Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3436892

Ребята у меня такая проблема как у finikys .Пружинки вроде все на месте,только когда начинаю прикрывать заслонку начинает более менее устойчивей работать.Карб весь перебрал и ничего не обнаружил,да и спец смотрел сказал что с карбом скорее всего проблема.Отец собрался ехать покупать новый карб,может кто подскажет стоит на что еще посмотреть-может решится проблема без покупки.Вот видео работы двигателя

mikma написал :
Пружинки вроде все на месте,только когда начинаю прикрывать заслонку начинает более менее устойчивей работать.

Вначале определите,кто кого и как..Отсоедините тягу ,проверьте как работает ДВС,посмотрите рычаг без тяги на дроссель-стоит при постоянных оборотах,при изменении дросселя -отрабатывает и остается в том же положении-виновата система питания -если продолжает дергаться-привод внутри двиг.(шестерня тарельчатая)

finikys написал :
Уважаемые форумчане,помогите кто чем может.Просмотрел форум,но на свой вопрос ответа не нашел(может,конечно,плохо смотрел - не взыщите)Проблемма в следующем:китайский клон HONDA GX 160 - Lifan“LF 168 F” стал странно работать на высоких оборотах.Отработал часов 30-40,проблем небыло.Заводится с полпинка,на холостых работает как часы,но стоит добавить оборотов начинает работать неравномерно(если удастся,прикреплю видео.Карбюратор) промыл,фильтр почистил,свечи менял.Разбирать мотор не пробовал,хотелось бы услышать мнение спецов.Знаю,что где-то внутри стоит регулятор оборотов,но как с ним работать не знаю.На видео видно тягу,которая регулярно подёргивает дроссельную заслонку и поэтому обороты то увеличиваются,то уменьшаются,что с этим делать незнаю.Подскажите,пожалуйста,кто в курсе или ссылочку где посмотреть.

Я имел ввиду вот этот пост № 1356

mikma написал :
Я имел ввиду вот этот пост № 1356

Никакой разницы: разберитесь что барахлит-или система питания или ЦБР внутри двигателя...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mikma, Покупать новый карб пока не надо, в большинстве случаев это лечится, нужен будет спрей очиститель карбюратора и компрессо

SERVER77 написал :
mikma, Покупать новый карб пока не надо, в большинстве случаев это лечится, нужен будет спрей очиститель карбюратора и компрессо

Весной еще заканчивая пахату началась такая ерунда,карб продувал перемывал еще тогда 2 раза-результата 0.А что такое ЦБР внутри двигателя и как с ним разобраться,я не очень шарю

mikma написал :
А что такое ЦБР внутри двигателя и как с ним разобраться,я не очень шарю

Центробежный регулятор(ЦБР)-в малых движках -это тарельчатая шестерня или похожее.Принцип такой-обороты растут,лепестки расходятся,это передается на рычаг(который у Вас ходит туда-сюда) ,рычаг в свою очередь воздействует на дроссельную заслонку по принципу:-при увеличении оборотов "газ" уменьшается,при уменьшении оборотов -увеличиваться..

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Устройство ЦБР Хонды 390 у вас должен быть аналогичный, поломка внури маловероятна.

SERVER77 написал :
Покупать новый карб пока не надо, в большинстве случаев это лечится, нужен будет спрей очиститель карбюратора и компрессо

Если можете -почистите ( только мягкой проволокой)- жиклеры,если не можете -лучше не трогайте..Есть и еще способ(не факт что поможет,но попробуйте): снять воздухоочиститель и ладонью на мгновение перекрыть воздушный канал,разрежение возрастет и может "бяку" вытолкнуть..повторюсь-только на мгновенье..

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Шток шестерни упирается в подпружиненный рычаг , который виден в верхней части картера.

