Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804688

Нашел подходящие накладки.Нужно немного подогнуть.Одну в горячей воде подержал и иначал гнуть- раскрашилась.Вторую решил приклепать один конец,а второй прижимать к накладке приспособлением типа хомута.Прижимал медленно и по немногу-в течении часа.Приклепал,обточил вроде все нормально,а через 2 дня в области заклепок появились трещинки.Может знаете как размягчить накладку-поделитесь.

ВАСЯСМАРСА написал :
Хочу купить Тарпан 03. Долго искал. Есть в наличии всего один. Выпущен в январе 2010 года. Цена 18 тыс. руб.
Имеет смысл ?

Вопрос конечно интересный… НО! Вы обратили внимание, что нанего до сих пор никто так и не ответил?
Одна из главных причин состоит в том, что на него можноответить только вопросом. Если Вы имеете в виду соотношение цена/качество, дажене знаю что сказать… по мне - так она несколько завышена. Если Вас смущает датаего выпуска, то скажу так – мой Тарпан ТМ3 – МК-04 выпущен 25.07.2008, а ко мне он попал 19.05.2010. А если имеется ввиду, стоит ли его покупать вообще, то никто кроме Вас этот вопрос решить не сможет (разумеется, если Вы его еще не купили), по той простой причине, что не было сказано с какой целью Вы собираетесь приобрести МК.
Вопрос о том какой МК или МБ приобрести и какой из них лучше - задают на форумах, в том числе и на этом, очень многие, кто хотел бы максимально облегчить свой труд по обработке земли, в то же время имея иногда смутное представление, что представляют собой данные агрегаты.
Это теперь, по истечению некоторого времени я понимаю, как много факторов влияет на решение этого вопроса:
Это и решение тех задач, которые стоят перед будущим обладателем МБ\МК, и его умение обращаться с техникой, и местоположением на карте, и место проживания (город или сельская местность), и какую площадь он собирается обрабатывать и… можно перечислять очень и очень долго.
С таким вопросом в свое время столкнулся и я. И вот теперь,отвечая на Ваш вопрос, я очень надеюсь, что кто-то из будущих обладателей МК найдет для себя что-то полезное из всего выше и ниже изложенного. (Прошу не пинать меня ногами за излишне растянутое повествование ).
Итак:МУКИ ВЫБОРА ч.1.
Хочу вкратце рассказать, что же подтолкнуло меня на приобретение сего агрегата.
До этого времени наши участки осенью пахал местный тракторист, а весной он же их и культивировал. Но он делал это , когда было удобно ему. И если вспашка была более-менее, то культивация… Колесный трактор Т-150 и там где проходили колеса на огороде оставались полосы утрамбованной (под культивированной поверхностью!) пластилиноподобной земли (почва - очень тяжелый суглинок), а когда тракторист+ запаздывал с культивацией то весь огород был покрыт асфальтоподобными комьями. В итоге я отказался от культивации и весной «культивировал»граблями. Да - тяжело, но зато было легче сажать. Но после последней вспашки… Следующая весна была затяжная, а затем очень резко потеплело и земля высохла в течение трех дней. Я проклял все! и - трактор и эти земляные камнеподобные глыбы и себя и дачу с ее окрестностями!! И то что я делал граблями сам за один день - пришлось делать втроем за три дня.
Собственно это и было той самой каплей…
Несмотря на очень сильное противодействие со стороны моей половины я твердо решил - лучше дыра в семейном бюджете, чем прострел в пояснице. Тем более что годы прибывают, а силы убывают (закон сохранения энергии) чтоб его…
Наконец-то решение принято!! – осталась «мелочь» - что же приобрести??
Для этого я поставил перед собой определенные задачи:

  1. Цель– культивирование земли весной, рыхление и окучивание картофеля, рыхление грядок под посадку всего остального и осеннюю культивацию под сидераты. (После последней вспашки я твердо решил – трактора на моем участке больше не будет!) Но кроме этого были и другие немаловажные для меня(!) факторы, которыми я не мог пренебрегать, а именно:

    1. Невозможность оставлять агрегат на даче на зиму ( по понятным причинам).
    2. Отсутствие машины и гаража (т.е. проблема транспортировки и хранения в межсезонье), что для меня являлось пожалуй определяющим фактором (МБ в квартире это, конечно «круто» НО…
    3. И еще один немаловажный для меня (!) фактор – с авто-мототехникой я на Вы.

