Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#4269324

Василий#101 написал :
тама серьги кузовные примерно такой толщины

Так я про-то, может 5 000 кг, но у прицепного болты скорее вырвет.

Василий#101 написал :
Вот и сцыково теперь!отломается серьга и куку.да если километрах в 15 от дома,да без мобилы...

Я сломал серьгу верхнюю рывками в 20 градусный мороз, колеса прицепа вовремя не снял и прицеп дышлом примерз по среди двора и мешался, но лопнул он с отверстия булавки. Основной удар троса приходился в верхнюю часть, колеса металл, 4-я полный газ с блокировкой, рывки будь здоров получались, по глупости своей зацепился только за верх и опять несколько раз рванул. Глупость, перекос, мороз и рывок сделали свое черное дело, сыромятый палец который должен-был согнуться, даже вмятину не получил. Случайно сломать фаркоп АГРО или МТЗ(оно еще мощнее по виду) нельзя, в случае перегруза думаю корпус ВОМ легче выдернуть, болтики там хлипкие на вид. Чугун не терпит ударов, мороза и глупость

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Про болтики вроде не было инфы. А вот при движении по НЕРОВНОМУ направлению да с гружёной телегой, клевание МБ за счёт люфтов в сегьге такое, того и гляди от ударов развалится фаркоп. Благо была инфа об укосине. Поставил, и удары на фаркоп пропали - душа успокоилась.
Правда укосина должн абыть то же надёжной, а то и её поотрывает - вот какая моща!!!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
при движении по НЕРОВНОМУ направлению да с гружёной телегой, клевание МБ за счёт люфтов в сегьге такое, того и гляди от ударов развалится фаркоп.

При бОльшей нагрузке на фаркоп прицеп не кидает МБ, у вас плохо сбалансирован прицеп, либо грузить надо больше на перед. Я балансировал на практике, несколько раз перемещал кузов пока определил норму, сейчас ни бросков, ни ударов, при любой загрузке, учитывая люфт прицепного на пальце

ppp53 написал :
клевание МБ за счёт люфтов в сегьге

я специально жестко сдалал.у меня практически не клюет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tankist написал :
На одну верхнюю серьгу может быть, а само прицепное смело 1 500 кг, че-то они напутали с нулями скорее всего. Близость АГРО и МТЗ по параметрам удивляет, как-будто копировали друг у друга не только конструкцию, но и документацию

Бред. Мотоблоки совершено разные по конструкции и параметрам. МС по конструкции близок к МТЗ, он его Папа.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Василий#101 написал :
я специально жестко сдалал.у меня практически не клюет.

Да и многие делали жёстко, да не у всех получилось!!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Михаэль написал :
МС по конструкции близок к МТЗ, он его Папа.

МТЗ, скорее, папа для Агро. Коробки у них похожие - с постоянным зацеплением шестерен и своеобразным механизмом переключения передач, а у МС, насколько знаю, устройство коробки другое. О сцеплении не говорю, в принципе оно может быть любым.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
Да и многие делали жёстко, да не у всех получилось!!

Дело все в пригрузке дышла весом водителя и смещенности оси прицепа, если ось находится ближе к МБ, а груз наоборот происходит подъем МБ. При нагруженом фаркопе МБ типа АГРО, МТЗ, основная тяговоя и упорная нагрузка ложится на низ, верх в движении выполняет больше роль упора, а уже потом удержания, перед МБ приподнят. Если-же фаркоп мало или вообще не нагружен, то груз давит на верхнюю часть перед МБ свободном полете, на кочке МБ подпрыгивает и начинает колбасить палец в фаркопе бросая перед вверх-вниз, прицеп попав в кочку в свою очередь играет роль качель выбирая кто тяжелее груз или МБ. Обычно в этой ситуации побежден водитель.
Прежде чем поднимать спор испытайте оба варианта, дополнительная укосина упертая в руль мне свидетель, мне она без надобности.
В отличии от некоторых я пользуюсь "сырыми" прицепными пальцами, износ в фаркопе минимален, загнутый палец заменить легко, втулка прицепного не цельная, а из двух пластин 8 мм верх и низ просверленные на 14-й палец. Угадайте где больше износа и где проще устранить?:yu

