Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5328713

Jesha написал :
А на какой фазе хода поршня он открывается и закрывается? Возможно обсуждалось, киньте ссылку.

Ни при какой. Пружина тянет грузик, грузик давит на шток, шток выходит из распредвала, клапан поднят. Если резко потянул груз ушел, шток упал, клапан закрыт. Декомпрессии нет. При работающем движке декомпрессор работать не может. Если он исправен. Это про ДМ 1.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :

Jesha написал :
А на какой фазе хода поршня он открывается и закрывается? Возможно обсуждалось, киньте ссылку.

Ни при какой. Пружина тянет грузик, грузик давит на шток, шток выходит из распредвала, клапан поднят. Если резко потянул груз ушел, шток упал, клапан закрыт. Декомпрессии нет. При работающем движке декомпрессор работать не может. Если он исправен. Это про ДМ 1.

Не всё так просто. Если он работает постоянно, мотор не заведёшь. Выпускной клапан открыт, разрежения нет, нет и втягивания смеси.
Что бы мотор завелся, необходимо затянуть смесь в цилиндр и сжать её. Поэтому выпускной клапан не может быть открыт постоянно. Он открывается только после того, как прошла фаза втягивания смеси из карбюратора в цилиндр. В книжках - такт всасывания (Рис А). И в следующей фазе "Такт сжатие (Рис Б)" и должен сработать декомпрессор. Но и смесь мы должны сжать.
Отсюда вывод: Декомпрессор должен срабатывать от ручного стартера свободно, иначе не заведёшь.
Мне и стало интересно: в каком положении поршня и распредвала он срабатывает. По рисунку по МБ декомпресор выходит четко против кулачка. Конкретно на рисунке фаз, может кто показать?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Можно здесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал :
в каком положении поршня и распредвала он срабатывает

По барабану. В книжке не видел, но понимаю так: Потянул шнур, оборотов мало, центробежной силы не хватает преодолеть усилие пружины декомпрессора. Клапан открыт принудительно штифтом пока не произойдёт вспышка, а она произойдёт и с несжатой смесью. Вспышка, обороты увеличились, центробежная сила оттянула пружину, декомпрессор отключился, пошла штатная работа. Другой вариант, возможно обороты увеличиваются в конце протяжки шнура и далее по тексту. В этот алгоритм не вписываются фазы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :

Jesha написал :
в каком положении поршня и распредвала он срабатывает

По барабану. В книжке не видел, но понимаю так: Потянул шнур, оборотов мало, центробежной силы не хватает преодолеть усилие пружины декомпрессора. Клапан открыт принудительно штифтом пока не произойдёт вспышка, а она произойдёт и с несжатой смесью. Вспышка, обороты увеличились, центробежная сила оттянула пружину, декомпрессор отключился, пошла штатная работа. Другой вариант, возможно обороты увеличиваются в конце протяжки шнура и далее по тексту. В этот алгоритм не вписываются фазы.

Либо при открытом выпускном двигатель позволяет раскрутится маховику. И потом уже при закрытии клапана, мотору достаточно инерции, чтобы провернуть колено через такт сжатия? А?
Объясню откуда такой вопрос. В теме о стартере, возник вопрос не проворачивания мотора стартером через конец фазы сжатия. На двигателе декомпресора нет. Тут ещё и ролик попался .
Вот и интересно: Раскрутить и за счёт инерции завести, или создать немного меньшую компрессию и завести. К чему ближе работа декомпрессора?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Не всё так просто.

Нет, все просто. Задача декомпрессора сделать возможным легкий ход коленвала. Он и делается. При спокойном протягивании веревочки заводилки. В конце резкий рывок Декомпрессора нет. Движок заводится. Грузик уходящий вниз (ну или по направлению центробежной силы) идет вниз при определенной скорости когда Сила равная Массе грузика умноженной на Квадрат скорости грузика, и деленной на радиус от точки вращения до центра тяжести грузика станет больше силы сопротивления пружины, подтягивающей грузик. Этот момнт зависит только от скотрости вращения коленвала, то есть когда мы потянем сильнее. А мы можем потянуть сильнее в любой момент. Никак не связанный с фазами работы двигателя. Это логика работы декомпрессора.

Jesha написал :
Вот и интересно: Раскрутить и за счёт инерции завести, или создать немного меньшую компрессию и завести. К чему ближе работа декомпрессора?

А как это меньшую компрессию? Нельзя вообще то быть чуть-чуть беременной. Хотя в песне Я беременна...Это временно....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал :
Либо при открытом выпускном двигатель позволяет раскрутится маховику.

Ну да:

Pavel003 написал :
Задача декомпрессора сделать возможным легкий ход коленвала.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :

Jesha написал :
Вот и интересно: Раскрутить и за счёт инерции завести, или создать немного меньшую компрессию и завести. К чему ближе работа декомпрессора?

А как это меньшую компрессию? Нельзя вообще то быть чуть-чуть беременной. Хотя в песне Я беременна...Это временно....

