Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024108

2NAP Тогда объясните в чем разница откуда взять привод на АР? С колес или от ВОМ? От Вом работу будет делать со 100% уверенностью, от колес на тяжелом не уверен... Причем в случае с ВОМ все регулировки в Ваших руках, глубина обработки, измельчение... Кстати заодно узнаете зачем нужна первая передача

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
Рекомендую посмотреть, интересный дедушка.

Интересный.
Так я пока делаю всё по "традиционной" технологии, тут во многом ещё нужно разобраться.
Для перехода на "природо-дружественную" нужно время и приобретённый опыт. Трактора уже в огороде нет. Появились сидераты...

NAP написал :
130кил всего лишь.

Моя 105-ка с фрезами так и весит, только чем тяжелее МБ - тем тяжелее его удерживать сошкой, ИМХО.

NAP написал :
Но у меня на чуть больше 5 соток пошло 5 литровых банок.

Значит у Вас должна быть горчица повыше моей - однозначно .

Yura2704 написал :
Моя 105-ка с фрезами так и весит, только чем тяжелее МБ - тем тяжелее его удерживать сошкой, ИМХО.

По опыту-чем тяжелее машина-тем легче ней управлять.У меня тоже 105-работаю-отдыхаю.Ранее был МК-5-проблемы с управлением-поскольку легок.Приходилось значительно утяжелять.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
У меня тоже 105-работаю-отдыхаю

Возможно, при фрезеровании Вам легче, так как ваш МБ легче моего на 20кг, при тех же фрезах.
Мне тяжело настроить работу фрез из-за рельефа участка - склоны. Если подстроюсь с сошкой для работы, например, при проходе вниз, то эти настройки не работают - при проходе вверх. Если делать проходы вдоль склонов - одна сторона фрезы пытается утонуть, постоянно нужно прилагать усилия для выравнивания МБ.
На ровной площадке с одинаковой структурой грунта, конечно, можно найти настройки и ходить за культиватором, придерживая его. Но тут получается, что вы подстраиваетесь под работу культиватора (глубина обработки), а не наоборот. Да и конструкция сошки не позволяет в полной мере комфортную работу - много нужно тратить сил и внимания, ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Мне тяжело настроить работу фрез из-за рельефа участка - склоны. Если подстроюсь с сошкой для работы, например, при проходе вниз, то эти настройки не работают - при проходе вверх. Если делать проходы вдоль склонов - одна сторона фрезы пытается утонуть, постоянно нужно прилагать усилия для выравнивания МБ.

Да... и у меня та же проблема, поэтому стараюсь каждый раз при работе фрезами, окучивании, копке картошки потихоньку стягивать землю в нижний бок, что бы хоть немного уменьшить уклон - уже где-то на пару градусов меньше стало, но и то ощущается некоторое облегчение. Мечтаю о ровном участке. Хотя... участок-то у меня дачный, а я где-то читал, что сделать оригинальный ландшафт легче именно на неровном участке, чем на абсолютно горизонтальном. А я и не планирую все 10 соток под огород. Уже часть засадил деревьями и кустами, под ними постепенно засеваю по кусочку травкой-полевицей.

Сытый конному не пеший!

AlNik54 написал :
высказывались положения о совместимости растений, кажись "олегопатия"


АЛЛЕЛОПАТИЯ!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Моя 105-ка с фрезами так и весит, только чем тяжелее МБ - тем тяжелее его удерживать сошкой,

Зависит от того как ее повернуть - прямым или изогнутым концом в почву, если и этого мало - поставьте вместо сошки культиваторную лапу, хороший тормоз.

bndarenkn написал :
По опыту-чем тяжелее машина-тем легче ней управлять.У меня тоже 105-работаю-отдыхаю.

Вот только на узкой колее все наоборот - так и норовит перекинуться, а удержать - нужно быть богатырем.

Yura2704 написал :
Мне тяжело настроить работу фрез из-за рельефа участка - склоны. Если подстроюсь с сошкой для работы, например, при проходе вниз, то эти настройки не работают - при проходе вверх.

Сделайте сошку перестраиваемой для прохода вверх и вниз, например, переворачивая ее на 180 гр.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Зависит от того как ее повернуть - прямым или изогнутым концом в почву, если и этого мало - поставьте вместо сошки культиваторную лапу, хороший тормоз.

dido написал :
Сделайте сошку перестраиваемой для прохода вверх и вниз, например, переворачивая ее на 180 гр.

