Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94
#3580561

У меня заводские грунтозацепы d540 по оводу,расстояние между пластинами 14см,в принципе нормально,но бегать приходится,зато ботва целая

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Такие ГЗ из Зил колец давно,да действительно чем больше диаметр (внешний ) тем быстрей бежит и поэтому работая с картофелекопалкой грохотного типа большая вероятность того ,что грохотка при большой скорости не успевает протряхивать грунт и как следствие происходит так называемый "бульдозер" и зарывание МБ по самый не балуй .Нужно что бы или землица была как в Каракумах или постоянно работаешь на сцеплении ,что ни есть хорошо для ремней ,и еще один нюанс повернуть МБ на таких ГЗ да еще с плюшками кг так по 15-20 ой как не просто без дифференциалов ,обгонных муфт и прочих задумок наших уважаемых самодельщиков .Проверенно на собственном хребте и лет надо так что бы было от 18 ну так до 50 иначе язык на плече положишь 100%

Спасибо ребята, что откликнулись.

=DENIS= написал :
Чтоб ваши ГЗ не превращались в кататок рекомендую сделать как у меня.
Стрельчатые зацепы сменил на прямые-на них меньше липнет земля (у стрельчатых налипала в уголках) и расстояние между ними увеличил (чем у стрельчатых) с 16 до 18см.

Значит будем делать прямые зацепы, но я думаю их сделать под углом к внешним кольцам.

mucha написал :
У меня заводские грунтозацепы d540 по оводу,расстояние между пластинами 14см,в принципе нормально,но бегать приходится,зато ботва целая

Zibarev написал :
Такие ГЗ из Зил колец давно,да действительно чем больше диаметр (внешний ) тем быстрей бежит и поэтому работая с картофелекопалкой грохотного типа большая вероятность того ,что грохотка при большой скорости не успевает протряхивать грунт и как следствие происходит так называемый "бульдозер" и зарывание МБ по самый не балуй .Нужно что бы или землица была как в Каракумах или постоянно работаешь на сцеплении ,что ни есть хорошо для ремней ,и еще один нюанс повернуть МБ на таких ГЗ да еще с плюшками кг так по 15-20 ой как не просто без дифференциалов ,обгонных муфт и прочих задумок наших уважаемых самодельщиков .Проверенно на собственном хребте и лет надо так что бы было от 18 ну так до 50 иначе язык на плече положишь 100%

Я уже думал над этим, для снижения скорости движения МБ буду ставить ведущий шкив на двигателе на МЕНЬШИЙ диаметр, ну а обгонные муфты, разблокираторы и прочие задумки в будущем.... Ну а с копалкой если не пойдет, буду работать на имеющихся ГЗ. Все таки основная их задача будет работа с ДО.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

[

Копание картошки МБ

]( "Копание картошки МБ "Салют"+ грохотка №1")
Вот вам с копалкой ! буксуют и закапываются

Zibarev написал :
Вот вам с копалкой ! буксуют и закапываются

У меня земля на момент уборки картофеля намного плотнее.
Вечером загружу фото ГЗ

Осталось зацепы сделать....
,
а если будут быстро бегать с копалкой, для нее я сделаю ГЗ из этих катков

Alex porter написал :
я сделаю ГЗ из этих катков

Замечательные ГЗ получаются и притом грузов не надо

Точно не знаю, но килограмм 15 будет.

Бело написал :
Замечательные ГЗ получаются и притом грузов не надо

Согласен. У меня таких нет к сожалению.

Alex porter написал :
Точно не знаю, но килограмм 15 будет.

Самое то.

POG65 написал :
. У меня таких нет к сожалению.

аналогично

Бело Я старые диски от ВАЗа тоже приспосабливал под ГЗ. Полости вырезал газосваркой на работе (не сам). Лежат в стайке на даче. Дело осталось за шкивами для ХУ. Заказал, жду. Без ХУ на моем МК работать с большими ГЗ нечего и пытаться. Обороты на выходном валу 180 в минуту. Для фрезерования - супер, для других операций - плохо.

Ради интереса сегодня взвесил

30 кило в одном получается

Alex porter написал :
30 кило в одном получается

Еще лучше. Спасибо за информацию. А от какого механизма эти колёсья? Может поспрашиваю у знакомых...

POG65 написал :
А от какого механизма эти колёсья? Может поспрашиваю у знакомых...

Это катки, применяются для допосевного и послепосевного прикатывания почвы в сельском хозяйстве: КАТОК КОЛЬЧАТО - ШПОРОВЫЙ - 3ККШ -6

Доброго времени суток.
Не нашел я пластины на зацепы (может не очень старался). Но недавно появились у меня составляющие транспортера свеклоуборочного комбайна
,
и я решил использовать их.
И вот что получилось
,
еще буду перемычки из того-же прутка между кольцами вваривать.
Какие у кого будут соображения, справятся ли они со своей задачей, или будут сильно пробуксоввывать???

Alex porter написал :
Какие у кого будут соображения, справятся ли они со своей задачей, или будут сильно пробуксоввывать???

ТИШИНА.....
Подскажите что нибудь, может у кого был опыт работы с подобными ГЗ.
Пока не поздно может переделать, пока всё на "прихватках"

Alex porter написал :
или будут сильно пробуксоввывать

Ну бывает и с зацепами из пластин пробуксовывают, пробуйте.
ИМХО. Может быть стоило немного проковать вершинки.

Shihan Спасибо. Значит буду пробовать. На счет проковки я думал, но нет кузни, максимум - болгаркой. В любом случае - испытания покажут.

Alex porter написал :
Доброго времени суток.
Не нашел я пластины на зацепы (может не очень старался). Но недавно появились у меня составляющие транспортера свеклоуборочного комбайна и я решил использовать их. И вот что получилось...

На Фордзонах стояли похоже уголки
,
а подобные грунтозацепы были ранее на тракорах
,
и со своей задачей справлялись.. Только укрепить не мешало бы чтоб не согнуло (сломало), усилие большое при зацепе. Может как то так.

Но не будут ли эти грунтозацепы забиваться почвой?

majkl написал :
Только укрепить не мешало бы чтоб не согнуло (сломало), усилие большое при зацепе.

Значит будем пробовать, а на счет укрепления - я не думаю что зацепы отломятся, ведь в зацеплении с почвой будут как минимум три зацепа, пусть даже с различной нагрузкой
.