Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3641721

Может кто ещё подскажет - Где можно преобрести сальники для МБ-1 Нива. Потёк сальник на коленвале.

Типоразмер сальников на коленвал двигателя ДМ-1 25х42х10 и 30х52х10 не дефицит, применяются и на Камазовской коробке и на стиральных машинах Пробежитесь по автомагазинам .

LeonidS написал :
девятисильного китайца на "Каскад" поставил,

Вероятность поломки редуктора возросла.

Николавич написал :
не дефицит,

Земляк пробовал менять, вышло неудачно, пришлось старые ставить обратно. Было в теме.

йцукер написал :
Земляк пробовал менять, вышло неудачно, пришлось старые ставить обратно. Было в теме.

Очень интересно, как это может быть? Если размер сальника такой как надо и вдруг вышло неудачно.

йцукер написал :
Вероятность поломки редуктора возросла.

да да да конечно а еще и расход топлива увеличился))))
а теперь серьезно у меня стоит вангард 9 кобыл отработал 3 сезона проблем нет а редуктор ломается и с двс 5лс

йцукер написал :
Вероятность поломки редуктора возросла.

А с чего бы это? Все равно как был один ремень так один и остался. Для апломба можно и 15 сильный поставить вот только ли нужен этому мотоблоку движок больше 6л.с.?

viktor48 написал :
Для апломба можно и 15 сильный поставить вот только ли нужен этому мотоблоку движок больше 6л.с.?

мне просто двс достался именно такой(практически халява)а менять его на меньший как то не хотелось)))

Pavel003 написал :
как это может быть?

В этой теме пост # 128

viktor48 написал :
как был один ремень так один и остался.

И? Ограничитель мощности?
Мну пару раз уже приходилось половинить редуктор. И это

Мостовик написал :
с двс 5лс

При работе на половине мощности.

йцукер написал :
В этой теме пост # 128

Ну и? Как же все таки это может быть? Там нет ответа.

йцукер написал :
И? Ограничитель мощности?

А ремень это не ограничитель?

йцукер написал :
Мну пару раз уже приходилось половинить редуктор. И это

Есть хорошее выражение ---сдуру можно и кобылу вдуть. Ну все бывает, но это не факт, что из зв мощности ДВС. Конечно, если не работать, то и не поломается.

йцукер написал :
И? Ограничитель мощности?
Мну пару раз уже приходилось половинить редуктор. И это

Кстати на МТЗ 05 ставят и УД 15 примерно 4,5 л.с. и УД 25 на 9 л.с. это завод изготовитель и не парится, что шестерни порвутся. Да и на авто импортных разнос мощностей (линейка двигателей) бывает до двукратных величин. И на ИЖах на один цилиндр и на два цилиндра одна и та же коробка, одна и та же цепь (не ремень) и все работает, а про МБ страшилки многие пишут. Мне особенно нравятся трактаты о том какую мощность ремнем можно передать. Ну очень серьезный вопрос, для нас колхозников.

йцукер написал :
В этой теме пост # 128

Вы его сами то внимательно читали ?

391030 написал :
Совсем недавно радовался что прикупил родные сальники 42*30 двухкромочные. Т.к. с одной стороны масло капало, то решил сегодня поменять (до этого стояли от ВАЗ 2108 из коробки 42*28 однокромочный). Поставил... И масто потекло ручьём. Пришлось ставить назад 42*28 так хоть капает. Причем это только с одной стороны. В чем может быть дело?

Т.е за неимением стоковых, натянул на вал 30мм сальники 28мм ,которые ,естественно, сделали выработку на валу и затем,когда приобрел родные, поставив удивлен ,что сальники текут ?

391030 написал :
Скорее всего выработка появилась

Это как раз и говорит о том ,что выбирайте правильный типоразмер .

Pavel003 написал :
Ну и? Как же все таки это может быть? Там нет ответа.

Загадка природы. Подкапывала манжета, человек заменил манжету на новую, так вообще ручьём потекло. Пришлось старую вернуть.
Может манжета не той системы? Сейчас в магазах чегой только не продадут.

Pavel003 написал :
А ремень это не ограничитель?

Правильно. Не подскажете какую мощность он может передать?

Pavel003 написал :
Ну очень серьезный вопрос, для нас колхозников.

Ну а всё же? Для общего развития. Потом можно будет блеснуть эрудицией в компании на завалинке.

Pavel003 написал :
Есть хорошее выражение ---сдуру можно и кобылу вдуть.

Ну которые сдуру те уже по несколько мотоблоков поменяли, а умну слава богу в следующем году двадцать лет как будет (если доживу).

Манжетой? Так она из пластика вроде, а вал калёный его и напильником не возьмёшь.

Николавич написал :
сделали выработку на валу

йцукер написал :
Манжетой? Так она из пластика вроде

она резиновая ,я тоже перебирал редуктор прямо перед тем как крякнул мотор 5лс а вот после установки двс 9лс не разу.
понятно что это не потому что двс заменил а потому что редуктор (которому уже лет 15) капитально отремонтировал

йцукер написал :
а вал калёный его и напильником не возьмёшь.

