Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360503

сосед хочет купить мотоблок, в районе 1000$. может кто что посоветует.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Для разных работ и условий - разные мотоблоки. Что тут советовать соседу??

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

сергей беляк, почитайте эту ветку и всё станет понятно , а то как в песне получается : "наша песня хороша , начинай сначала " .

Собрался купить МБ. С маркой и моделью почти определился - Нева МБ-3С. Мои запросы невелики - 4 сотки обрабатываемой земли. Целинной земли нет и врядли в обозримом будущем будет. Перечень планируемых работ: культивирование, посадка картофеля, окучивание, копка. В среднесрочной перспективе (через 2-3 года) - косилку и механизированую сажалку для картошки (но не факт). Итак, мои вопросы.

1) Кроме того факта что не все навесное от Невы-2 подойдет и вес у Невы-3 меньше, чем еще они принципиально отличаюся? Может в новой Неве более дешевые узлы/части конструкции, и, как следствие, менее надежные/с меньшим ресурсом?

2) Слышал что какие-то новые модели Невы собираются выпустить этой весной. Есть ли смысл ждать? (если можно ссылку на описание новых моделей, если есть).

3) Присмотрел вот этот магазин . Но смущает слишком низкая цена - у них ниже чем у остальных в среднем на 2-3 тыс. Кто-нибудь покупал у этого продовца? Не подсутнут ли мне...?

4) Причем если сравнить две модели: [=70&search_in_subcategory=1&advanced_search_in_category=1&offset=0"]Нева МБ-3С 6.0 PRO с двигателем Robin-Subaru EX 17 (31988руб.) > Мотоблок Нева МБ-3С-7,0 с двигателем Subaru-Robin EX21D 7 л.с. (31238 руб.)]([) - оказывается модель с менее мощным двигателем дороже. В чем подвох? В названии первой есть слово PRO ....

5) Теперь по навесному. Во-первых, есть ли смысл [=70&search_in_subcategory=1&advanced_search_in_category=1&offset=20"]в этом же магазине]([) брать все дополнительное оборудование для моего спектра работ? Что посоветуете?

6) Мне нравится этот окучник:

С виду лучше такого . Вроде универсальнее будет в смысле не только окучивания но и посадки.

7) Насколько я понимаю, при посадке лучше использовать грунтозацепы 420-460 мм по высоте 200 мм по ширине с удлинителями на оси? А на окучивание какие и как использовать грунтозацепы? Сколько пар грунтозацепов мне вообще нужно? Видел что при окучивании вообще не используют грунтозацепы - просто ставят пару фрез (или полольников), сзади окучник - таким образом два дела в один прием.

8) Есть ли смысл в парных окучниках на таком не шибко тяжелом МБ и с непрофессиональным механизатором за рулем?

9) Полольники. Стоит ли сразу покупать или в первый год лучше не заморачиваться с ними?

10) Какая картофелекопалка все же лучше? И чем? Может они для разных почв?

11) Стоит покупать сразу дополнительную пару фрез?
12) Какую универсальную сцепку для всего этого взять?

Зарание спасибо!

P.S. С Праздником всех!!!

Duttir, 1) отличия их,как Вы заметили, в весе и в развесовке. Мб-3 передняя развесовка, что добавляет болше комфорта для работ. 2) Да по осни прошел слух и были показаны модели на видео. Но большн нигде, даже на офиц.сайте про них ничего не сказано. А смысл ждать? Надо брать, а то скоро будет скачек цен на них. 4) Раньше шли двигатели проф качества и собир не в китае. Задайте поиск в яндексе про эти двигатели. А потом производсво переместили еще и в китай и получились без приставки про. 5) А зачем Вам все навесное сразу? Мне кажется возьмите то что будет необходимо на первых порах, а потом начитавшись фрумов купите все остальное. 7) Ну эт Вам решать, я вам и говорю возьмите минимум, а потом по мере приближения работ и прочтения форумов поймете,что нужно.8) Я так понимаю двойной? Не знаю ну жен будет Вам или нет. У меня есть. Ими нарезаю борозды для посадки, а одинарным засыпаю. Окучивать двойным тяжеловато. 10) По моему опыту эксплуатации копалка изображенная на 2 рис. олее предпочтительна. Ну эт опять почитайте форум тут все разжевали по этой теме. 11) Фрезы лучше купите если есть.

Приобррел клона зирки , у меня нарекли Хопёр ДВС -9 л с .На колодках *(приподнятым ) обкатал .ДВС -бензин "

Ёмоё написал :
у меня Хопёр ДВС -9 л с .ДВС -бензин "

Я тоже его смотрел.Так же смотрел Omaks якобы ростовский,Carver якобы пермский, Волга незнаючей.Двигатели что бензинки что дизели абсолютно одинаковые,вплоть до винтика.А вот,интересно,двиг и коробка с редуктором у них у все хорошего качества или сыромятина? Сегодня был в сервисном центре Prorab,видел редуктор со слизаными шестернями.Мастер сказал что все редуктора сырые,не хватает на сезон.Может ЭТИ лучше?Никто пока не разбирал?И вообще что эта за марки такие ,кто что знает? Инет пустой.