Скорее нужно перестраиваемую винтом, которым удобно работать на ходу.

dido написал :
Вот только на узкой колее все наоборот - так и норовит перекинуться, а удержать - нужно быть богатырем.

Нужно попробовать с коротким рулём - легче удерживать от опрокидывания, ИМХО.

dido написал :
Зависит от того как ее повернуть - прямым или изогнутым концом в почву, если и этого мало - поставьте вместо сошки культиваторную лапу, хороший тормоз.

Вот только на узкой колее все наоборот - так и норовит перекинуться, а удержать - нужно быть богатырем.

Сделайте сошку перестраиваемой для прохода вверх и вниз, например, переворачивая ее на 180 гр.

Это точно насчет узкой колеи-но она используется крайнет редко при наличии соответствующего набора сельхозорудий.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

olepetros написал :
АЛЛЕЛОПАТИЯ!

Благодарю за поправку. Тяжело на старости лет на слух ловить правильное правописание абсолютно не знакомого термина. Посему и добавил КАЖИСЬ

AlNik54 написал :
кажись "олегопатия"

Рад, что еще остались эрудированные и бдительные паны. За державу спокоен.
Кокретно

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Так я пока делаю всё по "традиционной" технологии, тут во многом ещё нужно разобраться.
Для перехода на "природо-дружественную" нужно время и приобретённый опыт.

Безусловно не все просто. Надо совместить тяжело совместимые вещи, но пожалуй никуда не деться. Как сказал товарищ Мичурин: "Мы не можем ждать милости от природы". Особенно после того что мы с ней сделали и продолжаем делать.

Yura2704 написал :
Трактора уже в огороде нет. Появились сидераты...

Ну вот, процесс пошел...

Вчера посадил чеснок. Земля очень сырая. Прошел ЛФ полоску по ржи 30Х1 и посадил в два рядка. Резал канавки маленькими окучниками, тянул теми же ЛФ на малых оборотах. Обошелся без ХУ. Тянет прекрасно и ровно. Можно использовать и при посадке картошки. Это еще из достоинств ЛФ. Правда есть и недостатки. Не перемалывает разложенную по поверхности солому, кидает под себя и плохо работает по длинной огудине (дыни, арбузы и проч.) Прекрасно работает по всему что из земли торчит, практически не зависимо от высоты.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Можно использовать и при посадке картошки. Это еще из достоинств ЛФ.

Ну, чтобы канавки окучниками нарезать - согласен. А закапывать картошку? ЛФ все-таки широко захватывают. Нужно будет колеса ставить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
А закапывать картошку?

Закапывание конечно сапогой. Просто многие сажают используя для тяги фрезы дополняя их полольниками. ЛФ это заменит.
Я сажаю картошку теперь так

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 А зачем у вас отвертка все время на мк-ре торчит?

umnyi написал :
А зачем у вас отвертка все время на мк-ре торчит?

Прицел

Тоже самое только без дисков

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Содрано из мото СИЧЬ но под себя.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
AlNik54 А зачем у вас отвертка все время на мк-ре торчит?

Бывает зачешется между лопатками, а об что в чистом поле почешешся. Рукой не достать, вот и выручает.

tremal написал :
Прицел

Не. В качестве прицела использую луч лазаря.

tremal написал :
Содрано из мото СИЧЬ

Своя задумка.

AlNik54 написал :
Своя задумка.

Увидел как чел сажает на ю тубе - просто, понравилось.Объёмов у меня больших нет и вполне меньше мороки.Сажалкой не получится -картофан пророщеный и резаный, картофелесажалка отподает.Нарезал- положил- загорнул и жди всходов.

AlNik54 написал :
Благодарю за поправку.

Просто недавно просматривал этот термин. вот искал подобную инфу.

AlNik54 написал :
Вложения * Тип файла: doc allelopatia.doc

Пробовал ли кто бороться с хреновиной несовместимостью растений? Пересаживание хрена на другой участок не всегда даёт положительный результат! Ему что то мешает!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

olepetros написал :
Пересаживание хрена на другой участок

С хреном вообще вопрос интересный. У мамы на огороде хрен растёт сам, как сорняк. Все попытки от него избавиться, типа попытаться выкопать его корень (до метра в глубину) Приводили только к его размножению. Видимо от отростков корешков. Приезжали лес валять братья-славяне Украинцы, видели что у мамы на огороде твориться с хреном этим. Жаловались что у них не приживается.

olepetros написал :
Пересаживание хрена на другой участок не всегда даёт положительный результат! Ему что то мешает!

Мне сказали, что он просто любит кислые почвы.