Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3002757

Pavel003 написал :
Не пробовали вот и не используют.

Просто в продаже До только в этом году появились. а так кто мог сами делали, только с металлом трудности, все поздавали в чермет, и не "синюки", а организаванно, в соседней деревне у мужика с ментами ДТ-75 отняли и туда же, он его с хлама года три собирал и т.д.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
А я ведь задумывался над этим "свободным поаванием", хотел уже попробовать химичить. Но что то меня всё удерживало. Никак не мог понять, если я на жёсткой сцепке удержать не могу, выбивает, куда же свободная побежит.

Нарезаю на свободной сцепке, по-моему легче управлять, если мотоблок немного вильнет, то окучник остается более-менее по курсу, на жесткой - окучник сдвигается в сторону противоположную повороту мотоблока. Если точнее сцепка относительно свободная (стандартная Всеволожская) - на центральном шкворне. Нарезаю на Жигулевских колесах, ориентируясь на след колеса, как раз получается 70 см, на них легче разворачиваться чем на грунтозацепах. Окучиваю на полольниках ушастым (с ручного окучника, немного переделанный, на своей сцепке, также свободной). Копаю на жесткой сцепке - мотоблок не виляет (а куда он с колеи денется?), но получается точнее - копалка-лапа не уходит с борозды. Впрочем, пробовал копать и на свободной, разница не большая. Пахал плугом на жесткой сцепке, борозда получалась ровнее чем на свободной, может потому, что и плуг и сцепка стандартные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Lysenko написал :
если картофан посажен в кривую борозду то окучить или выкопать на свободной сцепке проблематично.

А в чём проблема, уже не пересадишь, проехать по середине - поровну и развалит борозду на гребни, да и всех делов-то.
А на счёт выкопки не подскажу, не пробовал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Если точнее сцепка относительно свободная (стандартная Всеволожская) - на центральном шкворне.

Думал сегодня как раз об этом. И как много свободы получается, там же вроде практически в упор.

Veps25 написал :
Окучиваю на полольниках ушастым

Это типа фреза с доп поперечитами - уголками? На фрезах у меня с места не двигается.

Veps25 написал :
Копаю на жесткой сцепке

Это я пока так и не попробовал, вода.

Veps25 написал :
Миниатюры

Места как родные.

Кстати а вот кусочек прошлогодней горчицы

И что стало после того как скосил, здесть пахано было когда нибудь? Это моё состояние на тот момент и зачем я сорняков насажал.

Бело написал :
соседней деревне у мужика с ментами ДТ-75 отняли и туда же, он его с хлама года три собирал и т.д.

Надо было и мужика в тюрьму.Вот так и в кущевке было.Не знает народ,где спички продают,или,что и у ментов кровь красная.Принцип хороший нас е**т,а мы крепчаем.

Veps25 написал :
Пахал плугом на жесткой сцепке, борозда получалась ровнее чем на свободной, может потому, что и плуг и сцепка стандартные.

Пашу на жесткой,но на самодельном,просто в лом переделывать,привык.На МТЗ относительно свободная,но борозда никак не кривее,чем на жесткой.На МТЗ у нас все пашут с очень свободным плугом.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
И как много свободы получается, там же вроде практически в упор.

Да, вроде как, больше и не надо.

valerich написал :
Это типа фреза с доп поперечитами - уголками?

Да, после покупки второго комплекта фрез уже не разбираю.

valerich написал :
Это я пока так и не попробовал, вода.

Во! У брата выкопать успел, хотя и сыро было, копал в коротком промежутке между дождями, внизу огорода из глины можно было горшки лепить, тяжеловато, но выкапывал, окучено с полольниками, поэтому земля в гребне рыхлее, чем была до мотоблока. А вот вспахать или прокультивировать не получилось, на огороде лужи, сапог завязнет - еле вытащишь.

valerich написал :
Это моё состояние на тот момент и зачем я сорняков насажал.

И у меня была такая же картина, мало того, вовремя не скосил, так она насеялась и, благодаря тому, что осень была дождливая и теплая поднялась см на 20.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Да, вроде как, больше и не надо.

Попробую.

Veps25 написал :
после покупки второго комплекта фрез уже не разбираю.

Поглядим, может быть и у нас что появится. Тут у нас новый магазин открывается в понедельник "Садовые Машины". Я так понимаю филиал Питерский , может не надо будет за каждой железкой в Питер мотаться.

