Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4560804

Директор написал :
Почитайте тему, и заодно прикупите сварку-болгарку, к покупной любой телеге...

Ни чего с 2006 года не переделывал, не ремонтировал и даже не красил. Так что сварка думаю не пригодится.
А вот про тормоза правильно говорите у меня сплошные затяжные подъемы и спуски на дороге так что без тормозов нельзя. Один из таких спусков это где в прошлом году в июле КамАЗ с щебнем в автобус влетел с большим количеством жертв. Вот и сегодня там проезжал на телеге.

viktor48 написал :
А Вы просмотрите на сайте Калибра фото этой тележки Колея прицепа 800мм, верх колес выше дна прицепа вот и прикиньте какие размеры по ширине на дне кузова прицепа. От силы 750мм а не заявленные 920мм. Видимо 920 это габариты по ширине телеги тем более что вверху широкие борта имеются судя по фото.
У меня телега ТПМ-350-1 которая имеет внутренние размеры кузова 1250х920х265 При этом ширина самой телеги 1000мм а колея 1178мм.

Я вас понял,значит вот такая телега будет лучше?

biokad написал :
Я вас понял,значит вот такая телега будет лучше?

Безусловно лучше. Одни дисковые тормоза, рессоры и большие колеса все перетягивают. Вот только какая цена этой телеги?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

viktor48 написал :
Вот только какая цена этой телеги?

23900 руб.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biokad написал :
Ну так и надо было написать,что колёса маловаты,

А что толку это писать?? Если берем колеса от легкового авто, то надо и ступицы с тормозами под них найти и сделать по человечески.
На заводских тележках ступица простая и с креплением плоского диска, через обычные болты с гайками.
Я когда камеру менял, то смотрел смотрел.. перематерился и открутил всю ступицу вместе с подшипниками. Так проще было, чем лежа двумя ключами крутить.

Мы Вам и говорим хороших тележек нет заводских. И тормоза там "учебно-тренировочные" обычно.

viktor48 написал :
Одни дисковые тормоза,

Вот бы еще глянуть на них ! Хорошо если на авто-комплектующих, а если нет ? Да и гидравлики не вижу.
Система выгрузки - очень не удачная. ОЧЕНЬ.
Сиденье поднимается вверх с кузовом и на 100% придеться слезать и стоять с боку. А это потеря контроля над мотоблоком. Рано или поздно кого то пришибет.

У Эдмонда идеально сделанно выгрузка.

Кстати кузов меж колес и низко, выгружать будет мах 40 % груза. А дальше чего делать?? Тащить вперед - кузов обратно опустится

Вот потом на меня и других обижаются типа : Вы в живую не видите, а критикуете.
А оно так и будет, кто то ж купит.
зы, колеса на 16" это круто, но они узкие!

umnyi написал :
Система выгрузки - очень не удачная. ОЧЕНЬ.

На Гагаринских она еще хуже. Нало залезть под телегу, расшплинтовать штифт, вынуть его а только потом опрокидываешь телегу. Да и угол наклона маленький. Раза два попробовал и понял что лопатой легче и быстрее разгрузить получается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

viktor48 написал :
На Гагаринских она еще хуже. Нало залезть под телегу, расшплинтовать штифт

А у меня рычажок с пружинкой там стоял.
Даже сейчас тот кузов работает так.
Правда я вообще даже не встаю с сидушки что б его выгрузить.

Кстати на форуме, очень многие покупая и строя БОЛЬшую телегу к мотоблоку, быстро понимают утопичность сей идеи. Да она нужна! Но на деле в личном хозяйстве маленький кузовок и маневренность гораздо полезнее.
Проверенно практикой 2 десятилетий. (До МБ то же был транспорт самодельный)
В идеале надо две. Что то верткое на 1-1,5 м кв. И длинный роспуск под сено и длинномер.

umnyi написал :
колеса на 16" это круто, но они узкие!

Я в этом убедился. Ставил 15 дюймовые, 5 Х 10, не хотели ехать по огороду. 15 дюймовые от москвича стало лучше, но не кардинально. Поставил на 5 Х 10 снова на прицеп. На прицеп все таки надо и высокую и широкую. 6,45 Х 13 и москвичевская и жигулевская нормально будет.

umnyi написал :
Кстати на форуме, очень многие покупая и строя БОЛЬшую телегу к мотоблоку, быстро понимают утопичность сей идеи

Поэтому и продал я МТЗевский родной и сделал прицепчик. Правда присмотрел в одном месте еще один МТЗевский родака одного, может еще и куплю у него, если он продаст. Он мне уже пару раз обещает УД 15 подарить, но вот уже лет несколько прошло, пока не подарил....

viktor48 написал :
Безусловно лучше. Одни дисковые тормоза, рессоры и большие колеса все перетягивают. Вот только какая цена этой телеги?

Большое спасибо,за разжёвывание.Выходит,что соотношение цена/качество у этой телеги хуже чем у вашей гагариновской?
Вы,на свою телегу не жалуетесь,со своими транспортными задачами она справляется,по пересечёнке едет и под довольно тяжёлым грузом колёса не расходятся?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Здравствуйте!

Выбираю мотокультиватор из доступных вариантов: (до T 850) и . Пока что проникся интересом к и .

Посоветуйте, пожалуйста. Очень мало информации в рунете по конкретным моделям да и по брендам не больше.
Спасибо.

