Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557
#4484268

rasputnyi_v написал :
Добрый день всем форумчанам,давно на сайте небыл. Мотоблок нева мб-1 1995 выпуска, после замены двигателя, аналогичный родному (купил кстате у одного форумчанина - большое ему СПС) возник вопрос, бензина то 80 уже нет,на 92 проработал прошлый сезон, и надо сейчас в поле, не вредно ли для двигателя, а то уж сильно греется, и холостые шлишком большие, если что не в тему извеняйте, ветку не читал - времени в обрез

при сегодняшнем качестве 92 сомневаюсь, а а излишний нагрев двигла связан с слишком богатой смесью, отрегулируйте карбюратор по руководству. Расход уменьшится и лишнего нагрева не будет.

Вопрос по двигателю ДМ-1.
Собран, отрегулировал карбюратор по методичке. Работал как новый, стабильно, отзвывался на гашетку тягой. .........И Все после 15 соток, как обмяк. Работать хочет лишь при полузакрытой заслонке воздуха (до этого было то же самое, разобрал карбюратор почистив и собрал). Сняв голову увидел налет горевшего масла по траектории от впускного через край поршня в выпускной клапан. На выпускном клапане даже налет сгоревшего образовался за 2 часа. Вытер все бензином до идеального. Настроить карб так и не получилось до работы на открытой заслонке после прогрева.
В чем причина то? Почему не работает стабильно, и по чему во впускном коллекторе образуется выброс масла. Сразу скажу что пробовал и без фильтра, результат не лучше и из сапунной трубки масло не выбрасывает в коллектор между фильтром и карбом.
Работает с волнами(малость топлива прибавишь волны уходят, но тут же и тяга пропадает и дым черный из глушака) если резко тягу увеличиваешь то он мощь выдает и тут же начинает троить как бы и может заглохнуть.
знатоки помогите что не так?!

Scobochka написал :
Почему не работает стабильно, и по чему во впускном коллекторе образуется выброс масла.

Смотреть надо поршневую. И лапку на шатуне в обязательном порядке.

Павел, по поршневой.менял после клина поршень, все кольца, шатун, разбрызгиватель. Последствий сильных после обрыва не замечено. Если смотреть при открытой голове то поршень люфтит в цилиндре, но люфт мало заметен (на вазовской классике и то сильнее было) и думаю при разогреве все и плотненько становится. Цилиндр имеет риски , но не задиры и царапины (ногтем не чувствую) на поверхности, но опять же не значительные и списываю на возраст двигателя в 20 лет. Компрессия есть и не плохая проверял. Свечу менял......И главное работал великолепно 15 соток. Лопатку разбрызгивателя посмотрю, но думаю что нормально ее состояние. Масло явно из впускного коллектора попадает. Думаю клапан впускной люфтит, но не уверен. Карб мозг выносит или что-то другое!??? Думаю карб, но что в нем то.
И главное повторюсь, работал как мерседес.......ни сильных вибраций и тяги словно камаз. Люфт собачки на заслонке убрал перенарезанием резбы как таковой.

Регистрация: 03.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

igorgrafov, подскажите пожайлуста как снять маховик ,не получается никак.

Ничего не напоминает? единстенное, резьба дюймовая, остальное визуально идентично. у меня на таком стоит зажигание от ДМ и нижьная часть карбюратора.


[

Briggs Flywheel Removal Methods

]( "Briggs Flywheel Removal Methods")

Garmunkul написал :
Zamena dvigatelia reshajet problemu.

Однозначно!
Тем более, что новый двигатель стоит дешевле ремонта убитого ДМ-а

Регистрация: 03.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 10

большое спасибо за подсказку

Алексей1974 написал :
как снять маховик ,не получается никак.

Стукнул молотком по маховику рядом с коленвалом и он соскакивает за милую душу.

Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста двигатель Кадви ДМ-1М1
стоит брать? В последней версии двигателя завод устранил причину обрыва шатуна? специальные шатунные вкладыши, о которых говориться в описании действительно что-то улучшили?
Каково общее впечатление о двигателях которые выпускают сейчас?

