Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5404262

kanol написал :
Может по фото , место указал не верно, но имел ввиду датчик в масленый паддон.

В это место тоже нельзя ставить датчик. В этом месте установлен сетчастый маслоприемник, через который масло забирается с поддона и по каналу в блоке двигателя подается к шестеренчастоиу масляному насосу.

Если надо поставить датчик именно в поддон - тогда только на место сливной пробки , как писал ПаГ.

RATVOD написал :
В это место тоже нельзя ставить датчик. В этом месте установлен сетчастый маслоприемник, через который масло забирается с поддона

Да ладно Вам. Что этот датчик такой уж габаритный? Тем более что можно сделать переходник с таким расчетом, что тело датчика практически не будет выступать внутрь. Температура поддона практически есть температура масла, если и будет погрешность, то незначительная.

RATVOD написал :
Датчик температуры масла можно поставить через "двойник" с левой стороны двигателя, где установлен датчик включения лампы аварийного давления масла. Я на том месте установил "тройник", к которому подключил датчик включения лампы аварийного давления масла + механический дачик давления масла + один выход заглушил.

А в этом месте он будет давать неверные показания.

Андрей6319, не в габаритах датчика суть, а в том, что масло через отверстие в корпусе маслоприемника по каналу в блоке двигателя подается к МН. Можно, конечно, сделать отверстие по центру заглушки маслоприемника, нарезать резьбу и туда установить датчик (напрямую или через переходник). Если получится прямо установить датчик в корпус, тогда показания температуры масла действительно будут соотетствовать действительности, а если через переходник - то показания будут иными, так как переходник будет служить радиатором охлаждения масла.

Дело в том , что УД-25 - это двигатель воздушного охлаждения. Измерять Тмасла в любой точке картара можно, но это будет не прямое измерение , а только косвенное. Отвод тепла от основных точек перегрева происходит в основном в поток воздуха и лишь частично в масло.
Если нужно понять подходит ли бензин для двигателя с его определёнными настройками можно просто пирометром сделать замеры в определённых точка. По изменению температуры в самом начале выпускного коллектора можно просто проверить правильно ли выставлен УОЗ. УОЗ будет оптимальным для данного мотора и данного бензина когда температура на выходе из камеры сгорания будет минимальной. Если есть пирометр видно достаточно явно. Зажигание раннее - температура растёт, крутящий момент падает.
Зажигание позднее - догорание смеси продолжается в коллекторе, температура его резко возрастает...
Делал такое исследование на своём АБ-4 с ,естественно, 92бензином. Первый замер с заводскими настройками, а они под 80й. Повернул магнето на более раннее зажигание - температура уменьшилась.
Поставил зажигание на коммутаторе, по минимальной Т магнето пришлось вернуть на место, то есть на риску завода. При этом и шум работы уменьшился и Т в точке стала меньше, чем была с просто магнето.
Куда ни поставь датчик Т на масло, таких изменений не увидишь.

RATVOD написал :
масло через отверстие в корпусе маслоприемника

Я не про эту дырку, а про ту, что в поддоне на чертеже в посте у kanol.

AVSh написал :
По изменению температуры в самом начале выпускного коллектора можно просто проверить правильно ли выставлен УОЗ. УОЗ будет оптимальным для данного мотора и данного бензина когда температура на выходе из камеры сгорания будет минимальной.

На каких режимах работы двс проводились замеры?

Андрей6319, когда у тебя вырастет хрен до толщины более 1см, поговорим.

AVSh написал :
Андрей6319, когда у тебя вырастет хрен до толщины более 1см, поговорим.

Вот и весь короткий ответ на два простых вопроса, поставленных мной. Вывод каждый может сделать сам

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

вот здесь.Заводская установка датчика в заз 40л.с. С точностью 0.000 не мериет. Но 110 или 120 градусов- различает на ура.

Андрей6319, такой ответ только по тому , что он поставлен тобой...
Может быть и хрен у тебя тоньше 1см, потому что ты даже считать не умеешь: задал один вопрос, а считаешь , что два

AVSh написал :
Андрей6319, такой ответ только по тому , что он поставлен тобой...