зы. Я не gloomy18, просто акк свободный.

biokad написал :
Вы,на свою телегу не жалуетесь,со своими транспортными задачами она справляется,по пересечёнке едет и под довольно тяжёлым грузом колёса не расходятся?

По телеге проблем нет. Таскает с наращенными бортами сырой навоз с полей по проселку где и на машине трудно бывает проехать, доски, столбы для забора с рынка за 9км длиной по 3 метра возил и вожу да и так по всякому что на легковых машинах дочерей не увезешь. Единственная проблема которая возникла так от частого использования телеги в сцепке мотоблока разбило крепежные отверстия для штыря. Придется видимо менять весь кронштейн мотоблока поскольку сваркой мне работать нельзя но это вопрос времени да и недорогой он.
К тому же моя телега имеет под сиденьем бардачок для всякой мелочи. Это потом уже стали выпускать телеги только с сиденьем.

viktor48 Огромное спасибо,значит буду брать гагариновскую телегу,только побольше.
Какой смысл платить больше если разницы не видно?

biokad написал :
Какой смысл платить больше если разницы не видно?

Выбирать Вам. Меня Гагаринская устраивает. Тележка Скаут думаю лучше дисковыми тормозами, рессорами и большими колесами. Но не видя ее в живую трудно что сказать да и цена как сказали выше больше почти в 2 раза Гагаринской. Калибр не обсуждаю.

viktor48 написал :
Выбирать Вам. Меня Гагаринская устраивает. Тележка Скаут думаю лучше дисковыми тормозами, рессорами и большими колесами. Но не видя ее в живую трудно что сказать да и цена как сказали выше больше почти в 2 раза Гагаринской. Калибр не обсуждаю.

Не,если вы говорите,что вас ваша телега устраивает,не вижу смысла переплачивать,почти в 2 раза,пусть даже и за дисковые тормоза,рессоры,и большие колёса.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

biokad написал :
Не,если вы говорите,что вас ваша телега устраивает,не вижу смысла переплачивать,почти в 2 раза,пусть даже и за дисковые тормоза,рессоры,и большие колёса.

Одного устраивает а другого и не устраивает у каждого свои потребности желания и наконец возможности.
Одного из авто устраивает и ТАЗик и он так все м будет говорить, а устраивает скорее всего потому что лучшее нет возможности приобрести вот и устраивает.
Самому надо решать что тебя устроит а что нет.

danilov написал :
а устраивает скорее всего потому что лучшее нет возможности приобрести вот и устраивает.

Извините но если меня что не устраивает стоит только сказать детям и через пару дней будет стоять на участке то что будет возможно и устраивать
Но нужно ли мне это старику???

viktor48 написал :
Извините но если меня что не устраивает стоит только сказать детям и через пару дней будет стоять на участке то что будет возможно и устраивать
Но нужно ли мне это старику???

Да и вообще нужен ли Джон Дир на участке в 20 соток. Если у человека есть возможность потратить 15 - 20 000 долларов на технику, а продукции производить в год на 100 долларов с гаком (не очень большим), зачем это. Принципа ради у меня есть бабки? или зачем? Нормальная постановка вопроса чем техника дешевле тем это выгоднее.

danilov написал :
у каждого свои потребности желания и наконец возможности.

Потребности (желания) должны совпадать. Но, если к примеру купить Мотоопрыскиватель за 1000 $, для обрабатывать 1 сотку картошки, то для меня это примерно как купить Квадрат Малевича в землянку, без электричества. Все должно иметь экономическую основу.

Pavel003 написал :
Все должно иметь экономическую основу.

Это точно. Да и чем меня Гагаринская телега может не устраивать? В субботу со строительного рынка за 9 км от дома на мотоблоке привез 8 бетонных блоков 200х200х400 каждый весом 29кг, мешок зерна для кроликов весом 40кг, большую бочку на 200литров (ну она легкая) и сам в 90кг. Телега везет хорошо, в основном больше за мотоблок МБ-1 Ока переживаешь вывезет ли он с большим грузом в 2 затяжные горки ведь на нем то всего один ремень стоит.

danilov написал :
Одного устраивает а другого и не устраивает у каждого свои потребности желания и наконец возможности.
Одного из авто устраивает и ТАЗик и он так все м будет говорить, а устраивает скорее всего потому что лучшее нет возможности приобрести вот и устраивает.
Самому надо решать что тебя устроит а что нет.

С тем,что у каждого свои потребности и возможности,это понятно,но за чем мне телега за более чем 23000,когда я могу купить за 14000 и она так же будет справляться с поставленной перед ней задачей.
Другое дело,если бы эта телега была не качественной,под более менее приличным грузом,на кочке,колёса бы разъехались,вот тогда да,не вижу смысла в покупке такой телеги,даже за 1000 рублей,выкинутые деньги,просто напросто.В каких то условиях больше ТАЗика и не надо.

biokad написал :
больше ТАЗика

Если под ТАЗиком понимается Тольяти, надо помнить простую, как двери истину, есть в РФ и окрестностях десятки миллионов людей, купивших бы ВАЗ 2101 с огромным удовольствием. Количество проданных ТАЗиков пока знаааачительно превышает спрос на Х5 и Порше....Ну а у кого есть возможность те уже давно на Паджериках катаются, но покупают не самый дорогой МК. Это не претензия, ни к тебе, ни к кому то вообще, это просто срез нашей жизни, Но вскрытие показывает, что миллиарды не делают Березовских лордами, да от шарфиков не спасают....