ну и не по теме - существуют ли другие российские двигатели в данной категории которые сейчас выпускают?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

С наступающим Новым годом! Всем Удачи.
...где тонко там и рвется, сегодня поехал в деревню, после сильного снегопада, мамку откапать, что б из дома могла на праздники выходить.
Выскочила проблемка с пусковым механизмом. После пуска двигателя механизм как бы клинет , страшный визг вплоть до остановки двигателя. Пусковая веревка выходит с барабана и клинет. Разобрал, вроди бы все целое и при нерабочим двигателе все работает...
Может кто то сталкивался с такой проблемкой?

На фото срез снега 0.5 м. Снегоуборочная приставка захлебывается, приходится брать за два раза.

[

]()

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Нашелся ответ. будет чем заняться.

Смазывать нужно не сам храповик ,а вал на котором он сидит.Звук этот неприятно-трескающий создается из за износа внутренней пласти храповика (как следствие увеличенный зазор) и затертой досуха смазки с прошлого века.И похоже,что трещат шарики,но это не так.
Сам искал причину этого треска часа 3 ,в нете не нашел.Проверить легко,уберите шарики,храповик оденьте на место и резко крутаните против часовой.Треск есть шариков нет.Мажте вал,и лучше не капельками масла а смазкой типа солидола или циатима.

kanol написал :
.Мажте вал,и лучше не капельками масла а смазкой типа солидола или циатима.

Так ведь и в инструкции так написано. смазать.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

kanol написал :
в нете не нашел

Обсуждалась эта "тема",,, уже не помню где, на моем первом движке была эта неприятность, методом проб и ошибок решил что смазывать только вал и очень немного, так как смазку выбрасывает, и залегают шарики,,, а устранял это, идеальной установкой кожуха, то есть центровкой.
Вот до какого состояния изнашивается эта деталька,
[

]()

LeonidS написал :
Обсуждалась эта "тема",,,

У меня свистело, уже не помню где точно, но подложил шайбу пластиковую, тогда и прочитал про ТОНКИЙ слой консистентной смазки, пищать перестало. Ну а движки до сих пор не сделал, но СОБИРАЮСЬ. Заела и текучка и собственная дурость.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

LeonidS написал :
Обсуждалась эта "тема"

порылся:
с поста 378

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Добрый день всем! При ремонте двигателя ДМ-1 столкнулся с проблемой: перерыл все,что можно, но нигде не нашёл данных по зазору шейка коленвала - нижняя головка шатуна. С поршневой проще: там можно применять данные по автомобильным двигателям с таким же диаметром поршневой, с учётом, естественно, специфики воздушного охлаждения ДМ-1. А вот самый важный монтажный зазор _ никаких данных нет нигде! Нет также данных по максимально допустимому зазору шатун- шейка вала! При текущем ремонте двиг. можно было бы замерить зазор и поменять шатун " профилактически" - но зазор этот неизвестен! Может быть, кто- то из уважаемых форумчан имеет такие данные? Пожалуйста, поделитесь! Заранее благодарен за ответ.

Фунтик написал :
Может быть, кто- то из уважаемых форумчан имеет такие данные? Пожалуйста, поделитесь! Заранее благодарен за ответ.

Данных нет, но зазор там стандартный. Когда я шлифовал коленвал под размер ремонтных вкладышей шлифовщик спрашивал про этот зазор. Я сказал не знаю, он спросил есть ли охлаждение движка, я ответил да воздушное. Он сказал сделаем стандартно.

Кстати сейчас разворачиваю шатун, пока зажимается намертво. Буду потихоньку увеличивать диаметр развертки. Про установку вкладышей здесь советовали чтобы люфта не было, но масло чтобы чавкало.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

В сентябре 6 лет как поменял ДМ на Kipor. От Hondy отличается наверное только цветом. Проблем вообще никаких. Только меняем масло. Видел недавно мотоблок с Briggsom (папа ДM-a) пашет ещё. Привезли на TO - замена масла, воздушного фильтра и регулировка карба.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V