Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2015 Днепропетровск Сообщений: 10
#5338174

Про нагреы электроклапана эт что-то новое. Я втыкал его в 11 вольт, он клацает, как обычный соленоид.
Вот сомневаюсь насчёт выбора карба. Этот со слишком мощного мотора, а винта качества в нём нет. Как бы не было перелива...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр_Н, Возможно мы немного о разных клапанах. У меня на скутере так работает. Заводишь, обороты большие. Прогревается, плавно опускаются к ХХ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.04.2015 Днепропетровск Сообщений: 10

Jesha, в скутере и карб совсем другой, и крутилок в нём поболее и т.д. и т.п. Тут же техника другая, и центробежного регулятора оборотов нет и т.д. и т.п.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Александр_Н написал :
Jesha, в скутере и карб совсем другой, и крутилок в нём поболее и т.д. и т.п. Тут же техника другая, и центробежного регулятора оборотов нет и т.д. и т.п.

Ну не так, что бы другой. Все они работают по одинаковому принципу. Есть ньюансы, не более. К примеру у меня на скутере стоит плавающая игла главной дозируещей системы. Разрежение при нажатии на газ увеличивается, диафрагма поднимает иглу и в главный топливный жиклер подается больше топлива. На МБ КМБ5 просто жиклер. Если совместить, сможет ли регулятор оборотов регулировать газ? Сможет. А диафрагма сможет в тоже время дозировать? Сможет. Приводы не зависимые. Так что будет работать. А вот система запска, что поднимает обороты, не сможет, т.к регулятор будет в конфликте с карбюратором. По этому надо будет снять систему запуска, заглушить её жиклер, поставить заслонку на вход карбюратора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Продублирую здесь.Товарищи и Господа. Просьба у меня к вам. У кого на Неве стоит ДМ 1 измерьте пожалуйста сопротивление между проводом глушилки и корпусом двигателя. Буду весьма признателен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, У нас ночь, жди через сутки.

Pavel003 написал :
У кого на Неве стоит ДМ 1 измерьте пожалуйста сопротивление между проводом глушилки и корпусом двигателя.

На двигателе 1989г.в. -0.3 ом ,на двигателе 2008г.выпуска 79,6 ом(Измерял китайским мультиметром)

Николавич написал :

Pavel003 написал :
У кого на Неве стоит ДМ 1 измерьте пожалуйста сопротивление между проводом глушилки и корпусом двигателя.

На двигателе 1989г.в. -0.3 ом ,на двигателе 2008г.выпуска 79,6 ом(Измерял китайским мультиметром)

То есть на составном 0,3 на моноблоке 79,6. Спасибо. У меня были проблемы с ДМ 1 после ремонта. Я его понасиловал малость и он отказался работать. С толчка (электродвижком) заводился и быстро глох. Заниматься им не было времени. Вот занялся. Зазор регулировал но искра мне не нравилась с моноблоком. Поставил старое составное зажигание движок работает, заводится нормально.
....Но как всегда хреновину сморозил, на старом зажигании не попробовал. Но и на Бриггсе и на состовном блочке сопротивление меньше ома, на моноблоке порядка 80 ом. Значит первичная катушка на моем по сопротивлению нормально. Но уже менять не буду. Второй ДМ 1 буду собирать попробую моноблок на нем. Ну и первый ДМ 1 уже буду на Неве испытывать. Правда еще не поставил его на нее.

Павел-61 написал :
Pavel003, У нас ночь, жди через сутки.

Жду конечно. Напиши что за блочек зажигания стоит у тебя.

Не совсем понял ,что значит составной и моноблок. У меня есть старый двигатель (В мотоблоках МБ-1 и в мотоблоках МБ-2 выпуска до 01.04.96. г. установливалась система зажигания с электронным магдино ЭМ-1) и новый ,который заменил старый( в нем схема зажигания двигателя с электронным магдино ЭМ-2)

Николавич написал :
Не совсем понял ,что значит составной и моноблок.

