Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581682

а это че за "зверь" такой, по надежнее выглядит?

пардон, видимо зубр, он тяжелый и дорогой,

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dim3, да хотя-бы эту ветку прочтите, и все ответы увидите. Мы не знаем Вашу землю, количество ее, наличие заборов и возможность заездов, наличие телеги и ее нужность. А так на вскидку- у легкого культиватора меньше функционал, но грузить можно руками. Средний мотоблок весит под сотню кил, грузить сложно, но зато его можно научить практически всему, и на телегу заезжать, по картошке сделает полный цикл работ. А лучше пусть сам с телегой на огород ездит, нефиг сачковать. Тяжелый- это другая песня, я не в теме, врать не буду, тут надо думать а есть ли для него фронт работ и место для маневра. Вот как-то так, читать придется...
У меня МБ-1 , меня устраивает. О тяжелом думаю, но как реалист понимаю что мне не светит его покупка.

обрабатывать участки планирую по соток 5-7, т.е. дачи,где грядки, деревья, кусты но весной развернуться можно, чего не скажешь летом - обгонять кортошку я думаю придется в ручную, а садить и копать, выкапывать картофель с помощью МБ по весне и осени возможно. Слабый брать не хочу, т.к. ресурс не большой будет я уверен. Да и вдруг когда телегу надумаю покупать. Зашел на форум салюта, - советуют, на форму Беларус то же и мол его и бери, он будет получше! В общем, я в них ни чего не понимаю. Грунт у меня песчанный и сухой, копается легко, но в друг на халтару поеду где чернозем или глинистые почвы.

Беларус это родное предприятие но ценник и вес зашкаливают, для меня это неподъемно, чего не скажешь о салюте, он - окло 75 кг.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dim3, Вот и ищите одноклассников "Салюта" весом 70-100 кг, далее что Вы умеете, делать навеску самому или ее наличие в магазинах. Опять же обслуживание-сам или наличие сервиса. Обязательное условие-наличие не менее двух передач вперед и реверс. Ну а именно по модели... тут какой в руки ляжет. Салют хвалят, но на форуме есть люди которые его используют только в качестве культиватора-это когда только фрезы-и жутко довольны. А он может намного больше. Мне не нравится, поскольку имея ручку реверса на руле я не хочу от нее отказываться чтобы наклоняться для переключений. Вас может устроить, щупайте в магазине.

Павел-61, а Вы в какую сторону смотрите, может уже модели конкретные присмотрели?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dim3 написал :
Павел-61, а Вы в какую сторону смотрите, может уже модели конкретные присмотрели?

Так я писал-у меня МБ-1, называется Каскад, вес под сотню, еще при надобности догружаю. Родная мощность 5,5, сейчас 6,5 л.с., хватает с избытком. Сцепление ременное, для регулировки и замены ничего разбирать не надо, все снаружи. Управление все на руле, рядом. Только переключение 1-2 передач требует наклона, но это некритично.
Название Вам ни о чем не скажет, это не показатель.

это Ваш

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash
Регистрация
08.02.2012
г. Дятлово, Гродненская обл., Беларусь

dim3, Вы лучше своих земляков поспрашивайте, кто чем пользуется, у кого какие впечатления от их техники.В каждом регионе свои особенности. Я при выборе руководствовался следующими критериями: тип дв-ля, тип трансмисси, наличие навесного, гарантия и наличие сервиса. в итоге выбрал МОТОБЛОК PATRIOT Т 7,0/1000 2FB DE NEVADA DIESEL. Пока никаких сожалений нет. В ваших краях они называются по другому, на Украине это Зирка-105 и т.д.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dim3 написал :
это Ваш

Подобный, ему 20-ый год, я второй хозяин. За это время сменяны подшипники и сальники выходного вала, месяц назад поставил китайский двигатель. Ремни иногда меняю.

dim3 написал :
это Ваш

Мотблоки Каскад вот уже как 2 года сняли с производства. Из МБ-1 сейчас выпускается только Ока.