Именно временно. Понимаю что по фазе он где то здесь. В конце такта "сжатие" может останется некоторое время закрытый выпуск, вот и малая компрессия.
Разобравшись, пришел к мнению, что двигатель раскручивается, при этом некоторое количество смеси, затягивается в цилиндр. Потом обороты возрастают, и двигатель за счёт набраной инерции маховика и ещё не убранному воздействию руки, делает оборот с нормальными фазами (как будто нет декомпрессора). Идет нормальный цикл мотора и после первой вспышки идет работа. Ну собственно сообразно написаному Павлом-61.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну и надо помнить где стоит шток. Он стоит в месте где клапан закрыт. Можно по диаграмме даже и градус посчитать на котором происходит подрыв клапана. Его задача не дать смеси сжаться (это не факт, это мое ИМХО, то есть не читал я ничего), а воспламенится несжатая смесь или нет я не знаю, думаю, если в камере она будет, то вспышка будет. Какой эффект от нее будет я тоже не знаю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
При спокойном протягивании веревочки заводилки. В конце резкий рывок Декомпрессора нет. Движок заводится.

Вы пробовали мерить компрессию на МБ с ДМ1. А она есть! На не больших оборотах. И дерганье должно быть в соответствии с выше изложенным. Не спокойным, а с постоянным ускорением руки.
Это что бы полностью понимать работу декомпрессора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
несж

Будет горение. А нам нужен взрыв. Только сжатие его даст.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
В конце такта "сжатие" может останется некоторое время закрытый выпуск, вот и малая компрессия.

Ну на словах можно сделать все. Но трубочкой с краником я не думаю что можно попасть в нужное время и в нужном месте. Нет ДЕКОМПРЕССИИ у движков заводимых стартером , когда их заводят. Не ну если кому нравится пусть делает. Я не буду. Не нужна она. Ее используют чтобы заглушить двигатель, а не завести. Хотя я видел как 2тактник 2СДв работает с приоткрытым декомпрессором. Как заводится с приоткрытым не видел. Может и заводится, спорить не буду.

Jesha написал :
Это что бы полностью понимать работу декомпрессора.

Я ее прекрасно понимаю. Масса умноженная..... и дальше по тексту уже писавшемуся вот и вся его работа.....Есть компрессия че ей не быть. Поршень толстый, клапан тонкий, вот и будет сжатие потому что Площадь поршня больше площади выпускного клапана. Значит есть избыток давления.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Но трубочкой с краником я не думаю что можно попасть в нужное время и в нужном месте.

Так и я про тоже. Либо стартеру хватает мощи для проворота, либо декомпрессор позволяет раскрутить маховик мотора, а потом использовать его вращение для прохождения такта сжатия.
Люблю понимать процесс до конца. Потом помогает в конструировании и ремонте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
либо декомпрессор позволяет раскрутить маховик мотора, а потом использовать его вращение для прохождения такта сжатия.

Ну да это как на тяжелых китайцах с ручкой и маховиком. Я пробовал один раз, не завел. Нормальный шкив на валу, нормальный шкив на на Стартере и все будет крутится. Есть на ДМ 1 маховик и хороший маховик. Если на ногу упадет больно будет и сильно и долго.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Есть на ДМ 1 маховик и хороший маховик. Если на ногу упадет больно будет и сильно и долго.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.04.2015 Днепропетровск Сообщений: 10

Доброго времени суток всем. Задолбал меня старый КМБ-5 (никак не регулируется холостой ход), новый жутко дорогой для китайского качества, я не говорю уже о цене К45... В общем задумал я совсем модернизировать систему питания и поставить китайский карбюратор от 188 мотора(2 раза дешевле кмб5), фото прилагаю.

Выбирал по наиболее подходящему диаметру диффузора, хотя от оказался от 9-13-лошадиного мотора(по разным источникам). Кто-то знает на кой там электроклапан? Я его разбирал, от "клапанит" жиклёр основного хода, и то как-то нечётко, резинки там нет, отверстие для иглы клапана просверлено не по центру. То ли китайская хитрость, то ли китайское же качество... В сети встречал в продаже модификацию без клапана(там, где я брал такого не было).

Ещё вопрос к знатокам, какое назначение отверстия, отмеченного красным? Куда его направлять. Сразу скажу, что переходной патрубок буду отливать из алюминия или его сплава , знакомый пообещал результат. Проблему вертикальной оси заслонки тоже знаю как решать.

Жду ответов, прошу сильно не пинать.

Александр_Н написал :
Кто-то знает на кой там электроклапан?

Не знаю как на твоем, а на 150 кубовом это обогатитель смеси. На скутере при подаче питания и заведенном двигателе, игла с этого обогатителя медленно выдвигается перекрывая канал дополнительной подачи топлива, то есть делает смесь более бедной. Они (обогатители) есть вроде механические. Но я такого не видел. Про отверстие я не в курсе зачем оно.Вот фото 150 кубового карбюратора на УД 15. Работает и без включения обогатителя. Правда я не эксплуатировал МТЗ 05 с таким карбом, это просто проверка работоспособности. Понравилось очень.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр_Н написал :
Кто-то знает на кой там электроклапан? Я его разбирал, от "клапанит" жиклёр основного хода, и то как-то нечётко, резинки там нет, отверстие для иглы клапана просверлено не по центру.

Это клапан пускового устройства. Когда вы заводите на холодную он даёт обогащение смеси. Поднимаются обороты мотора. На него в этот момент подается напряжение, Клапан начинает греться. За счет нагрева происходит расширение вставки и игла выходит вперед, закрывая собой жиклер. Обогащение снимается, обороты падают до ХХ. При заводке на нагретом двигателе, клапан нагрет от мотора и игла остается в выдвинутом положении. Так сказать автоматический подсос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.