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Дело все в пригрузке дышла весом водителя и смещенности оси прицепа, если ось находится ближе к МБ, а груз наоборот происходит подъем

Так в том то и дело, что гружёным неспеша всё нормально, а вот налегке, даже без телеги при движении по направлению так долбает, что какая то нехитрая приспособа нелишняя (фаркоп менять дороже будет). Если при этом ось заднюю куда то относить - то какая то квазиморда получается. Да и дело то не принципиальное, как делать - кому как видится - у кого то посложнее, у кого то попроще. Предложено. Понадобится - выберут по душе!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
а у МС, насколько знаю, устройство коробки другое. О сцеплении не говорю, в принципе оно может быть любым.

Чем оно отличается? Расклинивающий шарик под действием подвижного штока задействует нужную шестеренку. Механизм п\п через стойку рулевой такой же, хотя он и на АГРО примерно такой же.
Разница в конструкции коробок, только в их размерах и способе обработки шестеренок

А вот сухое сцепление - это реальное отличие. Спорить что лучше не будем.
ИМХО транмиссионка в коробке и сцеплении МСа самый неудачный вариант зимой и на холодной ходовой. Когда прогреется - норма.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Чем оно отличается? Расклинивающий шарик под действием подвижного штока задействует нужную шестеренку. Механизм п\п через стойку рулевой такой же, хотя он и на АГРО примерно такой же.

Отсутствием расклинивающего шарика и различается. Там подвижные блоки шестерен, насколько это можно понять из схемы коробки МС.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
А вот сухое сцепление - это реальное отличие. Спорить что лучше не будем.

И я о том же:

almas написал :
О сцеплении не говорю, в принципе оно может быть любым.

купил сопун татаринина,вот мозгую в каком месте его лучче приклеить.кто нить ставил сопун на агру?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А зачем два сапуна на АГРО?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Василий#101 написал :
купил сопун татаринина,вот мозгую в каком месте его лучче приклеить.кто нить ставил сопун на агру?

Там штатно стоит сапун. В рулевой колонке.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Чем оно отличается? Расклинивающий шарик под действием подвижного штока задействует нужную шестеренку. Механизм п\п через стойку рулевой такой же, хотя он и на АГРО примерно такой же.
Разница в конструкции коробок, только в их размерах и способе обработки шестеренок

А вот сухое сцепление - это реальное отличие. Спорить что лучше не будем.
ИМХО транмиссионка в коробке и сцеплении МСа самый неудачный вариант зимой и на холодной ходовой. Когда прогреется - норма.

Вы никак не можете прожить 1 день не кинув палку в сторону МС . Скажу Вам вот что : МС МБ-8 на лопатки ложит по любым показателям и характеристикам узлов МБ Агро . Спросите у Фомы ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Спросите у Фомы ...

Уже пытался не раз Кроме пустого троллинга, про лопатки..порвет.. ровно как и от вас ни чего не слышал.
Вы оба из нового поколения юзеров, которые ни капли не знают и не понимают устройства машины, ровно как и принципов работы.
Но так как предмет является фетишем, готовы спорить всегда и везде, о том что "ваша маша лучше всех."

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Там подвижные блоки шестерен,

Все шестерни подвижные? На всех валах?
Просто может кто не в курсе, на Агро шестерни которые справа под крышкой сразу то же подвижные

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
вас ни чего не слышал.
Вы оба из нового поколения юзеров, которые ни капли не знают и не понимают устройства машины, ровно как и принципов работы

. Я и Леонид знаем в 100 раз больше , чем ваш неугомонный язык .

umnyi написал :
Просто может кто не в курсе, на Агро шестерни которые справа под крышкой сразу то же подвижные

За столько лет существования ветки так никто и не показал и рассказал устройство коробки Агроса .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin, Ну ка покажите механизм переключения п\передач на сиче! А то может я чего то упустил.