Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2423677

VDragon написал :
Нужен совет. По картохе после первого довсходового боронования уже пошёл бурьян, второе делать думаю смысла нет.

Вот такой штукой я бороню постоянно, даже когда картошка достигает 20 см. Правда вручную, но производительность хорошая, теоретически до 50 соток в час...

Регистрация: 04.03.2010 Красноярск Сообщений: 25

Kulan69 написал :
Что значит разные условия

Еще даже не пахал...

Сегодня первый выезд, в этом сезоне, на огород на Texas-532. Погода ещё не жаркая, но говорят до "Николы" надо посадить всю мелочь, а Никола - летний после завтра. Заменил масло, смотрю в бензобак, а там ещё пол бака с прошлого года осталось. Значит слить бензин, как рекомендуют по инструкции, я забыл. Ну что, может ни весь выдохся. Завёлся с 3го рывка. Минут десять поработал на холостых оборотах и в борозду. Работал пока не закончился этот "неправильный" бензин. Залил АИ92, ни какой разницы не заметил. Картоху садить рано, ещё берёзы не распустились. Вобщем вечером надо отметить начало посевной

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вобщем вечером надо отметить начало посевной

Поддерживаю. А как чувствует себя ХУ. Интересно увидеть результат. У меня с ДО облом пока. На работе парни со шпильками резину тянут (уж отказали бы сразу...) а в гараже как назло свет отключили... Что за невезуха. Думаю в выходные добить тему с ДО. ГЗ изготовил пока одну пару на 35 см. Думаю пролезут под крылья.

POG65 написал :
А как чувствует себя ХУ.

ХУ пока отложил. Хотя всё решаемо. Решил взять что нибудь серьёзнее - мотоблок НМБ1Н9-Угра. У него линейка скоростей 3,6-5,6- 8,2км/час. Два! ВОМ. Единственное "но", вал шестигранный. Т.е. все имеющиеся инструменты надо будет адаптировать. Сейчас занят постройкой второго ДО, на подшипниках. Если помните первый у меня на втулках, ещё работает. Построю выложу.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Построю выложу.

Благодарствую заранее.

Peter_Pen написал :
ГЗ изготовил пока одну пару на 35 см. Думаю пролезут под крылья.

Должны пойти, я померил заводские, по внешней образующей они как раз 35см. Т.е. с учётом грунтозацепов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Должны пойти,

Приставил сбоку МК, вроде - гуд. Хочу сделать регулируемый вылет ГЗ относительно продольной оси МК. Остались мелочи, а света нет, длин. Четыре дня после работы в гараж хожу... Работы на 1,5 часа всего...

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

POG65 написал :
ГЗ изготовил пока одну пару на 35 см

У Вас где то на фото я видел что стоят ГЗ на 340мм , или не ваш МК с такими ГЗ?

Rin56 написал :
или не ваш МК с такими ГЗ?

Нет, не мой. Это заводские ГЗ. У нас продаются.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

POG65 написал :
У нас продаются

У меня такие ГЗ есть, догрузил их каждую по 10 кг. все равно не тянут с ушастым рыскают на месте, приходится одну чел. силу применять, т.е. толкать МК.

Rin56 написал :
У меня такие ГЗ есть, догрузил их каждую по 10 кг. все равно не тянут с ушастым рыскают на месте, приходится одну чел. силу применять, т.е. толкать МК.

Я использую заводские ГЗ Д=350мм с ДО для окучивания внутри ряда. Тянет на ура, правда с пробуксовкой. Но это для окучивания даже плюс. Для работы с плугом и "ушастиком" использовал ГЗ Д=550мм с удлинителями и пригрузами 2х20кг. Тянет, но скорость большая приходится бегать бегом. Эти же ГЗ использую для окучивания ДО снаруже ряда.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Для работы с плугом и "ушастиком" использовал ГЗ Д=550мм с удлинителями и пригрузами 2х20кг.

Если не трудно, можно фото, хочется посмотреть как выглядет на Техасе.

Тянет, но скорость большая приходится бегать бегом.

У Вас тоже 180 об/мин?

Rin56 написал :
У Вас тоже 180 об/мин?

В том то и беда! Вот на Texas -502, как пишут 72 об/мин Снимки моего Texasa с ДО на родных колёсах в теме "Окучник для картофеля" страница 28, пост 1100.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
В том то и беда! Вот на Texas -502, как пишут 72 об/мин

У меня как раз 502, сам подсчитывал, на полном газе получилось 74 оборота.
Эти фотки я видел, даже перепутал, думал, что это МК POG65, мне бы хотелось посмотреть, как он выглядит на ГЗ д=550мм и как сделана сцепка.

Rin56 написал :
как он выглядит на ГЗ д=550мм и как сделана сцепка.

Сцепка стандартная Texas. Фото с большими ГЗ выложу позже, переобувать не хотса

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
переобувать не хотса

Подождем, мне не срочно, все равно на первые два окучивания не успею, на первое точно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
ГЗ изготовил пока одну пару на 35 см.

А посадочный диаметр (диаметр вала) какой?

Сытый конному не пеший!

Rin56 написал :
У меня такие ГЗ есть, догрузил их каждую по 10 кг. все равно не тянут с ушастым рыскают на месте, приходится одну чел. силу применять, т.е. толкать МК.

Я так пробовал междурядья на двух фрезах при посаженной картохе рыхлить/полоть. Посадил в прошлом году узко. В итоге не получилось. Бросил. МК все время "стремился" на рядок заехать, да и на бок лечь.

Peter_Pen написал :
Я использую заводские ГЗ Д=350мм с ДО для окучивания внутри ряда. Тянет на ура, правда с пробуксовкой

Так же хочу попробовать. Вчера нашел причину отсутствия электричества в гараже. У меня кабель. Какие-то козлы пытались его выдернуть из гаража... порвали. Алюминий... Во первых, кому он нужен? В таком-то количестве... К тому же, он же под напряжением. Вот ч (м) удаки... Я внутри гаража узел завязал при подключении (давно дело было). Придется кабель закопать от вурдалаков.

Tomkol написал :
А посадочный диаметр (диаметр вала) какой?

Надо измерить снова, извиняюсь... подзабыл.

POG65 написал :
Придется кабель закопать от вурдалаков.

Выроют и уваруют
Диаметр вала у Texasa 30мм. На узкой калие ДО разварачивается легко. Я всё думал почему столько разговоров про диблокатор колеса. На узкой калие один диск освобождаешь и МК сам разворачивается почти на месте..

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.