Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#3513402

Pavel003 написал :
Красиво написал. Это ж и есть нехватка мощности.

но стартер то не "хватает" мощность, а берет в этом вроде бы вопрос был? а вот коакое его колличество берёт это уже второй вопрос, но он ее берёт себе или на себя как будет угодно..

Pavel003 написал :
По механической прочности сделаны качественнее простых

механическя и электрическая "прочность" (стойкость по ГОСТУ это так к слову) это несколько разные вещи,например фарфоровая изоляция много выше по электрической "прочности" чем механической прочности по сравнению например с теми же автомобильными проводами у них все с точностью до наоборот..

Pavel003 написал :
Ну, если нет моря смеси, на кой ляд такую вытяжку делают, и в нормах прописывают ее. Ты наверное думаешь, что я имел ввиду, что ее море в помещении,

да именно в таком ключе понял

Pavel003 написал :
Это слэнговое определение и описывает физику процесса, во первых идет замыкание магнитных потоков, во вторых чисто механическое торможение якоря.

только наборот сначала механическое торможение из за износа втулок и механического контакта ротора и статора а уж потом как следствие замыкание потоков и рост тока

Pavel003 написал :
Тебе нравится считать что стартер берет на себя считай

ну у тебя он "хватает" энергию ну пусть дальше хватает. когда у всех других людей он берёт энергию как и любой потребитель от любого источника энергии берёт энергию/мощность/ток/напряжение..

Pavel003 написал :
Упри трактор в стену, он не едет, ну берет трактор на себя. Вопрос что берет?

неверная аналогия..вот лампочка берёт энергию от аккумулятора такое слышал, а вот трактор берёт плуг/культиватор ни разу

Pavel003 написал :
Про то что сварочники просто набрасываются на провода, и писать особо нечего

набросить провода с изоляцией расчитаной на это напряжение (сами понимаете испытания идут куда большим напряжением) это одно дело. а голыми руками взяться за фазный провод стоя на сухом полу в сухой обуви это другое несколько..я тоже знаю одного электика (обгорел здорово попал под 3 фазы но выжил) так после этого он тоже стоя на сухом полу, в обуви на пальцы плюет чтобы понять где щиплет" и что там фаза, у него очевидно сухая кожа, а меня "щиплет" и без поплевывания...

А для меня,лампочка,стартер,трактор,это всего лишь преобразователи энергии.... ну и себе немного оставляют,на трение,сопротивление...но я не электрик и три коридора образования...

ROW111 написал :
но он ее берёт себе или на себя как будет угодно..

Так он ее берет и когда исправен, просто использует с толком, вращая двигатель, а в этом случае использует на нагрев катушек, ну и так как якорь не вращается мощность используется вся которую может дать батарея. Кстати по поводу "башмачить" у нас я такого не слышал.

ROW111 написал :
(обгорел здорово попал под 3 фазы но выжил)

Кстати, опять же не попадают под 3 фазы. Ну если конечно не используют сраза две руки и что либо еще. Касаясь одной рукой за фазный провод человек попадает под 220 вольт. Одной рукой нельзя как известно взять и сиську и пис*ку. Две руки можно попасть под 380 вольт. Под 3 Х 380 вольт попасть достаточно сложно.

ROW111 написал :
механическя и электрическая "прочность" (стойкость по ГОСТУ это так к слову) это несколько разные вещи,

Кто это отрицает?

ROW111 написал :
а голыми руками взяться за фазный провод стоя на сухом полу в сухой обуви это другое несколько..

Это элементарно, но страшновато, даже понимая, что и как, и не более того.

ROW111 написал :
такое слышал, а вот трактор берёт плуг/культиватор ни разу

Потому что он ничего не берет на самом деле, и лампочка, и стартер тоже не берут. Аналогия верная. Я с оси своего МБ три дня снимал (сбивал ступицу), не снял, прессом а в автоколоне выдавили ось из втулки прописав хорошую канаву не помню уже на чем, на ступице или на оси.Применили другую мощность.Танк не остановится там где трактор упрется в стену и станет, танк ее разломает, не обязательно с ходу.Может и с места. Подай на стартер вольт 40 и он "башмача" прокрутит движок. Эта процедура кстати проверена, 38 вольт со сварочника и поехали на Москвиче 412. В декабре, правда в луже заглохли, товарищу пришлось веревку цеплять по щиколотку в воде. Декабрь месяц.

KOTTDIVUARR написал :
А для меня,лампочка,стартер,трактор,это всего лишь преобразователи энергии.