    Исходя из вышеизложенного, я сформулировал для себя каким должен быть мой будущий агрегат:

    1. –легким в обслуживании
    2. –чтобы он мог выполнять те задачи,которые я хотел на него возложить
    3. – компактность хранения в квартире и
    4. – транспортировка к месту его работы и обратно(конечно, можно с кем-то договориться ,чтобы его привезли-отвезли, но в этом случае я уже буду ориентироваться не на себя и погодные условия, а на кого-то.И этот кто-то может заболеть, машина поломаться и т.д. и т.п.
      Исходя из вышеизложенного - приобретение мною мотоблока не рассматривалось ( да собственно для моего уч-ка в 12 соток он мне был и не нужен).
      Итак – решение принято – МК!
      Но легче от этого не стало. По той простой причине, что в Харькове очень большой выбор МК/МБ и как говориться –глаза разбегаются, а что же взять!!?? Пришлось очень усиленно изучать форум,чтобы наконец-то решить этот вопрос. Хотя мысль о приобретении МК/МБ у меня появлялась и раньше, но один эпизод вызвал у меня некоторое разочарование в мото-технике(как оказалось в дальнейшем - это было моей ошибкой).
      За два года до приобретения своего агрегата, сосед по участку купил МК (марку я пока умышленно не называю ). Ессно собрался народ, помогли вытащить из багажника и после начала работы – все собрались на смотрины (была весенняя культивация). Ну что сказать… Культ зарывался по самое немогу, через 15-20 мин.Сосед был весь мокрый, а на лицах окружающих было написано откровенное разочарование. Правда «обсудив» этот вопрос пришли к выводу, что это произошло из-за того, что огород был вспахан под зиму (инициатива тракториста - мани-мани…). Но на следующий год повторилась та же история, хотя огород был не вспахан.
      Не знаю сколько бы я еще мучился с принятием решения, но совершенно случайно мне предложили приобрести МК Тарпан со скидкой в силу определенных обстоятельств….Хотя дата выпуска меня немного смущала (2008 г) а был май 2010, но он выглядел как новый и завелся без проблем. Вернувшись домой была срочно и внимательно изучена вся информация об этом МК, которую я смог откопать в инете , а особенно на мастерсити. И хотя информация эта была порою довольно противоречива – от крайне негативных до восторженных, я все-таки рассматривал его приобретение с точки своих требований. И вот тут оказалось,что этот МК отвечает практически всем моим требованиям на тот момент. Может кому-то покажется странным, что я так и не задал ни одного вопроса на форуме, мучаясь проблемой выбора, но хотелось принять решение все-таки самому.
      В то же время я хочу выразить ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ за их отзывы и практические советы на этом форуме, благодаря которым я смог определиться с окончательным выбором своего МК, а в дальнейшем и его практических доработках и модернизации, о которых я расскажу позже (попробую и фотки выложить).

TrojanRabbit написал :
а в дальнейшем и его практических доработках и модернизации, о которых я расскажу позже (попробую и фотки выложить).

Ждём

МУКИ ВЫБОРА ч.2
Наконец решение принято и МК у меня дома. Стандартный комплект: две пары фрез и инструкция пользователя. В тот же день я отправился в магазин где купил ушастый окучник от какого-то МБ, но с регулируемыми ушами и пятой (спасибо форуму) и заказал полольники для Тарпана, которые мне обещали привезти из Киева через 7-10 дней. В следующие три дня я перевез - перенес свой МК на дачу ( по частям разумеется) . И вот он - торжественный момент.
К тому времени уже все было посажено и единственное место где можно было его испытать - это кусок земли с асфальтоподобными кусками, с которым мы так и не смогли ничего сделать за 1.5 месяца. Ну что сказать… в данной ситуации «Тарпан» полностью оправдал свое название. Он скакал как подраненный конь, пытаясь вырваться у меня из рук. Это была откровенная глупость с моей стороны – когда я пытался разбить эти куски лопатой - она попросту от них отскакивала. Но я не очень расстроился потому что, переехав на другое место, МК повел себя вполне достойно. На этом все и закончилось т.к. надо было уже уезжать.
На следующий день испытания были продолжены. Мне дали добро прокультивировать рядки с практически не взошедшей свеклой и морковью. Прошел все двумя парами фрез (в данном случае МК показал себя прекрасно) и решил испытать окучник. И тут оказалось, что его стойка очень длинная и упирается в рулевую колонку МК – пришлось поставить на « минимальную» глубину, которую позволяла стойка окучника. Сделав МК два прохода я был в шоке! Он вырыл такие глубокие борозды, какие и трактор не всегда делал (очередная моя глупость - не стоило этого делать во время обкатки). Но теперь-то я уже был уверен в том, что картошку он окучивать будет! После этого стойка ушастика была укорочена на 120-150 мм из расчета нарезания борозд на минимальную глубину.

