Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3336097

der-traktor написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1P1020193.jpg Просмотров: 42 Размер: 286.2 Кб ID: 325264 Сносу нету ). Пользую с 1995 г. Ещё пара в запасе.

Это отчего? Знакомое что то, где то видел, а вспомнить не могу. То ли на конной...

Агрегат назывался каток кольчато-шпоровый, в простонародии "грудорез" . Примерно такой

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

Всем привет ! Благодаря коллективному разуму склепал колесья , попробую показать

Еще фото

VIKTOOR, ну кроме фото, характеристики колёсьев, есть? Так поделитесь как, что, из чего, размеры.
Колёса нормальные.

Регистрация: 02.10.2012 Молодечно Сообщений: 30

О , что то получилось (это в смысле что за неделю смог уменьшить фотки в размере и вставить в свою писанину) , результатом почти доволен , с плугом меньше буксует -доп. грузов не ставил так как мощности УД 15 стало катастрофически не хватать . И еще понравилось что эти колеса не уплотняют почву .

Ободья согнуты с квадрата 10 на 10 мм , но можно было бы и с 12-ки , грунтозацепы с полосы четверки шириной 40 мм . Диски газ 66 или бтр с в вареной проставкой . Диаметр наружный 600 мм , ширина как у заводского железного колеса . Остальное на фото . Отвечу через две недели .

Уважаемые форумчане!
Посоветуйте.
Сделал ГЗ из газоновских колец диаметр 58см. Приварил 11 шипов. Расстояние между вершинами шипов 20см. Негде не найду инфу какое нужно их количество. Смотрю эту ветку и мучаюсь в сомнениях, может надо переделать, и добавить шипы, или это несущественно. Земля чёрнозём и после весенней обработки фрезами должно быть мягко.

lagutkin2007 написал :
Расстояние между вершинами шипов 20см

Как по мне, так многовато.

Shihan А 10 см уже может быть и густо. Не мог он раньше спросить. Я на Неву мет колеса делал и от жадности все перемычки приварил. Потом вырезал по половинке, через раз, одну слева другую справа.
,
если увеличить снимок видно, что половина елочки срезана. Как на меня чуть густовато. Правда плохого нет ничего.

Вообщето переделать пока можно. Вопрос в том есть ли смысл?

san0535 - 8 шт.
кутузоф - 12 шт.
SER2009 - 17 шт.
Тол - 9 шт.
Yura2704 - 12 шт.
Shihan на вашх 60 см - 10 шт.
и т.д.
Я так понимаю никто над этим особо не задумывался. Если за три года существования этой ветки только у меня сейчас появились сомнения.
Не получается загрузить фото. Наверное большой размер. Послезавтра сфотографирую на камеру там вроде разрешение другое.

lagutkin2007 написал :
Shihan на вашх 60 см - 10 шт

Это на старом, хочу добавить.
Вот посмотрите новый, меньшего диаметра, но зацепов больше.

lagutkin2007 написал :
Не получается загрузить фото. Наверное большой размер. Послезавтра сфотографирую на камеру там вроде разрешение другое.

А зачем перефотографировать, откройте в Paint. или Paint.net и установите новый размер картирнки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen, спасибо, погуглил.

надо их переделать?

Shihan! Я видел Ваши ГЗ. Потому и сомневаюсь. Завтра попробую свои на огороде.
А что должно быть не так, пробуксовка, сильное зарывание в землю ...?

lagutkin2007 написал :
А что должно быть не так

Под хорошей нагрузкой нет плавности хода, как бы подёргивает. Это про ф600мм, на ф500 всё нормально. Думаю расстояние между зацепами должно быть порядка 12-15см. Но это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей.

Shihan. Спасибо! Завтра попробую.

lagutkin2007 Если колеса пытать, так эт как хотите, а вот если их переделывать, то не спешите, может ещё мнения будут.

Shihan написал :
Думаю расстояние между зацепами должно быть порядка 12-15см. Но это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей.

Взять человеческие, тот же МТЗ, и посчитать определить диаметр, примерно так и будет, правда у них елочка через раз, то есть налево, направо, налево ...так идут зацепы.

Попробывать сегодня не получилось, праздник (жена не пустила на огород).
Грунтозацепы на Агро диаметр 600 мм. L=188,4. 118,6\12=15.7 см - растояние между шипами по внутриннему кругу - шипов 12 шт.
А на моих 16 см. -11 шипов, но и диметр самих колёс меньше. Это по вершинам шипов 20 см, но там и другой диаметр внешнего круга. Чтобы на мои ГЗ впихнуть один шип надо сдвинуть все на 1 см. ИМХО это не существенно. Поэтому решил не переделывать.
Всем спасибо за отзывы.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Ваяю грунтозацепы: внешний диаметр обода - 580мм (ЗИЛовские кольца), середина - жигулевский диск. Стою перед вопросом - какие зацепы лучше сделать. Дело в том, что у меня есть зацепы типа как у Skoblik
но на моем черноземе они забиваются и получается земляной каток.
Есть мысль сделать зацепы в виде шипов
и я к этому варианту больше склоняюсь, но не знаю как они себя поведут с дисковым окучником и копалкой.
Может у кого был опыт работы с такими грунтозацепами?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alex porter написал :
Ваяю грунтозацепы: внешний диаметр обода - 580мм (ЗИЛовские кольца), середина - жигулевский диск.

Чтоб ваши ГЗ не превращались в кататок рекомендую сделать как у меня.

Это уже третьи мои ГЗ специально для мокрого грунта.Центральная часть из Жиг.Диска вырезанна по овальным отверстиям.Спицы ставил как можно меньше но не в ущерб надёжности из квадрата 10х10мм.Стрельчатые зацепы сменил на прямые-на них меньше липнет земля (у стрельчатых налипала в уголках) и расстояние между ними увеличил (чем у стрельчатых) с 16 до 18см.Работал по мокрой земле (состояние пластилина)-вся спрессованная земля проталкивается к оси и отваливается кусками.Но если поле с остатками растительности то всё равно (но уже не сразу)может забться-но тут уже чистить их на много легче и быстрей чем стрельчатые