Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3067022

Добрый день. Приобрёл с рук мотоблок МБ похоже ЛУЧ. Двигатель ДМ в хорошем состоянии, снимал клапанную крышку. Карбюратор КМБ-5. Колёса литые. Система зажигания с электронным магдино ЭМ-1. Но есть одна большая проблема, зажигание оказалось некомплект. Статор СМК-1 присутствует, а преобразователя ПМК-1 нету. Что посоветуете в данной ситуации? По магазинам за запчастями ещё не ездил.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

александр63 написал :
Что посоветуете в данной ситуации

Здравствуйте, побывай те в магазинах, или поищите в интернетмагазинах и купите маховик и катушку под простое магнето...
[

]()
Такой маховик, сейчас там где магнит могут быть пластмассовые ребра...
[

]()
Здесь немного видно катушку магнето, верхняя часть...
На моем первом двигателе от большой температуры электронное зажигание "приказало долго жить", расплавилась катушка, косил шесть га травки на сено...
Один недостаток, света не будет... если он на Вашем есть...

Спасибо за ответ. Но хотелось бы попробывать с электронным. Просто есть ещё практически новый мотоблок Урал с кулачковым зажиганием и без декомпрессора. Никогда не нравилось его заводить. МБ купил по причине того, что здесь это всё есть. Навесное от Урала должно подойти.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

александр63 написал :
Но хотелось бы попробывать с электронным

Удачи в поисках, я в Кубинку заказывал катушку для электронного зажигания, увы нет, посоветовали то, что я Вам советовал...

Добрый день. Прошу проконсультитровать знатоков данной техники Нева МБ-1. При замене масла в двигателе вместе с маслом быпал металический стержень. Мотоблок долгое время стоял и завести в этот раз его не смог. Попытки были завеститись, но как только начинал работать сразу же через 2-3 с. глох свеча вся в бензине. Все базовые регулировки были выполнены. От чего может быть данный стержень?
Почемуто не получается здесь фотку вставить. По размерам стержень чють меньше спички круглый D=3мм с одного конца полукруглая шляпка, другой конец просто полукруглый.
Заранее спасибо, если не заработает придется осваивать лопату.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sergko написал :
быпал металический стержень

Здравия желаю, если выпал, то надо разбирать, это ,по Вашим рассказам, скорее всего штифт декомпрессора, №2 на этом рисунке...
[

]()
А фото я через вставляю, получается...

LeonidS написал :
А фото я через вставляю, получается...

радикал-рекламой задрал, тат проще
, да и на мастерсити можно грузить, в свой альбом.

sergko написал :
Добрый день. Прошу проконсультитровать знатоков данной техники Нева МБ-1. При замене масла в двигателе вместе с маслом быпал металический стержень.

Лучшеб конечно разобрать и глянуть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

пардус написал :
рекламой задрал

Я установил прогу гугловскую от рекламы, работает... Но к Вашему совету прислушаюсь...
Сейчас попробуем...
[

]()

LeonidS написал :
Здравия желаю, если выпал, то надо разбирать, это ,по Вашим рассказам, скорее всего штифт декомпрессора, №2 на этом рисунке...
[

]()
А фото я через вставляю, получается...

Да похоже он. Как же до него (посадочного места) добраться. Какие могут потребоваться расходники в плане прокладок и т.д.? Может инструкция какая существует ?
Без установки данного штифта на место эксплуатация возможна???

sergko написал :
Да похоже он. Как же до него (посадочного места) добраться. Какие могут потребоваться расходники в плане прокладок и т.д.? Может инструкция какая существует ?
Без установки данного штифта на место эксплуатация возможна???

