Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411
#3360642

Dima80 написал :
При трогании на первой передаче, ал. ведущий шкив редуктора прокручивается в холостую больше полутора оборотов. На сколько это критично? Ждать обрыва цепей?

привет всем скорее всего развалились игольчатые подшибники далее разрыв цепи это происходит когда увеличиваеш ширину фрез

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Dima80 написал :
При трогании на первой передаче, ал. ведущий шкив редуктора прокручивается в холостую больше полутора оборотов. На сколько это критично? Ждать обрыва цепей?

привет всем скорее всего развалились игольчатые подшибники далее разрыв цепи это происходит когда увеличиваеш ширину фрез раньше был запас подшыбников на весну сейчас взапасе редуктор

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Pavel003 написал :
Что не понятно прокручивается в холостую или ремень по нему проскальзывает, это малость (на самом деле не малость) разные вещи. Шкив прокручиваться на полтора оборота не может, ремень проскальзывать может.

До начала вращения колес ал. шкив проходит полтора оборота. Шумов и посторонних звуков нет.

У меня тоже так,пока выберется слабина цепей,тогда начинает ехать.

Dima80 написал :
До начала вращения колес ал. шкив проходит полтора оборота. Шумов и посторонних звуков нет.

Виноват. Просто вылетело из головы, что внутри тоже есть люфты которые надо выбирать, но мне кажется, что это уже много. Но правильно будет сравнить с новым редуктором.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Виноват. Просто вылетело из головы, что внутри тоже есть люфты которые надо выбирать, но мне кажется, что это уже много

1,5 оборота точно перебор

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dima80 написал :
До начала вращения колес ал. шкив проходит полтора оборота. Шумов и посторонних звуков нет.

yurii-bo написал :
У меня тоже так,пока выберется слабина цепей,тогда начинает ехать.

для начала видимые шпоночные соединения просмотреть

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
для начала видимые шпоночные соединения просмотреть

На шпонках люфт в полтора оборота, это точно не реально.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
для начала видимые шпоночные соединения просмотреть
На шпонках люфт в полтора оборота, это точно не реально.

про люфт ни слова не написал , а просто посмотреть

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
про люфт ни слова не написал , а просто посмотреть

Понял, но разговор ведь шел о полуторах оборотов в холостую, я из этого исходил.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
Понял, но разговор ведь шел о полуторах оборотов в холостую, я из этого исходил.

да, так как написал Dima80, и подтвердил yurii-bo, о своей проблеме

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003 написал :
Но правильно будет сравнить с новым редуктором.

На моем МБ-1 Ока после 7 лет эксплуатации посмотрел - на 1 передаче люфт 1/2 оборота ведомого шкива, на 2 передаче меньше 1/4 оборота шкива. Полтора действительно много.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

На второй передаче люфт пол оборота. Открывал заливную пробку редуктора и пробовал пальцем цепи, провисают ощутимо.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dima80 написал :
Открывал заливную пробку редуктора и пробовал пальцем цепи, провисают ощутимо.

и чего ждешь ? ремонт срочно

Der Kaffee mit den Sahnen

Я поставил новые цепи,и провис в верхних 2-х цепях тоже приличный.

Andrej Eirig написал :
и чего ждешь ? ремонт срочно

А что страшного в провисании? Вряд ли внутри редуктора есть опасность спадания цепи.

Pavel003 написал :
А что страшного в провисании? Вряд ли внутри редуктора есть опасность спадания цепи.

Опасности спадания то нет, но если уж они так провисли, то есть вероятность их обрыва

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Опасности спадания то нет, но если уж они так провисли, то есть вероятность их обрыва

Ну такая вероятность есть всегда, и вряд ли она сильно увеличивается с провисанием цепи.

Pavel003 написал :
Ну такая вероятность есть всегда, и вряд ли она сильно увеличивается с провисанием цепи.

Ну тогда так, По мне, провис=выработке, а выработка=ослаблению прочности

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Ну тогда так, По мне, провис=выработке, а выработка=ослаблению прочности

Это правильно. Но вопрос, какая выработка и где? Ослаблено это да, но не настолько что бы это было критично. Во всяком случае я наблюдаю и приличный износ зуба и утоньшение цепи на МБ, но менять ни то ни другое пока не собираюсь. Я купил редуктор с инвалидки, зубья на приемной звездочке уже согнулись, а инвалидка ездила. Понятно что нужна и профилактика и ремонт,но это надо делать без фанатизма. Но это я так думаю.