Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4507089

NiGun написал :
можно привести модельную конкретику?

Посмотрите тут :
Там большой каталог. Чем понравилась контора - очень толковый сервис и практически любые запчасти.

Пардон, там почему то без цен.
Вот :

umnyi написал :
Если взвесить все за и против. Приняв во внимание аж

Больше всего вам подойдет минитрактор на базе тяжелого китайского мотоблока (они продаются и готовые,а можно соорудить самому) Не знаю точно кузов L200 Но квадрик туда входит вроде.
А вот шлепать пешком там 20 соток, потом там 30 может и хорошо будет в первые года 2. А затем все ровно придет осознание в необходимости чего то 4-колесного.

Вряд ли будет удобно вертеться на минике на двадцати сотках. Можно посмотреть в сторону хорошего, качественного мотоблока с ВОМ ( бюджет у товарища позволяет) Походить пешком за мотоблоком 20 соток не много, если не пенсионер конечно.

CAIMAN340

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Владимир С. написал :
Вряд ли будет удобно вертеться на минике на двадцати сотках. Можно посмотреть в сторону хорошего, качественного мотоблока с ВОМ ( бюджет у товарища позволяет) Походить пешком за мотоблоком 20 соток не много, если не пенсионер конечно.

Если не огороженные участки , то все терпимо

И все таки хотелось бы модельной конкретики, а то я в них не бум-бум (что такое ВОМ?), а на рынке полно как Китая так и отечественного.
Да, ессно все 20- соток не планируется перекапывать за раз, по чуток, ну а в дальнейшем там будет застройка которая соток 10 съест.

NiGun написал :
И все таки хотелось бы модельной конкретики, а то я в них не бум-бум (что такое ВОМ?), а на рынке полно как Китая так и отечественного.
Да, ессно все 20- соток не планируется перекапывать за раз, по чуток, ну а в дальнейшем там будет застройка которая соток 10 съест.

ВОМ это вал отбора мощности. По моделям сколько людей столько мнений. Я пользуюсь CAIMAN340, мощный, тяжелый и легкий в управлении. Вам можно посмотреть CAIMAN330. Или аналоги отечественных или китайских производителей, они будут гораздо дешевле.
Вы полистайте "тему" немножко, все нюансы и возможности использования различных моделей расписаны.

CAIMAN340

Всем привет! Извиняюсь сразу если не в тему, только начал курить форум, не нашел темы про выбор именно культиватора, поэтому пишу тут.
Несколько лет пользовался аппаратом Sungarden t240 с китайским двигателем OHV, по наследству доставшимся от отца.
За сезон удавалось вспахивать 2 огорода по 5 и 7 соток, и даже иногда немного "калымить" помогая соседям.
К сожалению с самого начала не было инструкции, поэтому техника обслуживалась не всегда правильно и своевременно, в связи с чем стали вылазить проблемы в виде плохой заводки, неустойчивой работы двигателя, посторонним звукам в редукторе и т.д.
По этой причине культиватор был продан и теперь я в сомнениях какую альтернативу выбрать.
Задачи:

  1. несколько огородов в сезон с различной почвой, вплоть до суглинка
  2. удобная транспортировка (возможность погрузить/выгрузить в хэтчбек без посторонней помощи), вес до 60 кг
  3. возможность обработки картофеля (прополка, окучивание, копка) - очень хочется облегчить труд на даче
  4. наличие задней скорости непринципиально, разве что приятным бонусом
  5. бюджет 20-25 тыр с навесным
    Исходя из этих требований, вот результаты того, что есть в наличии в магазинах соседних городов:
  6. SunGarden_T_250_F_BS_50 - по сути тот же аппарат, но с бриджевским движком
  7. SunGarden_ermak_t_345_OHV_70 - цепной редуктор,есть сцепки в наличии, движок помощнее, но тот же китайский OHV
  8. SunGarden_sadko_T_395_BS_75 - бриджевский двиг, но слабые фрезы по отзывам
  9. Patriot T 7.0/600 FB PG Крот-2 - судя по названию аналог крота, более подробностей нет
  10. Kansas 532 HP 6,5 с виду очень похож на техасы
  11. Texas Lilli 532 TG
  12. TEXAS Hobby 500TG
  13. Texas TX601 TG

Прошу совета лучше взять из перечисленных моделей и подойдут ли они для обозначенных целей?
Заранее спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
Вряд ли будет удобно вертеться на минике на двадцати сотках. Можно посмотреть в сторону хорошего, качественного мотоблока с ВОМ ( бюджет у товарища позволяет) Походить пешком за мотоблоком 20 соток не много, если не пенсионер конечно.

