Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3941013

Slava1 написал :
напрягает тумблер выключения двигателя на самом двигателе, хочется как то использовать кнопку отключения от ДМ на руле мотоблока.

Вот такое приготовил, ладошкой не промахнусь.

Сегодня подключил штатную кнопку отключения двигателя с Салюта/ДМ-1-01 к Лифаню, работает. Вернее отключает.
Один провод (жёлтый) от кнопки подключил к "массе" двигателя (цифра 1 на фото), а другой (белый, цифра 2) подключил к соединению проводов от тумблера отключения и чёрного провода, исчезающего в недрах Лифаня, путём скрутки всех трёх проводов вместе и одевания на скрутку штатной "мамы", в которой уже были 2 провода. Такое ощуущение, что у рабочего с Лифаня не хватило сил зажать в "маме" провода - стоило снять зелёную пластиковую детальку-изолятор, как оба провода вывалились из "мамы", что было и к лучшему.
А образовавшуюся скрутку я уже сам зажал как надо.

Осталось купить и подключить тросик управления "газом".

Заодно и собрал с новым шатуном ДМ-1-01.
Изначально шатун болтался на шейке коленвала, пришлось взять в руки напильник и аккуратно подшлифовать место прилегания собственно шатуна к его противоположной части, на которой сидит маслоразбрызгиватель и фигурная шайба с фиксаторами головок крепёжных болтов.
С третьего раза шатун болтаться перестал.
Поршень удобно вставлять обвязав поршневые кольца синтетическим шпагатом.

Slava1 написал :
Заодно и собрал с новым шатуном ДМ-1-01.
Изначально шатун болтался на шейке коленвала, пришлось взять в руки напильник и аккуратно подшлифовать место прилегания собственно шатуна к его противоположной части, на которой сидит маслоразбрызгиватель и фигурная шайба с фиксаторами головок крепёжных болтов.
С третьего раза шатун болтаться перестал.
Поршень удобно вставлять обвязав поршневые кольца синтетическим шпагатом.

ИМХО зря Вы убрали люфт шатуна на коленвале.. на сколько я помню - люфт должен быть около 1 мм. т. к. в этих двигателях нет принудительной смазки и вкладышей, боюсь оч скоро поймаете клин, т.к. из-за отсутствия "места для масла" в паре шатун - коленвал, оно туда попадать не будет - поправьте если не прав....

PrSergey написал :
ИМХО зря Вы убрали люфт шатуна на коленвале.. на сколько я помню - люфт должен быть около 1 мм. т. к. в этих двигателях нет принудительной смазки и вкладышей, боюсь оч скоро поймаете клин, т.к. из-за отсутствия "места для масла" в паре шатун - коленвал, оно туда попадать не будет - поправьте если не прав....

Дело в том, что я меняю сломанный шатун второй раз. Во время первой замены люфта не было, да и продавец в магазине (Фирменный магазин Салют ) сказал, что люфта быть не должно...
После первой замены мой ДМ-1-01 отработал 5 лет.
Кроме того, я обнаружил отличие в конструкции старого (родного) шатуна и новых: в старом в шатуне была прорезь, идущая к коленвалу со стороны поршня. Я так понимаю, с внутренней стороны поршня масло текло по шатуну и через эту прорезь стекало к шейке коленвала....
На новых шатунах такой прорези нет, вместо неё на месте стыка шатуна и его противоположной части просто есть дополнительные клиновидные углубления.
Ну, раз уж я взял в руки напильник, то я по образцу старого (родного) шатуна пропилил в нём прорезь. Правда у меня она получилась полукруглой формы, но, логично предположить, что на заводе её фрезеровали, а я пилил круглым напильником.
Фотки старого (родного) шатуна сделаю позже. На новом, что я установил всё оказалось также, только форма прорези другая.
ЗЫ. Напрягает ущербный маслоразбрызгиватель, усилить который путём приварки поперечинки, как сделал один из форумчан, я не сообразил.
ЗЫЫ. После прогрева двигателя алюминиевый шатун расширится больше чугунной шейки коленвала, вот тут зазор и должен появиться.

PrSergey написал :
люфт должен быть около 1 мм.

Это ты неправильно помнишь. С таким люфтом не живут.

Ну не знаю, у меня живет )))

PrSergey написал :
Ну не знаю, у меня живет

С одним миллиметром? Это как определилось. У меня разбег вала (осевой) на МД 3 на глаз был около 3 мм, на разный глаз, то есть не только мой. оказалось 0,6 мм. С 1 мм зазора радиального (может мы говорим о разных вещах) ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Спроси у мотористов.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, конечно о разных. С люфтом шатуна точно будет работать. Но долго ли? Может разбить...

Я про люфт шатуна с коленвалом... Последний раз двигатель разбирался и перебирался больше года назад (перед прошлым началом сезона, замена клапанов колец). Люфт был, миллиметр или меньше не знаю, но на глаз. Люфт точно есть! И как по меркам двигателя - не маленький, и отработал он так уже часов 40 -50, может и больше... В Этом году только прогар прокладки ГБЦ был.. Посадили на герметик - пока работает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

PrSergey, непонятный для меня момент-как герметик выдерживает? Или специальный какой?

