Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886901

Boris72 написал :
Добрый день меня зовут Борис ,есть вопрос если кто может помогите двигателю мб1 20лет хачу заменить поршневую но как знаю ремонтных не выпускают,может от чего другово подходит, подскажите кто может

Где-то тут уже писал, но повторюсь.
Какая причина замены поршня?
мне помогла замена колец (76 от жигуля)
если поршень слегка болтается в цилиндре (без колец), это нормально для возд.охлаждения.

Поршни от ЗАЗа смотрел - не понравились, хотя помучиться с ними можно поробовать....

Boris72 написал :
20лет хачу заменить поршневую но как знаю ремонтных не выпускают,может от чего другово подходит, подскажите кто может

из архива 2006 г по движку МБ
" Поршень от авто действительно не подходит - палец меньшего диаметра, а кольца подходят от Вазовской восьмерки к примеру, что на 76 мм, только советую взять или гетц или махле"

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Boris72 написал :
ремонтных не выпускают

???[

]() За все время эксплуатации раз 5 менял поршня, брал штангель и просто подбирал по нужному диаметру, попадались с приличным расбросом диаметров, наверное все таки есть ремонтные... А кольца ставил с "Зазика"...

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Здравствуйте!Я уже писал что эксплуатирую МБ-1 с1986 года.Пока проблем не возникало,по мелочам не считается,разбирал только редуктор и то из-за своей глупости.Переключал передачи на ходу и сломал тот палец что блокирует передачи и самую толстую цепь.Это надо-же дури сколько чтобы это всё сломать.Этот движок боится пониженного уровня масла из-за отсутствия насоса для подачи масла под давлением.Так что,мне советовали и вам советую,смотрите за уровнем масла, в противном случае будете озабочены поисками шатуна а может и коленвала,вкладыша там нет.
К жителям Украины касается.Там в Кривом Роге есть какая то фирма с запчастями для мотоблоков.mokik.in.ua

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

LeonidS, По диаметру понятно что какой да подберешь,а с диаметром пальца как с положения вышел? Он в шатуне меньшего диаметра чем автомобильные или не значительно меньше?

Hmorhok, за уровнем масла следить обязательно нужно, и переливать низя - кольца залегают, проверено на собственном опыте(
если полетело горелое масло из выхлопной - остановились устранили причину(возможно МБ на боку полежал или под 45-60 град. карабкался)), только потом поехали дальше.
Еще одну вещь подсказали мотоциклисты - после напряженной работы МБ не глушите зразу же, а дайте поработать на мин. холостых пару минут чтоб остыл, цилиндро-поршневая группа дольше проживет.

corbie написал :
Еще одну вещь подсказали мотоциклисты - после напряженной работы МБ не глушите зразу же, а дайте поработать на мин. холостых пару минут чтоб остыл, цилиндро-поршневая группа дольше проживет.

Просто поставь но холостые обороты и закрой кран.

Pavel003, ну так и будет - продырчит пару минут и заткнется сам)))

corbie Я это и имел ввиду.На часы смотреть не надо.

Добрый день всем по поводу подбора поршня к мб не получается потому как сильный элипс в цилиндре ,смотрел от приоры и палец и высота вроде теже только там ещё углубление в поршне есть ,что с ним делать

Да ничего.Чем оно мешает работе.Это вроде для клапанов,чтобы не гнулись(не доставали до поршня) при обрыве ремня привода распредвала.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Boris72, Я думаю что элипс в цилиндре лечится путем шлифования.Может после шлифования подойдет поршень на 79мм с 21011 или чистый 2105,где кроме применяются на 79 просто не знаю.Загвоздка может быть в том,есть ли возможность прошлифовать цилиндр Невы на 79.

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Pavel003 Личный вопрос к Вам. Можно в Харькове на Барабашова купить пусковое устройство к двигателю МБ-1?В моем аллюминиевый корпус разлетелся.А я слышал что там продаются в сборе.Цену,хотя-бы примерно.Спасибо.Можно на Hmorhok@mail.ru

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Мужики!Подскажите где купить пусковое устройство к мотоблоку Нева МБ-1.Двигатель ДМ-1 1986 года выпуска.Я имею ввиду храповое устройство в сборе,корпус,шарики,храповик и все что том положено.

В Москве знаю где , в Украине???

Регистрация: 04.02.2012 Знаменка Сообщений: 26

Бело, Спасибо!Посмотрел там точно есть.Думаю что в Харькове должно быть.Много спикулянтов наших ездят попробую заказать.

Boris72 написал :
Добрый день всем по поводу подбора поршня к мб не получается потому как сильный элипс в цилиндре ,смотрел от приоры и палец и высота вроде теже только там ещё углубление в поршне есть ,что с ним делать

подскажите у какого движка приоры поршень 79 мм и отверстие под палец 17 мм зарание благодарюю

igor2012 написал :
подскажите у какого движка приоры

Вот выбирай:

Shihan информация полезная но диаметр пальца не укаэан. у поршеня 79мм от классики диаметр пальца 21мм.придется ослабить шатун невы.

igor2012 написал :
у поршеня 79мм от классики диаметр пальца 21мм.придется ослабить шатун невы.

Нельзя! Уж лучше в бобышки втулки намудрить. И то надо смотреть осевое расстояние от верха (дна) поршня до центра отверстия

Viva la KUBAN!!!!!