Примерно так и понял. Я не в обиде.

AVSh написал :
Может быть и хрен у тебя тоньше 1см, потому что ты даже считать не умеешь: задал один вопрос, а считаешь , что два

Меня совершенно не интересуют Ваши обиды и Ваши переживания насчет моего хрена Но по поводу вопроса или вопросов: их было два. Если не верите на слово, посмотрите на прошлой странице. Хотя... )))
Посмотрел. Нет не удалили, а то я уже грешным делом подумал что подчистили)))
AVSh, перечитал и первый вопрос, и второй. Это не для Вас вопросы. Не надо, не отвечайте, они не уровня обид и хрена)))

kanol написал :
С точностью 0.000 не мериет. Но 110 или 120 градусов- различает на ура.

Да он и не лабораторный термометр, а просто указатель, вполне выполняющий свои функции.
Что-то RATVOD зародил у меня некие сомнения: а не стоит ли маслоприемник непосредственно на поддоне? Надо посмотреть.

Андрей6319 написал :
Что-то RATVOD зародил у меня некие сомнения: а не стоит ли маслоприемник непосредственно на поддоне? Надо посмотреть.

Ды нет, по чертежу вроде пустой поддон.

kanol написал :
вот здесь.Заводская установка датчика в заз 40л.с. С точностью 0.000 не мериет. Но 110 или 120 градусов- различает на ура.

Дело не в точности, даже второй знак после запятой просто прыгает цифирька, информативности нет. У моего простейшего пирометра даже первая после запятой меняется каждую секунду при измерении температуры на двигателе.
Дело в инерционности. На поверхности коллектора температура изменяется очень быстро. Температура масла на дне картера изменяется на много медленнее. Показометр температуры показывает изменения температуры во всей массе двигателя, а не в точке. По измерению температуры в ключевых точках двигатель настраивается. По показометру определяется то , что дальше так работать нельзя. Руководствуясь показаниями Тмасла можно не допустить разрушающих режимов работы двигателя.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

AVSh написал :
Дело в инерционности.

Демагогия. На мелитопольском заводе конечно же сидели конструктора тупее Вас.
"Запорожцы" как и КМЗ бегают и по сей день.

kanol, вот так и получается у одного УД-25 на 92 бензине не живёт, начинаешь объяснять, что это заблуждение с использованием слова температура и сразу же другой вспоминает о том, что не знает куда ему термодатчик вкрутить. В любом случае , даже ничего не понимая, но не увидев желанных слов, всё будет называть демагогией.
Да! Именно пустая болтовня. Если в этой теме что то и представляет интерес , то для меня это сообщения от Алексея Сиз.

AVSh написал :
Если в этой теме что то и представляет интерес , то для меня это сообщения от Алексея Сиз.

... но ровно до тех пор, пока он не начнет перечить мне

AVSh написал :
когда у тебя вырастет хрен до толщины более 1см, поговорим.

ВО,уже начали пиписьками мерятся.

Андрей6319 написал :

Андрей6319 написал :
Что-то RATVOD зародил у меня некие сомнения: а не стоит ли маслоприемник непосредственно на поддоне? Надо посмотреть.

Ды нет, по чертежу вроде пустой поддон.

_Андрей6319_, не вводите людей в заблуждение (как я вижу, Вы двигатель УД-25 видели только на картинке).

Маслоприемник стоит непосредственно на поддоне ( на фото kanol указан желтой стрелкой).
Утверждаю потому, что 1,5 месяца назад сам лично делал кап. ремонт данного двигателя, который установлен сейчас на тракторе, а родной в разобранном виде находиться в гараже (собрать катастрофически не хватает времени). Зимой , думаю , уделю ему внимание .

Андрей6319, Хрен у тебя меньше сантиметра толщиной, вот ты и суёшься во все темы, во все дырочки.
Если б ты про свой хрен сам не рассказал, то мне бы ещё долго было бы не понятно в чём дело...
А так всё ясно - Ты повелитель всего и каждой бочке затычка Просто у тебя пока хрен не вырос.