  Следующим этапом была попытка окучить картошку, тем более, накануне прошел небольшой дождь. Здесь возникла очередная проблема. Ширина междурядий была уже, чем требовалось для  окучивания т.к. посадка картофеля производилась под лопату и без учета обработки ее МК. Пришлось снять крайние  фрезы с каждой стороны и, периодически останавливаясь и отгибая в стороны кусты – картофель был окучен. Земля была довольно влажная и МК приходилось иногда подталкивать, но учитывая отсутствие опыта, а также то, что раньше  на окучивание вручную мне приходилось тратить около 8 часов, а МК я окучил ту же площадь за 40 мин – я первый раз сказал себе: «Ну почему я не купил его себе раньше?!» В дальнейшем я окучивал карт. еще дважды, но уже на полольниках (мне их привезли, как и обещали!) и после этого у меня никаких проблем с окучиванием карт. не было.

ИМХО – Тарпан без полольников – пол -Тарпана.
Затем был прокультивирован участок с ранней капустой, которую сожрала какая-то дрянь, и на ее место была высажена поздняя. И вот только после этого мне было заявлено, что такой мягкой земли у нас никогда не было! После этого были прокультивированы две грядки со старой клубникой, причем всю клубнику и солому, которая на ней лежала, культ. легко и непринужденно затолкал в землю (правда, за несколько проходов). В дальнейшем - рыхлились помидоры, грядки под зимнюю посадку и т.д. Таким образом, МК работает теперь у меня - с апреля по октябрь. После выкапывания картошки я намеревался прокультивировать эту делянку и посадить рожь. Мне повезло – как только я закончил ее копать – вечером прошел сильный ливень. И я смог влезть в огород только через день. Было очень грязно, но МК с двумя парами фрез очень уверенно рыхлил землю а я просто шел за ним….
И вот здесь я сказал себе второй раз: «Ну почему же я не купил его себе раньше?»
И в то же время (вспоминая и культивацию соседа – своим культиватором) я задался вопросом – почему же мой МК не зарывается?
Кстати этот вопрос «закапывания» часто обсуждается на форме. Лично у меня этой проблемы по большому счету никогда и не возникало - почему я и стал мысленно «гордиться» своим Тарпаном. Нет, я не утверждаю что он вообще не зарывается. Он зарывается, но в том случае , если сошник цеплялся за корень или за кусок скажем засохшей глыбы, что и было у меня частенько после последней вспашки. Разумеется - я не рассматриваю случаи чрезмерного заглубления сошника в землю. Помню, на форуме кто-то высказал мысль о том, что суть проблемы состоит в самой развесовке мотокультиваторов. Т.е. – двигатель перед фрезами, над фрезами и за фрезами. Я тоже склоняюсь к этому мнению, но мне бы очень хотелось услышать мнение более опытных форумчан, и особенно владельцев Тарпанов.
Вот и закончились мои «муки выбора» подумал я, закончив культивацию уч-ка где рос картофель и засеяв его рожью. Увы… оказывается я поторопился.

TrojanRabbit написал :
Он зарывается, но в том случае , если сошник цеплялся за корень или за кусок скажем засохшей глыбы,

именно так.

TrojanRabbit написал :
я задался вопросом – почему же мой МК не зарывается?

Не мучайтесь, нет проблемы - нет вопроса

С появлением TrojanRabbit умершая было тема ожила.
Читаю его как в детстве зачитывался "Приключениями Робинзона Крузо" - по стилю и духу приблизительно схоже )
Пиши, дорогой, пиши. Жду очередную часть с тем же нетерпением, как в своё время тётки следующую серию "Рабыни Изауры" или "Просто Марии" ))

Однако...

Муки… ч.3.

Идеального – ничего нет, уж кто-кто, а владельцы МК/МБ это знают. Переделками пришлось заниматься и мне. Как я уже упоминал ранее многое из того что я сделал – большая заслуга форумчан, а не моя.
Первое с чего я начал – это транспортные колеса. Не знаю как-кому, а меня они достали! Правильно на форуме говорили – только по магазину катать. Хотя если быть объективным моя проблема состояла не столько в перевозке МК по участку, сколько к месту его хранения. Три высоких ступеньки на крыльце в дом и узкая дверь – стали очень большой проблемой. На фрезах я заезжать в дом разумеется не мог, на этих «калесах»-тоже, а после нескольких переносок на руках…мда .
В итоге были приобретены два дутика, для которых были выточены две пары быстросъемных осей. Одна пара - чтобы колеса можно было одевать на вал редуктора, а вторая – непосредственно на фрезы, чтобы, не снимая фрез можно было бы переезжать на другой участок. Теперь смена фрез на колеса занимала, 3-4 минуты и к тому же в дом я теперь заезжал с комфортом.
Вторая переделка коснулась защитного щитка над фрезами.
После первого окучивания карт. мне не понравилось, что он цеплялся за кусты. А как я уже упоминал - в дальнейшем я культивировал только на полольниках и такая ширина кожуха была просто не нужна. В итоге я сделал из нержавейки при помощи сверел и жены болгарина такой же щиток, но поуже. Родной обрезать – рука не поднялась, да и мало ли что.
Конечно, можно культивировать и без щитка, как это делают некоторые, но учитывая, что фильтр двигателя уж очень близко к земле я решил этого не делать. А для фрезеровки двумя парами фрез я сделал два дополнительных съемных крыла. Наверное, кто-то подумал - и зачем было огород городить? Но было еще одно «тонкое обстоятельство». Ширина защитного кожуха на Тарпане – 680 мм, а ширина двери -700.
Снайпер – это хорошо, а удобство – лучше.
Для весенней культивации были использованы родные транспортные колеса (не пропадать же добру!), которые присоединялись на втулках к крайним фрезам.
Зачем – все знают.
Были также сделаны дополнительные уши к ушастику и подставка для переобувания, которая мне не очень…, надо будет кое-что переделать.

