Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3377313

nikolaevich написал :
и крути стартером

Но

ник80 написал :
у меня веревочка

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

На моей Хонде 390 стоит кран на баке. Шланг снимается легко иесли после остановки и последующего запуска нет проблем виноват карб.А карб .должен если у него игла нормальная ему не надо ни какого краника он бензин не пропустит.На мотоблоке у меня крана нет а игла держит хорошо проблем не возникает.А брака сейчас идет очень много. Тем более Китай.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

А я не заметил что там написано веревочка, извиняюсь. Рукой не крутнешь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Пока можно сделать только один вывод, большинство склоняются к тому, что дело не в поршневой. Странно одно:

ник80 написал :
Бензин попадает в картер только тогда, когда двигатель работает, в первые несколько минут в бОльшем объеме, а после прогрева может и попадает,

Как он при работе может туда попадать. Был бы бензонасос, ещё понять можно (было как то на Жиге)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Блин. Совсем я запутался. Фигня какая-то. Не должен бензин в картер попадать во время работы. Скорее двигатель зальётся и встанет.
На GC - согласен, гипотетически можно предположить разрыв мембраны в насосе и через неё - в картер (Хотя плохо себе представляю физику этого процесса, ну, допустим...) а у GX кроме как через кольца вообще нереально, но при таком пререобогащении движок просто обязан заглохнуть.

Давайте начнём с проверки компрессии - отключаем (любым способом) выпускной клапан и меряем обычным автомобильным компрессометром. Должно быть 10. 9 - плоховато, но ещё более или менее. 8 - очень мало

А дальше - по результатам измерений и будем думать, куда искать

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А! Отсос картерных газов неплохо бы сдёрнуть с корпуса воздушного фильтра и посмотреть, нет ли из этой трубки плотной струи сизого дыма. Если есть, то нефиг и компрессию мерить - нет её.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Отсос картерных газов неплохо бы сдёрнуть с корпуса воздушного фильтра и посмотреть, нет ли из этой трубки плотной струи сизого дыма. Если есть, то нефиг и компрессию мерить - нет её.

Во- во, Не дописал я, а если просто нет оттуда выхода газов, то она просто забита. Хотя к всосу бенза это не имеет отношения, но почему со всех "щелей" прёт?

Olegych написал :
На GC - согласен, гипотетически можно предположить разрыв мембраны в насосе и через неё - в картер (Хотя плохо себе представляю физику этого процесса, ну, допустим...)

Так GC нет такого класса (мощности). На МБ у меня да, такой с бензонасосом, вакуумным каким то, так понимаю качает разряжением из картера. Теоретически могу представить, но физически не знаю как устроен, возможно ли. А тут, не понимаю вообще ничего...

valerich написал :
... с бензонасосом, вакуумным каким то, так понимаю качает разряжением из картера ...

выкуумным бывает топливный кран (есть разрежение за мембраной - открыт, нет разрежения - закрыт). но в таких случаях нету простого крана (от бака). вакуум берется от карбюратора (по отдельной трубке) при движении поршня "на всасывание"...
такая схема на мопедах ....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UmWW написал :
выкуумным бывает топливный кран (есть разрежение за мембраной - открыт, нет разрежения - закрыт). но в таких случаях нету простого крана (от бака). вакуум берется от карбюратора (по отдельной трубке) при движении поршня "на всасывание"...

Крана от бака у меня точно нет, но всё же это насос получается, а не вакуумный кран, разряжение есть, разряжения нет (поршень вверх, поршень вниз)- что это? Да и у меня на Honda GC 160 это не в карбе, отдельный блок. Стоит на шланге от бака и к нему трубка из картера. Да. и только на этих движках стоит топливный фильтр после этого насоса. На других не поставить, не протягивает, бензин не поступает. Кстати, всё равно карб получается виноват, как это дохлая поршневая столько бензина засасывает? Насоса на GX нет.

UmWW написал :
такая схема на мопедах ....

Это на каких? На Риге 7 точно не было.

valerich написал :
Это на каких? На Риге 7 точно не было.

у меня на хонде и сузуки, у товарища на ямахе. и тот и др. выпуска 2-й половины 90-х. от бака идет трубка (прозрачная) и "втыкается" в "тройник". от "тройника" отходит такая же и "втыкается" в верхнюю часть карбюратора. из нижней части карбюратора выходит трубка потоньше (она не прозрачная) и "втыкается" в тот же тройник.
принцип работы прост. дергаешь "лапку" при запуске, в нижней части карбюратора создается разряжение и открывает тот "тройник". топливо из бака идет в карб. мопед глушится, разряжение пропадает, топливо перекрывается. но этот "тройник" сам ничего не качает. просто открывает и закрывает подачу топлива из бака.
а на Ригах был краник и на моем МБ с двигателем хонда, тоже краник, а топливо идет самотёком.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UmWW написал :
от бака идет трубка (прозрачная) и "втыкается" в "тройник". от "тройника" отходит такая же и "втыкается" в верхнюю часть карбюратора. из нижней части карбюратора выходит трубка потоньше (она не прозрачная) и "втыкается" в тот же тройник.

