Всем привет!
Вот наконец после долгих выборов и мытарств по просторам инета,я приобрел и опробовал Мотоблок Caiman Quatro Junior 60S TWK .
Первое впечатление:никаких сомнений ,что правильно сделал выбрав его ,а не Культиватор Caiman Primo 60S D2 не осталось. Машина завелась с пол оборота. Порадовал басовитый звук Субаровского движка. Сразу почувствовалась какая то солидность и мощь. Так как навесного пока ничего не приобрел,полез в огород с фрезами. Дури в нем дай бог каждому,и хотя я парень не маленький(130 кг) удержать его, без сошки , на месте сложно. Рветься в бой. Огород был перелопачен под зиму и по этому вообще не составило ни какого труда перекультивировать его довольно глубоко и качественно.Мотоблок идет уверенно. Не закапываеться,как я переживал. Вес в 75 кг не позволяет ему скакать и прыгать. Был бы более легкий,замучился бы ловить его по огороду. Особенно порадовала вторая скорость,я только на ней и культивировал,а с помощью первой и задней перемещался по огороду. Была бы только одна передача,наверное уснул бы на ней культивируя.
Вообщем земля получилась как пух. Я никогда не был фанатом ковыряться в земле,но в эти выходные я получил истинное удовольствие. Правда приехав понял что мышцы приятно побаливают,да и сгорел весь на солнце.
Да,еще в силу своего любопытства решил попробывать его на перепаханной большим трактором целине. Мы под осень перевернули кусок целины крупным плугом. Куски дерна с землей были не маленькие. Я думал что без культивации трактором у меня ничего не получиться. Загнал мотоблок на эту пахоту,он прыгал по ней но все же разбивал пласты дерна. Был бы он еще тяжелей было бы лучше. Пройдя раз туда и обратно,я понял что и с этой задачей ему под силу справиться.
Вообщем что я понял,если хотите не только ковырять клумбы под тюльпаны,то берите более увесистые машины и обязательно с несколькими передачами. На первой непокультивируешь,только пахать. Вообщем пишите свои вопросы,советы. Хотя опыта пока мало,но что смогу напишу. Кстати,очень хотелось узнать у опытных пользователей какие регламентные работы необходимо проводить по этому аппарату. И еще,так как навесное еще не купил,тоже хотелось бы советов. Планирую купить к нему грунтозацепы с утяжелителями,плуг(обычный),окучник и картофелекопалку. Жду ваших рекомендаций.