Так он и есть на самом деле.

Регистрация: 15.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Камрады посоветуйте что человеку сделать со стартером!!!! Я, кстати, смотрел на стартер от пускача тракторного ПД-8 - очень схож с нашим. Возможно бендикс разный. Буду в деревне сравню.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

KOTTDIVUARR написал :
А для меня,лампочка,стартер,трактор,это всего лишь преобразователи энергии.... ну и себе немного оставляют

ясно оставляют..а лампочка то самосветящаяся или она все таки БЕРЕТ энергию от источника или трактор чтобы преобразовать энергию он все таки (точнее его трансмиссия с колесами) энергию БЕРЕТ от двигателя или хватает? ;D и стартер теперь с чего вопрос то начался энергию берет себе/на себя/в себя чтоб преобразовывать или таки это вечный двигатель и ему ничего брать не надо он и так работать будет?

Pavel003 написал :
Кстати, опять же не попадают под 3 фазы.

я тоже так думал, пока он мне не рассказал как это произошло...нулевой рабочий проводник был не закреплен в клемме ну и выскользнул (заземления там в щите не было еще на тот момент) на три фазы в рубильнике, попал то он на одну конечно сначала потом изоляция оплавилась и все замкнула жахнуло говорит так что ящик загорелся. но он говорит уже со слов тех кто рядом был и видел он сам то помнит вспышка очнулся больница лицо обгоревшее..часть уха отрезали, нос изуродован прилично ..ладно не буду жути расказывать..

Ziga-Ziga написал :
Камрады посоветуйте что человеку сделать со стартером!!!!

ну если он действительно "башмачит" (это видно обычно после разборки стартера на якоре и статоре следы взаимного контакта остаются как правило с какой то одной стороны )то надо искать втулки бронзово-графитовые такие же, переточить их сложно (внутренний диаметр) снаружи можно попробовать хотя очень хрупкий материал там, ну прессовать тоже осторожненько надо по той же причине.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Вряд ли ты его сможешь измерить. Если речь идет о карбе с двумя иглами то уровень регулируется подгибанием язычка на запорной игле. Я регулировал на глаз. Постепенно уменьшал уровень , до наступления момента, когда движок переставал работать на высоких оборотах,не хватало бензина. Далее добавлял, чтобы стал работать на высоких оборотах. Для меня муторная регулировка.

Pavel003 написал :
Я пробовал стоя на сухой куче битого красного кирпича в комнатных тапочках. Розетки у себя поменял в доме вечером, то есть не отключая напряжение. На столб (стоит у меня во дворе) поднимаюсь не отключая подстанцию,хотя такая возможность и есть. Не просто поднимаюсь, а и работаю. Резиновых перчаток нет,попрели. Вставку на 10000 вольтах с напарником тоже меняли (один раз это было) не снимая напряжения. Палочками сухими. На 380 вольтах с начальником ( он был в качестве наблюдателя) болты на шинах тоже крутил без отключения. Муторно естественно было в обоих случаях.Про то что сварочники просто набрасываются на провода, и писать особо нечего. -- Ну а за науку спасибо. Повторение, ведь, мать учения.

Мое определение описанному процесу как человека работающего в РЭС и снявшего два месяца назад полуживого электромонтера ОВБ с опоры (тоже часто доказывал о своем проффесионализме - кстати эти люди и есть главной проблемой предприятия, которые с электрикой на ТЫ) - БАРАН, сам фигней занимаетесь и людам рассказываете. Конечно, извиняюсь но читать такое сверх сил - не выдержал.

ROW111 написал :
теперь с чего вопрос то начался энергию берет себе/на себя/в себя

Нет,вопрос был:

IDEL написал :
Мужики у меня проблема,походу накрылся стартер крутит туго

Ziga-Ziga написал :
посоветуйте что человеку сделать со стартером!

Для начала:снять и разобрать.Визуальный осмотр(втулки,щётки, в том числе),"прозвонить" статор и якорь,если ничего не найдёт,выложить фотки.......

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Постепенно уменьшал уровень , до наступления момента, когда движок переставал работать на высоких оборотах,не хватало бензина. Далее добавлял, чтобы стал работать на высоких оборотах. Для меня муторная регулировка.

Пошел таким путем и я, но может у кого есть совет более краткого пути по регулировке уровня топлива в поплавковой камере? Мужики, переходите на механику, кому интересны электротехнические вопросы - идите на соответствующий сайт, а то мне после стационара техникума и сельхозакадемии (факультет энергетики) скучновато.