Duttir, Мне очень нравится навесное Всеволожского завода. На ваших фото они окучник и копалка красного цвета. Вот ссылка на сайт, можете самостоятельно подобрать для своего МБ Их продукция выгодно отличается от конкурентов, рекомендую. Я копалку взял другого образца выгиб в виде ложечки, отлично подхватывает картофель и аккуратно раскладывает сверху. Первый раз так чисто выбрал огород! Сцепки под них они тоже делают. Лучше взять с регулировкой. Сцепка подходит к большинству мотоблоков.
Пропахивать лучше на пропольниках с одним распашником сзади, заганяя МБ в междурядье. Получается здорово. На МБ Неву пропольники (или полольники) не делают, но можно поставить от культиватора МК Нева 100 фирмы "Мобил К".
Сомневаюсь в необходимости приобретения дополнительных фрез. Для четырёх соток вам штатных за глаза хватит. Картофелесожалкой на такой площади вообще делать не чего, окучником нарежете грядки и им же закопаете. Два окучника хорошо использовать с колёсами увеличенного диаметра или с грунтозацепами.
Нева 3 отличается хорошей развесовкой, так что руки не от сушит. Держите под рукой запасной ремень привода (а лучше поменяйте его со временем на автомобильный с зубцами) и не забывайте после уборки урожая делать осеннюю вспашку (фрезеровку), весной легче будет. Любой двигатель Subaru одинаково хорош. Это самые качественные моторы, не зависимо от места сборки.

Duttir написал :
Слышал что какие-то новые модели Невы собираются выпустить этой весной. Есть ли смысл ждать? (если можно ссылку на описание новых моделей, если есть).

Вот нашел немного:

Всем добрый день!
Пытаюсь выбрать свой первый МБ. До этого с механической садовой техникой дел, к сожалению, не имел.
Он нужен для неглубокой (5 -15 см) обработки грядок шириной 60-70 см - 40 соток, для покоса луговой травы (до 1 га) и, возможно, для уборки снега.
Из этого получаем основные требования:

  • легкий (~ 100 кг)
  • активная фреза
  • роторная косилка
  • шнек для снега
    (если не прав - поправляйте)

Из того что удалось навскидку найти:

Stiga Silex 95B

К нему есть косилка, но не нашел шнека (есть только отвал)

Texas ProTrac 680TG

Не нахожу косилку

Kipor или KAMA 610

есть фреза и косилка. шнек не нашел. хорошие отзывы

Зубр GN-2

Не нашел активную фрезу

Буду блогодарен за ваши советы, ссылки, подсказки и рассказы из личного опыта.

Вот еще нашел такой МБ с мотором Хонда 6л. и со всем навесным, которое нужно

GRUNFELD MF360H

Кто-то имел дело с такими машинами? Нигде не нашел отзывов о нем.
Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

fonque написал :
Кто-то имел дело с такими машинами? Нигде не нашел отзывов о нем.
Спасибо.

Очень похож на китайский SunGarden MF360 Про него есть тут ветка.
Там летит постоянно одна шестеренка, из-за этого видимо продажи и упали.
Но завод то есть, решили выпустить клона. На сколько он хорош внутри, не скажет наверное ни кто.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

какие-то разноплановые предпочтения у вас

юрий93 написал :
какие-то разноплановые предпочтения у вас

Вот я и хожу по магазинам и форумам что б сузить их до одного

umnyi написал :
Очень похож на китайский SunGarden MF360 Про него есть тут ветка.
Там летит постоянно одна шестеренка, из-за этого видимо продажи и упали.
Но завод то есть, решили выпустить клона. На сколько он хорош внутри, не скажет наверное ни кто.

Спасибо, почитаю ветку.

Просьба помочь, а то чем больше читаю тем меньше понимаю..
Входные данные:

  1. Несколько участков по 20-30 соток. Расстояние между ними 150-200км
  2. Метод перевозки - кузов L200
  3. Почва: или глина (твердая почва) или торф с песком (мягкая). Все участки после расчистки (бульдозером), т.е с частично оставленными не крупными корнями.
  4. Бюджет от 20 до 80 (Включая насадки).

Хотелось бы: Надежный ("без доработать напильником"), легко-управляемый инструмент с хорошим отношением цена-качество.

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

NiGun написал :
Почва: или глина (твердая почва) или торф с песком (мягкая). Все участки после расчистки (бульдозером), т.е с частично оставленными не крупными корнями.

если расчищенный весной , то почва утоптана бульдозером. тяжело грысть такие участки . тут скорее трактор в помощь изначально.

В том году летом чистил. Вернее снял весь верхний слой с большинством кореньев и вывез.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NiGun написал :
Входные данные:

  1. Несколько участков по 20-30 соток. Расстояние между ними 150-200км
  2. Метод перевозки - кузов L200
  3. Почва: или глина (твердая почва) или торф с песком (мягкая). Все участки после расчистки (бульдозером), т.е с частично оставленными не крупными корнями.
  4. Бюджет от 20 до 80 (Включая насадки).

Если взвесить все за и против. Приняв во внимание аж

NiGun написал :
Несколько участков по 20-30 соток

Больше всего вам подойдет минитрактор на базе тяжелого китайского мотоблока (они продаются и готовые,а можно соорудить самому) Не знаю точно кузов L200 Но квадрик туда входит вроде.
А вот шлепать пешком там 20 соток, потом там 30 может и хорошо будет в первые года 2. А затем все ровно придет осознание в необходимости чего то 4-колесного.

umnyi написал :
Больше всего вам подойдет минитрактор на базе тяжелого китайского мотоблока

присоединяюсь

А можно привести модельную конкретику?