Вот спасибо-разжевали все понятно с этим црб.Значит там поломка маловероятна.В карбюраторе перечищал все жиклеры,попробую еще.Забыл сказать что такая ерундовина началась после ремонта но не сразу.Месные спецы меняли кольца.Не уследил за зятем и он дал ему жару без перекуру и колечки залегли.

mikma написал :
Вот спасибо-разжевали все понятно

Да не все...Может и не карб.Я вам просто перечислю ,а уж там по обстоятельствам,-1.мал уровень топлива в бачке;2. бачок не сообщается с атмосферой(разряжение в бачке);3.мал уровень топлива в поплавковой камере(соринка,заедание иглы,повреждение поплавка),редкость,но-грязный ВО,"подсос воздуха" минуя воздушный канал .

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

SERVER77 написал :
mikma, Покупать новый карб пока не надо, в большинстве случаев это лечится, нужен будет спрей очиститель карбюратора и компрессо

В прошлый раз интернет глюкнул и не все сообщение отправилось, сейчас допишу. Виноват в плавающих оборотах карб, слишком бедная смесь, поэтому когда Вы воздушную заслонку прикрываете, смесь обогащается и двигатель начинает работать устойчиво. Для лечения надо открутить винт ограничения минимальных оборотов (пластиковый) и вынуть из под его шляпки жиклер в пластиковом стакане. Жиклер НЕ откручивается, а просто вынимается из карбюратора, слегка поддев отверткой. Когда будете ставить жиклер обратно, слегка смажьте маслом уплотнительные резиновые колечки на нем, чтобы не порвались при запрессовке жиклера на место. Потом надо выкрутить винт качества смеси (см. рисунок), жиклер и топливный канал карбюратора хорошенько промыть очистителем и продуть компрессором. Собираете все обратно и запустив двигатель начинаете потихоньку выкручивать винт качества пока работа двигателя не станет устойчивой. Напоследок фиксируйте винт какой нибудь заглушкой чтобы от вибрации не откручивался и все, двигатель отремонтирован.

SERVER77**** спасибо,как появится время попробую.

вот выбрал время,буду заниматься карбом. подскажите на сколько выкручивать регулировочный винт,оборота на полтора?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

первоначально от 1 до 1.5 оборотов, а дальше до тех пор пока двигатель не начнет ровно работать
когда будете продувать топливный канал, желательно лишние отверстия закрывать поочередно.

ОК.Не очень люблю капатся особенно когда мало шаришь,хорошо что есть форум.Хотя свой китайский мот обслуживаю сам.Отец говорит,что каждый должен заниматься своим делом,поэтому он вообще не шарит в технике ему легче заплатить и не париться ,я хоть немного по мелочам могу.

SERVER77 написал :
первоначально от 1 до 1.5 оборотов, а дальше до тех пор пока двигатель не начнет ровно работать
когда будете продувать топливный канал, желательно лишние отверстия закрывать поочередно.

Б.....я нервов уже не хватает.перебрал уже все.где то подсос идет,на холостых более менее устойчиво работает,а поднагрузкой начинает ган..ган..ган. Прикрываю воздухан -работает нормально.И еще стреляет в выхлопную пипец.Вот вытащил ерундовину та что под пластмасовым винтом регулировочным-подскажите там две резиночки должны стоять? и в каких канавках?у меня одна,я уже на нее думаю.помоему их там две должнобыть ,одна с низу другая с верху,или ошибаюсь.

mikma написал :
Б.....я нервов уже не хватает.

Оставьте нервы на лучшее-слишком жирно для этой "зажигалки"-давайте так вертеть крутить в "темную"-дело неблагодарное..Для начала; в этой же теме стр.20 пост 765-почитайте,посмотрите видео разборки карба:пост 840 стр 21(это забугорный сайт,поэтому чтобы добраться до видео , нажимайте последовательно (я по нашему) -английский---сервис----сервис мове и выберете что посмотреть-попробуйте сохранить ..у меня как-то получилось.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mikma, Если все хорошо промыли и продули, то следующий шаг снимайте карб и проверяйте пластиковый теплоизолятор за ним на предмет трещинки, а заодно и целостность прокладок, потом зазор на впускном клапане. На жиклере с завода стоит одно колечко уплотнительное, но если найдете подходящее по размеру и установите сверху то будет только лучше. Насколько я понял, без нагрузки обороты теперь не плавают? Еще причиной может быть загрязненный фильтр в баке.