Veps25 написал :
вспахать или прокультивировать не получилось, на огороде лужи, сапог завязнет - еле вытащишь.

Такая же фигня в том году. Грядки только успел вскультивировать и то с напрягом, а под картошкой, капустой что было так и осталось и тоже с горчицей, овсом с викой... Вообщем жду весну и содрагаюсь.

Люди какой мотоблок надёжный? Их столько, что можно потеряться. Продавцам понятное дело лишь бы продать. У нас пять человек детей. Нам надо купить НАДЁЖНЫЙ, если что-нибудь сломается, то не очень дорогой в обслуживании аппарат. Напишите по каким показателям необходимо подобрать мотоблок?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yelena63 написал :
Кто может дать совет по выбору мотоблока?

Ни кто Вам такого не посоветует. Покупаем даже проверенные марки всегда как кота в мешке. Я покупал Салют в своё время, движок Хонда, правда Бригс хотел, но его в продаже не оказалось. Уж куда проверенная марка. На 3-й день эксплуатации, как раз картошку убирали,Ю вывозил просто, лопнула ось выходящего вала. Колесо отдельно убежало. Хорошо признали браком и поменяли. С тех пор вот уже 4-й год проблем не знаю.

Yelena63 написал :
Напишите по каким показателям необходимо подобрать мотоблок?

Сколько земли и что собираетесь делать?

valerich Мы начинающие. Земли около 20 соток. Пашня где то 10 соток. Хотим сначала её выровнять. Прежние хозяева пахали землю, всю в середину. У нас там бугор, а с краёв поле занижено и собирается вода. Даже летом в самую засуху стоит вода. Хотим сажать картофель. Нанимали трактор. Мало места чтобы развернуться. Осенью пахали лошадью. Зрелище не из приятных. Опять же пложо для разворотов и поворотов. Собрались купить мотоблок.Надеемся, что будет лучше.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Yelena63, На какую ссуму денег расчитываете? Если пахать то лучше тяжолый мотобок прибрести.

тысяч за 30-40

Yelena63 написал :
Мы начинающие. Земли около 20 соток. Пашня где то 10 соток.

почитайте отзывы.
Единственное можно посоветовать смотреть в сторону "средних" мотоблоков, имеющих разблокировку колёс, задний ход, чем больше скоростей вперёд-тем лучше. Таким легче управляться на небольших площадях с ограниченными разворотами. Если будете и пахать, то не менее 100кг, дополнительно пригрузив колёса можно пахать на глубину до 20см, в зависимости от грунта.
По поводу производителя... сколько пользователей различных МБ-столько и будет мнений.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yelena63 написал :
ашня где то 10 соток.

На 10 соток вполне хватит мотокультиватора типа Крота кг в 50-т весом. Потом не захотите что то ещё? Ездить к примеру, возить чего то. Ведь пословица: Скупой платит дважды. Она действует. По вашим сегодняшним требованиям. Даже со всем железом можно тысяч в 20-ть уложиться. Но вот если требования возрастут... Думайте сразу.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Определитесь для чего конкретно вам нужен мотоблок (пахать, культивировать, перевозить грузы на телеге и т.д.), потом смотреть какой мотоблок больше подходит для этих работ, потом, какой по качественней, почитать отзывы. Как определитесь, тогда можно искать такой.
К стати, Крота можно тыс за 5-6 купить, на пробу, но у него основная задача, культивировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
Определитесь для чего конкретно вам нужен мотоблок (пахать, культивировать, перевозить грузы на телеге и т.д.),

А я про что сказал:

valerich написал :
На 10 соток вполне хватит мотокультиватора типа Крота кг в 50-т весом. Потом не захотите что то ещё? Ездить к примеру, возить чего то. Ведь пословица: Скупой платит дважды. Она действует.

Если я бы себе покупал то остановился бы на Мотоблок Patriot Garden T 7.0/1000 2FB PG Nevada. клон НМБ и соответственно Гепарда ИМХО

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Если я бы себе покупал то остановился бы на Мотоблок Patriot Garden T 7.0/1000 2FB PG Nevada.

Не плох! Сами мечтаете? Но по сути тот же Салют. У самого чего? А я о Дизеле тяжёлом мечтаю.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich, Всё правильно, вот и я у них спрашиваю, что бы они определились, так сказать последовательность выбора.
Такие темы уже были. Не ужели трудно 5-6 дней потратить и просмотреть такие темы бегло?