Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2740223

poltavaagro написал :
Это конечно не бороны

Как раз бороны и есть

Привет всем интересующимся! Хоть и с задержкой, как и обещал
фото роторных борон, которые я пользую:

Если есть вопросы, готов дать пояснения.

NAP написал :
Этож как нужно подумать что бы увеличив ширину захвата и при этом сделать тупыми ножи заставлять МБ рыхлить почву на глубину до 150мм?

Хочу напомнить, что боронуется обычно уже обработанная земля, целину поднимать этими боронами не советую

NAP написал :
Сложив все эти сомнительные вопросы хочу прочесть в первоисточнике про роторную борону для МБ

Никогда не имел целью убедить кого-то в идеальности этих борон либо агитировать только за них. Человек задал вопрос, я выложил свой опыт для него, а не ради пустого пи......жа, как некоторым кажется.

chivn написал :
Привет всем интересующимся! Хоть и с задержкой, как и обещал
фото роторных борон, которые я пользую: Если есть вопросы, готов дать пояснения.

Аппарат интересный, традиционные на дисках, а здесь чисто железо. Вопрос один - как в работе, может есть фото.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вопрос один - как в работе, может есть фото.

  Описывал здесь [http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=66413&p=2685272&viewfull=1#post2685272](http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=66413&p=2685272&viewfull=1#post2685272). Вообще-то после изготовления и опробывания этих борон я по весне пользуюсь ими, от обычной бороны отказался. С роторными боронами работа идет быстрее и легче. В работе не снимал ни на фото, ни на видео. Если ничего не помешает, весной будет видео.  А насчет дисков, в основном работают полосы, ИМХО диски - не рабочий орган, их назначение - держать рабочие полосы, я решил, что их можно и так закрепить.

Peter_Pen написал :
Аппарат интересный, традиционные на дисках, а здесь чисто железо.

А диски пластиковые или деревянные? .....

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

chivn написал :
Хоть и с задержкой, как и обещал фото роторных борон, которые я пользую. Если есть вопросы, готов дать пояснения.

Есть вопрос. Рыхлить на 15см не собираюсь, весной грунт и так рыхлый. Роторные бороны думаю использовать для предпосевной подготовки грунта. То есть, они должны оставлять после себя ровную и без комков поверхность. Как на Ваше усмотрение, если увеличить количество полос, как это скажется на качестве подготовки грунта?

ВЯЖ.UA написал :
если увеличить количество полос

  • диаметр пропорционально

ВЯЖ.UA написал :
если увеличить количество полос, как это скажется на качестве подготовки грунта?

 Только положительно. Помнится, в заводском исполнении на каждой бороне по 8 полос, у меня вариант упрощенный - по 6, и результат устраивает. Вот тут о заводских поподробнее-http://www.rosta.ua/ru/rb-18.html. Кстати, друг по моему примеру тоже сделал такие, только вместо полосы - арматура, по-моему 10 или 12АIII. Но у него других борон и не было, так что он доволен поневоле, при случае по весне еще и калымит на закрытии влаги.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

chivn написал :
Только положительно. Помнится, в заводском исполнении на каждой бороне по 8 полос, у меня вариант упрощенный - по 6, и результат устраивает.

Еще вопрос. Ширина одной бороны 80см. Не велика ли нагрузка на полуоси МБ? Думаю уменьшить ширину до 50-60см. Большие площади обрабатывать не собираюсь.

Какая должна быть высота зубьев на бороне, для боронования картофеля, после посадки, сажу картофель КС.

ВЯЖ.UA написал :
Еще вопрос. Ширина одной бороны 80см. Не велика ли нагрузка на полуоси МБ?

Нагрузка на полуоси по ощущениям не больше, чем при фрезеровке, ИМХО гораздо сильнее они подгружаются при утяжелении МБ на клюв.

Боцман написал :
Какая должна быть высота зубьев на бороне, для боронования картофеля, после посадки, сажу картофель КС.

После обработки жита два раза фрезой МБ МС. Глубина 150-160мм. Посадка КС на глубина 100мм.Обработка райборонками через 7-10 дней прицепом на адапторе, без дозагруза, картошку не доставал. Глубина боронования получалась около 20мм.Но для картошки нужно гуше зубья, т.к. получалось, что зубья выдергивали нитки бурьяна, в большенстве присыпали.На следующий год планирую за агретировать сетчатые бороны.

[

]() [

]()

Сделал роторную борону

Для эксперимента заточил тыльную сторону,как на геликоидальных фрезах. По результатам испытаний получился универсальный инструмент. Если почва созрела,то прохожу тупой стороной практически за один-два прохода,но если земля долго была сырой и проросли сорняки,то меняю местами левую с правой и прохожу острой стороной.
Весной рожь высотой 30-40см перебил за два прохода без проблем,но,летом с огрубевшей горчицей высотой мне по шею,пришлось делать 3-4 прохода.
Придется поменять угол заточки,сделать более острым,легче будет мотоблоку да и работа пойдет быстрее.
Ширина захвата 125см, ножи - сталь (марку не знаю,типа рессорной) 30 на 6мм.

Несколько слов как и с чем бороны агрегатируете?
С фоток без лупы не понять слишком большие они.

NAP Слишком непонятен вопрос,что большие фотки ? Лупы или бороны?
Агрегатирую с мб Супер 610.
Лесков,словами Левши говорил,:нам мелкоскопов не надо.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

amentist написал :
нам мелкоскопов не надо.

Вам то конечно, от перед вами в натуральную величину да еще 3-D. А размерчик фото 448 на 336 пк, для детального рассматривания мелковат.

amentist написал :
Слишком непонятен вопрос,что большие фотки ? Лупы или бороны?
Агрегатирую с мб Супер 610.
Лесков,словами Левши говорил,:нам мелкоскопов не надо.

Вы как бы зашли в тему про БОРОНЫ для мотоблоков. Так вот последние оказвыаются бывают ну просто очень разные. И если бы Лесков написал подобный вашему спитч то вряд ли Левша стал так популярен. А если "мелкоскоп" еще и озвучен в мультике прелеснейшим голосом то ваще шедевр. Но боюсь без лупы подобные шедевры не рассмотреть ....

К примеру я даже алейшего представления не имею что такое Супер 610. Да и собственно знать не хочу. Но если бы вы соизволили преодолев свое Я написать что роторную борону агрегатирую с ....... и прочее было бы понятно всем. Но "маЄм те, що маЄм"

NAP написал :
Да и собственно знать не хочу

Если не заинтересовали бороны,то к чему эти рассуждения о морали ?Ведь можно просто сказать -нужны фото побольше.
А кого заинтересует,то я с большим удовольствием поделюсь.

amentist написал :
А кого заинтересует,то я с большим удовольствием поделюсь.

Вы возьмите и опишите работу так что бы было понятно.
Ведь вопрос то звучал не двусмысленно.

NAP написал :
Несколько слов как и с чем бороны агрегатируете?