Красный герметик, высокотемпературный... Не знаю на сколько его хватит...

Павел-61 написал :
Но долго ли? Может разбить...

Я купил вчера лохнотья от УД 15. Там среди прочего есть вкладыш разбитый как молотком. Если надо я его сфоткаю, если не веришь мне, люфт и на коленвалу шатуна, это то, что называют стуком двигателя. То есть двигатель работает, как убитый человек идет, то есть делает последний шаг и падает. 1 мм зазора на между шатуном и коленвалом, такой зазор не может быть по определению. Через несколько минут работы все будет разбито в таком двигателе. Я лично заводил УД 15 (который уже стучал, только это было не заметно, шумные они очень, УДешки), через 10 минут или меньше он заглох, и все. Коленвал отшлифовали, поставил я новые кольца и вкладыши, работает до сих пор.

Павел-61 написал :
Pavel003, конечно о разных.

Просто есть осевой люфт колена, а есть радиальный люфт шатуна, вещь недопустимая, зазор в сотки это не люфт.

Павел-61 написал :
Но долго ли? Может разбить...

В момент поджига смеси будет удар (стук) и быстры или вкладыш в смятку или бугель оторвать может, но зазор будет увеличиваться лавинообразно. Это не люфт подшипников на двухтактнике.

Вот фотки моих сломанных шатунов от ДМ-1-01
Стрелкой отмечен паз в "родном" шатуне, который ведёт к шейке коленчатого вала.
В "ремонтном" шатуне, купленном в фирменном магазина "Салют" на Будённого 16 такого паза нет, место обведено красным кружочком.
Второй "ремонтный" шатун совершенно аналогичен первому (и куплен там же), но только я напильником пропилил в нём паз самостоятельно. Фотки нет по причине того, что шатун уже установлен и двигатель собран.

Продолжаю работы по установке Лифаня на Салют вместо ДМ-1-01.
На этот раз приобрёл в магазине на Будённого 16 рукоятку управления газом и установил её на руль, для чего пришлось просверлить отверстие под крепёжный болт (в комплекте не было). Перед установкой демонтировал с рукоятки управления газом провод "глушилки" двигателя и сделал кончик троса прямым. В продаже были тросы с прямым кончиком за 650 рум и с изогнутым за 450. Я сэкономил взяв дешёвый и нагрев конец в пламени переносной (опять таки китайской) газовой плитке до красна выпрямил молотком.
Кроме того, устройство, должное глушить двигатель в положении минимального газа не показалось мне ни надёжным (контакт с массой двигателя через крепёжный винт "глушилки", руль и корпус мотоблока и далее на двигатель через установочную платформу...) ни удобным - можно заглушить мотор резко убрав газ).
Но провод с глушилки (предварительно укоротив и надев на него маму) и чёрный чехольчик на него я установил на штатную кнопку "Салюта" вместо жёлтого провода (на снимках выше).
В общем газ регулируется (на площадке управления Лифанем уже имелся крепёж для тросика, только для установки пришлось снимать воздушный фильтр в сборе с корпусом), двигатель глушится штатной кнопкой.

Теперь осталось докупить ещё один ремень и проверить, будет ли двигатель нормально передвать вращение на шкив мотоблока - расстояние между ручьями лифаневского чугунного шкива и шкива мотоблока отличаются на несколько мм. Насколько это будет критично - не могу сказать. Пока что катался с одним ремнём.

Также в планах долгими зимними вечерами установить шноркель на корпус воздушного фильтра с целью забора воздуха сверху, а не в непосредственной близости от работающих фрез.

Ну и надо будет как нибудь запустить в очередной раз отремонтированный ДМ-1-01, установив на него тумблер для отключения заместо штатной кнопки, оставшейся на мотоблоке.

Кому нужен новый карб на движок вот ссылка-

Кто подскажет, тарелку выпускного клапана, (ту которая с сухариками), от чего можно подобрать. ВАЗ-е никто не пробовал ставить?
Диаметр клапана вроде такой же.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Oltyur написал :
ВАЗ-е никто не пробовал ставить?

Поставил на оба клапана "Москвичевские",,, но тот, который всасывающий, сахарил не одну минуту, намучилсяяя, но о дальнейшей эксплуатации ничего не могу сказать, в скорости поменял двигатель целиком...

Добрый день всем форумчанам,давно на сайте небыл. Мотоблок нева мб-1 1995 выпуска, после замены двигателя, аналогичный родному (купил кстате у одного форумчанина - большое ему СПС) возник вопрос, бензина то 80 уже нет,на 92 проработал прошлый сезон, и надо сейчас в поле, не вредно ли для двигателя, а то уж сильно греется, и холостые шлишком большие, если что не в тему извеняйте, ветку не читал - времени в обрез