Старый (наверное это ЭМ 1) был из двух частей. ЭМ 2 это уже просто блочек без прицепа. У меня на ДМ 1 стоял составной. Потом я купил убитый ДМ 1 и с него поставил ЭМ 2 (наверное). Потом ДМ 1 поломался, я его года три ремонтировал, правда и убитый тоже подготовил ремонту, и Бриггс это тот с которого копировали ДМ 1 тоже готов к ремонту. Но зима у нас холодная, может сделаю, а может и нет. Как раз именно как и по ссылке. Тока она падела не показывает мне картинки. А по описанию это именно ЭМ 1 составной. ЭМ 2 моноблок. Вот на ЭМ 1 и на Бриггсе у меня меньше ома (прибор стрелочный), а на ЭМ 2 под 80 ом сопротивление. Я и спросил думал может 80 ом это признак неисправности.

А маховик ,случаем , не размагничен ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Николавич написал :
,что значит составной и моноблок

Видимо возможны варианты. Тот ДМ, что отработал верой и правдой с 95г. и снят для замены колец, имеет думаю что составное. Новый китаец имеет моноблок.

Николавич написал :
А маховик ,случаем , не размагничен ?

Когда регулирую зазор притягивает железо катушки очень сильно. Ну и с ЭМ 1 движок работает очень вменяемо. Лучше чем до ремонта.

Николавич написал :
А маховик ,случаем , не размагничен ?

Когда регулирую зазор притягивает железо катушки очень сильно. Ну и с ЭМ 1 движок работает очень вменяемо. Лучше чем до ремонта.

Павел-61 написал :

Николавич написал :
,что значит составной и моноблок

Видимо возможны варианты. Тот ДМ, что отработал верой и правдой с 95г. и снят для замены колец, имеет думаю что составное. Новый китаец имеет моноблок.

На первом рисунке именно ЭМ 1. Такой был изначально. Сейчас опять он стоит. А ЭМ 2 у меня наш не китаец. Правда не написано ЭМ 2, но ОТК и еще цифры видны хорошо. Может он и рабочий. Все таки я тогда в ДМ 1 затолкал два уровня масла. Потом за лето оно отстоялось (естественно половина была слита еще весной), я его слил. Но уже писал с ЭМ 2 не попробовал заводить. Прсто искру наблюдал, потом поставил ЭМ 1 ну и завел с ним. Назад не хочется заморачиваться уже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :

Павел-61 написал :
Pavel003, У нас ночь, жди через сутки.

Жду конечно. Напиши что за блочек зажигания стоит у тебя.

Зажигание -вчера скан скинул со своей инструкции, 1-ая картинка. Сейчас мерял- тоже стрелочной Ц-шкой, близко к ому.

Павел-61 написал :
Зажигание -вчера скан скинул со своей инструкции, 1-ая картинка. Сейчас мерял- тоже стрелочной Ц-шкой, близко к ому.

Все видел. Спасибо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот и настал светлый час разборки, подаренного мне МБ Нева с дв МД1. После не продолжительных мучений, был установлен на него карбюратор КМБ5 и МБ завелся. Поработав чуток начал чахнуть и умер. Свеча в масле, из патрубка фильтра - капли масла. Было принято волевое решение - РАЗОБРАТЬ. Но памятуя о форуме решил сделать несколько фото ( видео нет, т.к. был один, а оператором работать надо). И так по порядку:
Я там (внутри) первый. Ещё пломба сохранилась на боковой крышке. С начало было принято решение максимально разобрать мотор прямо на МБ. Используя МБ как верстак. Конечно потом двигатель был снят совсем.
И так снял бак и стартер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

По скольку приучен просто так лишнее не снимать. Далее снял голову, дабы посмотреть, что это там внутри. Стало понятно, что масло попадает через впускной клапан. При этом зеркало цилиндра чистое и без радиров. Поршень болтается в меру.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, хороший подарок. И пока в разборе, поменяйте болты головки на шпильки.