Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4544249

Лень искать кто снова спровоцировал, в который раз, вопросы от "большого" ума написав что дизель мощнее чем карбюраторный. Такого никогда не было и не будет чисто из-за законов физики. К примеру всем известные ЮМЗ и МТЗ80 имеют соответственно 65 и 80 лошадей, т.е. примерно как обычный жигуль, а если взять современные иномарки то разница будет еще больше . При этом в первом случае объем двигателя почти 5000 кубов, а у ВАЗ 1600 или меньше. Или отсутствие дизелей в авиации где мощность востребована дальше некуда. Не говоря о том что двухтактники еще мощнее. Сравним, скажем, 175 китайский двиг и такой же допотопный двигатель Планеты который при равных объемах имеет в три раза большую мощность. Энергетический кризис подстегнул конструкторов обратиться к дизелю который теперь на всех парах прет вперед(еще в период войны и позже большинство тракторов, авто,танков имели карбюратор). Немало этому способствовали и новые технологии(материалы, компьютеризация) которые позволили поднять обороты почти до обычного карбюратора что раньше было невозможно. Но до какого-то равенства между этими двигателями еще очень далеко и карбов гораздо больше, в т.ч. в мировом МБ-строении где из-за простоты и неприхотливости однозначно первенство за карбюратором. Доля таких двигателей еще сравнительно невелика потому что дизель все же имеет массу минусов, в том числе и низкую мощность.Если кому не лень посмотреть графики то и крутящий момент максимальный равен у дизелей и карбюраторных воздушников. Если у кого-то возникнут сомнения по водянкам то нужно вспомнить о центробежном регуляторе и о том что они, как и многие дизеля имеют очень малую амплитуду между мин. и максимальными оборотами. Т.е. "тягучесть" обусловлена в основном этим, а легкость в преодолении кратких нагрузок массивным маховиком по сравнению с карбюратором. Маломощные малокубатурные дизеля раскрученные до оборотов карбюраторных часто имеют меньший ресурс из-за перегрузок деталей или же приходится сильно усиливать детали но тогда приходится снижать и обороты. Пример-наши же диз. двиги-водянки и воздушники. Домой, если речь не о шабашках с утра до ночи, лучше карбюратор потому что работать с ним несравнимо комфортней и в обслуге проще. Чисто субъективно то и вопросов возникает больше с ремонтом дизелей. Однозначно больший аппетит карбюраторного вполне компенсируется высшей ценой(оправданной) на дизель и простотой и комфортом работы. Если же предполагается постоянная загрузка на шабашках, т.е. можно отбить деньги, и есть какие-то навыки в технике, то из-за экономии горючки можно брать и дизель.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1, все доступно и правильно описали. Но для полноты картины, один плюс дизеля, который лично для меня перевешивает все его минусы- это его тяга "с низов". Когда передачи пониже уже нету, а быстро не надо, вот тут-то и вспоминаешь добрым словом дизель.

Riba4ok1 написал :
Лень искать кто снова спровоцировал, в который раз, вопросы от "большого" ума написав что дизель мощнее чем карбюраторный...

Вопрос то заключается не в том,что мощнее,не кто ж не спорит,что бензин может быть мощнее,но вся прелесть дизеля в том.что у него крутящий момент,с низов выше,чем у вашего карбюраторного,вот и вся арифметика.
Не зря ж дизельные внедорожники считаются лучше бензиновых,потому как проходимость у них лучше,а проходимость у мотоблока,лично для меня,важна.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

вразумительныйх ответов не получил,не спорю,может я и идиот,чего то не понимаю

.
Столько людей увидели ответы на заданные вопросы, но мы будем упорно переспрашивать- не, ну скажите, может тяж лучше... Лучше, лучше, лишь бы покупателю понравился.

biokad, А вот и не знаю как ответить на Ваш вопрос по поводувыбора..., потому как ..., а как вибирали лет 15-20-ть назад?,без инета, форумов.., а еще раньше?,
Прошу у всех пардона, но скоро на горшок ходить перестанем без "одобрям" из инета...

По Вашей ссылке - Салют 100 я бы брать пока не стал..

biokad, Салют 100 полное производство китай, у других хотя бы редуктор и прочее Гаврилов Ям

Ну а по поводу инета..., вещь хорошая, только отучает думать самому.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biokad, Ну так к какому мотоблоку Вы пришли в итоге?? Или пока еще в процессе ?

umnyi, я к кроссеру М8

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biokad И работать им как мотоблоком, без переделки в минитрактор??

umnyi написал :
Ну так к какому мотоблоку Вы пришли в итоге?? Или пока еще в процессе ?