KOTTDIVUARR написал :
Для начала:снять и разобрать.Визуальный осмотр(втулки, в том числе),"прозвонить" статор и якорь,если ничего не найдёт,выложить фотки.......

В результате флуда разведённого Трындычихой приходится вам парни KOTTDIVUARR, Ziga-Ziga, повторять рекомендации . Всё верно .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Мое мнение по стартеру: может быть несколько причин - механическая ( выработка втулок якоря и естественно трение стали якоря об сталь статора) и электрическая( плохой минусовый контакт - для начала продублировать отдельным проводом от минуса батареи до корпуса стартера), загорание силовых контактов на втягуещем реле, зарядка аккумулятора. Ну как вариант, хотя мало вероятен, витковое в обмотках - но это проверить в последнюю очередь.

KOTTDIVUARR написал :
Для начала:снять и разобрать.Визуальный осмотр(втулки, в том числе),"прозвонить" статор и якорь,если ничего не найдёт,выложить фотки.......

Можно некоторые моменты проверить без снятия, но впрочем это тоже вариант, по ходу сделать ТО.

pelipenko написал :
БАРАН, сам фигней занимаетесь и людам рассказываете. Конечно, извиняюсь но читать такое сверх сил - не выдержал.

А что кто здесь написал, что надо делать как я, или что надо пренебрегать ТБ, и не надо, выключать разъеденитель, или что не надо ставить заземлители. Вроде никто не призывал. Есть такие спецы как ты, которые хотят что бы я и к крану газовому не прикасался. Вы не можете со Своим РЭСом обеспечить мелкий ремонт в течении часа, ну так и делайте вид, что никто ничего не делает на опорах.Вы две линии на проекте мало того, что оценили в 1000 $, еще и делаете это годами вымогая взятки. Чья бы корова мычала это называется.....я извиняюсь, но достали до ручки такие спецы из РЭСов и Газовых хозяйтсв.... Принцип один сделай сам, что бы не было нарушений и дай нам денег, и столько сколькро мы захотим. Спецы, блин! с техникумом. Не выдержал сорри....

pelipenko написал :
для начала продублировать отдельным проводом от минуса батареи до корпуса стартера),

А ты там провод видел? Минус стартера это его корпус.Минимум два болта на 10. Советчик! Сначала мат часть изучи. Это делают когда стартер не мычит, что называется, и не телится, а если втягивающее сработало и по звуку слышно что стартер включился, это уже как мертвому припарки. Отдельные провода. Там порядка 200 ампер, не ровен час и пожара наделать можно.

ROW111 написал :
и все замкнула жахнуло говорит так что ящик загорелся.

Я знаю, как жахает у меня плоские есть со следами. Но это три фазы вместе стрельнули.Электрик твой попал под 220 вольт.Это нетрудно проверить вольтметр покажет.

ROW111 написал :
с чего вопрос то начался

он начался с выражение ---стартер берет на себя. А я задал вопрос ----Что берет? ну и получил грамотный ответ от супер спеца. Усе. Где ты видишь хоть слово про энергию.

pelipenko написал :
а то мне после стационара техникума и сельхозакадемии (факультет энергетики) скучноват

Нам после института не скучновато, мы столько не знаем, сколько ты. На стендах делают карбюраторы. Там есть такая возможность. Дома делают именно просто и не спеша, хоть это и задалбывает, но что делать....

pelipenko написал :
Можно некоторые моменты проверить без снятия, но впрочем это тоже вариант, по ходу сделать ТО.

Еще раз, если реле втягивающее срабатывает, стартер включается, без снятия обойтись это вряд ли. И все проверки только затягивают время.

Зачистил клеммы на АКБ и проверил "массу" сначала, а потом все что выше на советовали

vpet07 Ну и? результат какой?
самим догадаться надо?

чей аппарат ?[

]())

tunis написал :
чей аппарат

отлично все сделано,автор молодец,дешево и сердито,жаль на заводе не делали так же.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
А ты там провод видел? Минус стартера это его корпус.Минимум два болта на 10. Советчик! Сначала мат часть изучи. Это делают когда стартер не мычит, что называется, и не телится, а если втягивающее сработало и по звуку слышно что стартер включился, это уже как мертвому припарки. Отдельные провода. Там порядка 200 ампер, не ровен час и пожара наделать можно.

