Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063352

pelipenko написал :
Я не сравнивал с МБ, но опыт эксплуатации такой и подобной техники есть, поэтому повторяюсь - задумка туповата по своему конструкторскому решению - как подтверждение - подобного набора таких дурноватых решений в одном месте не встречал. Но это мое ИМХО - чтоб не расстраивать владельцев.
Если Вам вдруг захочется чегото большего от Тарпана - имейте ввиду - это невозможно. Свою НЕВУ МК-100-06 в свое время полностью адаптировал под все СХ процесы от культивации до выборки картофеля со всеми сопутствующими операциями. Как такое реализовать на центробежном сцеплении - пока загадка.

Не Вы, конечно, а в статье.

В чём "туповатость" и "дурноватость" по Вашему?

Своим "Тарпаном 04" - Культивирую "под зиму", для посадки нарезаю "ушастым" бороздки (одновременно с культивацией), штатными пололниками пропалываю(фрезеровкой) междурядья, на штатных "пололниках с грунтозацепами" "ушастым" окучиваю, на самодельных (с ВАЗовских дисков) грунтозацепах выкапываю картошку (вот тут, конечно, хотелось бы иметь "пониженную"). Вроде всё. Пахать и косить мне нет необходимости. Качать воду, пилить доски - есть соответствующий инструмент. Да, телегу к нему, я бы тоже не стал цеплять. И никаких переделок.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

писал ранее - у мну Тарпан. С Большой буквы пишу. Пашет как зверь. Докупил в свое время дополнительно полольники и теперь с ними ширина захвата более метра. Есть утяжелитель свинцовый - тоже писал - поэтому и не убегает по твердону грунту. Претензий , кроме отстуствия второй скоростной передачи - нет. Агрегат достоин уважения.

AMA3OН, читал Вас тут. Вижу толкуете по этой технике.
Вот что заметил - ручка газа до конца не дожимает рычаги привода дроссельной заслонки Тарпана, т.е. рукой еще можно дожать, нажимая на них, причём достаточно прилично - еще до трети хода. Это нормально ? Так работает автомат или это не есть хорошо ?
Можете пояснить ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Флинт написал :
ручка газа до конца не дожимает рычаги привода дроссельной заслонки Тарпана, т.е. рукой еще можно дожать, нажимая на них, причём достаточно прилично - еще до трети хода.

У меня до конца выжимается и на ручке и на рычаге спереди. Автоматическая система поддержания мощности работает дальше= на заднюю часть идет пружина мягкая, она оттягивает на карбе самом заслонку, а далее привод проволочный. При возрастании нагрузки и падении оборотов двигателя дополнительно подается смесь. Карб стоит простейший, но отлично налаженный. Если не хватает мощности, то начинаем с чистки приводов - отмываем, смазываем тросик газа, оси рычагов, изменять длину и форму пружтнок, если не знаете принципа работы - то лучше не трогать, а то можно или сломать или потерять длину оригинальную. Со временем длина увеличивается, и приходится немного укорачивать (круглогубцами , чтоб не сломать случайно).
ps трогать , а тем более пытаться регулировать рыччажок под баком - не надо, лишь на случай ремонта.
Поэтому, если дроссель не полностью открывается, но развивает свои максимальные рабочие обороты, то это нормально. При нагрузках заслонка долна дополнительно приоткрываться.
имхо

Понял, спасибо, AMA3OH.

Здраствуйте! Нужна помощь ,кто разбирал редуктор Тарпана! Проблема в чем... из под заглушки червяка,снизу корпуса редуктора начало течь масло...Вопрос: Каким образом можно снять ,демонтировать эту заглушку?

Уважаемые коллеги! Являюсь обладателем мотокультиватора Тарпан 03 с двигателем Honda GCV-160 Подскажите кто какой бензин использует... Имеется в виду 92ой или 95ый. В мануале четких указаний нет. При покупке рекомендовали только 92ой!!!

для B&S явно указан 92-й

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Genok написал :
только 92ой

В нем меньше всякой гадости

biv, Но у меня то с двигателем Honda GCV-160. А это немного разница... И прямых указаний в мануале нет. Понятно что в 92ом присадок поменьше и все же хотелось бы услышать мнение тех кто уже приличное время эксплуатирует Тарпанчики с двигателем Honda GCV-160!