zvuk написал :
В продаже только новые колодки,а накладок с таким радиусом изгиба не нашел.

Колодки от чего Вы имеете ввиду. От Тарпана?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

TrojanRabbit, А продолжение будет??? Это просто великолепно!

TrojanRabbit
По последнему фото: Не понял, для чего такая "связка" из фрез, грунтозацепов и колёс. Под какую задачу?

biv написал :
TrojanRabbit
По последнему фото: Не понял, для чего такая "связка" из фрез, грунтозацепов и колёс. Под какую задачу?

Во первых прошу прощения за качество фото - я их не собирался выкладывать на форуме. Это я культивировал прошлой весной огород соседу,а он присутствовал два года назад при первой моей пробной "культивации" (с необрезанной стойкой окучника) и под ее впечатлением просил меня не "культивировать очень глубоко".
А "связка" - состоит из полольников плюс фрезы с колесами. Но это не моя идея. См. ( тема PUBERT&CAIMAN #36 и #37 ALNiK54)

umnyi написал :
TrojanRabbit, А продолжение будет??? Это просто великолепно!

А как же??!! После таких то комплиментов! ( P.S. Спасибо!)

TrojanRabbit написал :
Колодки от чего Вы имеете ввиду. От Тарпана?

Да.От Тарпана

zvuk,У меня к Вам два вопроса: 1. Вы решили ставить новые накладки только из-за того, что они разной толщины или была еще какая-то причина? 2.Интересно, а сколько же колодки с накладками в сборе стоят?

Муки…? Или душевные страдания ч .4


1.Накладки разной толщины.Разница примерно 4-5мм.Другие владельцы Тарпанов при равных условиях культивируют заметно быстрее.
2.Кооперативные-200гр.Заводские 300-350 гр. (Я их не видел).

zvuk,
Спасибо за ответ. Неужели они так неравномерно износились в процессе работы? И еще: так вы смогли решить каким-то образом проблему с накладками или нет? Я чуть позже отпишусь по накладкам. У меня правда была немного иная проблема .

zvuk написал :
.Накладки разной толщины.

А местами поменять

А теперь по поводу второй половины огорода, которую я не смог сразу прокультивировать.
( Прошу прощения у модератора за словесное недержание и отклонение от темы – буду краток ). Как я уже упоминал – вторая половина была засеяна рожью.
Информации о сидерации есть великое множество и мне пришлось очень долго и в больших количествах ее переваривать. Здесь на форуме тоже упоминалось, что заделка ржи вызывает определенные проблемы. Но у меня проблема состояла совсем в другом. На одном из сайтов упоминалось, что озимая рожь потребляет весной очень большое кол-во влаги и тем самым быстро сушит землю. По логике так и должно было быть! НО. Там где у меня росла рожь – земля была непросто влажная – там была грязь?! Разумеется, ни о какой культивации не могло быть и речи. Почему так произошло - для меня осталось загадкой. Рассказывать,что мне пришлось выслушать в свой адрес – не хочется. Скажу только, что поддавшись давлению со стороны, и прокультивировав небольшую часть довольно сырой земли - я очень пожалел об этом. Суглинок он и есть суглинок…, да и вообще не стоит лезть с культиватором в огород если земля еще не созрела (очередная моя ошибка).
И будучи уже наученный горьким опытом - прошлой осенью рожь была под зиму прокультивирована.
Примерно через две недели, культивируя землю под грядки, я обратил внимание, что на МК при попытке завести двигатель довольно сильно начало прихватывать сцепление. Попытки регулировать его тросиком сцепления ни к чему не привели и у меня появились грустные мысли - что, скорее всего, растянулись пружины сцепления. Но поскольку я собирался менять масло в двигателе и редукторе (я меняю его дважды за сезон), то заодно решил выяснить и эту причину. Отсоединив двигатель от редуктора - я увидел такое!!!