Vladikom, Да вот больше всего то я и обращался к ему. А по сколько вы давали коммент то отвечал и вам. Где то так вот. Ну не понятно мне из рассказов.

Vladikom написал :
Если у chivn есть фото или видео, то конечно хотелось бы глянуть на это вживую.

   Если потерпите недели две, выложу фото, т.к. в эту минуту уже собрался и уезжаю в командировку. Видео попробуем по весне. До встречи на форуме

poltavaagro написал :
есть, что почитать просто и доходчиво.

Спасибо, poltavaagro, действительно

QJUNIOR Всегда рад помочь (хотябы советом)

Это конечно не бороны и назначение совсем другое но может комунибудь пригодится

А вот такой никто не пользуется ???