Ну ты то вроде в курсе, я только отвечаю....ну не инициативный я, и по жизни так, сделать могу, идею сгенерировать не часто....
.....Я ведь даже не убеждаю. Просто отвечаю.....так с биокадом, хоть осмысленный диалог, а с 48 вообще.... я просто худею.......
.....Ну не вежливо не отвечать....

biokad написал :
umnyi, я к кроссеру М8

Я к Кроту, Неве, МТЗ остаткам МД 3, паре самодельных ну и вот такому....
,
ну и так по мелочи еще кое что.....

biokad написал :
Не важно,сколько вам лет,мне не приятно,когда мне тыкает не знакомый мне человек.

Если Вас ударят раз, Вы невольно вскрикните, раз ударят, два ударят....а потом привыкните.....ну не меняю я привычек из за того, что кому то неприятно....Сорри, конечно...но.....

umnyi написал :
И работать им как мотоблоком, без переделки в минитрактор??

А зачем мне переделка,если я отказался от покупки уже готового миника,в пользу тяжа?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003,Дяда Паша, а справа от картошки чего таким темно-красным присыпано??

umnyi написал :
а справа от картошки чего таким темно-красным присыпано??

Это салат такого цвета, собственно из за салата и получилась картошка топориком.....там где га салатом картошка в прошлом году салат практически не развивался полноценно....сухо там очень...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
один плюс дизеля, который лично для меня перевешивает все его минусы- это его тяга "с низов".

Не соглашусь с вами . У моих соседей есть несколько малокубатурных дизельков , типа Зирки105 , но их "низа" даже близко не подходят к моему нижнеклапанному Д-250 . Водяные двигатели на больших китайцах да , а воздушники начинают громко стучать при снижении оборотов .
[

Минимальные обороты двигателя мотоблока МоторСич МБ-4,05

]( "Минимальные обороты двигателя мотоблока МоторСич МБ-4,05")

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vagin, да пусть чуток и постучит, это же ненадолго требуется тяга на низах, почти экстренный случай.
С техникой дружу, а конкретно на своем МБ-1 юзал три движка, есть что сравнивать. Вот сейчас стоит 168 ф, новый бензиновый, на малых не тронусь, дохнет. Ближе к полгаза-зверь, не остановишь. Родной ДМ послабже вроде, но на малых не сдыхал. Дизель 178 вообще внатяг уверенно работает, нагрузки не замечает, а с учетом того что колеса увеличены, скорость естесственно выросла, приходится иногда газом сбавлять.
Так что проверено лично, в чем и подписываюсь.
Павел.

Павел-61 написал :
Дизель 178 вообще внатяг уверенно работает,

На 105 Зирке может где то на тяжелой земле и стучит что то там, но даже клоны Зирки на не тяжелых почвах работают, что звери....Мне лично не выносим запах соляры, дергать его мне не нравится, но что эти дизеля работают это факт. Сколько будут работать не знаю......

Павел-61 написал :
для полноты картины, один плюс дизеля, который лично для меня перевешивает все его минусы- это его тяга "с низов".

Riba4ok1 написал :
Если у кого-то возникнут сомнения по водянкам то нужно вспомнить о центробежном регуляторе и о том что они, как и многие дизеля имеют очень малую амплитуду между мин. и максимальными оборотами.