Вы знаете Я вырос на земле.

  1. у автора строк не 20 соток, а аж 2 участка к общей площади пол га.
    1. даже 20 соток это много....это не 3 сотки обработанной земли участка на 6 сотоках.
  2. не надо вертется, надо работать. А значит можно просто грамотно спланировать дорожки и разворотные полосы.
    Шлепать по жаре за мотоблоком обычно интересно первые года 2-3, после того как у тебя или вообще ни чего не было или простой культиватор мотоблок с жутко капризным духом.
    Посмотрите на буржуев, они там все на 4 колесах делают. Физические нагрузки полезны ! Но я не видел ни одного здорового к 60 ти, кто работал в свое время физически по настоящему.
    Так шо любите себя и берегите, а работает пусть трактор (нефть пока есть, тяпками люди еще наковыряются).

umnyi написал :
у автора строк не 20 соток, а аж 2 участка к общей площади пол га.

У автора

NiGun написал :
Несколько участков по 20-30 соток. Расстояние между ними 150-200км

Трактор еще нужно перевозить, загружать-выгружать, таскать с собой уйму инструмента(для китайца) и ремонтировать что то.А перед всем этим еще нужно этот трактор сконструировать, настроить, приловчиться работать на нем и грамотно спланировать участок, от которого в будущем

NiGun написал :
ну а в дальнейшем там будет застройка которая соток 10 съест.

ну и бюджет у автора

NiGun написал :
Бюджет от 20 до 80 (Включая насадки).

И наконец:

NiGun написал :
Хотелось бы: Надежный ("без доработать напильником")

А вы ему "трактор строить", тут напильник даже не приветствуется.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С., Так ни кто не спорит, а только предложили.
Рвение уложиться в 80 тыс и купить то что будет точно работать само, без каких то вложений - оно пройдет. Поверьте
Мы тут многие когда то были как Вы, в восторге от приобретения.

Владимир С. написал :
Трактор еще нужно перевозить, загружать-выгружать,

У автора L200, эти машинки часто берут для перевозки квадриков.
Речь шла о минике на базе китайского мотоблока, он как раз в этих же габаритах.

И еще раз повторю : "Вы еще молодой и горячий"

umnyi написал :
Так шо любите себя и берегите, а работает пусть трактор

Действительно тракторок хорош когда надо обрабатывать участок с полгектара и выше. Но когда стоит еще и условие

NiGun написал :
Да, ессно все 20- соток не планируется перекапывать за раз, по чуток, ну а в дальнейшем там будет застройка которая соток 10 съест.

то уж здесь о тракторе и разговора не должно вестись. Достаточно и обычного мотоблока или культиватора в зависимости от задач по обработке.

viktor48 написал :
то уж здесь о тракторе и разговора не должно вестись. Достаточно и обычного мотоблока или культиватора в зависимости от задач по обработке.

Посадил я картошки чуть больше сотки. Буквой Г получился участок. Собирался при помощи МТЗ садить, но посадил под дырокол в ручную.
Можно было и под МТЗ посадить затоптав пол огорода. Если бы садил кусок рядом с межей и до упора в речку, то МТЗ и использовал бы. Это я к тому что трактор, как и адаптер вещь хорошая, и здоровье беречь надо конечно, но здравый смысл должен быть. Ну не пахал я свой огород Кировцем, хоть и хорошая машина......Нет смысла в тракторе на 10 сотках. Хоть и можно работать им......

Pavel003 написал :
Можно было и под МТЗ посадить затоптав пол огорода.