Извиняюсь, но что корпус минус это и ежу понятно как и понятно то, что при наличии переходного сопротивления между стартером и двигателем ( места стыковки имеют свойство окисляться) реле будет втягивать, поскольку ему требуется гораздо меньший ток, а вот включив стартер и при больших токах резко возростает падение напряжения в месте стыковки на переходном сопротивлении (U=I*R). Результирующее напряжение, приложенное к стартеру, будет гораздо ниже требуемого для удовлетворительной работы. Отдельным проводом можно считать провода для "прикуривания", сейчас они практически у каждого автомобилиста есть. Такая поломка была у меня дважды - на запоре , позже на служебной 21099. Такая проверка занимает 10 секунд, всего прикуриватель с батареи - к корпусу стартера. Вот Вам и матьчасть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Дома делают именно просто и не спеша, хоть это и задалбывает, но что делать....

Кажись разобрался, вернее настроил - но не знаю почему так было. Симптомы были такие: закопченые свечи, на газульку не реагирует, заводится при определенном положении дроссельной заслонки. работал как-то попеременно, цилиндры вроде по отдельности работали, а вместе как бы попеременно отказывали. Обратил внимание на два открученных болтика магнето, которыми прижимается внутри магнето тарелочка с радиодеталями, залитыми эпоксидкой. Закрутил болтики, походу определил, что трактору одинаково, какие высоковольтные провода на какую свечку ставить, искра лупит одновременно. Короче завелся, часок поработал при минус 17, лопнул наконечник ШВД на гидравлике, ковш перестал выгружать снег - стал в гараж.
Теперь думаю о причинах такой работы ДВС - как-то резко оно случилось, может действительно причиной было магнето, хотя искра лупила отлично.

ROW111 написал :
господин электрик. а вы слышали про единицу измерения Тесла? а по дядечку по имени которого ее назвали -видимо нет(или усиленно скрываете-так это уже давноне секрет даже для "неэлектриков" журнал "радио" в 2010 году опубликовал достаточно все подробно скачайте почитайте).Ну или так видимо-да был такой физик..а он занимался и экспериментами по электричеству. можно даже почитать там перегоревшая лампочка горит это явление называется "лестница Тесла" и я его в свое время повторял...
Я вам еще один секрет открою- лампочка может вообще ни куда проводами не подключатся они в воздухе! а лампочка светится! Трансформатор Тесла* (осторожно траффик там видео!!!)это тоже видимо слышите первый раз...

Красиво. Одно не понятно.Почему люди такие дураки и лампочки по старинки сгоревшие выбрасывают, а новые вкручивают. И почему провода до сих пор применяют. Чего то Тесла Никола вам недорассказал получается.

ROW111 написал :
даже на троечку с трудом натянуть можно, может подучить и на пересдачу? а то сессия на носу

Есть одна троечка по химии, выпускной у товарищей перед экзаменом был. Кочергина Лидия Александровна очень интересовалась от кого запах. Не помнил ничего. Но тройку заработал. Грешен, но уже 30 лет не пью. Ты не иначе как профессор, много знаешь. Удивил старика. Но ничего, чем бы дитя не тешилось.... Почаще такое пиши, просвещай...

pelipenko написал :
Теперь думаю о причинах такой работы ДВС - как-то резко оно случилось, может действительно причиной было магнето, хотя искра лупила отлично.

Она могла лупить, но могли быть перебои,если на корпус что то коротило, при вибрации. Но это надо просто повторить, болтики отпусти и попробуй снова. Но я бы не советовал, блок электронный ведь и может выйти из строя, на проводах нет нумерации, я в свое время тоже искал какой провод куда. Ну и еще, если виноват карб это проявится.Рано или поздно. Случай у меня был . Товарищ принес магнето М151. Барахлило. Движок работал ни в тын ни в ворота. Поставил я его на электростанцию. Било меня ножкой не раз, но так, как от этого магнето долбануло никогда не было. Думал ноги не будет. Слава Богу перестала болеть на следующий день. Причина была просто смешная, оторванный (отломанный) провод от конденсатора, контачил (он ведь прикручен винтом, и сам жесткий) а иногда не контачил с тем местом от которого обломался. Так что всякое бывает. Вот кстати тогда и на провод посмотрел, а то не видел,как пишет ROW11, и все думал, какой он провод этот самый. Увидел и подумал, так вот ты какой провод!!!!!

pelipenko написал :
( места стыковки имеют свойство окисляться)

У меня жигули 75 года такого не было ни разу. Масса между кузовом и двигателем окислялась.

pelipenko написал :
сейчас они практически у каждого автомобилиста есть.

Сейчас ключей нет в машинах. Иномарки!!!!!

pelipenko написал :
Вот Вам и матьчасть.

Я уже забываю мать ее часть.