Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608432

На участке в 15 соток окупаемость состоит только в сохранении своего личного здоровья и получении удовольствия от легкости, качества и скорости работы. Финансовой окупаемости не будет. Тут уже порядок размера участка другой. Чистое ИМХО.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Частник написал :
Честно скажу. Сидел, думал. Не придумал, на каких операциях там, где применим МБ, вес не нужен. Только на фрезеровании вроде как не нужен большой вес

вот по нашей земле(глина) легче и не нужен вес каскада и невы достаточно,

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
вес каскада

Так Угра того же завода. А нева мне точно не нравится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Частник написал :
Никто ничего таскать не должен. МБ сам себя вполне таскать может

Ваши бы слова да богу в уши, Вы Неву в руках держали, или хотя бы Крота? мочь то они могут, но не всегда хотят.

Частник написал :
Легко на МБ с разблокировкой полуосей. Но это уже другой класс МБ и такие на 15 сотках, на мой взгляд, избыточны.

На счёт избыточности согласен, а фотку не внимательно рассмотрели, даже для Невы с разблокировкой для разворота пожня нужна, а на фото я объехал последний куст картошки.

Частник написал :
Честно скажу. Сидел, думал. Не придумал, на каких операциях там, где применим МБ, вес не нужен. Только на фрезеровании вроде как не нужен большой вес. А ещё где?

Попробую вспомнить,

  • фреза - не нужен,
  • окучник - аналогично,
  • телега - и так справляется,
  • мототачка - ей тем более ненужен,
    вспомнил, плуг - мешок - другой в тачку, и уже тянет.

Частник написал :
На участке в 15 соток окупаемость состоит только в сохранении своего личного здоровья и получении удовольствия от легкости, качества и скорости работы.

если здоровье на первом месте в рейтинге - однозначно лёгкий МБ, сам пользую, и Вам советую.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrej Eirig написал :
вот по нашей земле(глина) легче и не нужен вес каскада и невы достаточно,

А у меня, что - песочек что ли? Почему-то владельцы больших и тяжелых (хотя бы относительно)МБ не могут поверить, что МБ весом 50 кг. тоже может выполнить их работу, пусть и чуток медленнее.

tuger написал :
Вы Неву в руках держали, или хотя бы Крота?

Именно Неву и держал. Более того, работал ею. Больше не хочу. Но я был уверен, что Крот и Нева - это не совсем одинаковые по ТТХ устройства

tuger написал :
если здоровье на первом месте в рейтинге - однозначно лёгкий МБ

Не согласен. Его прыжки, вибрации и прочее - не радует и не улучшает здоровье. На легких землях - да, наверное. На черноземе и тяжелее, да с плугом, картофелекопалкой, да и с окучником нужен вес и хорошая тяга МБ без приложения сил работника. И вес солидный нужен. Именно для этого на "клюв" Невы, на ГЗ Салютов-Фаворитов вешают дополнительные утяжелители. Килограмм так по 40 - 50 (в общей сумме). Это если без адаптера. А с адаптером на 15 сотках смешанной посадки и развернуться негде.
А скорость и не нужна на таких участках. Нужна легкость работы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Частник написал :
Именно Неву и держал. Более того, работал ею. Больше не хочу.

Аналогичного мнения, без переделки не то.

Частник написал :
Крот и Нева - это не совсем одинаковые по ТТХ устройства

Размеры у них разные, а общие ощущения одинаковые, только вес разный таскать на руках приходится.

Частник написал :
А скорость и не нужна на таких участках. Нужна легкость работы.

Вот о лёгкости и толкую, лёгкий МБ с нормальной развесовкой совсем другая песня. Тяж ИМХО нужен только на тяжелых работах типа пропашных, на смешанных 15 сотках такому не развернуться, и КК там тоже излишество, доехать 5~10 метров грядки до забора и там как-то этот агрегат кувыркать нет желания.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Сообщение от tuger
если здоровье на первом месте в рейтинге - однозначно лёгкий МБ
Не согласен.

Я тоже.

tuger написал :
только вес разный таскать на руках приходится.

Да что вы всё таскаете то. Я для облегчения нагрузки на спину продал Крота и купил Салют. Чем тяжелее МК, МБ, тем работать с ним легче!

valerich написал :
Чем тяжелее МК, МБ, тем работать с ним легче!

