Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040730

valerich написал :
А зачем рейдер тогда?

А приходится примерно гектар раз несколько за сезон косить. а то сгоришь нафиг, а рейдер - деку снял вот и трактор

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
наверно не глубоко фрезеровали Невой, я так думаю

Или вообще не фрезеровал. Я один год попал. Осенью не удалось под зиму фрезеровать, дожди пошли, а потом снег сразу. Весной сунулся. Это что то с чем то от фрез искры летели. Хорошо Крот не продан был. С него пару фрез на массу Салюта, содрал корку. Потом всё путём.
Кстати в том году осенью тоже никак было, но правда теперь всё в Сидератах. Горчица, Овёс с викою, Вообщем весну жду с ужасом.

Все забываете - б/у, это чел с любовью к железу нужен. как минимум

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
Земля пышная становится после фрез.

Согласен, но пройдут дожди пышность спадёт, земля уплотница ещё больше. Вы не заметите, пока не попробуете на след год после фрез, плугом пройтись. Ну да ладно, каждому своё. Ждём, чего же всё таки выберут.

valerich написал :
Или вообще не фрезеровал.

У нас фрезеруют или пашут только перед посадкой, т.е. весной, на осень не все перепахивают. Фрезеруют на полную, на сколько хватит фрез, людям так надо, хоть и объясняешь, что глубже 10-15 картошку смысла нет садить, поэтому и пахать так глубоко нет смысла.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
приходится примерно гектар раз несколько за сезон косить. а то сгоришь нафиг, а рейдер - деку снял вот и трактор

Ну вот первый владелец, знакомый. Ну расскажите что за техника? Я например всегда думал, что кроме как косить траву она больше не на что и не годиться. Когда описывают на сайтах минитрактор и тут же ширина захвата, я попросту ржал.

Dgekson написал :
пройдут дожди пышность спадёт, земля уплотница ещё больше.

А после вспашки такого не будет?

Dgekson написал :
каждому своё.

Нет. Это просто понять надо. Сломать стереотипы. Я ведь не просто так написал, что у меня мама бригадир -полевод. Сначала ни в какую не воспринимала такую обработку, с линейкой бегала, на комковатость проверяла. Ничего, всё подошло. Вот вы знаете какая должна быть комковатость почвы? и должна ли она быть вообще?

valerich написал :
Ну расскажите что за техника?

4 колеса, задние ведущие 22л.с.. вариатор, 2вперед,1 назад , макс. скорость 12км/час, ВОМ нету, поэтому Тузик, дека между колес, 3 ножа, ширина захвата117см, высота 3-15см, колеса сменил, стояли газонные - буксует, поставил спарки Кама421, что еще интересно спрашивайте

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

valerich написал :
А после вспашки такого не будет?

У кого пахал после плуга, земля мягкая. Пашется раз в год, без всяких сидератов и горчиц. Я же писал, твердая только у тех кто культивировал Невой.

valerich написал :
Нет. Это просто понять надо. Сломать стереотипы.

Зачем? У нас кто пашет или культивирует, урожай одинаков, а затрат сил разный.

valerich написал :
Сначала ни в какую не воспринимала такую обработку, с линейкой бегала, на комковатость проверяла. Ничего, всё подошло.

Так значит тоже самое получается, что пахать что культивировать. Раз раньше трактором устраивало как пашут, а теперь и культиватором устраивает.

valerich написал :
Вот вы знаете какая должна быть комковатость почвы? и должна ли она быть вообще?

Я не знаю, примерно 2-3 см, наверно. Мне главное что бы не в пух, и камней больше 4 см не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
что еще интересно спрашивайте

То что вы рассказавли как раз у меня смех и вызывает. 22 л.с. Есть возможность повесить плуг, ВОМ, активная фреза, ширина между колёс, вообще годиться для с/х работ? Что им можно делать кроме как косить?

