Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4117711

52dim написал :
надо разбирать и делать декомпрессор.

Но вначале убедиться, что дело в нем, тем более это не так и тяжело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
Для более полного эффективного сгорания смеси,искра подается в цилиндр за 10-12 град(я на вскидку-более точные данные имеются если что)

Около 15-ти, насколько помню.

степновец написал :
впускной клапан каким-то своим дефектом не дает центробежной силе ДК "развернуться"

Впускной ни как на него не действует.

Veps25 написал :
при очень раннем зажигании будет такой же эффект,

Скажите пожалуйста: Как это можно сделать? Мне очень хочется знать! Просто сколько разобрал движков, ну может градусов на 5-ть можно сместить, движок этого даже ине чувствует...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
надо разбирать и делать декомпрессор.
Но вначале убедиться, что дело в нем, тем более это не так и тяжело.

А я вот не знаю как проверить декомпрессор. Как?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Скажите пожалуйста: Как это можно сделать? Мне очень хочется знать!

Речь о неисправности зажигания. Вот тут было Вы уверены, что электроника не может дать соответствующий сбой? Симптом уж сильно похож. Вас ИЖ Планета никогда не лягал?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
А я вот не знаю как проверить декомпрессор. Как?

Чуть выше писал. Имеем: тяжело проворачивать движок. Клапанные зазоры в норме, вижу два варианта - либо неисправность декомпрессора, либо неисправность зажигания (раннее зажигание). Сравниваем с каким усилием проворачивается движок при включенном и выключенном зажигании. Делов то, пяток раз стартер дернуть, щелкнуть тумблером и еще пяток раз стартер потянуть. Можно и компрессометром померять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Вы уверены, что электроника не может дать соответствующий сбой?

Да, уверен, его не сместить там настолько. Нет у него запаса.

Veps25 написал :
Вас ИЖ Планета никогда не лягал?

Не лягал, потому как у меня его не было. Была Рига 7, Восход 2м, а потом сразу Днепр МТ 11. Но по Риге знаю, что такое раннее зажигание, там можно было сделать. Откуда и знаю 4 мм до ВМТ. Но На наших двигателях, даже при желании невозможно раннее зажигание сделать. Хотите попробуйте сами.

Veps25 написал :
Вас ИЖ Планета никогда не лягал?

Совершенно разные системы зажигания.У планеты батарейная.Даже при очень медленном проворачивании коленвала при размыкании контактов пробивает искра и может воспламениться топливо,и произойти обратный удар.Так иногда двигатели заводиль в обратную сторону.
На современных малокубатурных двигателях электронная (конденсаторная) система зажигания.Искра может появиться только при достижении определенных оборотов.Обратный удар в таких системам почти полностью исключен.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Да, уверен, его не сместить там настолько. Нет у него запаса.

valerich, я не о механическом смещении, я знаю, что в этих движках опережение не регулируется, я о глюках электронной начинки.

Виктор К написал :
Совершенно разные системы зажигания

Я о симптоме, признаке неисправности. Кстати, когда первые Мински с электронным зажиганием выпускать начали (около 80-го года), они часто и густо заводились в обратную сторону, потом этот баг устранили.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
На современных малокубатурных двигателях электронная (конденсаторная) система зажигания.Искра может появиться только при достижении определенных оборотов.Обратный удар в таких системам почти полностью исключен.

Не совсем верно. А если у меня аналог Хонды GX 390 и стартерного пуска? Обратный удар исключён просто потому что невозможно так зажигание подвинуть. Там просто катушка и подвинуть её можно, ну может на сантиметр, ничего не даст. Вот фото Башмак на маховике и катушка на корпусе, стационар, которую можно сдвинуть ну мм на 5-ть. Вот и весь процесс регулировки зажигания. Не раньше, не позже и главное что бы не цеплялось. Чего тут регулировать?

valerich написал :
Обратный удар исключён просто потому что невозможно так зажигание подвинуть.

Не в этом дело.Искра появится в тот момент когда обороты достигнут такой величины что энергии запасенной в маховике хватит для перевалки двигателя через ВМТ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
Искра появится в тот момент когда обороты достигнут такой величины что энергии запасенной в маховике хватит для перевалки двигателя через ВМТ.

И? (ничего не понял)

valerich написал :
Около 15-ти, насколько помню.

20 или 25", у 200-х 20". У большей части вертикальных 18-22".

Veps25 написал :
первые Мински с электронным зажиганием

Куда более этим страдали первые Восходы с электронным зажиганием. Но такая склонность объяснялась не столько нарушениями в электронике сколько изменением фаз газораспределения. Завод быстро отреагировал. Все же здесь неисправность, кажется, в самом ДМ поскольку рвутся регулярно шнуры. И возможно + зажигание где происходит утечка которая усиливается при нагреве. Возможно может можно будет прозвонить всю систему холодной и потом горячей. Как проверить работает ли ДМ? Думаю можно просто поставить заведомо увеличенный зазор на клапане и если ничего не изменится при проворачивании то ДМ не работает. Или даже открыв крышку мы можем увидеть по клапану что при медленном проворачивании он неполностью закрывается. Возможны ньюансы поскольку этому двигу я не проводил трепанации...