Павел-61, я же об этом написал. Стоит ли говорить о "низах" если те же водянки или просто обычные тракторные дизеля имеют разбег между мин. устойчивыми оборотами(на которых работать нельзя) и максимально возможными всего тысячу, а то и меньше. К тому же, как и любой другой двигатель, стараться нужно работать примерно в режиме максимального крут. момента. Работа постоянно на оборотах ниже средних постоянно заставляет задействовать регулятор и перегружать двигатель + пониженная продуктивность систем охлаждения и смазки, а как раз режим макс.крут момента и проектируется под оптимальные параметры всей системы. Пока невозможно(в серии) сделать такие параметры по всем оборотам(комп. впрыск, изменение сечений входных и выходных коллекторов и т.д.) поэтому подбирают по самому часто используемому+обеспечивающему максимально доступный ресурс. Тысячи пользователей МБ между тем думают что чем меньше обороты тем больше ресурс и "не сильно газуют" тем самым ускоренно съедая ресурс.
Ну, как пример можно вспомнить спортивные двигатели которые "затачиваются" под максимальную отдачу. Скажем Лада ВФТС выпускалась со 160 сильным двигом с вазовским мотором который дорабатывался(кстати,для тех кто цепляет тракторные генераторы на МБ, на приборной панели раллийной Лады был выключатель генератора что позволяло на прямых "подкинуть"несколько лошадок дополнительно). Или мотоцикл ИЖ Ш11 на базе Юпитера 3 который выпускали еще в конце 60-х г 347 кубиков и 35 л.с., а доводкой можно было довести и до 50 лошадок при том что Юпитер3 71 года имел тогда 25 л.с. Все это, ручная доводка и серьезно уменьшенный ресурс, вплоть до того что некоторые двиги спорткаров выдерживают 1 заезд при немыслимой цене.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1,

Стоит ли говорить о "низах"

Для меня лично-стоит! Конечно, не для постоянной работы, не для одного заезда ради награды, а

это же ненадолго требуется тяга на низах, почти экстренный случай.

Ооооочень сильно выручает. Даже если он и позвенит чуток в этот момент, мое здоровье будет целее.
А так-то Вы правы, знать и жалеть технику надо. Но и она пусть нас пожалеет, в конце-концов она купленаа нами для нас, а не наоборот.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Riba4ok1 написал :
Павел-61, я же об этом написал. Стоит ли говорить о "низах" если те же водянки или просто обычные тракторные дизеля имеют разбег между мин. устойчивыми оборотами(на которых работать нельзя) и максимально возможными всего тысячу, а то и меньше. К тому же, как и любой другой двигатель, стараться нужно работать примерно в режиме максимального крут. момента. Работа постоянно на оборотах ниже средних постоянно заставляет задействовать регулятор и перегружать двигатель + пониженная продуктивность систем охлаждения и смазки, а как раз режим макс.крут момента и проектируется под оптимальные параметры всей системы. Пока невозможно(в серии) сделать такие параметры по всем оборотам(комп. впрыск, изменение сечений входных и выходных коллекторов и т.д.) поэтому подбирают по самому часто используемому+обеспечивающему максимально доступный ресурс. Тысячи пользователей МБ между тем думают что чем меньше обороты тем больше ресурс и "не сильно газуют" тем самым ускоренно съедая ресурс.
Ну, как пример можно вспомнить спортивные двигатели которые "затачиваются" под максимальную отдачу. Скажем Лада ВФТС выпускалась со 160 сильным двигом с вазовским мотором который дорабатывался(кстати,для тех кто цепляет тракторные генераторы на МБ, на приборной панели раллийной Лады был выключатель генератора что позволяло на прямых "подкинуть"несколько лошадок дополнительно). Или мотоцикл ИЖ Ш11 на базе Юпитера 3 который выпускали еще в конце 60-х г 347 кубиков и 35 л.с., а доводкой можно было довести и до 50 лошадок при том что Юпитер3 71 года имел тогда 25 л.с. Все это, ручная доводка и серьезно уменьшенный ресурс, вплоть до того что некоторые двиги спорткаров выдерживают 1 заезд при немыслимой цене.

Лучше всего человеку доходит тогда, когда он работает и зарабатывает деньги на технике. Тогда понимаешь , на каких оборотах должен работать дизель, особенно, когда пару раз получишь ****** от инженера или запорешь двигатель.

Человеку тогда дойдет на каких оборотах должен работать дизель, когда он сам поработает на технике с дизельным двигателем. А для наглядности, можно подъехать на поле, где работает с/ техника. Поспрашивать трактористов, сесть самому и поработать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош, а я и есть тот человек, который дает люлей за плохую эксплуатацию. В цеху все машины дизельные, бОльшая часть из них иносранцы, вот такие Обо всем сказанном я знаю с детства, потому и не заморачиваюсь про ралли. Пишу только о том, что в экстренном случае именно дизель , без всяких переделок, может больше, чем бензинка, и не более. В теорию не лезу сознательно, иначе утонем в спорах.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 Кто его знает. Тоже присматривался к дизелю, но что-то меня в нем смущает.