Всем добрый день,
Я купил для салюта с двигателем B&S свечи. Оригинальных 491055s не нашёл, но в интернете написано, что их аналог чемпион RC12YC. Их я тоже не нашёл, но нашёл аналог Bosch FR8 DCX+. После покупки выяснилось, что у них зазор 1,1мм, а в инструкции нужно 0,76мм. Я молоточном постучал и сделал примерно 0,80-0,83мм. Это нормально сделано или лучше побегать поискать чемпионы?

ЗЫ Бошы российские

Byron написал :
Это нормально сделано или лучше побегать поискать чемпионы?

Вообще то свечи нужны чтобы двигатель работал. У тебя работает? Если работает, то пусть работает, зачем ему мешать, пусть работает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Byron написал :
но нашёл аналог Bosch FR8 DCX+. После покупки выяснилось, что у них зазор 1,1мм,

А двигатель и при зазоре в 1,1 мм заводился и работал? Или Вы не пробовали?

Pavel003 написал :
Вообще то свечи нужны чтобы двигатель работал. У тебя работает? Если работает, то пусть работает, зачем ему мешать, пусть работает.

umnyi написал :
А двигатель и при зазоре в 1,1 мм заводился и работал? Или Вы не пробовали?

С новыми свечами не пробовал. Старая ещё работает, но в инструкции написано, что надо менять раз в сезон. Вот я и купил 2 шт про запас. У одной зазор 1,1мм не трогал (по моему штангенциркулю он был 1,03мм), а у второй уменьшил зазор примерно до 0,81мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Byron написал :
а у второй уменьшил зазор примерно до 0,81мм.

А 1 сотую зазора Вы то же штангенциркулем уловили?
А вообще нет ни какого смысла практического ловить на этих движках даже десятые мм, если система зажигания пробивает искру и движек уверенно работает и при 1 мм, ну и пусть работает.
Так же как и менять их раз в сезон, если в этот сезон двигатель проработал 30 часов, а то и меньше. Это не масло и не бензин, за зиму свечки не портятся.
Выкрутить ее весной и в Силит замочить на пару часов - это да, что б нагар сошел.
Пережили мы давно те времена, когда на движках с магнето полные карманы свечей возили.
У меня вон на бензокосе 5й год свечка работает и не выкручивал даже и менять не собираюсь В запасе, да лежит пара.

Салют, который я купил Б/У. Ему, как утверждал первый владелец года 3-4. Но работал мало. Салют, по состоянию, действительно работал мало, но как мне кажется по конструкции кожуха ремня - ему лет 5-6.

И свечку ему не меняли.
А зазор я сказал примерно 0,81мм. Я мерил несколько раз с разных точек. Получалось от 0,78 до 0,83мм

И нагар от глушителя вроде не большой:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Byron написал :
в инструкции написано, что надо менять раз в сезон.

У меня на Хонде наша А 17 ДВР пять лет уже. Работает и чего её трогаеть? Родная NGK месяц не отработала.

umnyi написал :
У меня вон на бензокосе 5й год свечка работает и не выкручивал даже и менять не собираюсь В запасе, да лежит пара.

У меня восьмой сезон. В том году открутил для интереса, в смысле того, что не приварилась, отвернётся ли, отвернулась, завернул назад. Ну и поскольку купил пилу ещё Штиль, посмотрел свечи одинаковые, купил всё же одну на двоих запасную. В этом году еле вспомнил куда положил. Лежит...

Byron написал :
работал мало. Салют, по состоянию, действительно работал мало, но как мне кажется по конструкции кожуха ремня - ему лет 5-6.

Судя по фото похоже почти совсем не работал.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

umnyi написал :
У меня вон на бензокосе 5й год свечка работает и не выкручивал даже и менять не собираюсь

Тоже бензокоса пятый год. Как то на горячую стала плохо заводится, выкрутил свечу , почистил, зазор чуть побольше сделал и все работает без проблем. Поэтому рекомендации из инструкций менять каждый сезон свечи вызывает улыбку по меньшей мере.