Так МТЗ такой же мотоблок как и остальные а здесь ведь советуют минитрактор покупать что сидеть с удобствами. У себя например весной только кротом и работаю, Ока весной у меня отдыхает.

viktor48 написал :
а здесь ведь советуют минитрактор

Я об этом и веду речь. МТЗ затоптал бы пол огорода, а мини трактор? Вывод то какой в моем посте, трактор как и адаптер хорош для Российских просторов, когда 1 сотка обрабатывается, а развороты на гектарах можно делать....судя по фото у вас это часто бывает. Да и у наших западных (цивилизованных ребят) так частенько бывает.....основная масса задницы моет европейцам, вот и немеряно у них земли пустует......хотя ее и на Востоке брошенной в частном секторе немало.....хозяин то новый пришел.....Кладбища не успевают регистрировать.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

В свое время тут так же спорили нужен ли тяжелый мотоблок и слова были ровно те же На нем не развернешься, он затопчет. Все то же самое.
Теперь слава богу спорим тяж или минитрактор.
Скажу сразу против выступают обычно те, кто не видел пока еще живьем.
Обрабатывать можно все! (Ну кроме теплиц может) и грядку и сотку и га.
Хотя конечно здоровье у всех свое.
Посмотрите сколько миников стали строить на основе средних мотоблоков... почему ?

umnyi написал :
В свое время тут так же спорили нужен ли тяжелый мотоблок и слова были ровно те же

Та никто и не спорит. Нева, Крот, МТЗ, если бы кто подарил или недорого я бы и ХТЗ 012 взял бы. Ну а ребят сдающих в лом, но не продающих по цене лома хватает.....не признаются только что по хохляцкой манере не з'им так понадкусюю не продали, главное когда за советом приходят, я им вроде обязан, а тракторец отвез на металл и не сказал ни слова вроде он и не знает меня....
по поводу выбора, НА 10 сотках не оправдан тракторец, особенно если не интересно в нем ковыряться....я так думаю, но не настаиваю на этом....

umnyi написал :
Посмотрите сколько миников стали строить на основе средних мотоблоков... почему ?

Для меня это вопрос очень простой, примерно такой же как и обвес Жигулей пластмассой под Мерс....ну или типа и мы Хымко люды.....не делал и не буду, хотя могу, без особого напряга....но опять же это мое ИМХО.....

Pavel003 написал :
а развороты на гектарах можно делать....судя по фото у вас это часто бывает.

Павел ну у нас рядом с Москвой гектары только у олигархов которые и мотоблоков в глаза ни разу не видели. А у меня в сравнении с твоим футбольным полем для помидор участок маленький.

umnyi написал :
Обрабатывать можно все! (Ну кроме теплиц может) и грядку и сотку и га.

А как Вы себе представляете обрабатывать грядку минитрактором когда участок огорожен полностью и наполовину засажен?
Помню Виталий С своим Агро обрабатывает 3 сотки но ведь он и покупал свой мотоблок для большого участка.

umnyi написал :
Хотя конечно здоровье у всех свое.

Вы хотите сказать что у нас Павлом в 65 лет здоровье через край хлещет? Да у меня еще и кардиостимулятор в груди стоит уже 9лет.
Просто надо исходить из задач и объемов а не от хотелок с которыми и развернуться негде.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

viktor48 написал :
А как Вы себе представляете обрабатывать грядку минитрактором

Как я ее сейчас АГРО с фрезой обрабатываю - назад сдал, включил фрезу и готово (ну 2 раза сдал).
Понимаете. Огороды у каждого свои, строения свои и заборы соседские свои.
НО! Я лично встречал и встречаю до сих пор участки, где нет сквозного проезда с переда назад. Люди буквально все носят на горбу, только потому что им не где проехать. При этом в 99% надо или хлам сдвинуть или пару кустов пересадить.
Планировка участка, вернее полное не желание ей заниматься - не является оправданием "Мне не развернутся".
А вообще люди слишком зашоренны.И слова"мы так всю жизнь делали" на деле рушат 80% добрых начинаний.

Кстати где наш NAP ??? У него хорошее выражение про маршрут туриста.