на валу отверстия под стопоры разбило и фрезы стали сниматься очень сложно на краях отверстий появились как бы наплывы сточил я их напильником легко а места где сальники уже имеют небольшую выработку
вы мне просто обьясните почему при одном и том же грунте одних и техже фрезах и редукторе у меня станет чтото ломаться при замене двс на более мощный
а если стоит ват такой редуктор то что должно ломаться дальше по вашей теории???

йцукер написал :
Загадка природы. Подкапывала манжета, человек заменил манжету на новую, так вообще ручьём потекло. Пришлось старую вернуть.
Может манжета не той системы?

Манжета не того размера

йцукер написал :
Манжетой? Так она из пластика вроде, а вал калёный его и напильником не возьмёшь.

Вал то каленый , но манжетой несоразмерной ( в данном случае вместо 30мм поставлена была 28мм ) ох как еще может борозду на этом валу набить.

йцукер написал :
Ну которые сдуру те уже по несколько мотоблоков поменяли, а умну слава богу в следующем году двадцать лет как будет (если доживу).

Речь шла о редукторе, который Вам на стоковом двигателе

йцукер написал :
пару раз уже приходилось половинить

Мостовик написал :
наплывы сточил я их напильником легко

У мну пришлось абразивным камнем наплывы снимать. Напильник не брал.

Мостовик написал :
обьясните почему при одном и том же грунте одних и техже фрезах и редукторе у меня станет чтото ломаться при замене двс на более мощный

Вероятность возрастёт. Если конечно ремень позволит предать мощность. Вот у мну при наезде на препятствие (крупный корень яблони) обычно ремень проскальзывал.

Николавич написал :
может борозду на этом валу набить.

А мну кажется резинка скорее сотрётся и усё.

Мостовик написал :
а если стоит ват такой редуктор то что должно ломаться дальше

Ну например полая ось промежуточного вала. Пойдёт?

Николавич написал :
Речь шла о редукторе, который Вам на стоковом двигателе

Ну так за двадцать то лет... И на старуху бывает проруха.

йцукер написал :
Правильно. Не подскажете какую мощность он может передать?

Ну а всё же? Для общего развития. Потом можно будет блеснуть эрудицией в компании на завалинке.

Не буду давать ссылку на справочник Анурьева где это приведено чтобы не вызывать раздражение некоторых форумчан. Лучше дам ссылку на ГОСТ 1284.3-96 который принят к руководству всеми странами СНГ в том числе и Украиной. (табл.6)

йцукер написал :
А мну кажется резинка скорее сотрётся и усё.

Когда кажется -креститься нужно.Пример ,что может резина :

йцукер написал :
Вот у мну при наезде на препятствие (крупный корень яблони) обычно ремень проскальзывал.

а на двс 9лс не проскальказывает? как мощность повлияет на проскальзывание?

йцукер написал :
Ну например полая ось промежуточного вала. Пойдёт?

а если не она то коленвал?
ладно я одно скажу ,поставил я двс 9лс и обратно на 5лс менять не хочу и не буду ,пусть здесь каждый сам решае как ему быть на моей калине стоит двс 1.6-16кл а у шурина 1.4-16кл кпп одинаковые

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
И на ИЖах на один цилиндр и на два цилиндра одна и та же коробка, одна и та же цепь

Справедливости ради - передаточные числа разные, цепь (моторная) на ИЖ-Ю двухрядная, на ИЖ-П однорядная.

йцукер написал :
а умну слава богу в следующем году двадцать лет как будет (если доживу).

У меня самодельному 30 есть, даже более.

йцукер написал :
Правильно. Не подскажете какую мощность он может передать?

Меня это не интересует, но на Неве или подобном передаст, сколько надо и от любого разумного движка. Есть справочники, если займусь конструированием прочту, читать умею.

йцукер написал :
Манжетой? Так она из пластика вроде, а вал калёный его и напильником не возьмёшь

Может слышал--- вода камень точит. А в США река Колорадо Гранд Каньон вымыла в горах, И самый твердый минерал алмаз шлифуют.

йцукер написал :
Ну а всё же? Для общего развития. Потом можно будет блеснуть эрудицией в компании на завалинке.

Виктор48 отсылает к справочнику Анурьва, почитай.

Veps25 написал :
Справедливости ради - передаточные числа разные, цепь (моторная) на ИЖ-Ю двухрядная, на ИЖ-П однорядная.

Ну это и не удивительно. Это ведь разные двигатели. Но в целом УД 15 и УД 25 на одном железе садят, на одном количестве дисков сцепления, и никто не сказал, что коробку порвала мощность избыточная. В наших пределах, особенно на наших МБ запас прочности очень приличный. Хотя конечно есть всякое.