МБ должен быть технологичен и эргономичен в эксплуатации. Никаких "тасканий" не должно быть. И ощущения от работы на легком культиваторе и соответствующем задачам МБ очень разные.
valerich, не совсем согласен только в том, что чем тяжелее МБ, тем работать с ним легче. Не раз смотрел, как на 40 и более сотках работает "Агрос". Песня!!! А если его загнать на 5 соток? Больше крутиться с ним будешь, чем работать. Да и "лысин" больше останется. Ну, в общем, мы с Вами друг друга понимаем!
К слову. Я своего ещё ни разу не поднимал, чтобы тащить куда-либо. Даже когда покупал, он в Газель по доскам сам заехал. Зачем его таскать, родного???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Чем тяжелее МК, МБ, тем работать с ним легче!

Следуя этой логике, по этой логике Мантисом вообще смертоубийственно тяжело работать, и как быть со стандартным советом на форуме для средних МБ, что вес оператора должен быть не менее веса МБ?

Частник написал :
не совсем согласен только в том, что чем тяжелее МБ, тем работать с ним легче. Не раз смотрел, как на 40 и более сотках работает "Агрос". Песня!!! А если его загнать на 5 соток? Больше крутиться с ним будешь, чем работать. Да и "лысин" больше останется.

Вот это верно сказано, на прямках почти любой настроить можно, чтобы сам шел, но подходим к повороту - и уже слышим советы: "затянул МБ на сошник (всего каких-то 100 кг) и на сошнике развернул" и т.п.
И Неву типа никто не таскает: доехали с окучниками до конца рядков, приподняли и перекатываем в другую пару по пожне - типа при этом она ничего не весит на руки, и пожня есть у всех?
Наблюдал в этом году - сосед окучивал картошку Невой, доедит до забора, потом ЗХ и выезжает откуда заехал, разворот на пожне и всё повторяется, Так я своим Кротом с одним окучником, а не с двумя вдвое быстрее такой-же участок у себя окучил, и тоже от забора.
Каждой машине свои задачи и ИМХО, лёгкий МБ на смешанных 15 сотках у дома за забором предпочтительнее, знаю по себе.
Тяжу оперативный простор нужен, а средний он и есть компромис, для культиватора тяжел, для тяги лёгок.

Частник написал :
valerich, не совсем согласен только в том, что чем тяжелее МБ, тем работать с ним легче. Не раз смотрел, как на 40 и более сотках работает "Агрос". Песня!!! А если его загнать на 5 соток? Больше крутиться с ним будешь, чем работать. Да и "лысин" больше останется.

Вот, блин! А я и не знал!
Наверное я свой Агрос неправильно эксплуатирую - ну не остаётся у меня "лысин" на 5 сотках.
Крутиться да, приходится. Но даже с "выкрутасами" я обрабатываю свои 5 соток в разы быстрее и легче, чем соседи со средними МБ.
У меня Крот уже 8 лет не заводился - не нужен он даже для одной грядки.

Виталий С написал :
Вот, блин! А я и не знал!
У меня Крот уже 8 лет не заводился - не нужен он даже для одной грядки.

На аукцион не хотите выставить???

SamTacoy Крота?
Нет.
Хочу найти второй и сделать фрезу-окучник из двух редукторов.
Либо переделаю на электротягу для теплицы.
Что быстрее найду, второго Крота или электромотор.

Присоединяюсь к Виталию. Единственное что - слегка изменил планировку в паре мест, чтобы минимальная ширина газончика была 60-65см. Минут 40 уходит на стрижку/прополку всего участка.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

из двух мб каскад или нева , выбор оставлю(оставил бы) за невой с импортным движком
так я и сделал весной 2006г

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Частник написал :
загнать на 5 соток

Что б вы знали 5 соток это кусок земли 50 метров в длинну и 10 в ширину И я не знаю каак можно лыстны агро там оставимть

Мужики вы когда пишете ерунду, не забывайте что на форуме есть и реальные крестьяне еще!
Фреза на агро цепляется за секунды, а грядка культивируется за минуту в один проход , где вы своими кротами минут 10 колупаться будете.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Никак не могу понять - почему в России не продают МБ Моторсич ? Ведь в Украине российские мотоблоки продают ! Мне кажется тот ,кто наладит продажу МС в России заработает нормальных денег ! И тем более , что Агрос снимают с производства .

Ну... Не самый дешёвый девайс, скажу я Вам. И это у нас, а привези его в Россию....

Регистрация: 21.03.2011 Белгород Сообщений: 24

Вот так всегда, проблема выбора ), идеальный вариант конечно же пробовать самому, но нет возможности. Я так понял, что у Невы проблемы с развесовкой и поэтому лучше смотреть в сторону Угры ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

summan написал :
Я так понял, что у Невы проблемы с развесовкой и поэтому лучше смотреть в сторону Угры ?

Проблема с развесовкой Невы решается за пару часов дрелью и гаечными ключами, и минимальными слесарными навыками. Но Угра повкуснее выглядит.