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sergko написал :
Без установки данного штифта на место эксплуатация возможна

Без него не пробовал эксплуатировать. Штифт установлен в распредвал и выполняет роль декомпрессора, при малых оборотах дает возможность легко прокручивать коленвал, подымает немного выхлопной клапан. Если он выпал то наверняка отвалился грузик (1) или пружинка (4), так что разбирать "однозначно"... Снимаются приводные шкивы, боковая крышка, 6 болтов, вывалится распредвал, толкатели клапанов, если хоть один останется на месте, Вам повезло. При сборке надо их установить на свои места!!! Так что наметьте, как то. Ну вообще если в детстве ремонтировали свой велик или мопед, то , по моему, не сложнее. Прокладка под крышку на моих обеих двигателях не менялась ни разу, и устанавливал без герметика, все равно выдавит в картер, и может забить смазочные каналы.
Удачи...

LeonidS Слово "вывалится" несколько тревожит. Подскажите пожалуйста, крышку лучше снимать в вертикальном положении или мотоблок положить на бок и она будет сверху (что бы ничего не вываливалось). В моем случае, еще необходимо будет заниматься установкой меток коленвала и распредвала (история про 13 зуб). Я правильно понимаю?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

sergko написал :
(история про 13 зуб). Я правильно понимаю?

ВЫ правильно понимаете, а по поводу расположения двигателя относительно горизонта,,, импровизируйте, может так и удобнее,
мой "Каскад" МБ6981 для таких импровизаций великоват.
[

]()
Делал все время в вертикальном положении...

LeonidS Большое спасибо, буду тренироваться.

Доброе время суток.Уважаемые форумчане дайте пожалуйста дельный совет:на холостых оборотах мотоблок работает нормально но вот на высоких оборотах происходит неустойчивая работа,в чем причина посоветуйте.Спасибо

дормидонт написал :
на высоких оборотах происходит неустойчивая работа,в чем причина

Ревизия системы подачи топлива на предмет засора. Бензобак, краник, шланг. Возможно разобрать и почистить карбюратор.
Я сам часа два провозился на днях.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

имеется двигатель с такого мотоблока. Поработал, в домашних условиях, чуть больше трёх сезонов. оборвало шатун, сломало распредвал... а так! Думаю, что сделать? восстановить его, всё таки, низкооктановое топливо, очень хорошая тяга "с низов" (76 поршень!), заводится лучше чем современные моторы... (что б там, не говорили мотор добротный) или продать? (может, кому надо).

Здравствуйте.
Пытаюсь восстановить мотоблок МБ-1, помогите опытом.

карбюратор стоит дм 1.08.100

1.Правильно ли я установил тягу центробежного регулятора оборотов, получается что на рабочем не нагруженном двигателе заслонка закрыта?

  1. Судя по кинематической схеме должна быть еще пружина (8) на рычаге регулятора (5), поставил какая была, если у кого есть сфоткайте пожалуйста как она должна выглядеть и где цепляется.

  1. Нужна ли витая пружина на оси дроссельной заслонки? нигде в книжке не нашел про ее упоминание.

  1. Не получается настроить малые обороты, двигатель либо работает на 2000-2500 оборотах либо глохнет, мембрану посмотрел вроде целая, что еще может мозг конапатить в карбюраторе?
  2. У кого на ходу сфоткайте пожалуйста ременный привод в сборе, а то по книжке не пойму как прижимной ролик скоростя переключает.

У кого на ходу сфоткайте пожалуйста ременный привод в сборе

[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ooogo, Пружинку с тяги регулятора на привод рычага управления Вы, как то оригинально прицепили. Пружинка по виду родная, так зацепите ее снизу отверстия, а не сверху. При убавленном газе она должна быть свободна.

Добрый день ! мужики прошу прощения я в деревне и листать всю тему нет времени ... работа ..... у меня в МБ-1 ... происходит такая штуковина .... заводится ... работаепт нормально ....... начинаешь пахать ... при нагрузке ... примерно через три ...пять минут ... теряет мощность .... и обороты ..... отпускаешь сцепление ... набирает всё и при нагрузке через некоторое время опять ... всё начинает терять ...... карбюратор промыл ... ничего не изменилось :-((((