Читали Вы плохо

valerich написал :

valerich написал :
меня смех и вызывает

Есть возможность повесить плуг

да,

valerich написал :
активная фреза,

с собственным приводом паша Тузиком обозвал,я не против

valerich написал :
ширина между колёс, вообще годиться для с/х работ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dgekson написал :
У кого пахал после плуга, земля мягкая. Пашется раз в год, без всяких сидератов и горчиц. Я же писал, твердая только у тех кто культивировал Невой.

У нас навоза больше нет, Своей скотины нет, ферм нет, сидераты - это взамен. Практически только пробую

Dgekson написал :
Зачем? У нас кто пашет или культивирует, урожай одинаков, а затрат сил разный.

Тракторов почти тоже нет. Вообщем то и мотоблока два на всю деревню. Не могут себе сельские жители позволить. Я вовремя купил, пока ещё работал. Но всё равно - земля после фрезеровки пышнее. Кстати, после вспашки трактором ещё и культивируют. Подходяще. А по затратам. Дорога ложка к обеду. Мне когда надо- тогда и "вспашу" и небуду бегпть за одним единственным трактористом в деревне. "дядя Толя впаши пожалуйста"

Dgekson написал :
Я не знаю, примерно 2-3 см, наверно. Мне главное что бы не в пух, и камней больше 4 см не было.

от 1 см. Но комковатость должна быть. Оказывается пух - не приветствуется.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Dgekson написал :
Я не знаю, примерно 2-3 см, наверно. Мне главное что бы не в пух, и камней больше 4 см не было.

в пух ни разу не фрезеровал Невой, как вы указали размер комков может чуть больше
Dgekson, как бы фрезы на многих мб и мк установлены

Der Kaffee mit den Sahnen

Читали Вы плохо

valerich написал :

valerich написал :
меня смех и вызывает

Есть возможность повесить плуг

да, Задняя навеска пока ручная, собираюсь электрофицировать, вешал плуг, не понравилось, фрезы лучше, ушастые работают но перехожу на ДО, больше понравилось

valerich написал :
активная фреза,

С собственным приводом, Паша Тузиком обозвал, я не против.

valerich написал :
ширина между колёс, вообще годиться для с/х работ?

ГОДИТСЯ, ширину не помню, где то 80-90.Кроме того имеется снегомет и лопата. это кроме как косить
Для дальнейшего обсуждения прошу сюда Дабы чужую ветку не засорять

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики не спорьте... если земля хорошая, ее хоть чем обрабатывай она мягкая.
А глина после насыщения водой и высыхания, сама знаете какая будет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
ширину не помню, где то 80-90

Уже не годится. Надо 70-ть или вдвое 1400

Бело написал :
Дабы чужую ветку не засорять

Не расстраивайтесь. Я потом почищу.

umnyi написал :
глина после насыщения водой и высыхания, сама знаете какая будет

Я то точно знаю. А многие вот не могут понять, что такая земля бывает.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
А многие вот не могут понять, что такая земля бывает.

я тоже в курсе , на осень специально не фрезерую, снегом за зиму- весну задавит, жалко свой труд

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
я тоже в курсе

Не. Это ещё хорошая земля. Кстати в Кемерово у меня родственники живут. Сибирь матушка. Дай бог не забыть свою когда пахать буду сфоткать. У нас снег пока.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich это старые фото
так более 15лет удобряем и каждый год глина и есть глина, возле ограды куча торфа

Der Kaffee mit den Sahnen

valerich написал :
Уже не годится. Надо 70-ть или вдвое 1400

А почему?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
возле ограды куча торфа

Видел.

Бело написал :
А почему?

Борозда на 70-ть обычный стандарт. Так что садовая техника, колея должна быть либо 70-ть, пибо двойная 1400 две борозды. Все пропашные трактора (Беларусь, ЮМЗ), кстати тоже колея на 1400.

valerich написал :
Борозда на 70-ть обычный стандарт.

Смысл то какой в нем? Это же не железная дорога и то разные колеи есть. И если у меня гряды будут через 90см то картошка и редиска не уродятся?