Genok яндекс даёт

biv, Спасибо! Я так понимаю бензин можно лить любой и 92ой и 95ый. Просто почему интересуюсь по 95ому. У меня на нем авто. Проше с заправочками... Главное чтоб и тот или другой качественный был!!! Еще раз всем спасибо!!!

Genok По-хорошему, всё-таки, попросить письмо от сервисного центра или дилера(хотя-бы), где это было бы указано явно. Так, на всякий случай.

где можно найти вал редуктора на тарпан

sasha208 В Туле, наверное. Попробуйте связаться с производителем (запчасти, вроде, обещали поставлять)

Всем привет. Тарпан радует,мощный,экономичный. Но хочу разобраться в особенности именно моего агрегата,а именно - очень плохо заводится на горячую(свеча сухая). Особенность скажу я вам очень негативная. Возможно кто нибудь встречался с подобным???

Oleg140778 Вы хотя бы указали какой двигатель. B&S или Хонда?

…заканчивая тему «муки выбора» (#248) хочу в заключение рассказать о выкопке картофана Тарпаном после всех его модернизаций. Итак, что я имел перед копкой в наличии: сам МК – 42 кг +грунтозацепы -14 кг + ходоуменьшитель -16 кг = 72 кг. Таким образом, перед выкопкой картофеля у меня получился легкий мотоблок!
И вот он - торжественный момент! Но!! Грунтозацепы буксуют,а культиватор стоит на месте. Прикладывая грубую мужскую силу под уничижительные взгляды и, мысленно произнося, очень нехорошие слова - мне удается проползти вместе с МК пару метров. Мое состояние было …м-да . И тут до меня дошло, что я очень заглубил в землю саму картофелекопалку и она шла ниже взрыхленной во время посадки почвы. Поднял стойку КК на 3 – 5 см выше, и ура – поехали !
Я не буду останавливаться на этом подробно, а отмечу несколько моментов – впечатления от выкопки у меня остались самые положительные. Судите сами – на выкопку одного ряда (длиной 28 м) у меня уходило 1.5 минуты и, разумеется, ни о каком сравнении с копкой лопатой просто быть не может. И когда картошка, была выкопана, я как - то даже слегка растерялся, что все было уже закончено. Мне просто осталось выбрать картошку. Копал по стандартной схеме – через ряд. Как ни странно, копалось очень легко, но справедливости ради отмечу несколько моментов.Во первых ботва была скошена и убрана за неделю до копки и во вторых у меня в гребнях была очень мягкая земля (это при моем то суглинке) - наверное здесь сыграло свою роль мульчирование (фото в #236). Не буду утверждать, что я это сделал играючись, но я ни разу не пожалел о том, что копал карт. культиватором поскольку это было намного легче и как я уже сказал – во много раз быстрее. Резаной карт. не было - точнее несколько штук было, но оказалось, что я это сделал грунтозацепами. (у одного сорта карт. расползлась в стороны.) Присыпанной землей тоже оказалось очень мало, и собрать ее было даже удобней чем после выкопки лопатой.

На этом и закончились для меня «муки выбора».
[HR][/HR]P.S. В заключение скажу: я не собираюсь утверждать, что МК Тарпан является самым лучшим культиватором, но все то, что я хотел от него получить – я получил и при этом сэкономил кучу времени и сил, что в моем возрасте уже немаловажно! Судите сами: с его помощью я делаю весеннюю и осеннюю (под сидераты) культивацию, рыхлю землю под грядки и под деревьями, сажаю, окучиваю и выкапываю с его помощью картошку. Т.е. работает он у меня с апреля по октябрь. И как я могу сказать после этого, что Тарпан плохой культиватор?!
А еще хочу пожелать всем владельцам Тарпанов (и других МК и МБ) –удачи и успехов в этом сезоне и всем - больших и очень больших урожаев!
P.P.S. буду очень рад если кто-то найдет в моих « опусах « что-то полезное и для себя.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

Шикарно! Буду делать так же. После того как Тарпаном посадил картошку уже не хочу брать в руки лопату.

TrojanRabbit написал :
Oleg140778 Вы хотя бы указали какой двигатель. B&S или Хонда?

Пардон. B&S