Из всего изложенного, я понял, что имею дело с бракованным двигателем! Однозначно, не работает декомпрессор.... Зажигание пришлось исключить. Пробовали и с включённым и с выключенным.. даже для верности снимали со свечи колпачёк! Компрессия во всех случаях одинаково высокая! А проверили очень просто..... заглянул "на огонёк" сосед по гаражу.. бугай, кулак с мою голову.... посмотрел на нас, что мы с высунутыми языками сидим и говорит:"давай дёрну"! И дёрнул.. одной ногой на раму встал и дёрнул за верёвочку. С первого раза завёл что холодный, что горячий двигатель....такие вот дела. После него, мы не сговариваясь поняли, что нам заводить этот движок не по харчам....
Дальнейшие поиски проблемы считаю не имеющими смысла. Всё ясно. Сердечно благодарю всех, кто принял участие в обсуждении этого вопроса! Огромное спасибо за терпение, щедрость советов! ......и закрываю эту тему. Ремонтировать я двигатель не буду... головная боль с поиском запчастей.. мне проще отвезти его в ремонт на предмет замены двигателя в сборе. Пусть меняют сами,и отвечают за него сами... наверняка на новый двигатель есть гарантия. Ещё раз сердечно всех благодарю! Всего вам самого доброго! Лимузин.

valerich написал :
Впускной ни как на него не действует.

Правильно-это при исправном декомпрессоре "собачка" управляет впускным(в жизни (в ремонте любом бывало зачастую наооборот-я имею в виду не только этот случай)

valerich написал :
А я вот не знаю как проверить декомпрессор. Как?

Валерич,а зачем его проверять? он и так легко дает о себе знать..по ощущениям.Заморочки с компрессометрам я бы оставил сервисам и особо любознательным- где-то поблизости про проблемы декомпрессии "нашуршали"
на пару-тройку страниц.Если с зажиганием и топливом по словам хозяина все в норме-остается механика,а это (дай-то бог) частичная разборка, а про это дело много на ютубе-ибо с пальцев много не нарематуешь.

Veps25 написал :
Вас ИЖ Планета никогда не лягал?

Лимузин про "обратку" не писал-шнуры рвало еще до того как сформировывалось напряжение для емкости коммутатора и открывания транзисторного ключа-прерывателя.(Здесь уместно вспомнили про батарейную систему зажигания)-еще и оборотов , как таковых, не было.

valerich написал :
Сообщение от Виктор К

            Искра появится в тот момент когда обороты достигнут такой величины что энергии запасенной в маховике хватит для перевалки двигателя через ВМТ.

И? (ничего не понял)

При малых оборотах двигателя искра вообще не появляется.Когда двигатель при пуске раскручивается до необходимых оборотов начинает работать зажигание.Из-за высоких оборотов,при вспышке в цилиндре,обратный удар уже невозможен.

Лимузин написал :
И дёрнул.. одной ногой на раму встал и дёрнул за верёвочку. С первого раза завёл что холодный, что горячий двигатель....такие вот дела.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Лимузин написал :
Ремонтировать я двигатель не буду... головная боль с поиском запчастей.. мне проще отвезти его в ремонт на предмет замены двигателя в сборе

А я бы разобрал, время то потратить мин.40, и если виноват расред.вал заменить,будет намного дешевле чем покупать нов. дв. и вы не объяснили как регулиров. клапана, склоняюсь что просто неправильная регулировка.Д.М. сильно простой, разве что только забыли его поставить.

Уважаемые форумчане - мотористы подскажите пожалуйста. Есть мотоблок Зирка IZ- 105 А, эксплуатирую 6-й год. Двигатель клон Хонды GX - 200 отработал 110 моточасов. В инструкции по эксплуатацие двигателя написано , что после 100 часов работы нужно снять головку и почистить нагар на поршне, головке и клапанах. Двигательработает нормально тяга не уменьшилась, вот меня и беспокоит вопрос ,а стоит ли туда лезть?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

adamns написал :
а стоит ли туда лезть?

Так Вы сами и ответили:

adamns написал :
а стоит ли туда лезть?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

adamns написал :
Двигатель клон Хонды GX - 200 отработал 110 моточасов. В инструкции по эксплуатацие двигателя написано , что после 100 часов работы нужно снять головку и почистить нагар на поршне, головке и клапанах. Двигательработает нормально тяга не уменьшилась, вот меня и беспокоит вопрос ,а стоит ли туда лезть?

Я бы явно не полез! Работает и не надо трогать.

adamns,Не тронь машину