На Мб (движках) Маленько не так...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Насос там (на GC) простой. Схемы у меня нет, попробую словами.
Короче, мембрана. С одной стороны соединена с картером. В картере при движения поршня вверх-вниз неравномерное давление - то выше атм., то ниже. За счёт этих перепадов "гоняет" мембрану. С другой стороны у неё бензин и два клапана - впускной и выпускной. Всё.
Теоретически, конечно, при разрыве мембраны бензин должен пойти в картер. Но пойдёт он до начала работы. А при попытке запуска - не запустим, поскольку в карбюратор топливо закачиваться не будет.

Но обсуждаем-то мы всё-таки GX. Или я чего-то не понял?
На этих насоса нет.
Остаётся поршневая.
И пока не будет замеряна компрессия, о чём говорить? Там другого пути нет, только через поршень.
Если за время простоя наливается полный картер - ищем топливный кран. Наверняка не держит.
Если при работе - проверяем поршневую. Ну не вижу там ничего другого.
По косвенным - Валерич прав - дым из трубки есть - капец поршневой, нет, но по сальникам коленвала гонит масло - забит дренаж...

короче - компрессию мерять надо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Насос там (на GC) простой. Схемы у меня нет, попробую словами.
Короче, мембрана. С одной стороны соединена с картером. В картере при движения поршня вверх-вниз неравномерное давление - то выше атм., то ниже. За счёт этих перепадов "гоняет" мембрану. С другой стороны у неё бензин и два клапана - впускной и выпускной. Всё.

Приблизительно так и представлял.

Olegych написал :
обсуждаем-то мы всё-таки GX. Или я чего-то не понял?

да его самого.

Olegych написал :
пока не будет замеряна компрессия, о чём говорить?

Olegych написал :
компрессию мерять надо.

Блин, а как? У него верёвочка, ей не раскрутишь...

При подготовке на хранение двигателя лифан-177 вывернул свечу для заливки масла- электроды и тепловой конус изолятора свечи покрыты сухим черным нагаром.Черного дыма при работе с открытой заслонкой не наблюдалось.После заводки двигателя при закрытой заслонке черный дым есть,но после открытия работает без дыма.Ближе к осени,когда температура падает ниже +5,при начале движения бывают небольшие выстрелы глушителя,раза 3-4,которые после прогрева двигателя исчезают.При высоких температурах такого нет.На холостом ходе двигатель долго не работал.Калильное число свечи соответствует рекомендациям.Может ли быть,что нагар этот образовался в следствии эксплуатации при низких температурах(хотя где ща низкие,когда люди и зимой работают) от прогрева дв-ля закрытой заслонкой или ..?Или же все-таки виной богатая смесь?Эксплуатирую я мотоблок первый год и не знаю- может такой черный нагар в силу специфичности образуется у всех мотоблоков,а коричневого не бывает?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Блин, а как? У него верёвочка, ей не раскрутишь...

Можно.
Нужно снять крышку клапанной коробки и любым способом отключить выпускной клапан. Можно тупо коромысло скинуть, можно зазор увеличить на миллиметр-полтора. В первом случае компрессометр покажет несколько больше, во втором - как раз то, что есть.
И вставляем компрессометр и дёргаем за верёвку примерно так, как для запуска двигателя. Пока давление не перестанет расти.
Я где-то писал, что если покажет 8 - 9 - плоховато, если около 10 - нормально, Если 11 и больше - очень хорошо.

Здравствуйте. У меня клон Хонды (FB168). Отработал около 100 часов. На днях обнаружил ход коленвала вдоль оси приблизительно 0,5 мм. Подскажите ето допустимо или необходим ремонт?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mishash, продольный люфт допустим, поперечный - нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mishash написал :
Отработал около 100 часов. На днях обнаружил ход коленвала вдоль оси приблизительно 0,5 мм.

Проработав 100 часов, зачем вы его разбирали, если не секрет?

Я его не разбирал. Насколько я понимаю вал на котором крепится шкив и есть коленвал. Он то у меня и ходит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mishash написал :
Я его не разбирал. Насколько я понимаю вал на котором крепится шкив и есть коленвал. Он то у меня и ходит.

А, в таком плане. Честно. не задумывался. По моему, если двигатель работает - не надо ему мешать!